Классный час "Волгоградская земля-волгоградское качество"
классный час (10 класс) по теме

Гурушкина Наталья Валерьевна

Материал для проведения классного часа позволит познакомить обучающихся с промышленным потенциалом города Волгограда.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon klassnyy_chas.doc66.5 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час «Волгоградская земля - Волгоградское качество»

Цели: ознакомление обучающихся с промышленным потенциалом Волгограда, популяризация рабочих профессий, продвижение продукции местных товаропроизводителей.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, мультимедийная презентация.

Ход классного часа

  С 1 сентября по 10 декабря 2013 года в Волгограде  проводится масштабный проект – городской фестиваль «Волгоградская земля – Волгоградское качество» СЛАЙДЫ 1,2

  Цели фестиваля - ознакомление подрастающего поколения с промышленным потенциалом Волгограда, популяризация рабочих профессий, продвижение продукции местных товаропроизводителей. СЛАЙД 3

  Организаторами фестиваля являются: администрация Волгограда, Волгоградская региональная общественная организация «Волгоградское качество», Городская общественная организация «Совет директоров Волгограда»

  1 сентября на площади Павших борцов в Волгограде был официально дан старт фестивалю.  СЛАЙДЫ 4-6

  Фестиваль открылся в 10-00 городской выставкой – презентацией, посвященной 95-летию системы дополнительного образования «Традиции и инновации в системе дополнительного образования детей». В ней приняли участие 28 муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования, региональное отделение ДОСААФ России по Волгоградской области, Федерация служебного собаководства.

 

 В рамках фестиваля пройдут конкурсы для обучающихся:

- Конкурс эссе для обучающихся 5-11 классов общеобразовательных учреждений Волгограда пройдет в три этапа по номинациям: сочинение «Кем я стану, когда выросту» для обучающихся 5-7 классов и сочинение-рассуждение «Кем бы я хотел работать в Волгограде» для обучающихся 8-11 классов. СЛАЙД 7

- Конкурс учебно-исследовательских работ для обучающихся 8-11 классов  общеобразовательных учреждений Волгограда и обучающихся учреждений дополнительного образования детей нацелен на развитие творческого потенциала юных волгоградцев, стимулирование интереса детей к занятиям в области науки, истории и культуры, участия в исследовательской деятельности. А также ознакомление обучающихся и педагогов с достижениями местных производителей товаров и услуг, популяризация научных исследований, научных открытий в области экономики родного края. СЛАЙД 8

- Конкурс детских рисунков «Волгоградское качество» для обучающихся 5-11 классов общеобразовательных учреждений Волгограда предполагает раскрытие творческого потенциала ребенка, выявление талантливых детей в области художественного творчества, развитие творческих способностей и созидательной активности школьников Волгограда, воспитание патриотического отношения к труду работников родного города. СЛАЙД 9

  Торжественная церемония награждения победителей городских конкурсов в рамках фестиваля «Волгоградская земля – Волгоградское качество» состоится 10 декабря 2013 года.  

  Лучшие работы и имена победителей будут размещены на официальном сайте городского фестиваля. Победителей наградят дипломами и ценными подарками.

  Творческие работы и заявки на участие в городских конкурсах принимаются с 21.10.2013 по 31.10.2013 в оргкомитете конкурса (МОУ ЦПК, obraz.cpk@mail.ru).

  По вопросам участия обращаться к заведующему отделом общего образования МОУ ЦПК Прыгунову Григорию Павловичу, тел.: 97-60-54.

   В 2011 году в Волгоградской области была создана Волгоградская региональная общественная организация социально-экономического развития региона «Волгоградское качество». Проект нацелен на увеличение доли волгоградских производителей на внутреннем рынке и повышение уровня информированности жителей региона о предприятиях, которыми они могут и должны гордиться.

  Организацией был разработан региональный знак «Волгоградское качество», который предприятия нашей области могут использовать в качестве маркировки своей продукции и рекламы.  Продукт с таким знаком можно легко заметить среди широкого ассортимента товаров и услуг. Для потребителя – это своеобразный маячок, что товар проверен экспертами и гарантирует высокое качество. СЛАЙД 10

 

Первым производителем, получившим право маркировать свою продукцию знаком «Волгоградское качество» стал «Хлебозавод № 5» СЛАЙД 11

ОАО «Хлебозавод №5»

Год создания – 1934
Генеральный директор – Горбачев Игорь Алексеевич
Основная деятельность: производство хлебобулочных и мучных кондитерских изделий

ОАО «Хлебозавод №5» - современное предприятие, оснащенное современным высокотехнологичным оборудованием, укомплектованное штатом профессионалов высокого класса. Штат предприятия насчитывает более 1000 человек.

ОАО «Хлебозавод №5» занимает лидирующее положение на рынке Волгограда и области, и на сегодняшний день является новатором во всех видах отраслевой деятельности. На предприятии ведется экспериментальная работа, применяются традиционные рецепты хлебопечения, используется передовой опыт зарубежных коллег. Все это позволяет постоянно обновлять ассортимент выпускаемой продукции и совершенствовать ее качество. 

Просмотр сюжета о  Хлебозаводе №5

 http://volgogradskoe-kachestvo.ru/diplomanty/syzhetyodiplomantah/

   В 2012 году ЗАОр «НП Конфил» стало членом ВРОО «Волгоградское качество». Продукция ЗАОр «НП Конфил» маркируется региональным знаком «Волгоградского качества», этот знак дает гарантию всем потребителям высокое качество товара, проверенное экспертами. СЛАЙД 12

Просмотр сюжета "СЛАДКИЕ МЕЧТЫ" Кондитерская фабрика "Конфил"

http://pesniru.ru/video/fabrika/sladkie-mechti-konditerskaja-fabrika-konfil.html

  Дипломантом-2013 ВРОО "Волгоградское качество" стало ООО ПК «Сарепта-ПомидорПром»  СЛАЙД 13

  Уже сегодня Волгоград называют горчичной столицей России. Все потому, что наш город является одним из трех мировых центров, имеющих горчичное производство.

  Знаменитый завод «Сарепта» исторически является национальным лидером в производстве широкой ассортиментной линейки горчицы во всех видах упаковки, а также масла холодного отжима.

  В состав горчичного масла входит большое количество биологически активных веществ, которые ежедневно должны поступать в человеческий организм. Это витамины А, D, Е, К и группа В; фитонциды, фитостеролы, гликозиды, хлорофилл и многое другое.

   Конкурс сочинений для учащихся 8-11 классов образовательных учреждений Волгограда «Сарепта – Волгоград – Горчичная столица России» в рамках городского фестиваля «Волгоградская земля – Волгоградское качество» будет проходить с 21 октября по 5 декабря 2013 года в три этапа. Учащиеся должны будут предоставить работы на одну из тем: «Горчичная история Волгоградского региона», «Польза горчичного масла», «История русской горчицы», «О трех мировых горчичных центрах – Сарепте, Дижоне и Девоншире».

  По вопросам участия в городских конкурсах обращайтесь к главному специалисту отдела дополнительного образования департамента по образованию администрации Волгограда Рудаевой Светлане Викторовне (тел. 38-47-57, rudaeva@edu.volgadmin.ru) или к заведующему отделом общего образования МОУ ЦПК Прыгунову Григорию Павловичу (тел. 97-60-54, obraz.cpk@mail.ru).

- See more at: http://sarepta.ru/sarepta/novosti-sarepty/v-ramkah-gorodskogo-festivalya-volgogradskaya-zemlya-volgogradskoe-kachestvo#sthash.m4gD6EIf.dpuf

  ООО «Производство Себряковминводы»  СЛАЙДЫ 15,16

Генеральный директор - Дмитриенко Александр Михайлович  Производство минеральной лечебно-столовой воды "Себряковская" и питьевой воды "Себряковская"

Минеральная вода «Себряковская» добывается в Михайловском районе Волгоградской области более 15 лет, из скважин, расположенных в долине реки Медведица. Каждая скважина имеет свои особенности, влияющие на вкусовые качества воды. Химический состав воды стабилен, и  по бактериологическим показателям она – чистая. 

ООО «Фирма «Руслан» СЛАЙДЫ 17,18

Находится на рынке с 1991 года. 

Руководитель: Морозов Руслан Сергеевич

Основное направление - развитие стеклопластикового производства. Предприятие выпускает стеклопластиковые лодки и катера DELTA от 2-х до 12-ти местных, предназначенные для туризма, прогулок, охоты и рыбной ловли на реках, прибрежных зонах рек, озер, водохранилищ и морях. 

Предприятие имеет большой опыт в разработке и изготовлении различных стеклопластиковых форм: стеклопластиковые емкости, трубы, причальные понтоны, разнообразные бассейны, фонтаны, спортивные аксессуары, катамараны,  водные горки, оборудование для разведения рыбы, купола для храмов, купели, ритуальные принадлежности, различные городские формы - фасады, колонны, раковины, мойки, заборы, ограды, автомобильный тюнинг, сиденья для транспорта, аэродинамические обтекатели для автомобилей, детские и взрослые аттракционы и фигуры из стеклопластика.

Корпорация «ВОЛМА» - производитель качественных строительно-отделочных материалов, известных по всей России – берет исток здесь, в Волгограде. На предприятиях трудятся около 1500 волгоградцев. СЛАЙД 19

Просмотр сюжета ВОЛМА: нам есть, кем гордиться!  

http://volgogradskoe-kachestvo.ru/partnery/festivalvolgogradskayzemlyvolgogradskoekacestvo/volmanamestcemgorditsy/

  Сегодня страна, регион и наш город нуждается в ваших  рабочих руках.

  Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным. Сенека. Древнеримский философ.

   Выбор профессии – значительное  звено в жизненном и профессиональном становлении человека. Жизнь показывает, что в случае правильного выбора человеком профессии в выигрыше не только общество, но, главное, - человек, который испытывает  удовлетворение  и получает  широкие возможности для самореализации. Совсем скоро

вам придётся решать: кем быть? Вы будете выбирать профессию.  По-настоящему счастлив тот, кто уже в школьные годы находит в огромном мире профессий ту, которая в полной мере отвечает его интересам и способностям.  

  Сегодня страна, регион и наш город нуждается в ваших  рабочих руках.

Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №17

имени 37-й Гвардейской стрелковой дивизии

 Тракторозаводского  района  г.Волгограда

Классный час «Волгоградская земля - Волгоградское качество»

Дата проведения 02 сентября 2013 г.

Класс 10 «А»

Классный руководитель Гурушкина Н.В.

Заместитель директора по ВР________Л.А.Тарасова

Волгоград,  2013 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль классного руководителя в повышении качества обучения.

Одним из основных направлений деятельности классного руководителя является помощь своим воспитанникам в учебной деятельности. И, как правило, эффективность работы классного руководителя определяется с...

Роль классного руководителя в повышении качества обучения школьников

Классный руководитель выбирает различные формы работы для контролирования учебной деятельности учащихся, но прежде всего он должен учитывать все факторы, влияющие на достижение успехов в учебе детей, ...

Роль классного руководителя в повышении качества обучения

Сеятели разумного, доброго, вечного – так говорят об учителях. От них   - все лучшее в человеке. Об этом и русская поговорка – «дерево и учитель познаются по плодам». Среди многообрази...

Классный час по теме: «Качества человека» для 6-7 классов

Данная разработка содержит Данная разработка содержит классный час по теме "Качества человека"...

Внедрение во внеурочную деятельность модуля "Святыни земли Волгоградской"

Программа внеурочной деятельности для 5 класса по духовно-нравственному направлению...