Сергий Радонежский
классный час (7 класс) по теме

Одной из самых актуальных проблем нашего времени  является духовно-нравственное воспитание личности, становление человека в человеке. Развивать у  детей нравственные качества необходимо с раннего возраста. Именно в детстве разгадка взрослых тайн человеческой души, именно детство становится ключиком к пониманию поступков, побед и неудач взрослого человека.  Семья закладывает основы воспитания, а школа развивает личность, опираясь на модели, программы, системы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sergiy_radonezhskiy.docx38.63 КБ

Предварительный просмотр:

Пояснительная записка

Одной из самых актуальных проблем нашего времени  является духовно-нравственное воспитание личности, становление человека в человеке. Развивать у  детей нравственные качества необходимо с раннего возраста. Именно в детстве разгадка взрослых тайн человеческой души, именно детство становится ключиком к пониманию поступков, побед и неудач взрослого человека.  Семья закладывает основы воспитания, а школа развивает личность, опираясь на модели, программы, системы.

К сожалению, дети, которые находятся  в государственных  учреждениях,  лишены  возможности семейного воспитания. Поэтому каждый педагог таких школ прикладывает все усилия, чтобы ребёнок сформировался нравственно. Проведение данного мероприятия способствует не только формированию познавательного интереса учащихся, но и помогает преодолевать равнодушие ребят к историческим и духовным истокам своей страны. Только на основе патриотических ценностей можно воспитать ответственную, мужественную, духовно-развитую личность.

 Воспитательные мероприятия патриотического характера способствуют не только формированию патриотических понятий, но и совершенствованию интересов и идеалов. Учащиеся составляют то ядро, которое будет формировать будущее нашей страны, развивать идею российской государственности.

Внеклассное мероприятие  «Сергий Радонежский» разработано для учащихся   среднего звена.

Цели:

  • Дать учащимся основные знания о деятельности  Сергия Радонежского
  • Формировать умения давать собственную оценку событиям, нравственным качествам исторических личностей.
  • Вырабатывать высокого ценностного отношения к духовному, историческому и культурному наследию русского народа. 
  • Воспитывать качества гражданственности, патриотизма, любви к Родине, к ближнему, чести и долге, умению прощать и видеть в каждом человеке его положительные качества

Задачи:

  • Ознакомить учащихся с биографией и наиболее примечательными событиями из жизни Преподобного Сергия Радонежского.
  • Рассказать краткую историю становления и развития главной русской обители – Троице-Сергиевой лавры, показать её влияние на основные исторические события нашей Родины.

Участники мероприятия: учащиеся  5 - 7 классов.

Форма проведения: Внеклассное мероприятие

Место проведения: Актовый зал

Оборудование:  Мультимедийный проектор, экран.

               

Реквизиты: Презентация;

                Духовная музыка, звон колоколов;

                      Запись молитвы об Отечестве

                      Видеоролики;

                Изображения Сергия Радонежского, Троице – Сергиевой Лавры;

                Выставка книг о Сергии Радонежском;      

                Плакат

Зал празднично оформлен. На видном месте изображения Сергия Радонежского, Троице-Сергиевой Лавры.

Плакат с высказыванием Н.А.Добролюбова

“В человеке порядочном патриотизм есть не что иное, как желание трудиться на пользу своей страны и происходит не от чего другого, как от желания делать добро, сколько возможно больше и сколько возможно лучше” 

(Н.А. Добролюбов.)

Ход мероприятия

(Звучит звон колоколов)

Вступительное слово учителя:

В нашей школе есть замечательная традиция - следовать маршрутами духовного краеведения. Сегодня мы  продолжим знакомство  с православными святынями.

-Ребята, кто из вас был в храме?

-Зачем вы туда ходите?

-Перед чем вы молитесь?

-Кто изображён на них?

Сейчас мы посмотрим с вами видеофильм. Перед вами стоит задача узнать,  о ком мы будем говорить сегодня на мероприятии.

(Ребята  просматривают фильм «Образ доброчинности» и отвечают на поставленный вопрос)

- О Сергии Радонежском.

Слайд № 1-2

Ч. 1 (на фоне духовной музыки)

Отечество моё! Россия!

В тебе дух старины живёт.

И ни одна ещё стихия

Не победила твой народ.

Ч. 2

Из тьмы веков ты восставала

И становилась всё сильней.

Святая Русь – твоё начало,

И преподобный Сергий в ней.  

Ч. 1

Из века в век

Твой ясный свет

Сияет над Россией.

Твой образ пресвятой

Живет в сердцах  людей.

Ты открываешь к истине пути                          

 И воскресаешь силы,

Даруя  миру Свет

Любви и радости своей.

   Нам предстоит познакомиться с жизнедеятельностью  одного из самых почитаемых святых на Руси  - Сергием Радонежским.

        Мы постараемся понять его сложный внутренний мир, душа которого была постоянно подчинена закону любви к Богу, ближним, Отечеству и найти ответ на вопрос – за какие дела считают Сергия Радонежского великим деятелем России.

       Ребята, знаете, о житии Сергия известно очень мало.

      До наших дней не сохранилось каких-либо его произведений - посланий, поучений, проповедей. То, что  мы знаем о нем содержится в его житии. Оно написано его учеником монахом Епифанием Премудрым в 1417 году.

Житие – буквально соответствует греческому слову биос – жизнь) Этим термином стали обозначать жанр жизнеописания святых. Житие – жизнеописание, в котором рассказывается не только о фактах  биографии, но и о духовной жизни человека.

     Итак, начало пути. Житие Сергия начинается с родителей, детства, желания уйти в монастырь.

Слайд № 3 - 4

(Выходят заранее подготовленные учащиеся)

Ученик 1

Происходил Преподобный Сергий  из знатного рода. Родители его, Кирилл и Мария, принадлежали к ростовским боярам и жили в своём поместье недалеко от Ростова, где отец его, боярин Кирилл, состоял на службе у князя.         

Супруги строго соблюдали церковные обычаи, любили храм Божий, заботились о странниках и убогих. Бог даровал им трех сыновей: Стефана, Варфоломея и Петра.    

Дата рождения Сергия точно не известна – 1322 или 1314 г. Сергий родился в городе Ростове, при крещении получил имя Варфоломей. Рос мальчиком кротким и послушным, но совершенно не способным к учению .  Буквы у него никак не хотели складываться в слова и он не понимал того, что написано в книгах. Он видел, как посмеивались над ним ребята, как переживали и расстраивались за него родители, но ничего не мог поделать.

Слайд № 5

Ученик 2

Однажды Варфоломей искал в поле убежавших жеребят и увидел молящегося старца. Мальчик попросил старца помолиться о нем Богу: ему очень хотелось научиться читать и писать. Старец помолился и дал Варфоломею кусочек просфоры. Мальчик упросил  старца зайти к его родителям. Перед обедом старец велел мальчику читать псалмы, но тот стал отказываться, потому что читать не умел. Старец продолжал настаивать и Варфоломею пришлось взять Псалтирь. К всеобщему и  его личному удивлению В. стал правильно читать. « Ваш сын будет велик пред Богом» - сказал старец. После этого у В. обнаружились замечательные способности к образованию.  С того самого дня Варфоломей стал легко и быстро читать любую книгу, а сердце зажглась неугасимая мечта – стать монахом. Подрастая, мальчик стал просить родителей отпустить его в монастырь, но разрешения  не получил.

Слайд № 6 - 7

Ученик 3

Когда же родители умерли , 17-летний юноша, оставив свою часть наследства младшему брату, уговорил старшего брата Стефана уединиться для монашеского подвига в Радонежском лесу на горе Маковке ( Маковец ). Там они построили келью и маленькую церковь во имя Святой Троицы. Так в 1337 г. было положено основание  Троице-Сергиевой лавры. Но Стефан покинул В., перебравшись в московский Богоявленский монастырь. А В.принял монашеский постриг с именем Сергий. Ему было тогда 23 года.

   Сергий жил в лесу без связей с миром, в трудах ,молитве и посте. Он мужественно переносил голод, холод и всевозможные страхи.

      Однажды большой бурый медведь забрел к нему в поисках пищи, но В. разделил с ним свой хлеб. Медведь стал часто посещать юношу.

     Несмотря на полное уединение ,Сергий ,каким-то образом стал известен. Слава о нем распространилась по всей Руси.

     Нашлись  желающие разделить с ним подвижническую жизнь, многие приходили за советом и молитвой, некоторые оставались, строили себе кельи.

Ч. 1 (на фоне духовной музыки)

В стенах обители святой,

Под кровом кельи убогой,

Спасался старец жизни строгой,

Каких немного под луной.

Ч. 2

Хотя он скрылся от людей,

Служить желая только Богу, –

Но каждый знал к нему дорогу,

Кто о душе радел своей.

Слайд № 8

Ученик 1

 С тех пор началась новая жизнь в лесной обители. За первыми братиями пришли другие, жили тихо и сурово. Преподобный Сергий подавал во всем пример. Сам рубил кельи, таскал бревна, носил воду, пек хлеба, варил пищу, кроил и шил одежду и обувь. Первым приходил к службе. Преподобный Сергий жил скромно и бедно. Ризу носил до тех пор, пока уже не было возможности её чинить и штопать.

Слайд № 9

Ученик 2

Шли годы. Монастырь рос, и братия желала, чтобы Сергий стал игуменом, А он отказывался.

"Желаю лучше учиться, нежели учить, лучше повиноваться, нежели начальствовать; но боюсь суда Божия: что угодно Богу. Святая воля Господа да будет!”

Когда игумен Митрофан умер, братия упросила Сергия стать их игуменом.

И стал Преподобный игуменом. Прошло четыре десятка лет. Не узнать убогой маленькой церковки в лесной чаще.

Пришедшая в пустыню братия вместе с Сергием позаботилась об улучшении храма Божия во имя Святой Троицы.  

Учитель:

Слава о духовных подвигах и чудотворениях Сергия день ото дня распространялась. В Сергиеву обитель стало стекаться множество народа. Не только простолюдины, но и князья, и вельможи приходили просить духовного совета и молитв Преподобного.

Ч. 1 (на фоне духовной музыки)

Батюшка, благословите!

Уделите мне мгновенье!

Вдохновите, окрылите –

Одолели искушенья!

Ч. 2

Осветите сумрак ночи

Светом пастырского слова –

Только вам я верю, отче,

Вам, священники Христовы!

Слайд № 10

Ученик 3

Именно миротворческая деятельность Сергия спасла жизни тысяч людей, сохранила от разорения  города и села. Сам Великий князь московский Дмитрий Иванович Донской  просил Сергия стать крестным отцом сыновей Юрия и Петра.

        В середине 14 в. ордынские набеги обрушивались на древние города. Народ пребывал во тьме духовной.

Московский князь Дмитрий решил биться с захватчиками, чтобы защитить Русскую землю. Сергий помирил князей, и князь Дмитрий собрал большое войско.

Сергий благословил русичей на Куликовскую битву. Он сказал Дмитрию: "Иди, не бойся, Бог поможет тебе", - а на ухо шепнул: "Ты победишь".

(Чтение стихотворения учителем. Николай Старшинов о Куликовской битве)

Черной тучей конница Мамая

Затянула весь простор степной.

Но, ее удары принимая,

Выстроились русичи стеной.

Вот порубят, как снопы соломы,

А потом - бесчинствуй и топчи...

Но крепки у русичей шеломы,

Но остры у русичей мечи!

Кони, обезумев, рвут поводья –

И своих растопчут, и врагов.

И от крови, словно в половодье.

Скоро выйдет Дон из берегов.

"Други! Мы живем под небом Божьим,

А в бою сражаться нам самим.

Братья! Лучше головы положим,

Но своей земли не посрамим.

Лучше пасть, достойно смерть приемля,

Чем позором жизнь свою сберечь.

Чтобы защитить родную землю,

Мы готовы в эту землю лечь!"

- Свистят стрелы, звенят мечи, льется кровь. А в лесу, преклонив колени, молится святой Сергий. Он просит Бога помочь русским воинам защитить Русскую землю.

(Звучит грамзапись молитвы об Отечестве)

Ученик 1

-  И Русичи одержали победу! Добро победило зло. Русские воины во главе с Дмитрием Донским совершили ратный подвиг, то есть военный, А Сергий Радонежский совершил подвиг духовный - он помирил князей, помог русскому народу поверить в свои силы.

Победа на Куликовом поле была одержана в день большого церковного праздника –Рождества Богородицы. Молитва Пресвятой Богородице сопровождала весь монашеский путь Сергия Радонежского. Сергий Радонежский скончался 25 сентября 1391г. и похоронен в основанном  им монастыре. Русская православная церковь свято чтит память преподобного Сергия. 70 учеников Сергия Радонежского причислены к лику святых. Многие города возникли вокруг монастырей, основанных им.

Ч. 1 (на фоне духовной музыки)

Тихий свет на Маковце - горе

Радугой цветёт над всей землёй:

Этот инок Сергий на заре

Молится с небес о нас с тобой. 

Уж семь столетий вереницей

В обитель Сергия идут

И пред святой его гробницей

Поклоны ревностно кладут.                

И преподобный  выручает

Из всех напастей и невзгод.

Большую радость получает

У раки страждущий народ.

Ч. 2

Открыто людям Божье слово.

Окончен путь земной Святого,

И Преподобный в вечной жизни

О нашей молится Отчизне.

Угодника нетленно тело-

Живёт его святое дело.

Он всем нам показал дорогу,         

Которая приводит к Богу.

(Просмотр видеоролика «Игумен Земли Русской»)

Учитель: 

-Мы узнали о житии великого святого земли Русской – Преподобного Сергия.

-Чему оно учит нас?  

Оно учит нас Божией правде, смирению, мужественности, трудолюбию, благоговению, вере, любви к Богу.

-Какие подвиги совершил Преподобный Сергий?

Подвигами святого Сергия был подвиг смирения, затем подвиг воздержания, подвиг трудолюбия, подвиг нравственной чистоты, справедливости. Но главным деянием Преподобного Сергия были вера и любовь к Господу.

Слайд № 11

Святая Церковь празднует память Преподобного Сергия 18 июля и 8 октября.

В трудную минуту мы обращаемся со словами молитвы к Сергию Радонежскому с молитвою и просим его помочь нам.

(Звучит запись молитвы)

 Слайд № 12- 13

Учитель:

Дела преподобного живут и поныне. На том месте, где родился Сергий, построен Варницкий  монастырь.

Сергию поставлено много памятников в нашей стране.

Историк Ключевский сказал, что Россия будет стоять до тех пор, пока теплится лампада у мощей Преподобного Сергия.

- Как вы думаете, горит ли лампада у мощей Преподобного Сергия?

-А хотите увидеть ?

Приглашаю вас в путешествие по Троице- Сергиевой Лавре.

( на экране появляются слайды с изображением Троице- Сергиевой Лавры)

Слайд № 14 - 15

Ч. 1 (на фоне духовной музыки)

Прошли века, и там, где прежде

Была лесов дремучих ширь,

Стал в белокаменной одежде

Оплотом веры монастырь.

Кресты и главы золотые

Венчают иноков приют,

Где мощи Сергия святые

Нетленно в раке почиют.

Ч. 2

Лавра святая, родная,

Как ты нам всем дорога,

Кто тебя только не знает,

Чья не ступала нога...

Сюда приходят год от года

Со всех концов, со всех сторон,

И в дивных храмах многократно

Внимает небо благодатно

Святым молениям   людей.

Перед вами Троице- Сергиева Лавра , названная так в честь её основателя Сергия Радонежского , жившего более 700 лет назад.

 Троице-Сергиева Лавра- духовный центр русского Православия. В 1422 г. был построен белокаменный Троицкий Собор и Троице-Сергиева Лавра, выросшая на месте скромного монастыря. На случай нападения неприятеля монастырь оградили высокой и крепкой стеной с десятью мощными башнями. Все ,кто жил рядом с монастырем  скрывались за его крепкими стенами и боролись до последнего защитника с врагами  Пройдем на территорию лавры.

Слайд № 16 - 17

Мы проходим через монастырские ворота. Через простые, скромные в древности  проходил народ. Другие нарядные, называют святыми. Через них проходили цари, знатные и почетные гости. Над воротами установлена башня. Её называют Красной.

 Красивая аллея из голубых елей приведет нас на монастырскую площадь, где мы увидим нарядную беседку, внутри которой находится фонтанчик. Вода в фонтанчике освященная ,её можно пить.

 А это самый главный и древний архитектурный памятник -Троицкий собор. Это небольшое ,скромное и строгое здание .Иконописец Андрей Рублев написал иконы для трехъярусного иконостаса и выполнил роспись стен. Им была создана главная храмовая икона «Троица»-- шедевр  древнерусской живописи. В этом же соборе находятся мощи святого Сергия Радонежского.

Успенский собор-главный храм монастыря. Подобен Успенскому  собору в Кремле. Возле него находится гробница членов семьи Бориса Годунова. Заложили собор в 1554г на деньги Ивана Грозного.

Чертоги –царские палаты- построены для царских посещений. Это большое здание, нарядно расписанное и украшенное многоцветными изразцами. В конце 17 в. возвели новую трапезную с огромным залом и церковью Сергия Радонежского.

Одна из последних построек ( 1741-1770)- необыкновенная пятиярусная колокольня в стиле классицизма .Высота её 87 метров- она на 6 метров выше колокольни Ивана Великого в Кремле.

В наше время в монастыре работает духовная семинария и Академия, где учатся православные священники.

По-прежнему в Троице-Сергиеву лавру идут и идут люди, чтобы подивиться красоте монастыря, помолиться  и поклониться святым мощам Сергия Радонежского.

Слайд № 18

Итог мероприятия

(звучит духовная музыка)

                                            

          Всем русским людям, своим ученикам  Сергий Радонежский завещал:

         « Живите чисто, как нам Бог заповедал. Храните мир между собой, прощайте все друг друга.

           Я же за все вас буду молиться. И всем, кто будет просить меня с верой, приду на помощь …»  - подарить иконки.

           Пусть эти качества будут и для вас путеводной звездой. Все в ваших руках.

 

 

    Все, что сделали люди на совесть,

    Остается в сердцах и веках:

    То ли с детства знакомая повесть,

    То ли полюс, открытый в снегах.

                        С нами все, что сработано прочно,

                        Чистым сердцем и легкой рукой :

                        То ли храм  рядом с башнею блочной,

                        То ли мост над таежной рекой.

    С нами все , что светло и красиво,

    Неспроста всем былым временам

    Говорим мы сегодня « спасибо»

     И надеемся, скажут и нам.

                                         Марк Лисянский

 

Муниципальное казенное образовательное учреждение

Купинская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без

попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья Новосибирской области

(МКОУ Купинская школа-интернат)

Методическая разработка внеклассного мероприятия

«Сергий Радонежский»

(Посвящается к 700-летию Преподобного Сергия Радонежского)

Купино 2014 г


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока литературы в 7 классе по теме «Житие Сергия Радонежского»

Конспект урока литературы в 7 классе по теме «Житие Сергия Радонежского» Цели:- углубление знаний учащихся о жанре жития;- развитие навыков анализа текста;- развитие навыков выразительного ч...

Интегрированный урок по истории и ОПК Тема урока: «Житие преподобного Сергия Радонежского»

урок  или внеклассное мероприятие для 5-9 классовТема урока: «Житие преподобного Сергия Радонежского»Цели урока:§  познакомить учащихся с житием  преподобного Сергия Радонежского,...

Система уроков по теме «Житие Сергия Радонежского» в 8 классе. Программа по литературе под редакцией Г.С.Меркина.

Материал включает разработку уроков с использованием иннновационных педагогических технологий....

Сергий Радонежский

Жизнь и деяния Сергия Радонежского....

Классный час - проект "Имя России - Сергий Радонежский"

Преподобный Сергий Радонежский - великий святой, просиявший, как солнце, на Русской земле....

Доклад «Школа Преподобного Сергия Радонежского», представленный на городскую читательскую конференцию «Преподобный Сергий – личность, объединяющая нас»

Воспитателя, наставника добродетельной жизни издревле сравнивали с целителем, именуя “целомудрителем”, врачующим разум, формирующим “целоумие”, то есть совершенное состояние ум...