Они не вернулись.... Тематический классный час к 25-ой годовщине вывода Советских войск из Афганистана.
классный час (8 класс) на тему

Баринова Елена Владимировна

Тематический классный час к 25-ой годовщине вывода Советских войск из Афганистана. Материал рассказывает о воинах-афганцах, которые учлись в школах Краснооктябрьского района города Волгограда.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл oni_ne_vernulis.docx29.38 КБ

Предварительный просмотр:

Они не вернулись …

(Сценарий тематического классного часа к 25-летию вывода советских войск из Афганистана)

Цель:

1.     Расширить знания учащихся о войне в Афганистане.

2.     Помочь ребятам понять, почему мы должны помнить трудные времена в жизни нашего народа, наших близких.

3.   Воспитывать чувство уважения к участникам афганских событий.

4. Помочь осмыслить события афганской войны с общечеловеческой точки  зрения;

5. Воспитывать  патриотизм и интернационализм в подрастающем поколении.

6. Формировать представление о долге, чести, ответственности, нравственности.

ОБОРУДОВАНИЕ: сообщения учащихся, портреты Волгоградских воинов - афганцев, стихи, видеоролики, компьютерная презентация.

Ход классного часа

 Классный руководитель:  

Я не знаю, кому и зачем

Это нужно,

Кто послал их на смерть

Недрожащей рукой,

Только так бесполезно,

Так зло и ненужно

Отпускали их в вечный покой.

                                                                                    А. Вертинский

15 февраля исполняется 25 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. 

Ушла в историю Афганская война. Никем и никому не объявленная. Героическая и трагическая, она оказалась в два раза длиннее, чем Великая Отечественная война. Её долго замалчивали. Дозировали правду о героях и потерях. Не разрешали плакать на могилах. Поначалу в газетах писали, что наши солдаты в Афганистане строят мосты, сажают деревья, закладывая аллеи дружбы, что наши врачи лечат афганских детей и женщин, то есть официально считалось, что воины, находившиеся там, исполняют интернациональный долг. А тем временем в Союз, на Родину, шли часто пустые цинковые гробы. Для родных это было, как гром среди ясного неба.

Афганская война длилась около 10 лет… За время необъявленной войны в Афганистане погибло 14 тысяч советских солдат и офицеров, ранено и пропало без вести около 35 тысяч.

(Видеоролик «Груз – 200)

Сегодня мы услышим стихи и песни об этой войне. Они, как солдаты, вернувшиеся из боя, расскажут вам о мужестве и силе человеческого духа, и о той далёкой стране с названием – Афганистан. И говорить мы сегодня будем о наших земляках, волгоградцах, ребятах, которые учились в школах Краснооктябрьского района нашего города.

Помните!

Он защитил других на поле боя,

Упал, ни шагу не ступив назад

И имя есть у этого героя –

Великой армии простой солдат!

АНТИПОВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ 

8 августа 1960 года - 3 мая 1981 года 
РЯДОВОЙ 

Сергей родился в городе Волгограде, окончил школу №126. 

5 июля 1979 года Краснооктябрьским РВК города Волгограда, Сергей был призван в армию. В Афганистане служил с декабря 1979 года в городе Кабул  в 180 мотострелковом полку 108 мотострелковой дивизии в должности пулеметчика. 

При штурме сильно укрепленных позиций душманов, 3 мая 1981 года, был тяжело ранен командир взвода. Под сильным огнем противника Сергей добрался до командира и вынес его в безопасное место. Сразу же заняв выгодную позицию, открыл прицельный огонь по душманам. По сигналу командира, первым поднялся в атаку. Но в этом тяжелом бою был смертельно ранен. 
Антипов Сергей Владимирович награжден медалью «Воину-интернационалисту от благодарного Афганского народа» и орденом Красной Звезды (посмертно).

КУМАРИН СЕРГЕЙ ВИКТОРОВИЧ 
16 июля 1962 года - 01 июля 1982 года 
ГВАРДИИ РЯДОВОЙ 

Родился и вырос Сергей в городе Волгограде. После окончания школы, учился в ПТУ № 9. 

9 мая 1981 года призван в ряды ВС СССР Тракторозаводским РВК города Волгограда. В Афганистане служил с 23 ноября 1981 года в 350 гвардейском парашютно-десантном полку, в городе Кабул. В должности стрелка - гранатометчика. 

За время своей службы в Афганистане участвовал в 7 боевых операциях. 23 июня 1982 года в ходе боя, находясь в засаде, подпустил группу отступающего противника на близкое расстояние и открыл огонь из пулемета. В ходе боя сам получил тяжелое пулевое ранение в живот и ногу, но продолжал вести огонь до подхода подкрепления. От полученных в этом бою ран умер в госпитале 1 июля 1982 года. 

Кумарин Сергей награжден медалью "Воину-интернационалисту от благодарного Афганского народа" и орденом Красной Звезды (посмертно).

Время выбрало вас,
Закружило в афганской метели.
Вас позвали друзья в грозный час -
Вы особую форму надели.
И в огне горных, трудных дорог
Своей кровью кропили походы,
Не заметили в вихре тревог,
Как минуты прессуются в годы.

Верность, доблесть, отвага и честь -
Эти качества не напоказ.
У Отчизны героев не счесть -
Время выбрало вас!.

КРАВЧЕНКО ИГОРЬ СЕРГЕЕВИЧ 
24 декабря 1961 года - 03 ноября 1982 года 
ГВАРДИИ РЯДОВОЙ 

Родился Игорь в городе Таганрог. Семья переехала в город Волгоград, после окончания школы № 16, где установлена мемориальная доска, учился в Волгоградском металлургическом техникуме. Похоронен в городе Волгограде. 
9 мая 1981 года Красноармейским РВК города Волгограда был призван в ряды ВС СССР. В Афганистане служил с 26 ноября 1981 в 357-м гвардейском ордена Суворова II степени парашютно-десантном полку в должности водителя автомобиля. 
3 ноября 1982 года произошла трагедия на перевале Саланг. В тоннеле столкнулись две колонны, возник пожар. Машины не могли развернуться, и не удалось избежать многочисленных жертв. 64 советских военнослужащих и 112 афганских погибли от отравления угарным газом. В их числе и гвардии рядовой Кравченко. 

Игорь награжден медалью «Воину-интернационалисту от благодарного Афганского народа" и орденом Красной Звезды (посмертно). 

ГРИГОРЬЕВ ВАЛЕРИЙ НИКОЛАЕВИЧ 
30 ноября 1962 года - 16 ноября 1983 года 
РЯДОВОЙ 

Родился Валерий в городе Волгограде. Окончил школу № 34. Работал на заводе "Красный Октябрь" и учился в Волгоградском политехническом институте, со 2 курса которого был призван в армию - 7 апреля 1983 года Краснооктябрьским РВК Волгоградской области. 
В Афганистане он служил в 191 отдельном мотострелковом полку с июня 1983 года в должности оператора - вычислителя взвода, в артдивизионе. 

Во время выполнения боевого задания тяжело заболел и 16 ноября 1983 года умер. 

Григорьев Валерий Николаевич награжден медалью "Воину-интернационалисту от благодарного Афганского народа" и орденом Красной Звезды (посмертно).

ШУСТОВ МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ 
01 декабря 1963 года - 12 ноября 1983 года 
ГВАРДИИ РЯДОВОЙ 

Родился Михаил в городе Волгограде. Окончил школу № 30 и поступил в Волгоградский механический техникум. До призыва в армию, после окончания техникума работал на производственном объединении "Баррикады" в цехе № 8 токарем. 2 апреля 1983 года, был призван в ряды ВС СССР Краснооктябрьским РВК города Волгограда. В Афганистане служил с 30 июня 1983 года в 371 гвардейском мотострелковом полку 5 гвардейской мотострелковой дивизии в городе Шинданд в должности артиллериста корректировщика. 

Из воспоминаний однополчан Михаила: 
«..Во время марша наша машина шла второй. Первая машина проскочила мину, а нам не повезло, мина разорвалась под левой гусеницей. Михаил находился в машине впереди. Ему сильно повредило ноги. Мы, экипаж машины, хотя тоже были ранены, вытащили Михаила из горящей машины и оказали ему первую медицинскую помощь, перетянули ноги жгутом, чтобы остановить кровотечение. Под обстрелом душманов, вертолет вывез раненых с поля боя, а мы остались выполнять боевую задачу. В госпитале Миша умер... 
Трудно матерям, которые не увидят своих сыновей. Но Вы, Людмила Васильевна, должны гордиться своим сыном, хотя его уже нет в живых, ведь память о всех ребятах останется в наших сердцах... С уважением друзья Вашего сына Михаила» 
Во время своей службы в Афганистане Михаил писал стихи. Блокнот с его стихами находится в Афганском зале музея Панорамы "Сталинградская битва". 

Шустов Михаил Александрович награжден медалью "Воину-интернационалисту от благодарного Афганского народа" и орденом Красной Звезды (посмертно). 

Дружно топчут сапоги 
Золотые пески. 
Ни малейшего нет ветерка, 
Иногда лишь смерч пройдет 
И глаза песком забьет, 
Цель похода еще далека. 
Мы идем в глубь песков, 
Где ни капли воды, 
Небо синее без облаков. 
Ноги жмут сапоги, 
Разметая пески, 
Засыпая соседа след. 
Пятна соли у наших ребят на спине, 
Пот горячий не раз нас зальет. 
Отдохнуть бы часок, 
Но горячий песок 
Нам покоя опять не дает. 
И опять по пескам 
Зашуршат сапоги. 
Отдохнувшие ноги устанут. 
И без капли воды 
По Афганской земле 
Трудный путь свой 
Ребята пройдут. 

                               Михаил Шустов

ГАЙВОРОНСКИЙ ВИКТОР МИХАЙЛОВИЧ 
07 августа 1961 года - 30 апреля 1984 года 
ЛЕЙТЕНАНТ 

Родился Виктор Михайлович в городе Самарканд. В 1973 году семья переехала в Волгоград. Виктор окончил школу № 126 и поступил в Ташкентское Высшее Общевойсковое Командное Училище. 8 августа 1978 года, был призван на службу в ВС СССР Куйбышевским РВК города Ташкента. В Афганистане служил с марта 1984 года, в должности командира взвода, в 1 («Королевском») батальоне 682 мотострелковом полку в городе Руха. 

Александр Королев, так звали командира батальона. Поэтому солдаты окрестили свой 1-й мотострелковый батальон (мсб) 682-го полка "Королевским". Этот батальон зарекомендовал себя в Афганистане как мощное, боевое, профессиональное воинское подразделение. На его счету десятки успешно проведенных боевых операций. Вследствие чего, по их мнению, противник охотился именно за этим батальоном. За время своей службы в Афганистане лейтенант Гайворонский участвовал в 4 боевых операциях. С 21 апреля 1984 года началась очередная операция в Панджшерском ущелье. Взвод лейтенанта Гайворонского выполнял боевую задачу в районе Панджшера. Во время выдвижения, они встретили передовую группу душманов и вступили с ней в бой. Благодаря умелым действиям командира взвода душманов уничтожили, а оставшиеся обратились в бегство. В ходе преследования душманов взвод вышел на их оборонительную линию. Это была хорошо организованная оборона, в несколько раз превосходящая наших ребят по численности. 
Во время проведения боевой операции в ущелье Хазара (Панджшер) более 60 военнослужащих, из них 18 офицеров и прапорщиков, вместе с командиром батальона, погибли под пулями наемников, а остальные - ранены. Те, кто остался в живых, уверены - это был самый черный день афганской войны, так как за все ее годы не было столько потерь в одном бою. В этом бою погиб и лейтенант Гайворонский. 

Виктор Михайлович Гайворонский награжден медалью "Воину-интернационалисту от благодарного Афганского народа" и орденом Красной Звезды (посмертно).

(Видеоролик «Пароль один – «Афган»)

САФОНОВ СЕРГЕЙ ВИКТОРОВИЧ 
28 декабря 1964 года - 15 января 1985 года 
ГВАРДИИ РЯДОВОЙ 

Родился и вырос Сергей в  Волгограде. Учился в школе № 20, потом окончил Волгоградский металлургический техникум. 

20 апреля 1984 года был призван в ряды ВС СССР Краснооктябрьским РВК города Волгограда. В Афганистане служил с 1 августа 1984 года в провинции Кундуз в 149 гвардейском мотострелковом полку в должности снайпера. 

Мы не знаем подробности того боя, в котором погиб Сергей, известно, что произошло это 15 января 1985 года. Сергей участвовал в сопровождении колонны с грузом. Душманы организовали засаду на пути у колонны. Но благодаря группе, в которой находился Сергей, удалось удачно провести колонну. 

Сафонов Сергей Викторович награжден медалью "Воину-интернационалисту от благодарного Афганского народа" и орденом Красной Звезды (посмертно). 

ПОСВЯЩЕНИЕ СЕРГЕЮ САФОНОВУ 

Померкнет свет в глазах у мамы, 
И тишиной наполнится земля 
И горе болью отзовется в свежей ране, 
Зачем сегодня гибнут сыновья?! 

Зачем все это ведь дано нам право, 
На жизнь и счастье и на светлую любовь, 
Но только слезы на глазах у мамы 
Кто сына сможет возвратить ей вновь... 

Еще не так давно мы вместе с ним учились, 
На переменах ели за одним столом, 
Еще недавно за руку простились, 
Чтоб после службы снова встретиться потом. 

Но кто же знал, что может быть такое, 
Нелепость? Нет, из-за угла предательским огнем 
Кому-то там, за океаном нет покоя, 
Что мы с тобою здесь, так счастливо живем. 

Померкнет свет в глазах у мамы 
И тишиной наполнится земля 
И горе болью отзовется в свежей ране, 
Зачем сегодня гибнут сыновья?!!

РУНАЕВ СЕРГЕЙ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ 
07 ноября 1965 года - 19 июня 1986 года 
РЯДОВОЙ 

Родился Сергей в Волгограде. Окончил школу № 20, где открыта мемориальная доска. До призыва в армию работал в ресторане железнодорожного вокзала "Волгоград-1" - поваром. 

В ряды ВС СССР был призван 10 мая 1984 года Дзержинским РВК города Волгограда. В Афганистане служил в 668 отдельном отряде спецназа в должности сапер - пулеметчик. 

19 июня 1986 года спецгруппа, в составе которой находился рядовой Рунаев, получила задание по минированию местности. После успешного выполнения задания, возвращаясь назад, попали в засаду. В тяжелом бою Сергей был ранен, но продолжал вести бой, уничтожая душманов, пока не потерял сознание. От полученных тяжелых ранений в тот же день он скончался. 

Рунаев Сергей Вячеславович награжден медалью «70 лет Вооруженным Силам СССР» и орденом Красной Звезды (посмертно).

ЛОМАКИН АЛЕКСАНДР ЕВГЕНЬЕВИЧ 
03 ноября 1958 года - 3 октября 1987 года 
КАПИТАН 

Родился Александр в Волгограде. Окончил школу № 31 и Саратовское ВВКУ. Призван в ряды ВС СССР 20 августа 1976 году Краснооктябрьским РВК города Волгограда. 

В Афганистане служил  в городе Джелалабад. За время своей службы в Афганистане участвовал в 8 боевых операциях. 3 октября 1987 года при проведении боевой операции капитан Ломакин возглавлял группу прикрытия. 
Из письма сослуживца В. Шлыкова: 
«…В июле 1987 года к нам в отряд для прохождения службы по линии военной контрразведки прибыл капитан Ломакин А.Е.. Отважный был офицер. Сразу же начал непосредственно принимать участие в боевых операциях. В октябре 1987 года, т.е. спустя 3 месяца, он в очередной раз в составе 1 роты принял участие в боевом выходе. Сам я подробностей не знаю, так как в тот момент находился в другом месте. Друзья с 1 роты потом рассказали, что всё произошло в Черных горах, где-то в районе 19 поста. При боевом столкновении с душманами капитан Ломакин А.Е с несколькими разведчиками обеспечил основной группе отход и занятие выгодной позиции. В бою он был смертельно ранен и почти сразу же скончался…..»

Александр Евгеньевич награжден медалью "Воину-интернационалисту от благодарного Афганского народа" и орденом Красного Знамени (посмертно).

ГРИШИН ВАЛЕРИЙ НИКОЛАЕВИЧ 
14 октября 1968 года - 17 июля 1988 года 
РЯДОВОЙ 

Родился и вырос Валерий в Волгограде. После окончания школы № 30 работал на производственном объединении "Баррикады" в цеху № 60 токарем. В ряды ВС СССР был призван 15 октября 1986 года Краснооктябрьским РВК города Волгограда. 

В Афганистане служил с мая 1987 года в 173 военном инфекционном госпитале города Баграм в должности водителя. 

Случилось это во время начала вывода войск из Афганистана. Первые наши части стали покидать Афганскую землю. 17 июля 1988 года рядовой Валерий Гришин в бою с душманами спас жизнь своему командиру. К сожалению, более подробные обстоятельства гибели не известны. 

Гришин Валерий Николаевич награжден медалью "Воину-интернационалисту от благодарного Афганского народа" и орденом Красной Звезды (посмертно).

До отправки осталось немного, 
Переписаны все адреса, 
А умы занимает дорога, 
Размышляем - куда и когда. 
И по этой дороге нам долго идти, 
Неизвестно еще, трудно ль будет в пути. 
И неясно нам, все ли вернутся назад, 
Все равно мы вернемся к тебе Волгоград!" 

Но они не вернулись. Улетели «чёрным тюльпаном» в бессмертие наши земляки.

(Видеоролик «Чёрный тюльпан»)

Мы преклоняем колени перед теми,

кто выжил, кто сегодня  в строю.

И  болью сжимается сердце –

вы прошли через  эту войну.

Жаль, войну мы не можем забыть…

Но ведь кроме желания выжить,

Есть ещё мужество жить!

Друзья мои, всех убиенных в войнах,

Припомним и минуту помолчим.

Минута молчания.

Сражения кончаются, но история вечна. Ушла в историю и Афганская война. Но в памяти людской она будет жить ещё долго, потому что написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в памяти сирот, оставшихся без отцов. Будет жить в душах тех, кто в ней участвовал.

(Звучит песня «Боевым награждается орденом» на фоне фотографий погибших в Афганистане волгоградцев)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Торжественная линейка, посвященная годовщине вывода советских войск из Афганистана"

Более 20 лет назад закончилась десятилетняя война в Афганистане. Эти события сыграли существенную роль в истории нашей Родины......

Классный час, посвященный 25-й годовщине вывода советских войск из Афганистана

Цель классного часа: Способствовать формированию знаний о истории локальных конфликтов, в частности Афганской войне, гражданской позиции. Воспитанию патриотизма, любви к Родине, уважения к старшему по...

Урок Мужества, посвященный 25 годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Разработка представлена в номинации: Методика организации и проведения  «Уроков мужества», торжественных мероприятий, посвященных памятным событиям Российской истории.Это сценарий мероприятия, пр...

Сценарий "Уходили парни из Афгана...", посвященный 26-й годовщине вывода советских войск из Афганистана

Цель: способствовать формированию знаний о истории локальных конфликтов, в частности Афганской войне, гражданской позиции. Воспитанию патриотизма, любви к Родине, уважения к старшему поколению, развит...

Методическая разработка внутришкольной военно-спортивной игры, посвященной годовщине вывода Советских войск из Афганистана и Дню защитника Отечества

Данная методическая разработка ориентирована на обучающихся предпрофильных и профильных кадетских классов оборонно-спортивного профиля. Военно-спортивная игра проводится в рамках празднования Годовщин...

Классный час, посвященный 27-й годовщине вывода советских войск из Афганистана: "Уходили парни из Афгана..." ________________________________________

Цель: способствовать формированию знаний о истории локальных конфликтов, в частности Афганской войне, гражданской позиции. Воспитанию патриотизма, любви к Родине, уважения к старшему поколению, р...