Классный час "Я и моя душа"
материал (7 класс) по теме

Печурина Татьяна Фёдоровна

 

     Внеклассное мероприятие - тематический классный час «Я - личность! У меня есть душа» является частью проекта «Духовно-нравственное воспитание». В проект входит изучение понятий о  человеческом теле, душе, чувствах физических и душевных. На классных часах просматриваются и обсуждаются фильмы о сложностях подросткового возраста, проводятся дискуссии; читаются стихи, обсуждаются произведения искусств.

      Классный час (в рамках проекта) предназначен для создания условий и возможностей учащимся взглянуть на себя со стороны, переосмыслить своё предназначение. Возможно, у учащихся появятся желание творить добро, проявлять милосердие  нуждающимся.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Печурина Татьяна Фёдоровна

Классный час для учащихся 8 классов на тему:

«Я - ЛИЧНОСТЬ! У МЕНЯ ЕСТЬ ДУША»

(цикл классных часов по воспитанию нравственных качеств подростков)

Пояснительная записка

     Внеклассное мероприятие - тематический классный час «Я - личность! У меня есть душа» является частью проекта «Духовно-нравственное воспитание». В проект входит изучение понятий о  человеческом теле, душе, чувствах физических и душевных. На классных часах просматриваются и обсуждаются фильмы о сложностях подросткового возраста, проводятся дискуссии; читаются стихи, обсуждаются произведения искусств.

      Классный час (в рамках проекта) предназначен для создания условий и возможностей учащимся взглянуть на себя со стороны, переосмыслить своё предназначение. Возможно, у учащихся появятся желание творить добро, проявлять милосердие  нуждающимся.

     Классный час на тему «Я – личность! У меня есть душа» рассчитан на два часа учебного времени. На предыдущем классном часе детьми были написаны сочинения на тему: «что такое моё Я?», в которых учащиеся рассуждают кто они такие. На дом дано задание: найти информацию о чувствах (что такое чувства, какие, сколько).

     Создавая условия для рассуждения о человеческой душе, мы даём детям возможность раскрыться, почувствовать сопричастность с окружающим миром. Они понимают, что хотят творить добро. Но могут ли подростки пожертвовать личным временем ради доброго дела?  Это и будет выяснено в течение всего проекта, который предполагает практическую помощь школьникам младших классов и заботу о старшем поколении.

     Актуальность: подростки 15 лет часто  ставят перед собой вопросы: «Кто, то существо, которое отражается в зеркале? Я? Кто я такой? Зачем я живу? Кому я нужен?»

Цели: создание условий для рассуждений учащихся 8 класса кто они, что они значат в этом мире. Как прожить жизнь так, «чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы»?

Задачи: 

     1. Познакомить с понятиями «личность», «душа». (В своих рассуждениях о том, кто мы такие, учащиеся написали, что каждый из них – личность, и у них есть душа)

  1. Создать условия для осмысления своего предназначения: человек существует не для того, чтобы есть, пить, спать. Человек, имеющий душу, то есть живой человек,  должен творить, мечтать, любить.

Основные понятия: личность, душа.

Средства: художественное слово, презентация, листовки с пословицами и поговорками о личности, душе.

План проведения классного часа:

  1. Напоминание сути беседы классного часа по теме «Что такое моё Я».
  2.  Обсуждение домашнего задания.
  3.  Постановка задачи.
  4. Объяснение понятий. Совместное рассуждение.
  5. Подведение итогов.

Ход классного часа:

  1. Напоминание сути беседы классного часа по теме «Что такое моё Я». Обсуждение детских эссе.

Высказывания из детских эссе:

«Я – человек, умеющий думать, чувствовать, любить и иметь своё мнение. Я отличаюсь от других, но в то же время, как и все живу один раз».  «Я – человек, личность. Я – это мой внутренний голос, моя совесть, душа».  «Я - человек».  «Я – это моё имя, мои цели, их достижение. Я двигаюсь вперёд, исправляя ошибки прошлого».  «Я – это мои мысли, чувства, самовыражение, выделение из серой массы». «Я – человек. Умею чувствовать, дружить, помогать». «Я представляю собой личность, которая имеет своё мнение, чувства, мысли». «Я человек, который может познавать горе, счастье». «Природу нашего «я» сложно понять. Это что-то таинственное, неизведанное»

     Дети прочитывают свои высказывания самостоятельно (предварительно учитель подчёркивает, что прочесть).

      Классный руководитель обращает внимание на утверждение, что каждый из учеников  - личность, зачитывает значение личности по словарю:

Личность -   совокупность свойств, присущих определенному человеку и составляющих его индивидуальность; отдельное человеческое я. Образ такого отдельного я, воплощенный в произведениях искусства.

     После чего можно рассмотреть одно из таких произведений, например, стихотворение Осипа Мандельштама «Дано мне тело, что мне делать с ним».

Обсудить, что хотел сказать поэт данным сочинением.

  1. Обсуждение домашнего задания (что такое чувства, какие, сколько).

  1. Постановка задачи. Загадка.

«Чудный домик». К. Д. Ушинский.

     Чудный я знаю домик и с полным хозяйством. Есть в этом доме неугомонный эконом. Ни днём, ни ночью он не засыпает: всё тук да тук – и гонит проворных слуг во все уголки дома, где спрашивается пища, питьё или тепло. Есть в этом доме обширная зала, куда свободно входит чистый воздух. Есть два светлых окошечка со ставенками: ночью эти ставенки запираются, днём отпираются.

     В доме живёт невидимая хозяйка. Хозяйки не видно,  но она всем распоряжается. Уйдёт хозяйка из дома, и всё замолкнет: эконом перестанет стучать, а ставенки закроют свои окошечки. Но куда же уходит хозяйка? Туда, откуда пришла, - на Небо. На земле она только гостья, а домик без хозяйки рассыпается в прах.

 - О ком или о чём эта загадка? Вставьте пропущенные слова:

Домик – это - - - -              Эконом – это - - - - - -     Зала -  это - - - - - -

Ставенки – это - - - - -       Хозяйка – это - - - -

  1. Объяснение понятий. Тема  классного часа «Я - личность! У меня есть душа»

Презентация, слайд 1.  

ДУША́. Энциклопедический словарь. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства.  2. Совокупность характерных свойств, черт, присущих личности; характер человека.  3.  В старину: крепостной крестьянин. 3. Разг. Дружеское фамильярное обращение.

  • Именно душа делает человека человеком. Такие свойства человеческой души, как свобода, понимание того, что такое добро и что такое зло, творчество и мысль, у животных отсутствуют – слайд презентации №2.

 - В чём выражается наша душа?

 -  Можно ли, глядя на человека, сказать какая у него душа в данный

момент?

     Работа с презентацией, слайды №№ 3 - 7. В презентации фото поэтов. Глядя на фото, обсуждаем, что можно сказать о душе этого человека. Составляем психологический портрет.  Читаем отрывки из стихов, обсуждаем.

 - Значит, по произведениям можно понять состояние души человека в момент творения? А можно ли сказать о стоянии тела?

-  Могут ли произведения менять состояние нашей души? Как это происходит? Работа с презентацией, слайды №№ 8 - 12. На слайдах произведения искусства. Обсуждение.

Слайд № 13.  «Девочка в церкви». Ребёнок ничего не создал, она ещё мала. Но как красива её душа в этот момент. Почему?

     5. Подведение итогов. Предложить учащимся «заглянуть внутрь себя».

   «Есть ли у меня душа? Откуда я знаю об этом? Где живёт в человеке зло? Что такое добрая душа? Что такое злая душа?»  - ответить на эти вопросы можно под классическую музыку  письменно.  Слайд 14.



Предварительный просмотр:

Печурина Татьяна Фёдоровна 258-927-979

План - тезис

1. «Чудный домик». К. Д. Ушинский.

2. «Именно душа делает человека человеком».

3. По  литературным произведениям  понять состояние души  в момент творения.

4. Влияние произведений искусств на состояние нашей души.

5. «Ребёнок ничего не создал, она ещё мала. Но как красива её душа в этот момент (презентация, слайд 13). Почему»?


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Афганистан-боль души"

Классный час на тему «Афганистан- боль души» .Цели: 1. Наполнить благородством и уважением отношение к России....

Классный час «Отчизне посвятим души прекрасные порывы»

Предлагаю Вашему вниманию конспект и презентацию к классному часу «Отчизне посвятим души прекрасные порывы» , который проводила в рамках областного конкурса "Самый классный классный"...

Классный час "Дайте вашей душе распахнуться!"

Классный час проводился в рамках районного конкурса профессионального мастерства "Самый классный Классный"...

Классный час «Милосердие – зеркало души человека»

Классный час «Милосердие – зеркало души человека»...

классный час «Святыни человеческой души, или Спешите делать добро»

классный час "Святыни человеческой души, или Спешите делать добро"...

Классный час "Самарский край - души моей частица".

Классныйчас посвящен 160-летию Самарской губернии....