Конференция "Это должен знать каждый"
классный час (9 класс) по теме

Ларина Галина Михайловна

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon eto_dolzhen_znat_kazhdyy.doc44 КБ

Предварительный просмотр:

Конференция « Ты должен это знать»

 в рамках акции по профилактике наркомании

Поступки — плоды помыслов.

Будут разумны помыслы — будут хорошие поступки.

Грасиа-и-Моралес Бальтасар

Цели:

  • создание условий для осмысления присутствующими остроты заявленной проблемы для общества, конкретной семьи, конкретного человека
  • сформировать у учащихся отрицательное отношение к наркотикам
  • обучение учащихся пониманию и осознанию влияния наркотиков на будущее человека 

Задачи: 

  1. Получение достоверной фактической информации, которая будит эмоции, заставляет мыслить и анализировать.
  2. Выработка собственной жизненной позиции в отношении к наркотикам и вредным привычкам.
  3. Обретение опыта поведения в сложных ситуациях и проецирования этого опыта на ситуации будущие.

Ход мероприятия

1.Вступительное слово Лариной Г.М.

2. Анализ анкетирования  учащихся 8-9 классов по выявлению наркотической «заинтересованности» учащихся.

3. Выступление Овцыновой С.А.,

4.Выступление Тарабцева А.С.,

5. Ответы специалистов на «трудные вопросы».

Сегодня нам предстоит разговор об одной из самых актуальных проблем современной молодёжи – наркомании. Слово «наркотики» прочно существует в словаре XXI века как одно из самых употребляемых слов. Проблема наркотиков на слуху у всех членов общества. Вопросы наркомании тревожат сегодня не только врачей-наркологов, психиатров, психологов, работников правоохранительных органов, но и широкую общественность.

Сегодня у нас присутствуют гости

Овцынова С.А,  Тарабцев А.С.

        С наркоманией человечество знакомо издревле, но в последние десятилетия она распространилась по всему миру подобно эпидемии, поражая преимущественно молодежь. Наркомания – страшное бедствие. Она вызывает тяжелые расстройства психики, разрушает организм человека и неизбежно ведет к смерти. По данным Министерства образования и науки, численность подростков, употребляющих наркотические средства, достигает 4 млн. человек, в том числе наркозависимых – около миллиона. У нас в школе проведено анонимное анкетирование среди учащихся 8-9 классов по выявлению наркотической «заинтересованности» учащихся. В анкетировании приняли участие 30 человек Анализ анкет выявил следующие результаты.

В Советском Союзе проблемы наркотиков практически не существовало. Законы в отношении наркоманов были непреклонны: попался два раза в состоянии наркотического опьянения – уголовная ответственность сроком лишения свободы до 6 лет. Такая жесткая политика давала свои результаты. В 1965 году на территории нашей страны было зарегистрировано около 10 тыс. наркоманов. С 1965 года число наркоманов в России увеличилось в двести раз. Средний возраст тех, кто зависим от наркотиков, сегодня  снизился до 14 лет, средняя продолжительность жизни наркомана – 30 лет. Средний возраст начала употребления наркотиков в России снизился с 17 до 11 лет.

Это объясняется тем, что в нашей стране в последние годы наркомания и связанная с ней преступность резко возросли и стали представлять серьезную угрозу для национальной безопасности России и ее будущего.

- Какие предусматриваются меры наказания за приобретение, хранение, изготовление, перевозку, переработку наркотических средств? и незаконный оборот  наркотических средств? (Тарабцев).

   

         Наркотики – это токсические вещества, вызывающие поражения многих органов, снижающие иммунитет и приводящие к ранней смерти. При использовании инъекций наркоманы заражаются СПИДом и гепатитом и заражают этими болезнями других.

Все наркотические вещества носят одурманивающий характер и вызывают нарастающий наркотический голод, свидетельствующий о возникновении зависимости. Человек постоянно думает о том, как достать новую порцию зелья. Он становится злым и угрюмым, перестает интересоваться друзьями и семьей. Таким образом, развивается страшная болезнь – наркомания, которая может привести к смерти. Постоянное применение наркотических веществ ведет к изменению личности – понижает роль высших чувств и повышается роль чувств низших; ухудшается здоровье и меняется характер. При отсутствии контроля за своим поведением, человек способен на любые поступки и преступления. После того как действие наркотика проходит, наступает очень болезненное состояние, вынуждающее снова применять наркотическое средство.

Наркомания – болезнь людей, не сумевших сказать наркотикам – «нет»! ЗАПОМНИ: только сам человек может сказать себе: нет! Нужно уметь сказать «нет»! Если тебе предлагают наркотики, ты всегда можешь ответить отказом:

  • Я не курю!
  • Не похоже, чтобы мне от этого было хорошо!
  • Я не собираюсь загрязнять организм!
  • Я не хочу неприятностей!

- Как избежать наркотической зависимости?

- Каково состояние человека в период  принятия наркотиков и после них?

 -Как наркотики влияют на организм человека? (Овцынова С.А.)).

     Два-три года употребления наркотиков ведут к истощению организма. Человек худеет, его кожа приобретает желтоватый оттенок, появляется ломкость ногтей и волос, признаки слабоумия, происходит преждевременное старение и деградация.

    Уровень заболеваемости наркоманией среди молодёжи в 2,5 раза выше, чем у взрослых. Количество смертей от употребления наркотиков за последние 20 лет увеличилось в 12 раз, а среди несовершеннолетних – выросло в 42 раза.

   

  На фоне наркотизации  населения России быстрыми темпами растет преступность, причем в организованной форме.

     Иными словами, наркобизнес – это реальная угроза нашему государству, его национальной безопасности.

Но это также реальная угроза личности и обществу. Остановимся на этом более подробно. Проблема наркомании может отрицательно сказаться на здоровье и генофонде нации.

  Вам наверняка известна связь ВИЧ-инфекции с употреблением наркотиков. Число зарегистрированных случаев заражения ВИЧ ежегодно удваивается начиная с 1996 года. Быстрый рост ВИЧ-инфицированных связан с увеличением числа наркоманов, которые составляют 94% среди ВИЧ-инфицированных. Угроза заражения СПИДом существует и при приеме наркотиков в виде таблеток, т.к. при состоянии наркотического опьянения наступает сексуальная активность и полное отсутствие контроля над собой. Человек, приобщившийся к употреблению наркотиков, поневоле втягивается в преступный мир, откуда возврата уже нет. Ведь для того, чтобы покупать наркотики, нужны огромные деньги. Сегодня стоимость среднесуточной дозы колеблется по разным данным от 1 до 8 тыс. рублей. Молодёжь не в состоянии зарабатывать такие деньги, поэтому им остается только идти на преступление или участвовать в наркобизнесе.

Специалисты правоохранительных органов свидетельствуют о том, что в период «ломки» нет такого преступления, на которое не пойдет наркоман ради спасительной дозы. Избавиться от наркомании при помощи медицинского вмешательства тоже далеко не просто: коммерческая стоимость 2-ух недельного курса лечения составляет от 2 и более тысяч долларов. При этом бывший наркоман всегда может заново начать прием наркотиков.

В России накоплен значительный опыт борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их незаконным потреблением.

Вопросы:

1.Какие проступки относятся к административным правонарушениям? С какого возраста наступает административная ответственность? Какие предусматриваются меры наказания несовершеннолетних за административные правонарушения?

2. С какого возраста наступает уголовная ответственность? Какие меры наказания предусматриваются несовершеннолетним за совершение преступления?

3. Как закон регулирует употребление алкоголя и курение?

4. Должен ли быть наркоман в изоляции?

  1. Как определить, что человек употребляет наркотики?
  2. Насколько реально наркоману заразиться СПИДом?

  1. Какими могут быть дети у наркоманов?
  2. Как влияют курительные смеси на организм? Чем они опасны?
  3. Какие напитки называют слабоалкогольными и чем они опасны?
  4. Если принимать наркотики в умеренных количествах - это не приведет к серьёзным осложнениям. Правда или нет?
  5.  Насколько быстро происходит привыкание к наркотикам?
  6. Может ли одноразовое применение наркотика привести к смертельному исходу?
  7. Могут ли люди стать наркозависимыми от марихуаны? Какой вред здоровью наносит ее употребление?
  8. Что такое психоактивные вещества?
  9.  Что такое амфетамины?
  10. Как определить, что тебе в сигареты, напитки добавили наркотические вещества?
  11. Может ли длительное употребление сильно действующих обезболивающих препаратов, содержащих наркотические вещества, стать причиной пристрастия к наркотикам?
  12.  Лечение от наркомании – легко ли это сделать самому?
  13.  Какое место в мире Россия занимает по количеству наркоманов?
  14.  Можно ли считать никотиновую зависимость разновидностью наркотической?
  15.  С чем связано сокращение продолжительности жизни у мужчин?

Ребята, запомните: ваша жизнь принадлежит только вам, вы сами выбираете свою судьбу, но помните, что наркотики не приведут вас ни к чему хорошему. Подумайте: нужны ли вам проблемы со здоровьем, приводящие к смерти в юном возрасте? Я думаю, что нет.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Это должен знать каждый"

Совместное с учениками родительское собраниес целью повышени\ социально - правовой компетентности старшеклассников  и их родителей посредством обучения навыкам реализации и защиты своих прав....

Классный час "Это должен знать каждый"

Презентация используется  для проведения классного часа по правилам дорожного движения....

Классный час "Об этом должен знать каждый"

Цель: дать современные представления о ВИЧ – инфекции и СПИДе; закрепить и расширить знания, полученные ранее. Классный час разработан с применением интерактивных форм воспитания....

книга в помощь учителю "Немецкие инновации, которые должен знать каждый"

Данная книга позволяет учителю немецкого языка привлечь внимание обучающихся к языку, к достижениям и открытиям, которые были придуманы и открыты в Германии....

Вежливое слово должен знать каждый

Презентация для проведения занятия о вежливых словах в начальной школе. Класс можно разделить на 3 команды....

Классный час "Это должен знать каждый!", посвящённый 20-летию Конституции Российской Федерации

Конституцию мы знаем, с интересом изучаем! Данный материал способствует формированию основ правовой культуры и гражданского самосознания учащихся через знакомство с Конституцией Российской Федерации к...

Классный час "Это должен знать каждый!", посвящённый 20-летию Конституции Российской Федерации

Работа направлена на формирование основ правовой культуры и гражданского самосознания учащихся через знакомство с Конституцией Российской Федерации как нормативно-правовым актом....