о начальниках и подчинённых
классный час (11 класс) на тему

Начальник должен быть светлее всякого светильника и вести жизнь безукоризненную, так, чтобы все смотрели на него и по его жизни устраивали свою собственную жизнь.  Иоанн Златоуст, IV – Vвв.

Весьма стыдно, желая повелевать подчинёнными, оказаться не имеющим сил управлять собой.

Начальнику надлежит быть и добрым, и страшным, чтобы живущие хорошо были благонадёжны, а погрешающие удерживались боязнью.   Исидор ПелусиодIV – Vвв.

Избирай сотрудниками людей, отличающихся благоразумием и доброю нравственностью, ибо что пользы в том, что если кормчий хорош, а гребцы дурны.  Григорий Богослов, IVв.

В основе всех заповедей лежит заповедь о любви. Исполняя свои гражданские обязанности, христиане должны помнить, что тем, кто приносит пользу другим, способствую общему благосостоянию, и должны трудится не только для личного и для общего блага.    Иоанн, XIXXXвв.

Избирайте не тех, кто ищет должности, но кого должность ищет.   Филарет XVIII-XIXв. 

Многие над людьми господствуют и царствуют, но сами – рабы греха и пленники страстей своих.  Тихон Задонский, XVIIIв.

Повиновение будет легче, если мы менее будем думать о человеке, которому повинуемся, нежели о Боге, ради Которого должны повиноваться человеку.   Иоанн Златоуст, IV – Vвв.

Человеку, который с трудом умеет быть под начальством, ещё гораздо труднее умеет начальствовать над людьми.  Григорий Богослов, IVв

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon o_podchinyonnykh_microsoft_powerpoint.ppt21 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам: