Проблемы воспитания ценностного отношения у учащихся к здоровому образу жизни.
статья (8 класс) по теме

Скворцова Елена Сергеевна

Мы боремся. За здоровье. За здоровый образ жизни. Вернее, большая часть населения делает вид, что борется. Поэтому, к великому сожалению, статистика наличия хронических заболеваний, количества курящих, пьющих, употребляющих наркотики у населения нашей страны говорит о том, что наша борьба пока идет со счетом «три – ноль» в пользу сплошного нездоровья

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл статья20.33 КБ

Предварительный просмотр:

Проблемы воспитания ценностного отношения у учащихся к здоровому образу жизни.

Мы боремся. За здоровье. За здоровый образ жизни. Вернее, большая часть населения делает вид, что борется. Поэтому, к великому сожалению, статистика наличия хронических заболеваний, количества курящих, пьющих, употребляющих наркотики у населения нашей страны говорит о том, что наша борьба пока идет со счетом «три – ноль» в пользу сплошного нездоровья!

И вот уже здорового человека в пору, занести в Красную книгу! Однажды знакомый терапевт, с  двадцатилетним стажем на вопрос о том, встречал ли он абсолютно здорового пациента, подумал минут пять, сказал: «Была одна женщина лет десять назад. Здоровая, правда, в очках!» Простим этот грустный юмор специалисту по болезням. Он просто констатировал факт: наше здоровье,    здоровье россиян, как, впрочем, и большинства жителей планеты, катастрофически ухудшается! Дело сохранения и приумножения здоровья нации становится государственной политикой!

     «Береги честь смолоду!» - предостерегает нас народная мудрость. Изменим ее смысл: «Береги здоровье смолоду!»

     Не будем говорить о наследственности и демографической ситуации в стране. Но именно в раннем возрасте должны быть получены основы знаний по режиму питания и дня, по правилам гигиены. Именно с самого начала нашей сознательной деятельности заложены основы здорового образа жизни.

     Образовательные учреждения в решении этой задачи занимают почетное первое место. В детских садиках весь распорядок дня, вся воспитательная и развивающая программа ориентированы на рост детишек здоровенькими. К чести дошкольного образования основы здорового образа жизни у малышей заложены в большей или меньшей степени прилично. Дальше эстафету принимают школы. Вот здесь то начинается, на мой взгляд, игра в «Слабое звено». В роли проблем выступают и увеличивающаяся постоянно учебная нагрузка, и отсутствие мебели, не портящей осанку, и непонятно какого качества в большинстве учебных заведений страны питание, и довольно большая занятость детишек в сети дополнительного образования. Нетрудно догадаться, кто становится самым слабым звеном: наши дети.

     Да, главной целью всех воспитательных систем является, прежде всего, развитие, становление здорового человека: и физически, и нравственно, и духовно. Отличная, замечательная цель! Но как ее достичь? Как сориентировать весь образовательный процесс, все культурно-воспитательное пространство, чтобы вместе с аттестатом о среднем образовании наши выпускники получали и сертификат здоровья с пометкой «Заболеваний нет»?     

В каждом образовательном учреждении складывается своя система по формированию здорового образа жизни, т. е. решению данной глобальной цели. Учебные предметы, содержащие знания об организме и здоровье человека, внеклассные праздники и спортивные соревнования, творческие конкурсы, исследовательские работы по той же тематике, встречи со специалистами, работа секций и спортивных клубов – все направлено на решение задач сохранения и улучшения здоровья подрастающего поколения. Все педагоги прекрасно понимают: отстранись мы от данного глобального направления воспитательной деятельности, знания фундаментальных наук, которые даются детишкам в учебном процессе, могут так и остаться невостребованными.

Школа - идеальный центр для воспитания культуры здоровья и формирования  здорового образа жизни учащихся. Культура здоровья, являющаяся составной частью базовой культуры призвана развивать осознанное отношение подростков к своему здоровью как к главной жизненной ценности и представляет собой систему познавательного, творческого и поведенческого элементов.

Поведенческий элемент предусматривает формирование устойчивых положительных привычек и применения поведенческих стереотипов здорового образа повседневной жизни подростков, устойчивом противодействии негативных воздействий.

Цель проведения месячников – формирования положительной мотивации к ведению здорового образа жизни, привлечения подростков к занятию спортом.

Месячник объединяет мероприятия разной формы: классный час, спортивные праздники, беседы со специалистами.

Недели месячника можно объединить по формам деятельности. Первая неделя – информационная. Она включает занятия, классные часы по пропаганде знаний о здоровом образе жизни, викторины и т.д. Вторая неделя включает конкурсы по пропаганде ЗОЖ: конкурс электронных презентаций, плакатов, рисунков, рекламных роликов. Третья неделя включает соревнования по различным видам спорта. При разработке мероприятий и выборе форм и содержания необходимо учитывать возраст подростков и их интересы.

Предлагаю вариант проведения месячника здоровья в 8 классе.

  1. Развитие знаний о ЗОЖ. Классные часы: режим дня подростка, беседы по профилактике вредных привычек, « Мода и здоровье», беседы и занятия с врачами.
  2. Коллективно-творческая деятельность. Конкурсы плакатов «Символ ЗОЖ» , электронных презентаций фоторепортажей, видеофильмов «Наш класс и ЗОЖ».
  3. Спортивные соревнования и праздники. Спартакиада между классами по различным видам спорта.

Именно во внеклассной работе можно больше времени отводить для осуществления пропаганды здорового образа жизни и профилактики вредных привычек. Всевозможные мероприятия, утренники, праздники, разработки планирования родительских педагогических всеобучей, классные часы, викторины, сценарии для выступления агитбригад, команд КВН и просто классных коллективов помогают в воспитании у наших учеников культуры здоровья.

Как хочется, чтобы по окончании школы каждый из них все-таки открыл для себя здоровый образ жизни и понял, что «единственная красота – это здоровье» (Генрих Гейне).

 

Работу выполнила:  Е.С.Скворцова  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проблемы воспитания ценностного отношения у учащихся к здоровью.

Проблемы воспитания ценностного отношения у учащихся к здоровью....

«Проблемы воспитания ценностного отношения учащихся к здоровью и ЗОЖ»

     Здоровый образ жизни - это способ бытия индивида во внешнем и внутреннем мире, как и система взаимоотношений человека с самим собой и факторами внешней среды, где система вз...

Проблемы воспитания ценностного отношения у учащихся к здоровому образу жизни

Проблемы воспитания ценностного отношения у учащихся к здоровому образу жизни...

Анкеты для среднего и старшего звена, позволяющие определить отношение обучающихся к формированию здорового образа жизни, установить индивидуальный стиль жизни.

Анкеты предназначены для учащихся, участников воспитательного процесса, медицинского работника, родителей. Проводятся при наличии согласия респондентов на анкетирование, соблюдении конфиденциальности....

Социологическое исследование на тему: "Отношение студентов к формированию здорового образа жизни"

Мною, Буцыка Г.М., была разработана анкета Здорового образа жизни среди студентов и проведен опрос в классной группе. После анализа анкетирования сделаны выводы и представлены в виде социологического ...

Опыт формирования ценностного отношения учащихся к здоровому образу жизни в условиях развивающейся образовательной среды

В тстатье представлена модель  рефлексивно-культурологического подхода, включающая в себя нормативно–целевой, технологический, контрольно-оценочный компоненты....

«Воспитание ценностного отношения обучающихся к своему здоровью и жизни через систему занятий по социально-бытовой ориентировке» («День здоровья» - игра по станциям), среди 1-9 классов

Цели и задачи:1.развитие спортивно-массовой работы в школе-интернате, пропаганда здорового образа жизни;2.повышение интереса к физическому совершенствованию своего организма;3.всестороннее развитие уч...