Классный час "Экологическая тропа"
классный час (6 класс) по теме

Каткова Наталья Валентиновна

Цель: формирование экологических знаний подростков, воспитание любви к природе, Родине, самому себе, развитие наблюдательности, внимания.

Форма: игра-путешествие.

Подготовительная работа. Класс делится на несколько групп, каждой из которой дается домашнее задание:

  • Рассказать о животных что-то необычное, интересное, начиная со слов "А знаете ли вы..."
  • Изучить лекарственные растения.
  • Подготовить название команды, эмблему, девиз.
  • Подготовиться к защите проекта

Для проведения классного часа приглашается жюри( можно из учителей, старшеклассников, родителей), а также разрабатывабтся критерии оценки и баллы каждого тура.По итогам каждого тура подводятся предварительные итоги.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Ход мероприятия19.3 КБ

Предварительный просмотр:

                                            Ход  мероприятия

Вступительное слова ведущего:

Уважаемые натуралисты, сегодня мы с вами отправляемся в уникальное заочное, но очень интересное и познавательное путешествие. В пути вам очень пригодятся знания и смекалка, дружба и находчивость, быстрота и аккуратность выполнения заданий. Как и в любом походе , вы должны помогать друг другу, а не винить за неудачи и ошибки. Действуйте дружно, весело, и вам будет сопутствовать удача.

I тур. В добрый путь!

Ведущий: Команды отправляются в путь. Кто стоит у нас на старте? (Объявляются команды-участницы с предоставлением возможности объяснить свою эмблему и девиз)

II тур. Необычные животные.

Ведущий: На пути нам первыми встретились очень необычные животные. (Каждая команда рассказывает что-то необычное о животных, сопровождая свое повествование рисунками, фотографиями и другим иллюстративным материалом).

Ведущий тоже может дополнить сведения о животных, например:

Знаете ли вы, что крупные крокодилы ревут, как быки? Их страшный рев по смыслу означает то же, что пение соловья: «Это мой участок!» В основном  они питаются рыбой, но иногда нападают на антилоп во время водопоя.

Знаете ли вы, что енот-полоскун, житель Северной Америки, прозван так за то, что питаясь раками, рыбой и лягушками, перед тем как съесть, он их полощет в воде? Вот чистюля!

Знаете ли вы, что акулы относятся к древнейшим представителям рыбьего царства? Их предки существовали 150 миллионов лет тому назад. В наше время акулы обитают во всех океанах, но предпочитают тропический пояс. Акулы – хищники. Опасны для купальщиков 3-5 метровые акулы. А вот 15-метровая китовая акула, которая питается мелкой рыбой и рачками, безопасна и на людей не нападает. У акул есть спутники, которые питаются остатками акульего обеда: пестрая рыба-лоцман и прилипала. Прилипалы плохо плавают и поэтому особой присоской в верхней части головы прилипают к акульему брюху и так катаются на своей хозяйке.

III тур. Привал.

Ведущий: Оглядитесь! Сколько знакомых и неизвестных растений вокруг! (Командам предлагается выбрать билет с названием лекарственного растения). Задание: необходимо из представленных гербариев выбрать тот, который нужно, и максимально полно рассказать о его лекарственных свойствах. Нужно вспомнить, где растет это растение, можно ли его встреить в походе? (Можно предложить такие растения как ландыш, корень валерианы, одуванчик, подорожник, ромашка, шиповник и др.)

IV тур. Споемте, друзья!

Ведущий: Какой же привал без отдыха, песен, игр? Композиторы и поэты часто в своем творчестве обращались к тем или иным растениям, воспевая их красоту, прелесть ароматов. (Каждая из команд за 3 минуты должна вспомнить как можно больше песен с названиями растений. Обязательно исполнение нескольких строчек или куплета. Песни поются по очереди, выигрывает последняя команда, правильно спевшая песню. Повтор песен запрещен)

V тур. Сделал дело – гуляй смело.

Ведущий: Когда туристы снимаются с ночлега, привала, нужно все вокруг оставить в первозданном виде, убрать мусор. Куда убирают пустые склянки, консервные банки? Попробуйте за 10 минут из пустых пластмассовых бутылок из-под воды сделать полезные вещи для леса, для проходящих туристов.

VI тур. Отгадай пословицу.

Ведущий: Прочитайте пословицу по первым буквам картинок. Например, для изображения пословицы «за комаром не ходи с топором» можно предложить по порядку следующие изображения: змея, ананас, кенгуру, овца, морковь, арбуз, рыба, облако, мухомор, нарцисс, енот, хамелеон, одуванчик, дельфин, иголка, слон, туча, осьминог, пальма, огурец, рябина, ослик, морж.  Для изображения пословицы «пуганый заяц и пенька боится»  предлагаются изображения: петух, улитка, горох, арбуз, носорог, Ы, Й, зебра, акула, ястреб, цыпленок, индюк, подсолнечник, ель, незабудка, Ь, корова, ананас, белка, огурец, иголка, тигр, страус, яблоко.

VII тур. Экологический проект.

Ведущий: В конце пути вам встретился большой завод на окраине города. Каждая команда в течении 10 минут должна изобразить на листе ватмана завод будущего,который не отравляет окружающую среду. Можно поблизости с ним расположить оригинальные очистительные сооружения или перерабатывающие сооружения. Главное – защита проекта с доказательностью полной экологической чистоты завода. (Во время защиты проекта команды-соперницы могут задать по два вопроса).

VIII тур. Подведение итогов.

Награждение победителей грамотами.

 

 

Resource id #1610

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Тропинка к семейному счастью"

Данная методическая разработка призвана помочь учителям и классным руководителям  в воспитании ценности семьи и семейных отношений....

Классный час "Тропинка, ведущая к бездне..."

Формирование  нравственных идеалов на положительных примерах. Стимулирование познавательных  способностей школьников. Пропаганда здорового образа жизни.  Формирование системы ...

Сценарий классного часа "Тропинка к счастливой семье"

Урок разработан на основе игровой технолигии. Разнообразные виды деятельности, связанные с познанием окружающего мира. Воспитательная работа строится на привитии ценностного отношения к семье и с...

Классный час к 70-ти летию победы "Тропой войны"

Разработка классного часа с самоанализом и презентацией, участник конкурса "Неделя классных руководителей"...

Открытый классный час "Тропинка, ведущая к бездне"

Сценарий мероприятия  в 9 классе по профилактике наркомании...

Классный час "Тропой любви к родному краю"

Это квест игра напрвлена на воспитание любви к родному краю к развитию познавательного интереса к Венгеровскому району....

Презентация к классному часу "Тропинки здоровья" 7 класс

Классный час посвящен Всемирному дню Здоровья....