Классный час "Поговорим о милосердии"
классный час (5 класс) по теме

Попова Ирина Петровна

Классный час разработан для обучающихся 5 - 8 классов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл milos.docx25.59 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Маломихайловская основная общеобразовательная школа

Шебекинского района Белгородской области»

Классный час

«Твори добро! Поговорим о милосердии»

 5 класс

Классный руководитель: Попова И.П.

2013

Тема: «Твори добро! Поговорим о милосердии»

Цели:  Познакомить с понятием «милосердие»;

 раскрыть значение праздника благотворительности и милосердия «Белый цветок»;

развивать у обучающихся потребность в милосердии, сострадании, желании прийти на помощь;

 воспитывать уважение к окружающим людям.

Ход мероприятия.

Организационный момент

Звучит музыка, взяться за руки, улыбнуться.

 Милосердие и доброта-…

В последнее время мы чаще стали обращаться к этим словам. Будто нам кажется, что самым острым дефицитом стали у нас сегодня человеческое тепло и забота о ближних. Ведь человек рождается и живет на Земле для того, чтобы делать людям добро.

      Может быть, именно поэтому в старой азбуке буквы алфавита обозначались самыми близкими человеку словами:
З - «Земля»
Л-«Люди»
М-«Мысль»
Д-«Добро»

Азбука как бы призывала:
Люди Земли, Мыслите, Думайте и Творите Добро.
-А как ребята вы думаете, что такое милосердие?

  1. Стихотворение

Слово это серьезное,

Главное, важное,

То что значит оно,

Очень нужно для каждого.

В нем забота и ласка,

Тепло и любовь.

В нем стремленье

На помощь прийти вновь и вновь.

Это качество

В сердце у многих живет

И о боли других

Позабыть не дает.

И оно поважней, чем лица красота.

Догадались, что это?

Милосердие! Сердец доброта!

Милосердие:

- это доброта и уважение
- любовь к людям
- сострадание к людям
- стремление приносить пользу и радость.
 

Сегодня мы поговорим о празднике благотворительности и милосердия «Белый цветок», который столетие назад проходил по всей России. Мы говорим о празднике, а становится грустно от понимания того, что есть люди, которые остались один на один со своей бедой. Без нашей с вами помощи они просто могут погибнуть. Но без размышления об этом, без добрых дел, без помощи слабому слово «милосердие» окажется пустым, просто затёртой метафорой, а ведь, если вдуматься - это самое главное, что нас делает человечными. Милосердие – это милость сердца, сострадание, забота, любовь... Чужая боль, чужое несчастье, чужая потеря, чужое падение – вот на что оно обращено. Нельзя проявить его ни умом, ни словом.

Идея Дня Белого цветка родилась в Швейцарии. В 1908 году на улицах  Женевы впервые появились молодые люди и девушки со щитами, усыпанными цветами белой ромашки. Продажа белого цветка как эмблемы борьбы с туберкулёзом приносила противотуберкулёзным организациям доход.

Вскоре идея «Белой ромашки» дошла до России и уже весной 1911 года в Санкт-Петербурге был проведен первый «День белого цветка». Акция продажи ромашек как эмблемы борьбы с туберкулезом была весьма успешной. По указу императора Николая II, тратившего большие личные суммы на благотворительность, в Санкт-Петербурге была создана Российская лига по борьбе с чахоткой. В это время общественная и частная благотворительность становится в России явлением повсеместным, не на словах, а на деле доказывая широту великой русской души. Эпоха знала много ярких купеческих характеров, самоотверженных меценатов, благодаря которым появлялись новые больницы, театры, картинные галереи, музеи, библиотеки, школы, санатории. Известны фамилии русских меценатов, которые навсегда вошли в историю России: Третьяковы, Мамонтовы, Бахрушины, Морозовы, Прохоровы, Щукины, Найденовы, Боткины, Пироговы и многие другие.

Между тем в празднике «Белого цветка» принимали участие все слои населения. К благотворительным базарам готовились заранее. В каждой семье что-то мастерили.

В наши дни День Белого цветка возрождается. Постепенно он набирает популярность и, начиная с 2000 года, уже по несколько раз прошёл во многих городах России: Курске, Воронеже, Нижнем Новгороде, Угличе, Екатеринбурге, Петербурге, Москве. Сегодня проблема борьбы с туберкулезом не стоит так остро, как это было столетие назад, поэтому современные Дни Белого цветка посвящают сбору средств на лечение малоимущих больных.

Впервые в этом году 28 сентября в нашей области будет проведен праздник Белого цветка, центральным его событием станет благотворительная ярмарка. Все изделия для ярмарки нужно подготовить заранее, чтобы продать за пожертвования. Пожертвования принимаются каждым участником ярмарки в специальную коробочку. Вырученные средства пойдут на благотворительные цели. Эта акция призывает всех белгородцев объединиться в добрых делах, ведь милосердие это общее дело.

Милосердие, душевность отношений, безоглядное проявление благородства, самопожертвование всегда характеризовали широту русской души. У христиан обязательным для каждого милосердного человека является: накормить голодного, напоить жаждущего, одеть нагого, принять путешествующего. Проявлением душевного милосердия может быть хороший совет и слова утешения. Милосердными считаются те люди, кто с радостью делятся знаниями с другими, терпят горе и зло, но всегда умеют прощать. Милосердие основывается на таких качествах как внимательность, заботливость и доброжелательность. Милосердие проявляется только сердцем! Желание сделать что-то доброе и хорошее сначала тихим стуком зарождается именно в нём.

Если ты хочешь принять участие в празднике, то достаточно продумать, в чем будет заключаться твоя помощь. Можно разработать реквизит, эмблемы или символику «Белого цветка», придумать открытки, тексты воззваний и разместить на плакатах.

Белый цветок - настоящий праздник, ведь он дарит радость благих дел, а она останется на всю жизнь в нашем сердце!

              Не стой в стороне равнодушно

               Когда у кого-то беда.

               Рвануться на выручку нужно

               В любую минуту, всегда.  

Если когда-то кому-то

Поможет улыбка твоя

Ты счастлив, что день

Не напрасно был прожит,

Что годы живешь ты не зря.

- Если мы любим человека, мы готовы простить ему все -  любой недостаток, любой дурной поступок, любую слабость. Отсюда слово «помиловать» - простить, отнестись с любовью к такому человеку, которого нам простить трудно.  

- Ребята, а вы умеете прощать? Прощали ли вы кого-нибудь? А мама? А бабушка?

Итак, родственные слова: Милый, милость, помиловать

-Теперь подберем родственные слова с корнем «серд»  (Сердце)

- Вот оно какое наше сердце – послушайте, как оно бьётся.

       - Давайте вспомним сказку Х. Андерсена «Снежная Королева».  Осколки ледяного зеркала попали в сердце Каю, отчего он и сделался злым и жестоким.  Поступки у него тоже были злые и жестокие  - это холодное сердце.

- Частенько приходится слышать «Сердце болит». Поясните, пожалуйста.

Сердце болит –

Душа болит-      

( Когда нам обидно, когда мы переживаем, когда вы кого-то обижаете. Неужели душа не болит и вам все равно?)

Антон Павлович Чехов, обращаясь к молодым, писал: «Пока молоды, сильны и бодры, не уставайте делать добро!»

 « Доброе сердце – это сады,

«Добрые слова – это корни,

«Добрые мысли  – это цветы,

«Добрые дела – это плоды.»

- Итак, родственные слова к слову «сердце»: сердечная боль, сердечный человек

- Ребята, подумайте, какие слова можно добавить, чтобы полнее раскрыть смысл слова «милосердие»?

- Доброта, жалость, помощь, прощение.

- Скажите, кто может быть милосердным? (человек)

- Встречались ли вам милосердные люди?

- Теперь посмотрим, как объясняется его значение в толковом словаре С.И.Ожегова

Милосердие – это готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия

- Что главное в объяснении значения слова? (Готовность помочь, оказать помощь)

(Милосердие – это поступок, поступок добрый, во благо, за который не ждут вознаграждения)

ИГРА   Звучит тихая музыка

  - Давайте попробуем растопить ледяное сердце, и наполним его добром

                 (Добро всегда побеждает зло)

-На сердечках, лежащих на ваших столах, напишите слова, объясняющие значения слова- «Милосердие»

Прикрепите эти сердечки к доске. (На доске мелом выведен контур сердца, и по этому контуру учащиеся прикрепляют сердечки.)

- Получилось большое горячее, доброе  сердце.

 «Будьте милосердны!» - призывал Иисус в нагорной проповеди.

- учитесь помогать и прощать, учитесь дарить тепло своей души, улыбайтесь людям. «Нет, не делайте запасов из любви и доброты. И на черный день грядущий не копите милосердья…» - писал поэт Б.Окуджава. Задачи:

  1. Ученик, возвращаясь из школы, увидел, как старушка, поставив на скамейку тяжелый пакет, не могла отдышаться. Он подошел к ней и предложил свои услуги. Помог донести груз, хотя ему было не по пути.
  2. В следующий раз, торопясь в школу, он увидел на перекрестке старика, который никак не решался прейти улицу.  Мальчик подошел к нему, взял за руку и перевел на другую сторону улицы. Только старик собрался поблагодарить его, как мальчика возле него не оказалось.
  3. Когда старушка-соседка попросила мальчика купить в магазине молока, он согласился но заявил, что за это она должна его отблагодарить.

             - Как вы поступили бы на месте мальчиков?

Обсуждение в группах:

1. Нужно ли милосердие в нормальной, повседневной жизни? Почему? Если «да», то где можно проявить акт милосердия? Обосновать.
2. Нужно ли проявлять милосердие к бомжам, пьяницам, наркоманам…? Обосновать. Были ли в вашей жизни случаи проявления милосердия к таким людям? Обосновать.
3. Как вы считаете, нужно ли приносить себя в жертву ради помощи другим людям? Почему? А можно ли приносить в жертву одних людей ради помощи другим? Обосновать.

  - Итак, в жизни капельки добра, сливаясь, превращаются в ручеёк, ручейки в реку, реки – в море добра.  Хорошо, когда доброта живет в сердце каждого человека. Я дарю каждому из вас в виде сердца кулон, чтобы вы не забывали делать хорошие поступки. И пусть он согревает вас и напоминает о добре, милосердии.

Вывод:

 Помогать нужно всем, кто просит и ждет нашей помощи. Всем тем, кто обделен вниманием. И тут не надо раздумывать и пытаться выстроить в своем сердце «очередность». Помогать нужно до тех пор, пока есть такая возможность и силы. И не обманывать себя мыслью, что не уверен в своих силах, а потому лучше уж и совсем не начинать.

Звучит  песня «Дорога добра»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "О милосердии"

Разработка классного часа для учащихся 5-6 классов, целью которого является формирование у учащихся духовно-нравственных ценностных ориентации, расширение представления о человеческих отношениях ...

Классный час "Учитесь милосердию у мам"

Классный час расчитан на учащихся 5-6 классов. Это разговор с детьми о нравственности, о доброте и милосердии на основе сказки Оскара Уайльда "Мальчик-звезда". упоминаются также и русские народные пос...

Классный час "Цена милосердия" из проекта "Школа милосердия"

 Воспитание в детях сострадания, умения прийти на помощь, милосердия, уважения к людям и самим себе....

Классный час "О милосердии..."

Я предлагаю вашему вниманию сценарий классного часа " О милосердии..." В данном файле вы найдете сценарий классного часа, с прописанными ролями учеников и учителя,  а также экземпляр журнала...

Классный час о милосердии

Эпиграф. "Без сострадания, милосердия невозможно жить в мире".Зигфрид ЛенцКрасота светит всем, но не каждому, не каждый в состоянии встретить ее. Но бывает - не красота, а что-то другое лучится в улыб...

Классный час "Воспитание милосердия"

Материалы предназначены для бесед по духовно- нравственному воспитанию...

Классный час "О милосердии"

Классный час "О милосердии"...