1декабря - СПИД
классный час (7 класс) на тему

Какорина Светлана Петровна

Классный час для 7 класса

Цель: пропаганда знаний среди подростков о возможных путях заражения ВИЧ и профилактике СПИДа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1_dekabrya_spid.docx268.84 КБ

Предварительный просмотр:

СПИД – чума нашего века.

Классный час для 7 класса

Цель: пропаганда знаний среди подростков о возможных путях заражения ВИЧ и профилактике СПИДа.

Красная лента – Международный символ борьбы со СПИДом.

Ленточка цвета крови, свернутая петелькой, присутствует на эмблемах всех организаций, связанных с эпидемией ВИЧ/СПИДа. Этот символ всемирного антиспидовского движения придумал художник Франк Мур в апреле 1991 года. Первоначально алая ленточка, приколотая на груди, означала принадлежность к кругу людей, объединившихся вокруг проблемы СПИДа. Ее носили, в частности, члены благотворительной организации Visual AIDS, в которую входили художники и другие люди искусства, стремившиеся направить свои объединенные творческие силы на борьбу с эпидемией.

В ноябре 1991 года в Великобритании на концерте, посвященном памяти Фредди Меркьюри, алую ленточку надели 70 тысяч поклонников музыканта. Очень скоро красная ленточка стала всемирным символом борьбы со СПИДом и солидарности с теми, кого затронула эта проблема.

5 июня 1981 года Американский Центр контроля над заболеваниями зарегистрировал новую болезнь — СПИД (Синдром приобретенного иммунодефицита).

Ежедневно пестрят на страницах газет, звучат с телевизионных экранов эти четыре буквы – СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита. Какими эпитетами ни “награждают” эту смертельную болезнь: “чума XX века”, “чумная смерть”, “грозная тень человечества”... Но и они не в полной мере отражают ту опасность, которая нависла над человечеством сейчас, в последнее десятилетие нашего беспокойного века.

Так что же такое ВИЧ и СПИД?

ВИЧ - Вирус Иммунодефицита Человека

ВИЧ - это вирус, подавляющий иммунную систему.

Когда у человека в крови обнаруживают ВИЧ, ему ставят диагноз "ВИЧ - инфекция" и человека могут называть ВИЧ - положительным или ВИЧ - позитивным.

СПИД - Синдром Приобретенного Иммунодефицита.

СПИД - комплекс заболеваний, возникающих у ВИЧ - положительного человека на фоне снижения иммунитета.

Игра «Эпидемия».

 Цель: наглядно показать насколько быстрыми темпами распространяется болезнь, если не знать пути передачи.

Всем участникам раздаются листочки бумаги и ручки. Дается задание за 5-7 минут собрать автографы минимум у 4 людей. Затем выберите любого человека из группы и попросите его встать и представиться. Скажите ему: «Очень жаль, но сегодня мне придется сообщить тебе печальную новость: ты болен неприятной болезнью - «Беспричинными приступами смеха». Эта болезнь заразна и передается через автографы. Все, кто получил автограф этого человека, заразились от него. Заразившиеся также должны встать. Объявите дальше: «Вы заразились болезнью беспричинными приступами смеха и, к сожалению, заразили тех, кому оставили свой автограф. Прошу тех людей, у кого есть их автографы, встать».

-На примере этой игры видно, как быстро может распространяться эпидемия.  Ведущий говорит, что  это была шутка, что все здоровы и могут сесть на свои места.  Эта игра наглядно показывает подросткам, насколько быстрыми темпами распространяется болезнь, если не знаешь пути ее передачи.

Эпидемия СПИДа длится более 30 лет: считается, что первые массовые случаи заражения ВИЧ-инфекцией произошли в конце 1970-х годов. Хотя с тех пор ВИЧ был изучен лучше, чем любой вирус в мире, миллионы людей продолжают умирать от СПИДа, и миллионам людей ставится диагноз ВИЧ-инфекция. Эпидемия продолжает расти, охватывая все новые регионы.

В настоящее время практически во всем мире наблюдается неуклонный рост числа ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом.

На начало 2011 года в мире инфицировано более   30  млн. человек. С 1981 года, когда был диагностирован первый случай СПИДа, от этого заболевания умерло более 3 млн. человек, что делает его самой разрушительной эпидемией в истории человечества.

В России заболеваемость регистрируется с 1987 года.

В Кемеровской области на 31.10.2012г было зарегистрировано 29236 человек инфицированных ВИЧ, из них умерло – 4814человек; и 276 человек – больных СПИДом, из них умерло – 270 человек.

По данным на 2006—2007 годы, в десятку стран с наибольшим количеством ВИЧ-инфицированных людей вошли: Индия (6,5 млн), ЮАР (5,5 млн), Эфиопия (4,1 млн), Нигерия (3,6 млн), Мозамбик (1,8 млн), Кения (1,7млн), Зимбабве (1,7 млн), США (1,3 млн), Россия (1 млн) и Китай (1 млн).

Пути заражения ВИЧ

Известно несколько путей передачи ВИЧ от человека к человеку, но самыми распространенными являются два из них.

  • При половом контакте. Половой путь – самый распространенный во всем мире путь передачи ВИЧ-инфекции.
  • При использовании одних шприцев или игл среди инъекционных наркоманов.

Эти пути заражения наиболее часто выявляются как во всем мире. Так и в Российской Федерации.

Известны еще несколько возможных путей передачи ВИЧ-инфекции:

  • При переливании крови и ее компонентов. ВИЧ может содержаться в препаратах донорской крови, свежезамороженной плазме, тромбоцитарной массе, препаратах факторов свертывания. Переливание инфицированной крови в 90-100% случаев приводит к инфицированию. Нельзя заразиться при введении нормального иммуноглобулина и специфических иммуноглобулинов, поскольку эти препараты подвергаются специальной обработке для полной инактивации вируса.
  •  От матери ребенку. Заражение плода может происходить во время беременности – вирус способен проникать через плаценту; а также во время родов. Риск заражения ребенка от ВИЧ-инфицированной матери составляет 12,9% в европейских странах и достигает 45-48% в странах Африки. Риск зависит от качества медицинского наблюдения и лечения матери во время беременности, состояния здоровья матери и стадии ВИЧ-инфекции. Кроме того, существует явный риск заражения при кормлении грудью. Вирус обнаружен в молозиве и грудном молоке ВИЧ-инфицированных женщин. Поэтому ВИЧ-инфекция является противопоказанием для кормления грудью.
  •  От больных медицинскому персоналу и наоборот. Риск заражения при ранении острыми предметами, загрязненными кровью ВИЧ-инфицированных, составляет около 0,3%. Риск при попадании на слизистую и поврежденную кожу инфицированной крови еще ниже.

СПИД и ОБЩЕСТВО

Необходимо сказать также о том, что проблема СПИДа — это проблема не только медицинская, но и психологическая, и социальная. Особенно явно это проявлялось в начале эпидемии, когда основным чувством по отношению к ВИЧ-инфицированным людям был страх заразиться, умноженный на отсутствие достоверной информации о том, как может и как не может произойти заражение ВИЧ.

Люди, носители ВИЧ, становились в прямом смысле слова изгоями, с ними боялись даже разговаривать. Свою негативную роль сыграло и то самое представление о группах риска: в сознании большинства людей больной СПИДом был либо наркоманом, либо проституткой, заслужившими такую участь и недостойными даже простого сочувствия.

В настоящее время ряд стран демонстрирует успешные результаты в снижении темпов инфицирования ВИЧ. Первыми успехов в профилактике ВИЧ добились Сенегал, Таиланд и Уганда. В последние годы аналогичный прогресс был отмечен в таких разных странах, как Бразилия, Камбоджа и Доминиканская Республика. Мировое сообщество может учиться на этих успешных примерах профилактики и адаптировать их.

Заключение- итог

1ученик: Наша цель – свести количество новых случаев заражения ВИЧ и СПИД к нулю.

2 ученик: Ты должен понимать, что от твоего собственного поведения зависит, как будет распространяться эпидемия в дальнейшем. Даже если тебе не удается полностью исключить рискованное поведение, снизить риск передачи ВИЧ тебе вполне по силам.

3 ученик: ВИЧ-положительным может стать любой человек, так как у каждого из нас есть кровь, в  которую ВИЧ может попасть тем или иным путем. И любой человек может предотвратить передачу ВИЧ. Для этого лишь надо знать довольно простые меры по снижению риска.

4 ученик: Есть вещи, которые способен сделать любой. Когда человек не хочет заболеть зимой, он тепло одевается и принимает витамины. Когда человек не хочет обгореть на солнце, он пользуется защитными кремами. Когда человек не хочет стать ВИЧ-положительным, он предпринимает шаги, чтобы предотвратить передачу вируса. От тебя зависит, будешь ты жить здоровым или будешь жить с ВИЧ.

 5 ученик: Ты должен понять, что ВИЧ может коснуться лично тебя, твоих друзей и близких независимо от того, какой образ жизни ведешь ты и твое окружение. Осознав это, узнав необходимые факты, ты сможешь обоснованно изменить свою жизнь и не допускать передачи ВИЧ.

6 ученик: Помни главное: в большинстве случаев ты сам можешь предотвратить передачу ВИЧ.

7 ученик: Великий английский поэт Джон Донн в одной проповеди сказал: "Не спрашивай, по ком звонит колокол. Он звонит по тебе". ВИЧ/СПИД не щадит никого и касается каждого. И, поэтому, касается меня и тебя.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. http://data.unaids.org/Global-Reports/
  2. http://ru.wikipedia.org
  3. http://medinfa.ru
  4. http://shkolazhizni.ru
  5. http://stopspid.ru/society/
  6. http://www.virtu-virus.narod.ru/
  7. http://bio.fizteh.ru/student/bio_review/aids.esp
  8. http://go.mail.ru/search
  9. http://nsportal.ru/shkola/blog/prezentatsiya-meropriyatiya-priurochennaya-ko-dnyu-borby-so-spidom
  10. http://nsportal.ru/npo-spo/zdravookhranenie/library/tematicheskii-klassnyi-chas-posvyashchennyi-vsemirnomu-dnyu-borby-s
  11. http://festival.1september.ru/articles/619758/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СПИД - сведи вероятность к нулю(презентация)

Презентация по теме "СПИД - сведи вероятность к нулю" поможет показать учащимся пути заражения, статистику, меры предосторожности, группы риска СПИДа ит.д....

Правда о СПИДе Внеклассное мероприятие для 10-11 классов

Сформировать представление о болезни века - СПИДе, выработать поведенческие мотивациик сохранению своего здоровья. Час общения с использованием презентации....

Сценарий творческо-познавательной программы, посвященной Всемирному Дню борьбы со СПИДом «СПИД – чума XXI века»

Для проведения мероприятия в рамках техникума, посвященного Всемирному Дню борьбы со СПИДом, была подготовлена творческо-познавательная программа «СПИД – чума XXI века». В сценарий были включены...

Классный час по теме: "Стоп, СПИД!" в 6 классе "Информированность- лучшая сащита от СПИДа"

Классный час по теме: "Стоп, СПИД!""Информированность- лучшая сащита от СПИДа"Цель: сформировать у учащихся осознание важности проблемы ВИЧ/СПИДа и личной ответственности за свое поведение, пропаганди...

Классный час «Спид–чума 21 века. Скажи СПИДУ – НЕТ!!!»

Серьезный разговор со старшеклассниками об ответственном отношении к собственному здоровью, о профилактике СПИДа...

Мероприятия в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» , приуроченной к международному дню памяти жертв СПИДа

Мероприятия  социально - реабилитационного центра для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной адаптации, в рамках Всероссийской акции  «Стоп ВИЧ/СПИД» ,приуроченной к междун...

Методическая разработка для проведения открытого классного часа Тема: «Правила против СПИДа» (посвящённый Всемирному дню борьбы со СПИД) (онлайн-формат)

Методическая разработка на тему «Правила против СПИДа» предназначена для проведения классного часа. Актуальность проблемы ВИЧ/СПИД заключается в том, что данное заболевание не я...