Сценарий классного часа, посвященного городу Химки и битве под Москвой.
классный час (7 класс) по теме

Дасаева Елена Николаевна

Данный методический материал можно использовать для проведения классных часов,  уроков мужества, на праздник 23 февраля и т.д Сценарий посвящен не только битве под Москвой, но содержит интересный исследовательский материал учащихся о нашем родном городе Химки. Химки- последний рубеж обороны Москвы. Все  интересное в стихах и прозе: о  памятниках города, военных предприятиях, а самое главное о людях- химчанах, которые  ушли на фронт, о тех, кто остался  в тылу и выстоял, выжил в этой страшной войне. Низкий им поклон и вечная память.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Сценарий классного часа 45.5 КБ

Предварительный просмотр:

Химки - последний рубеж обороны Москвы.

Эпиграф: Наше прошлое – это не просто история, оно вечно бьётся в сердцах потомков, живёт в их памяти, памятниках и обелисках 

Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости!

Сегодня наш классный час посвящен битве под Москвой. А еще мы сегодня будем говорить о нашем  городе- Химки. И знаете почему? Ведь именно наш родной  город в далеком 1941 году стал  для врага  рубежом, через который  так и не удалось пробиться  фашистам.

Битва под Москвой занимает особое место в истории войны Германии против СССР. Она характеризовалась крайней напряженностью, сложностью и огромным размахом боевых действий. Сражение за столицу Советского Союза продолжалось более шести месяцев и велось на фронте протяженностью около 2 тысяч километров. Победа Красной Армии под Москвой имела огромное военно-политическое и международное значение. Она оказала большое влияние на весь ход Великой Отечественной войны и второй мировой войны. Победа под Москвой навсегда похоронила гитлеровский план "молниеносной войны". Это первое крупное поражение вермахта во второй мировой войне привело к изменению характера вооруженной борьбы. Война приняла затяжной характер, чего стремилось избежать немецкое командование. Началась длительная, изнурительная война, бесперспективная для Германии. Разгром немецких войск под Москвой развенчал перед всем миром миф о "непобедимости" вермахта, подорвал моральный дух немецкой армии, поколебал ее веру в победу в войне. Победа советских войск под Москвой означала начало поворота в Великой Отечественной войне и всей второй мировой войне. В битве под Москвой фашисты потеряли более полумиллиона убитыми, 1300 танков, 2,5 тыс. орудий, 15 тыс. машин. Немцы были отброшены на 150-300 км от столицы нашей Родины. Как это было…

  1. 16 ноября 1941 года начался второй этап наступления на Москву. План операции «Тайфун»  был  составлен  начальником  главного  штаба  фельдмаршалом Гальдером.  В этих документах  Химки были названы немецким командованием  «калиткой в Москву», через которую немецкие войска  намеревались  пройти строевым шагом до Кремля. Из школьной истории Великой  Отечественной  войны все мы знаем, что немцы потерпели в своих намерениях сокрушительное поражение. Химки и его мужественные защитники стали  для врага  рубежом, через который  так и не удалось пробиться  фашистским армадам. В знак этого события  на  въезде  в  город  всех  встречает  яркий  памятный  знак – противотанковые ежи, которые красноречиво свидетельствуют: здесь враг был остановлен, отсюда началось его движение вспять. Химки - последний рубеж обороны Москвы.
  2.                                                               -1-

Монумент «Ежи» (Юрий Мурашкин-поэт, химчанин)

С той поры прошли годы и годы,
Только каждому знать надлежит,
Что стоят, нашей памятью горды,
На шоссе Ленинградском Ежи.

Их создали как средство защиты
От врага в переломный момент
И, свидетели тяжести битвы,
Превратились они в монумент.

Не прошли здесь фашистские танки,
Вторит эхо – ни шагу назад!
На награды заполнились  бланки,
И Ежи, как герои, стоят.

На граните под балками стали
Постоянно живые цветы
Тем солдатам, которые пали
У порога военной Москвы.

В дни торжеств и под клятвами свадеб
Так душевно и крепко связал
Чувства всех поколений и память
Придорожный мемориал.

Каждый мимо идущий и едущий,
Здесь глубокий поклон положи,
Чтобы ныне и вечно в последующем
В свете Славы стояли Ежи.

Двадцать третий километр Ленинградского шоссе, воспетый Робертом Рождественским в «В балладе о зенитчицах» («В то утро танки вышли прямо к Химкам. Те самые. С крестами на броне»), навечно останется в мировой истории.  В  2005 году заслуги защитников города были отмечены Штандартом Ратной Славы – за оборону столицы. Химки – одно из пяти муниципальных образований области, владеющих этим знаком отличия.

                                                                 -2-

Вместе со всей страной  жители Химок прошли через  тяжелейшие испытания. Как и миллионы советских людей, в первые дни и  месяцы Великой Отечественной войны тысячи химчан ушли на фронт, другие остались в тылу – доставлять войскам все необходимое для победы, женщины учились на медсестер – почти все население города участвовало в обороне Москвы, когда в 1941 году Химки стали прифронтовым городом. Двадцать пять тысяч призванных на войну химчан, доблестно и достойно защищали страну на фронтах Великой Отечественной. Целые семьи и рабочие коллективы шли сражаться с фашистами. Из химкинских добровольцев, жителей поселка Сходня и окрестных деревень было сформировано народное ополчение и истребительный батальон, вошедший в состав четвертой дивизии народного ополчения. На территории округа шли жесточайшие бои. Здесь в Химках на улице Ленинградская, дом 16, кв. 56 в 1941 году находился Штаб 20 армии Советского союза. Именно она внесла решающий вклад в разгром немецких оккупантов в боях за Красную Поляну, где уже были установлены немецкие дальнобойные орудия, нацеленные на Кремль. На земле деревни Крюково, принадлежащей во время войны Химкинскому району, погиб и тот солдат 16 армии маршала Рокоссовского, чей прах сейчас покоится у кремлевской стены в могиле «Неизвестного солдата». Химки оказались ближайшим к Москве пунктом, до которого дошли немецкие войска. Как указывает большинство источников, 2 декабря разведывательный батальон 258-й пехотной дивизии проник в Химки, пригород Москвы, откуда были видны шпили кремлёвских башен; однако на следующее утро батальон был оттеснен из Химок несколькими русскими танками и разношерстным отрядом наскоро мобилизованных рабочих города.

Химки - все для фронта...

   С началом Великой Отечественной войны большинство населения было эвакуировано вместе с крупными заводами и фабриками. Оставшимся приходилось работать в невыносимо тяжелых условиях. Над городом летали вражеские самолеты, бомбили железнодорожный мост через канал Москва-Волга и железнодорожную станцию. Часто в Химках ловили немецких шпионов. Железнодорожное полотно от станции Сходня до Химок и далее до Москвы жители вынуждены были разобрать, так как немцы наступали по октябрьской железной дороге из Калинина (Тверь). Мосты охранялись зенитными батареями. В деревнях Алешкино, Захарьино (ныне район Тушино) стояли замаскированные зенитки. Жители города и района строили оборонительные сооружения и рыли окопы. Вблизи Новых Луж, в деревнях Черная Грязь, Черкизово, Молжаниновка и других, строили проволочные заграждения. На оставшихся после эвакуации предприятиях города делали все возможное для обеспечения воинских частей боеприпасами и другими необходимыми для обороны военными средствами:изготавливали противотанковые бутылки с зажигательной смесью, ручные

                                                                -3-

гранаты, сигнальные ракеты, лыжи, ящики для боеприпасов и многое другое, что было необходимо для воюющей армии. Как и по всей стране, в Химках возникло движение двухсотников и трехсотников, выполнявших по две-три нормы за себя и за товарищей, ушедших на фронт.  На предприятиях района изготовили 1200 штук противотанковых ежей, которые были установлены на оборонительных рубежах.

                       Химки - боевые действия в Химкинском районе

   В конце ноября, начале декабря 1941г. на Ленинградском шоссе под Москвой сложилась крайне тяжелая ситуация: фашисты бросили все силы на захват столицы. Для надежного прикрытия города нужно было срочно возвести вокруг Москвы систему защитных полос. Около 500 000 жителей Москвы и области вышли на строительство оборонительных сооружений. Их руками были вырыты 350 километров противотанковых рвов, 5 000 километров окопов в полный профиль, установлены сотни километров проволочных заграждений, бесчисленное множество противотанковых надолбов и «ежей», сооружены тысячи орудийно-пулеметных дотов и дзотов, орудийных площадок и т.п.   Мощное кольцо защитных укреплений вокруг Москвы было создано. В Химкинском районе было выкопано 9 километров противотанковых рвов, построено 19 километров проволочных заграждений, артиллерийских площадок, землянок, бомбоубежищ. На предприятиях района изготовили 1200 противотанковых ежей и установили их на оборонительном рубеже. А гитлеровцы рвались к столице. На 41 километре Ленинградского шоссе насмерть стояли войска 16 армии, которой командовал генерал-майор К. К. Рокоссовский. 2 декабря 1941 г на 41 километре Ленинградского шоссе они остановили части 11-ой танковой и 35 пехотной дивизии гитлеровцев, рвавшихся к Москве.

Химки - последний рубеж обороны, память о Великой битве

   Герои гвардейцы, спасшие столицу ценой собственной жизни, похоронены в братской могиле здесь же, на 41 километре и в поселке Менделеево. Сов-информ-бюро в те дни сообщало: «6 декабря 1941г. войска нашего Западного фронта, измотав противника в предшествующих боях, перешли в контрнаступление против его фланговых группировок».   Эти слова занесены на каменную плиту памятника, который воздвигнут в Химках на 23 километре Ленинградского шоссе. 6 декабря 1966 года здесь был открыт мемориальный ансамбль «Противотанковые ежи» - памятник героям, защищавшим столицу в 1941 году (авторы: архитекторы А.Михе, А.Агафонов, Е.Еремишин и инженер М.Михайлов) - памятник героям, защищавшим столицу в 1941 году. Как символ вечной славы народа-победителя, здесь навечно стали три противотанковых ежа. Это памятник воинам-героям, защитникам Москвы и патриотам-строителям оборонительных сооружений рубежа обороны столицы.

                                                               -4-

   Сегодня в честь героев Великой Отечественной войны названы многие улицы нашего города. Так, улица Кудрявцева получила название в память о жителе Химок гвардии лейтенанте Николае Ивановиче Кудрявцеве, который умер 24 июля 1943 года на Орловско- Курской дуге на поле боя, уничтожив вблизи своей батареи 15 гитлеровских танков. Улица  Родионова носит имя другого отважного защитника Родины- летчика, который таранил немецкий юнкерс и погиб смертью храбрых. Есть улица, носящая имя генерала Ивана Васильевича Панфилова, улица Николая Гастелло. Одна из улиц нашего города названа в честь крупного военного врача – академика Бурденко. Наш лицей расположен на улице Лавочкина. Семен Алексеевич Лавочкин был конструктором инженерно- авиационной службы, всем известны его знаменитые истребители.

Я недавно смотрела старый фильм о войне

И не знаю, кого мне спросить:

«Почему нашим людям и нашей стране

Столько горя пришлось пережить?

Почему сыновья не вернулись домой,

Сколько жён потеряли мужей?

Отчего красны девицы ранней весной

Шли гулять без любимых парней?

Дети детство узнали в руинах домов,

Эту память вовек не убить,

Лебеда -  их еда и землянка – их кров,

А мечта - до Победы дожить.

Я смотрю старый фильм, и мечтается мне,

Чтобы не было войн и смертей,

Чтобы мамам страны не пришлось хоронить

Вечно юных своих сыновей.

Тем, кто шёл в бой, и выстоял…

Тем, кто согревался  дыханием в студёную зиму…

Тем, кто на переправах шёл, словно камень, ко дну…

Тем, кто свою грудь подставлял под пули, защищая друзей…

Тем, кто направлял свой горящий самолёт на врагов…

Тем, кто сердце отдавал за Родину…

Тем, кто жизнь свою не пожалел…

Всем, кто ушёл в бессмертие и победил, посвящается наш классный час.

                                                                      -5-

А теперь ваше ответное слово, ученикам …. класса

 

 Стихотворение А.Т.Твардовского

  1. Война- жесточе нету слова.                        

          Война- печальней нету слова.

          Война- святее нету слова

          В тоске и славе этих лет.

          И на устах у нас иного

          Ещё не может быть и нет.

                                                                                                            Стих И.Ринк              

         2)    Никогда не сотрутся даты                                                                          

                Этих подвигов боевых.

                В вечном отдыхе спят солдаты-

                Горе тем, кто забудет их.  

                 

         3)  Благодарим, солдаты, Вас                  

              За жизнь, за детство, за весну,

              За тишину, за светлый дом,

              За мир, в котором мы живём.      

Отрывок из поэмы А.Т.Твардовского «Дом у дороги»

     1) Прошла война, прошла страда,

         Но боль взывает к людям:

         Давайте, люди, никогда

         Об этом не забудем.                    

  1. Пусть память верную о ней

         Хранят, об этой муке,

         И дети нынешних детей,

         И наших внуков внуки.                

  1.  Пускай во всём, чем жизнь полна,

          Во всём, что сердцу мило,

          Нам будет памятка дана

          О том, что в мире было.                

      4)  Затем, чтоб этого забыть

         Не смели поколенья.

         Затем, чтоб нам счастливей быть,

         А счастье- не в забвенье.                    

                                                                -6-

   Спасибо, ребята. Садитесь на место.

   Мы с вами не видели этой ужасной войны, но Великая Отечественная война коснулась каждой семьи. О ней должен знать и помнить каждый.

 Наше прошлое – это не просто история, оно вечно бьётся в сердцах потомков, живёт в их памяти, памятниках и обелисках. Право на будущее имеет только тот, кто уважает своё прошлое.

Была война, прошла война,

Над полем боя тишина.

Но по стране, по тишине

Идут легенды о войне.

Неугасима память поколенья

И память тех, кого так свято чтим,

Давайте, люди, встанем на мгновенье

И в скорби постоим и помолчим.

Внимание! Прошу всех встать. Минута молчания.

 

 

 

 

 

                                                                                              -7-


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий классного часа, посвященного дню Конституции.

Цель:    1. Познакомить детей с Конституцией России;    2. Закреплять знания детей о государственной символике...

Сценарий классного часа, посвященного Дню Учителя

Классный час , посвященный  Дню учителя  представляет собой торжественный концерт – поздравление всех преподавателей, работающих в техникуме. Сценарий классного часа разработан в помо...

сценарий классного часа, посвященного Дню героев Отечества

классный час направлен на воспитание патриотизма , любви к Родине и уважения к подвигу солдат, сражавшихся за Отечество...

Сценарий классного часа, посвящённого 200-летию Бородинской битвы.

К л а с с н ы й   ч а с  н а  т е м у « Теперь ли нам дремать в покое,России верные сыны!»  ...

Сценарий классного часа, посвященного Дню Победы

Участники: Ведущий, Ведущая, четверо чтецов, трое исполнителей сценки» Письмо» - две женщины и дедушка.Предварительная подготовка: Понадобятся аудиозаписи музыкальных пьес « Грезы» Р. Шумана или « Нов...

Сценарий классного часа к 70-летию Московской битвы

Сценарий классного часа к 70-летию Московской битвы. Цель: познакомить учащихся с историей песен, созданными в дни Московской битвы или о событиях битвы за Москву, прослушать песни военных лет. П...

Классный час , посвященный 75-ти летию битвы под Москвой

Цель:формирование гражданской позиции, патриотических чувств и любви к Родине. Задачи:Ознакомление с героическими и трудовыми традициями старших поколений; Воспитание уважения к борцам за св...