Правила успешного человека или советы Билл Гейтса школьникам( классный час, 7-9 класс)
презентация к уроку (7 класс) на тему

Хмелевская Лариса Петровна

 

Уи́льям Ге́нри Гейтс III (англ. William Henry Gates III), родился 28 октября 1955 в городе Сиэтл, более известный как просто Билл Гейтс (англ. Bill Gates) — американский предприниматель, один из создателей (совместно с Полом Алленом) и крупнейший акционер компании Microsoft.

Наши российские школьники тоже хотели бы стать успешными бизнесменами и иметь такое же состояние, как Билл Гейтс, хотя достичь этого в нашей стране более проблематично. Но познакомиться советами Билл Гейтса, никому не помешает. Вот какие советы даёт Билл Гейтс тем, кто желает стать преуспевающим бизнесменом:

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon 1bill_geyts.ppt764 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Уи́льям Ге́нри Гейтс III (англ. William Henry Gates III), родился 28 октября 1955 в городе Сиэтл, более известный как просто Билл Гейтс (англ. Bill Gates) — американский предприниматель, один из создателей (совместно с Полом Алленом) и крупнейший акционер компании Microsoft.

Слайд 3

Билл Гейтс - богатейший человек в мире, компьютерный магнат, основатель и владелец корпорации Microsoft. Свою первую компьютерную программу Гейтс создал в 13 лет. Он любит машины, моторные лодки и игру в покер. Он азартен в работе до маниакальности, и страсть к соревнованию увлекает его больше денег. Он никогда не ел дома, потому что не хотел терять время на приготовление пищи. Он был первенцем и единственным сыном в семье известного юриста. Этот скромный, даже застенчивый и слегка несуразный ребенок мечтал стать профессором математики и был совсем не похож на отца - высокого красавца, успешного адвоката. Несмотря на уникальные способности в математике и логике, Гейтс не проявлял лидерских способностей, свойственных его родителям. Они и предполагать не могли, что их сынишка станет настоящей "акулой" мирового бизнеса.

Слайд 4

Начальное образование Гейтс получил в общеобразовательной школе Сиэтла, но в 12 лет его перевели в частную Lakeside School. Уже через год Билл создал первую компьютерную программу. Это было время компьютеров-гигантов, которые занимали по объему целые комнаты и были "подвластны" уму лишь учёных. Уже в колледже Билл Гейтс организовал компанию, в которой работали одноклассники будущего магната. Они разрабатывали компьютерные программы для местных властей, рассчитывали графики движения городского транспорта.

Слайд 5

Ему было 15 лет, когда он написал программу для регулирования уличного движения и заработал на этом проекте 20000 долларов. А в 17 он получил предложение по написанию программного пакета по распределению энергии Бонневильской плотины. Следуя семейной традиции, Билл Гейтс поступил в Гарвард, собираясь стать адвокатом, как и отец. Но он был все ещё такой же замкнутый и необщительный, что абсолютно не подходило для выбранной профессии. Он редко посещал студенческие вечеринки, только у своего близкого друга Стива Баллмера, который в будущем станет президентом Microsoft. В декабре 1974 года Гейтс увидел компьютер за $397, который, по словам его друга Аллена, мог бы собрать любой. Единственное, чего не хватало машине - было программное обеспечение. Гейтс и Аллен связались с представителями фирмы M.I.T.S, предложив им программное обеспечение (версию BASIC) для их компьютера Altair 8800. Этот вариант устроил менеджеров, которые предложили молодым людям работать над написанием языков программирования. Парочка уехала в Нью-Мехико, где и началась история Micro-soft (тире они убрали позже).

Слайд 6

Первые пять заказчиков Microsoft обанкротились, но ребята не отчаивались и в 1979 году вернулись в Сиэтл. В том же году Гейтс был отчислен из университета за прогулы и неуспеваемость, но этот факт не сильно расстроил горе-студента, поскольку ему поступило предложение от IBM создать операционную систему для первого в мире персонального компьютера. Гейтс приобрел систему QDOS (Quick and Dirty Operating System) за $50.000, изменил название на MS-DOS и продал лицензию IBM. Вырученные деньги позволили Microsoft работать в течение нескольких лет. Презентация нового компьютера IBM с программным обеспечением Microsoft создала настоящую сенсацию на рынке. Многие компании начали обращаться к Microsoft за лицензией.

Слайд 7

С появлением семьи, Гейтс стал больше внимания уделять благотворительности. Один миллиард долларов был вложен в стипендии, которые Microsoft предоставляет талантливым, но необеспеченным студентам (Gates Millennium Scholarship Program), а $ 750.000 Гейтс вложил в программу по развитию вакцинации (Global Alliance for Vaccines and Immunization). Билл Гейтс пользуется солидным авторитетом за свою предпринимательскую и благотворительную деятельность, а так же за книги для успешной организации бизнеса. Американские школьники читают и перечитывают его книги, мечтая достичь таких же высот, как и он. Как охарактеризовал его корреспондент журнала "Fоrtune" "его можно любить или ненавидеть, но только не игнорировать".

Слайд 8

Наши российские школьники тоже хотели бы стать успешными бизнесменами и иметь такое же состояние, как Билл Гейтс, хотя достичь этого в нашей стране более проблематично. Но познакомиться советами Билл Гейтса, никому не помешает. Вот какие советы даёт Билл Гейтс тем, кто желает стать преуспевающим бизнесменом: Жизнь несправедлива — свыкнись с этим фактом.

Слайд 9

1. "Не обвиняй в любой своей неудаче своих родителей. Не жалуйся и не носись со своими неудачами, лучше анализируй и учись на них!". По статистике считается, что успешность и самостоятельность человека на 80% зависит от воспитания родителей. Ошибки родителей в воспитании делают человека застенчивым, ленивым и не решительным. Однако все это можно исправить своими силами, вступив в этап взросления. Вместо того чтобы обвинять родителей в ошибках, надо заняться их исправлением. Например, повышать самооценку и научиться любить себя. 2. "Если ты считаешь, что твой учитель слишком требователен и строг,- то подожди знакомства со своим боссом. В отличие от учителя, карьера человека зависит не от знаний, а от того, как ты будешь справляться со своими обязанностями". Эти фразы подтверждает список знаменитых "двоечников", в числе которых есть и сам Билл Гейтс. Он не преуспевал в грамматике и в других, по его мнению, скучных предметах. А вот математику знал отлично. Кроме Билла Гейтса, плохо учились в школе Роман Абрамович, Чарльз Дарвин, Квентино Тарантино, Анджелика Джоли и другие.

Слайд 10

3. "Тебе не начнут платить 40 тысяч сразу после окончания школы. Ты не станешь вице-президентом компании с дорогим служебным автомобилем и личным шофером, пока не заслужишь этого". Да, многим молодым специалистам характерно это явление. Не успели еще устроиться на работу, а уже и зарплата не устраивает и коллеги по работе. А попробовать проявить себя в работе незаменимым сотрудником они не хотят. Ничего не бывает сразу, постарайтесь дать понять руководству, что вы и есть тот самый работник, который необходим для успешности предприятия. А уже потом требуйте повышения зарплаты и должности. 4. "В жизни очень мало личного времени, летних каникул в ней не существует, не стоит надеяться на то, что работодатель поможет тебе найти собственное "я". Тебе придется делать это самому в твое личное время". Тут только остается соглашаться с Биллом Гейтсом, нельзя ждать, что за тебя кто-то сделает работу. Человек всего должен добиваться сам! 5. "Обжаривать бюргеры в Макдоналдсе - не ниже твоего достоинства. Твои прадеды считали любую работу "хорошим шансом". Трудовое воспитание очень важно для успеха в жизни, а как приучиться работать, если ты в жизни ничего не делал, кроме как выносил мусорное ведро. Многие успешные предприниматели уже в летние каникулы трудились в Макдональдсах, на заводах и на рынках, чтобы заработать первые деньги.

Слайд 11

6. "Не путай реальную жизнь с тем, что показывают по телевизору. В жизни людям приходится проводить большую часть времени не в кофе и в барах, а на рабочем месте". К сожалению, многие подростки предпочитают сидеть в компании друзей и отводят много времени развлечениям. Между тем, чтобы стать успешным надо иметь любимое хобби, который и был у Билла Гейтса. Первый грубый компьютерный терминал Билл Гейтс "сварганил" вместе со своим другом Пол Алленом в школе в возрасте 13 лет, затем они создали для него две программы. По мнению Билла Гейтса: "Человек может быть успешным лишь тогда, когда занимается любимым делом". 7. "Поддерживай хорошие отношения с "очкариками-ботаниками". Возможно, один из них в будущем станет твоим начальником". Видимо Билл Гейтс в этом высказывании имел в виду себя, ведь он еще со школы носил очки и страдал от того, что его дразнили "Соп" ( в переводе означает "ботаник"). Вот почему в операционной системе Windows невозможно создать папку или файл под названием "Соn". Но поддерживать хорошие отношения со школьными друзьями надо, действительно друзья здорово выручают и помогают нам в этой жизни.

Слайд 12

8. До твоего рождения твои родители не были такими скучными и неинтересными людьми, какими они кажутся тебе сейчас. Они стали такими, зарабатывая на твое беззаботное детство, стирая твою одежду и слушая твою бесконечную болтовню о том, какой ты классный. Поэтому, перед тем как отправляться спасать леса Амазонки от уничтожения жадным поколением твоих родителей, попытайся для начала привести в порядок свою комнату. 9. Твоя школа отменила деление на победителей и лузеров, а жизнь — нет. В некоторых школах прекратили ставить плохие отметки и разрешили сколько угодно раз сдавать тест. Это не имеет ни малейшего отношения к тому, что происходит в реальной жизни. 10. Не путай реальную жизнь с тем, что показывают по телевизору. В жизни людям приходится большую часть времени проводить не в кофейне, а на рабочем месте.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Билл Гейтс

в презентации представлена биография Билла Гейтса...

Выступление на педагогическом совете классного руководителя 6Г.9В классов Бабич С.П. 11.04.2014 Успешный ученик. Кто он? Какой?

Сам ребенок успешным не может стать.Учитель и ученик должны действовать вместе, быть сотоварищами, партнерами, составлять союз более старшего и опытного с менее опытным.  Это более высокая ...

11 правил жизни Билла Гейтса

11 правил жизни Билла Гейтса...

Рабочая программа элективного курса "От Евклида до Билла Гейтса"

Элективный курс "От Евклида до Билл Гейтса" предназначен для учащихся 10-11  классов, интересующихся математикой и экономикой, а также, решивших свою будущую профессию связать с экономи...