Классный час по гендерному воспитанию в 6 классе «Венера и Марс: два разных мира»
классный час (6 класс) по теме

Классный  час

по гендерному воспитанию  в 6 классе «Венера и Марс: два разных мира»

Цель: Способствовать формированию основ культуры общения между мальчиками и девочками и построению межличностных отношений в коллективе.

Задачи:

- раскрытие особенностей мужского и женского миров;

- формирование культуры общения между учащимися противоположного пола;

- учить приемам преодоления проблем в общении;

- способствовать становлению сплоченного коллектива.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon klassnyy_chas_v_6_klasse_po_gendernomu_vospitaniyu.doc45.5 КБ

Предварительный просмотр:

Классный  час

по гендерному воспитанию  в 6 классе «Венера и Марс: два разных мира»

Составила Сочинова Л. А.

Цель: Способствовать формированию основ культуры общения между мальчиками и девочками и построению межличностных отношений в коллективе.

Задачи:

- раскрытие особенностей мужского и женского миров;

- формирование культуры общения между учащимися противоположного пола;

- учить приемам преодоления проблем в общении;

- способствовать становлению сплоченного коллектива.

Сценарий классного часа.

  1. Мотивация.           

            Давным-давно на планете Марс жили мужчины. Они были трудолюбивы, честны, справедливы и создали на Марсе высокоразвитую цивилизацию. Целый день они работали, а вечерами уединялись в своих пещерах. Так жили мужчины на планете Марс, и им нравилась такая жизнь.

             В миллионе километров от Марса была планета Венера, и населяли эту планету женщины. Они жили дружно и спокойно. Вечерами собирались вместе и пели протяжные песни на венерианском языке. Так жили женщины на планете Венера, и им нравилась такая жизнь.

              Однажды цивилизация Марса достигла такого уровня, что мужчины смогли построить звездолет, и несколько десятков жителей Марса отправились на нём в космос. Они достигли далёкой Венеры и, когда привенерились,    увидели, что планета заселена разумными существами. Женщины сразу понравились мужчинам,  очень понравились. Женщины же, наоборот, отнеслись к незваным гостям настороженно, и некоторое время держали дистанцию.

              Многие поступки мужчин женщинам казались очень странными, но они понимали, что мужчины прилетели с другой планеты, и у них свои обычаи и законы, которые надо принимать и уважать. Мужчинам тоже были непонятны многие поступки женщин, а их поведение казалось странным, неправильным и нелогичным. Но мужчины знали, что если ты не можешь  понять чужие законы, то надо их просто принять. Руководствуясь этим знанием, они жили  мирно и счастливо.

             И вот однажды, мужчины и женщины решили построить большой звездолёт и отправиться в космос. Блуждая в космосе, они наткнулись на неизвестную планету голубого цвета.

 Эта планета оказалась настоящим раем - никакого сравнения с холодным Марсом или жаркой Венерой. Здесь была ярко-зеленая растительность, голубое небо и удивительный океан. Реки были полны рыбы, леса – птиц и животных. Они никогда бы и не подумали, что во Вселенной существует такое чудо. Планета настолько им понравилась, что они решили остаться.

                А через некоторое время все мужчины с Марса и все женщины с Венеры переселились на эту планету, которую они решили назвать Земля. Долгое время  мужчины и женщины жили счастливо и мирно, как и раньше. Но проходили годы, сменялись поколения, и постепенно люди стали забывать, что их предки были жителями разных планет. Мужчины не понимали  женщин, а женщины не понимали мужчин. Они пытались переделать друг друга, создавали множество законов и правил, считая их единственно верными.

               Так  продолжается  и до сих пор.

III. Целеполагание.

Учитель. Я предлагаю сегодня  вспомнить, что мы жители разных планет. И если мы не можем понять законы другой планеты, то давайте попробуем  их принять и уважать. Увидите, что мир станет совсем другим.

- Как вы думаете, о чём пойдёт речь на классном часе?

 (Возможные варианты ответов: о дружбе, о мальчиках и девочках, о взаимоотношениях между мальчиками и девочками, о культуре поведения, об общении между мальчиками и девочками, о взаимопонимании и т.д.).

Учитель. Да, вы правы. Мы сегодня будем говорить о мальчиках и девочках, о двух мирах. Наш классный час называется «Венера и Марс: два разных мира», и он посвящен девочкам и мальчикам, их взаимоотношениям.

А чтобы вы хотели узнать, чему научиться на нашем занятии?  Пожалуйста, кто хочет сказать.   (Дети ставят цели.  Спросить  3 - 5 человек).

IV. Основная часть.

 1. «Разные миры».

             - А сейчас мы немного пофантазируем. Мальчики,  вы -  жители Марса.  Девочки, а вы живёте на Венере.  Я даю вам 5 минут. Постарайтесь построить свой мир так, как вам хочется. Обсудите,  какими качествами должны обладать люди в вашем мире, мальчики, и в вашем мире, девочки.

              Проверка.

1). Сначала мальчики дают  характеристику людям своего мира.  

Учитель записывает основные характеристики на доске.

2). А теперь девочки  характеризуют  жительниц  своего мира.  Учитель снова выписывает их основные черты на доску.

3). Найдите одинаковые или похожие  качества, которыми  обладают жители ваших миров? Эти качества подчеркнуть.

4). Вывод: в девочках и мальчиках есть так много разного, но есть и похожее. Вы согласны со мной?

2. «Всё наоборот»

1). Упражнение «Закончи предложение».

Работа в группах.  

- А теперь попробуйте, наоборот, написать о противоположном мире: «Было бы здорово, если бы девочки (мальчики) в нашем классе…» Я вам даю 2 минуты. (Дети пишут на листочках в группах).

А сейчас, девочки, зачитайте ваши пожелания.  (Девочки зачитывают).

А что мальчики написали?  (Мальчики зачитывают).

- Спасибо за откровенные высказывания.

Предположим, что все пожелания исполнились. У нас образовался новый мир.

2). Упражнение «Подарок однокласснику (однокласснице)».

- Что вы принесете в ваш новый, объединенный мир? Наверное, подарок, так как в гости мы ходим с подарками. Поэтому вы сейчас вытяните одну карточку с именем одноклассника или одноклассницы и вам нужно написать, какое качество вы бы подарили ей или ему, чтобы вам было легче  общаться с этим человеком и жить в едином мире. Учащиеся зачитывают пожелания одноклассникам. (По желанию).

3). Упражнение «Что общего?»

Дети рассаживаются парами (мальчик и девочка). В течение двух минут разговора они должны определить, что их объединяет, т.е. что между ним общего. Результаты озвучивают по желанию.

4). Упражнение «Дерево комплиментов».

Детям раздаются ножницы, фломастеры,  цветные листы с именами: девочкам – имена мальчиков, мальчикам – имена девочек. Предлагается вырезать любую форму листа и написать 1-2 хорошие черты того, чье имя написано на листе. По окончании работы получается дерево с листьями разной формы и цвета.

V. Подведение  итогов.

- Итак, дорогие девочки, уважаемые мальчики! Что же мы хотели выяснить? Действительно ли, мальчики и девочки это два разных мира?  (Дети отвечают). 

VI. Пожелание.

- Ребята, наш класс – это маленькая семья и хотелось бы, чтобы в нашей семье всегда царили доброта, дружба, уважение, не  было бы ни ссор, ни ругани между мальчиками и девочками.

-  Девочки, помните, что мальчики живут по своим обычаям и законам и вам их надо принимать такими, как есть, уважать и по достоинству оценивать. А вам, мальчики, тоже надо просто понять ваших девочек и дорожить ими, каким бы   неправильным и нелогичным вам ни казалось поведение одноклассниц.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мальчики и девочки - два разных мира

Мы должны попробовать понять ребёнка, помочь, а не помешать ему раскрыть те уникальные возможности, которые даны ему своим полом, если хотим воспитать мужчин и женщин, а не бесполых существ. Раскроем ...

Такие разные миры рядом с нами

Тренинг по развитию толерантных установок у подростков...

Оценочные практические самостоятельные работы по географии 10 класса по темам "Государственный строй стран мира", "Оценка ресурсообеспеченности отдельных стран (регионов) мира".

Оценочные практичекие работы по географии 10 класса по темам "Составление систематизирующей таблицы "Государственный строй стран мира", "Оценка ресурсообеспеченности отдельных стран (регионов) мира " ...

Тренинг "Такие разные миры рядом с нами"

Тема нашей сегодняшней встречи «такие разные миры рядом с нами»: мир отцов и мир детей; мир природы и мир технического прогресса.  Однако  среди этого многообразия есть и мир людей, которые ...

Венера и Марс

Классный час по гендерному воспитанию в 4 классе (10 лет) «Венера и Марс: два разных мира» ...