Дружба в нашей жизни
классный час по теме

Ружникова Ирина Юрьевна

Кого человек вправе назвать своим другом?

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon druzhba_v_nashey_zhizni.doc37 КБ

Предварительный просмотр:

Дружба в нашей жизни

Что такое дружба?

Давайте послушаем, что говорят о дружбе великие люди.

Дружба самое необходимое для жизни, так как никто не пожелает себе жизни без друзей, даже если б он имел все остальные блага.

Аристотель (древнегреческий философ)

Дружба должна быть прочною штукою, способною пережить все перемены, и температуры той ухабистой дороги, по которой совершают свое жизненное путешествие дельные и порядочные люди.

Д. И. Писарев (русский публицист и литературный критик)

Все почести мира не стоят одного хорошего друга.

Вольтер (французский писатель)

Никакие житейские блага не будут нам приятны, если мы пользуемся ими одни, не деля их с друзьями.

Эразм Роттердамский (филолог и писатель, ученый-гуманист)

Как проверяется дружба? Кого человек вправе назвать своим другом?

Однозначных ответов на эти вопросы не существует. Но задумываться над ними должен каждый. Понятие, противоположное дружбе, - эгоизм. Если человек эгоист, у него не может быть настоящего друга... Владимир Иванович Даль в своем знаменитом «Толковом словаре» приводит такое определение дружбы: «Бескорыстная стойкая приязнь». На первое место знаменитый ученый и писатель ставит бескорыстие.

Ты дружишь с человеком не для того, чтобы он тебе что-нибудь хорошее сделал, не потому, что это выгодно. Ты дружишь с человеком потому, что он близок тебе. Близки его интересы, его взгляды, его внутренний мир. Есть, конечно, ребята, которые выбирают себе друга «за красивые глаза». Умеет человек хорошо и модно одеваться — буду с ним дружить. Не умеет — не буду. У таких ребят никогда не будет настоящих друзей. А без друзей человек не может быть счастлив.

Случается, что ради дружбы необходимо поступиться своими личными интересами. И если для тебя дружба действительно ценна, ты сделаешь это (ребятам предлагается привести примеры).

Говоря о дружбе, нельзя не сказать и о таком важном понятии, как порядочность.

Порядочность лежит в основе многих человеческих поступков. Заступиться за младшего, которого обижают, уступить место в троллейбусе, даже если одноклассники станут насмехаться над тобой, прийти на помощь старому человеку (даже если очень спешишь по своим делам), - все это проявление порядочности...

У порядочного человека могут быть настоящие, верные, надежные друзья. Друзья на всю жизнь, такие, о которых мечтает каждый из вас.

Давайте вернемся к определению дружбы В. И. Далем — «Бескорыстная стойкая приязнь».

Каким образом бескорыстие проявляется в ваших товарищеских отношениях?

Это взаимопомощь в общем деле, общие занятия, взаимопонимание, уважение друг к другу. Бескорыстие делает отношения между друзьями благородными и чистыми. Бескорыстие предполагает готовность помочь друг другу, даже пойдя на жертвы. Однако такая готовность не появляется вдруг, ее нужно воспитывать в себе, преодолевая и боязнь, и страх, и нежелание чем-то поступиться ради товарища, друга. Ведь выполнить даже самую, казалось бы, простую просьбу товарища бывает подчас не так уж легко - каждый знает это по собственному опыту. Особенно когда никто не видит и не знает, не увидит и не узнает никогда!

В совместных играх, труде и других занятиях не стоит спорить по пустякам, зазнаваться, если что-то лучше получается, а нужно научить своего друга всему, что умеешь сам, не завидовать, а радоваться успехам других. В дружбе необходимо уметь принять помощь и оказать ее, порою отказываясь от того, что хотелось бы самому, что нравится тебе. Чуткость, внимание к людям проявляются не только в больших делах, но и в мелочах, в повседневных отношениях. Отдельные ребята в играх, общих делах охотно «командуют», стремясь подчинить всех своей воле, своим желаниям и намерениям. Такие ребята откровенно требуют от своих товарищей беспрекословного подчинения, хотят, чтобы прислушивались только к их мнению, поступали так, как они считают нужным. В этом обнаруживается стремление завоевать авторитет у окружающих людей любой ценой. В поступках таких ребят проявляются высокомерие и эгоизм, которые мешают им проявить заботу о других, неумение считаться с желаниями и интересами товарищей. Эгоистические проявления, заносчивость, корысть всегда мешают установлению прочных, радостных и доверительных товарищеских и дружеских отношений.

Неумение радоваться радости другого приводит к злому чувству зависти. Зависть уродует личность и взаимоотношения людей. Из-за зависти появляется желание, чтобы кто-то потерпел неудачу, чтобы у него случилась неприятность. Вспомните, что вы чувствуете, если кто-то из ребят хорошо отвечает?

Дружба может быть постоянной и радостной для вас только тогда, когда вы внимательно относитесь, друг к другу, умеете тонко наблюдать за настроением, душевным состоянием друга, разделяете его радости и огорчения.

В школе В. А. Сухомлинского были сформулированы «Законы дружбы». Вот некоторые из них:

  1. Не оставляй друга в беде. Быть верным в дружбе — значит делить с другом не только радости, но и горе. У друга могут быть ошибки, трудности, испытания. Если ты видишь, что у друга беда, приди к нему на помощь. Отвернуться от друга в тяжелую для него минуту или позавидовать успеху - значит нравственно готовить себя к предательству.
  2. Тебе не безразлично, каков твой друг. Дружба это нравственное обогащение человека. Обретая надежного друга, ты умножаешь свои силы, становишься морально чище, богаче, красивее.
  1. Дружба — это, прежде всего, вера в человека, требовательность к нему. Чем глубже твоя вера в друга, тем выше должна быть требовательность, тем больше ты обязан, должен.
  2. Дружба и эгоизм - непримиримы, несовместимы. Дружба учит человека отдавать духовные силы и богатство, заботу.
  1. Умей жить так, чтобы тебя с другом объединяло единство духа, идеалов. Подлинная дружба предохраняет от эгоизма, учит презирать корыстолюбие.
  2. Быть требовательным в дружбе - значит иметь мужество разорвать ее, если друг предает то, во имя чего построена дружба. Беспринципность опустошает дружбу.

Что бы вы исправили в этих законах? Что бы добавили?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Дружба в нашем классе"

Классный час "Дружба в нашем классе" направлен на формирование нравственных качеств учащихся: умение дружить, беречь дружбу....

Тематический урок " Свет в нашей жизни. Как сберечь энергию?" ( в рамках Всероссийский урок " Свет в нашей жизни.")

В рамках совместного плана действий Министерство образования и науки Российской Федерации рекомендует организовать проведение во всех образовательных организациях Российской Федерации 15 декабря 2015 ...

«Дружба в нашем классе»

Цели:  развитие умений вести рассуждения; формирование нравственных качеств учащихся:умение дружить, беречь дружбу; на примерах из жизни своего класса показать важность и ценность дружеских отнош...

Классный час "Дружба в нашем классе"

Классный час проводится с целью развития умений вести рассуждения; формирования нравственных качеств учащихся: умения дружить, беречь дружбу; на примерах из жизни своего класса показать важность и цен...

Школьный фестиваль «В дружбе народов наша сила»

Знакомство обучающихся с  историей, фольклором, особенностями быта народов разных национальностей, воспитание толерантного отношения к представителям разных национальностей, формирование на...

Сценарий "В дружбе народов наше единство!"

laquo;В дружбе народов – наше единство». Учащиеся  школы  порадовали зрителей своими колоритными выступлениями. В течение фестиваля на сцену поднимались...

Классный час "Дружба в нашей жизни"

Классный час поможет организовать мероприятие на тему "Дружба", послужит идее сплочения детского коллектива...