Классный час "Твой друг- автомобиль", 5 класс.
классный час (5 класс) по теме

Познахарева Юлия Анатольевна

Классный час по ПДД (правилам дорожного движения) "Твой друг - автомобиль", 5 класс.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kl.chas_tvoy_drug-avtomobil.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

                   Классный час  «Твой друг-автомобиль»

Цель: Повторить ПДД в игровой форме.

Оборудование:  листы бумаги для рисования, карандаши, дорожные знаки «въезд запрещен», « движение запрещено», «движение прямо», карта мира, флажки.

Класс делится на команды по 5 человек, придумывают название, выбирают капитана.

Ведущий: - Сегодня автомобили, как поется в песне, «буквально все заполонили». На улицах мелькают самые разные машины- легковые, грузовые, военные, пожарные, санитарные…

-Тема нашей сегодняшней игры - «Твой друг-автомобиль».

                                  Конкурс «Создаем автомобиль».

Ведущий: - Представьте себе удивительную машину - фантомобиль. На фантомобиле можно путешествовать в прошлое, будущее, в невероятные космические дали, на дно самых глубоководных океанов. Его возможности безграничны!

    Сейчас вам нужно нарисовать свой фантомобиль. «Фанто» - потому что надо применить смекалку, воображение, фантазию.

    (ребятам раздаются листы бумаги и карандаши, дается 5-7 минут.)

   Побеждает та команда, чей фантомобиль красивее, оригинальнее, аккуратнее, кто быстрее нарисовал.

                   Конкурс «Правила дорожного движения для водителей».

Ведущий:- Но пока вы еще не можете управлять фантомобилем. Чтобы управлять им нужно знать Правила дорожного движения для водителей и получить водительские права.

(Ведущий показывает детям несколько дорожных знаков и просит их сказать, что они означают.) «въезд запрещен», « движение запрещено», «движение прямо» и т.д.

                 Конкурс «Правила дорожного движения для пешеходов».

Ведущий:- Водители продемонстрировали хорошие знания ПДД, получили права и теперь могут выехать на дорогу.

    Но не все могут стать водителями. Вспомним правила для пешеходов. Ответьте на вопросы:

  1. По какой стороне тротуара нужно двигаться пешеходу?
  2. Как правильно перейти дорогу после выхода из транспорта?
  3. Почему ПДД запрещают игры на проезжей части?
  4. Что такое перекресток, и какие правила нужно соблюдать при переходе?
  5.  Как переходить улицу, если нет светофора?

                        Конкурс  «Кругосветное путешествие».

Ведущий:- Вернемся к автомобилям. Какие марки машин вы знаете? Откуда они вам известны?

    Сейчас я коротко расскажу вам о зарубежных фирмах, перечислю марки машин, а вы должны будете на карте мира найти страну, о которой идет речь и поместить флажок.

  1. Корпорация «Дженерал моторс» была основана в 1908 году. Сейчас это самое крупное предприятие в мире по производству автомобилей. Выпускала несколько моделей автомобилей: «Шевроле», «Бьюик», «Понтиак», «Кадиллак». В 1931 году она купила немецкую фирму «Опель», теперь «Корса», «Тифа», «Калибра», «Астра», «Омега» тоже выходят под маркой «Дженерал моторс». (США)

  1. «Форд» - автомобильная компания, основанная Генри Фордом в Детройте. Впоследствии стала целой автомобильной империей. Сейчас отделения «Форда» работают во многих странах мира. (США).

  1. Символом этой страны является «Роллс-Ройс». Строгие, надежные, элегантные, классической формы машины соответствуют характеру жителей этой страны. Фирма основана  в 1904 году Чарльзом Роллсом и Генри Ройсом. (Великобритания)

  1. «Дамлер- Бенц» - мощный автомобильный концерн, самой знаменитой маркой которого считается «Мерседес». (Германия)

  1. «Фиат»- старейшая фирма, основанная в 1899 году. Ее специалисты участвовали в строительстве завода в Тольятти. (Италия)

  1. Эта фирма, созданная в 1945 году, производит  «Феррари»- спортивные гоночные автомобили, которые принимают участие в гонках «Формула-1» (Италия)

  1. Фирма «Ситроен» основана Андре Ситроеном в 1919 году. Автомобили этой марки участвуют в авторалли, марафонском пробеге «Париж-Дакар», благодаря своей высокой проходимости. (Франция)

  1. «Вольво»- добротный, удобный автомобиль, обеспечивающий безопасность. Его особые достоинства - двойное лобовое стекло и надежные тормоза (Швеция)

  1. Первый автомобиль марки «Тойота» построен 1935 году. Уже в 1971 году фирма заняла третье место в мире после американских гигантов «Дженерал моторс» и «Форд». А сейчас, оттеснив «Форд» занимает второе место. Выпускает одновременно 13 моделей. (Япония)

  1. «Ниссан» производит легковые и грузовые автомобили, участвует в создании авиационной и космической техники. Заводы этой фирмы работают в 20 странах мира. (Япония)

Ведущий:

- Итак, можно подвести итоги наших конкурсов. Побеждает команда…Поздравляем!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Круглый стол «Роль классного руководителя в адаптационный период при переходе с одной образовательной ступени на другую (5 класс)»

Целью данного круглого стола является разработка авторской программы работы с классом в период адаптации на новой ступени образования (5 класс). Во время проведения круглого стола используется п...

Классный час в 6 классе на тему: "Ваши права и права других людей"

Классный час посвящен важной проблеме современного общества - правам, которыми обладает каждый человек. Я уверена, что вам уже знакомо понятие права из курса обществознания, и вы можете поделиться сво...

Классный час "Виват, мой класс!Виват, мой друг!"

Тема: «Виват, мой класс! Виват, мой друг!»                  День рождения класса...

Классный час 5-7 класс "Твори добро другим во благо"

В наш век новых компьютерных технологий ребята забывают что значит творить добро. Поэтому мы вместе с ними решили провести этот классный час и в своем классе, и в других классах...

Классный час в 8 классе на тему «Настоящий друг».

Классный час, посвященный обсуждению вопросов, связанных с истинной и мнимой дружбой.Тема представляется автору весьма актуальной в 8 классе. Стремление к дружбе, потребность иметь настоящего друга, к...

Классный час по теме Будьте внимательными друг к другу 6 класс

Разработка классного часа по теме "Будьте внимательными друг к другу" в 6 классе с сопровождающими материалами...

Классный час в 7 классе на тему: "Пожелаем друг другу добра!"

Данный материал позволит:- Осмыслить учащимся категории «доброта», мотивацию на добрые дела.- Развитть представление у учащихся о добре и зле.- Развить самооценку.- Воспитать стремление со...