Классный час для учащихся 9-го класса «Апеляции по процедуре проведения экзамена и о несогласии с выставленными баллами»
классный час (9 класс) на тему

Марченко Татьяна Григорьевна

Цель: дать понятие об апелляции, видах апелляций и сроках подачи.

Задачи:

• познакомить выпускников с процедурой и содержанием апелляции на ГИА;

• повысить учебную мотивацию.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация. 

Структура классного часа:

1.Актуализация темы классного часа.

2. Игра «Ассоциации».

3.Информационная  часть.

  • Понятие об апелляции
  • Виды апелляций
  • Правила подачи апелляций
  • Процедура рассмотрения апелляций
  • Результаты рассмотрения апелляций

4. Практическая часть. Работа в группах.

5. Рефлексия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon для 9 класса по ГИА62.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №10 муниципального образования город Горячий Ключ

Классный час для учащихся 9-го класса

«Апеляции по процедуре проведения экзамена и о несогласии с выставленными баллами»

Выполнила

учитель математики высшей категории МБОУ СОШ №10

МО город Горячий Ключ

 пос. Первомайский,  

ул. Юбилейная, №4

Марченко Татьяна Григорьевна

2012г.

Цель: дать понятие об апелляции, видах апелляций и сроках подачи.

Задачи:

• познакомить выпускников с процедурой и содержанием апелляции на ГИА;

• повысить учебную мотивацию.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация.  

Структура классного часа:

1.Актуализация темы классного часа.

2. Игра «Ассоциации».

3.Информационная  часть.

  • Понятие об апелляции
  • Виды апелляций
  • Правила подачи апелляций
  • Процедура рассмотрения апелляций
  • Результаты рассмотрения апелляций

4. Практическая часть. Работа в группах.

5. Рефлексия.

Ход классного часа:

На экране титульный слайд презентации.

Слайд 1.

1. Актуализация темы классного часа. Вступительное слово учителя:

В этом году ГИА станет серьезным испытанием для вас, ребята. Сегодня я расскажу вам, что делать, если проведение или результат экзамена вас не устроят.

2. Игра «Ассоциации».

Какие ассоциации у вас возникают со словом ГИА, кроме привычного «государстаенная итоговая аттестация»? Предлагаю вам расшифровать это слово по – своему. Через несколько минут называют различные варианты.

3.Информационная часть.

Слайд 2.

Понятие об апеляции

  • Апелляция (лат. "appellatio") в переводе оз.начает "жалоба", "обращение«. Апелляция – это процедура, призванная защитить интересы участника экзамена в случае выявления нарушений процедуры проведения экзамена или несогласия с результатами экзамена, основанной на предположении о наличии технических или экспертных ошибок при оценивании работы экзаменуемого.

Слайд 3.

Виды апелляций.

Апелляцией признается аргументированное письменное заявление:

  • о нарушении процедуры проведения государственной (итоговой) аттестации в ППЭ, при этом под нарушением процедуры понимаются любые отступления от установленного порядка и требований к процедуре проведения экзаменов, которые могли оказать существенное негативное влияние на качество выполнения экзаменационных работ обучающимися;
  • о несогласии с выставленными баллами (отметкой).

Слайд 4.

Апелляция не принимается

  • по вопросам содержания и структуры экзаменационных материалов по общеобразовательным предметам;
  • по вопросам, связанным с нарушением обучающимся правил выполнения экзаменационной работы.

Слайд 5.

Правила подачи апелляций

  • Право подачи апелляции имеют обучающиеся IX классов общеобразовательных учреждений, освоившие образовательные программы основного общего образования, участвовавшие в государственной (итоговой) аттестации.

Слайд 6.

Апелляции по процедуре проведения ГИА с участием территориальной экзаменационной комиссии

Слайд 7.

  • Апелляция о нарушении процедуры проведения государственной (итоговой) аттестации подается обучающимся непосредственно в день проведения экзамена до выхода из ППЭ руководителю ППЭ или уполномоченному представителю региональной экзаменационной комиссии.

Слайд 8.

  • Участник экзамена в сопровождении организатора ЛИЧНО передает свою апелляцию руководителю ОУ-ППЭ (в школе, где проводится экзамен).
  • ПОСЛЕ ВЫХОДА УЧАСТНИКА ЭКЗАМЕНА  ИЗ ОУ – ППЭ АПЕЛЛЯЦИЯ ПО ПРОЦЕДУРЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА НЕ ПРИНИМАЕТСЯ! 
  • Слайд 9. Руководителем ОУ-ППЭ создается комиссия и организуется проведение служебного расследования. Результаты расследования оформляются в форме заключения, которое вместе с апелляцией передаются Региональную конфликтую комиссию.

Слайд 10. Апелляции о несогласии с выставленными баллами (отметкой)

Слайд 11.

  •  Апелляция о несогласии с выставленными баллами (отметкой) подается  руководителю  того  общеобразовательного  учреждения, в котором обучающийся ознакомился с официальными результатами экзамена. Руководитель общеобразовательного учреждения, принявший апелляцию, должен в тот же день передать ее в Комиссию.

Слайд 12.

  • Апелляция подается по установленной форме 1-АП-ГИА на имя председателя муниципальной конфликтной комиссии. Апелляция подается обучающимся ЛИЧНО в муниципальную конфликтную комиссию или руководителю учреждения образования, в котором он обучался.

Слайд 13.

  • Апелляция рассматривается в течение 3-х  рабочих дней после ее подачи по желанию обучающегося в его присутствии или заочно. О дате, времени и месте рассмотрения апелляции обучающимся сообщает руководитель общеобразовательного учреждения, принявший апелляцию или ответственный секретарь Региональной конфликтной комиссии.

Слайд14.

  • С обучающимся,  если он является несовершеннолетним (до 18 лет) и не признан в соответствии с законодательством полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право  присутствовать при рассмотрении апелляции один из его родителей (законных представителей). Указанные лица должны иметь при себе документы, удостоверяющие их личность.

Слайд 15.

  • При рассмотрении апелляции о нарушении процедуры проведения государственной (итоговой) аттестации Комиссия исследует материалы служебного расследования с приложением документов, собранных в рамках служебного расследования, устанавливает, могли ли повлиять допущенные нарушения на качество выполнения экзаменационной работы,  и выносит одно из решений:

Слайд 16.

  • об отклонении апелляции, если изложенные в ней сведения о нарушениях процедуры проведения государственной (итоговой) аттестации не подтвердились и/или не повлияли на результат выполнения экзаменационной работы;
  • об удовлетворении апелляции, если изложенные в ней сведения о допущенных нарушениях процедуры проведения государственной (итоговой) аттестации подтвердились и повлияли на качество выполнения экзаменационной работы.

   

   В последнем случае результат проведения государственной (итоговой) аттестации подлежит аннулированию и обучающемуся предоставляется возможность сдать экзамен по соответствующему общеобразовательному предмету в сроки повторной аттестации. 

Слайд 17.

  • При рассмотрении апелляции о несогласии с выставленными баллами  (отметкой) обучающемуся предъявляется копия экзаменационной работы, которую он выполнял. В случае возникновения спорных вопросов по оценке ответов на задания Комиссия устанавливает соответствие ответов обучающегося  критериям оценивания, согласно которым производилась проверка ответов на задания.

Слайд 18.

  • Срок рассмотрения апелляций муниципальной конфликтной комиссией – не более двух дней.
  • Протокол рассмотрения апелляции, признанной обоснованной, с предложением содержания корректив направляется в территориальную конфликтную комиссию,
    которая повторно рассматривает документы и принимает ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ решение:

Слайд 19.

  • - об отклонении апелляции и сохранении выставленной отметки;
  • - о признании апелляции обоснованной и выставлении учащемуся другой отметки

Слайд 20.

По результату рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами (отметкой) Комиссия принимает решение об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов (отметки) либо об удовлетворении апелляции и выставлении других баллов (отметки).

Слайд 21.

  • Результат ГИА-9 может быть оставлен без изменения или изменен как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.
  • Результаты рассмотрения апелляции доводятся до сведения участника экзамена не позднее, чем через 3 дня после подачи им заявления о несогласии с выставленной отметкой.

4. Практическая часть. Работа в группах.

Класс разбивается на три группы. Каждой группе предлагается составить тест о правилах, сроках подачи, процедуре рассмотрения апелляции. Когда это задание выполнено, группы меняются этими тестами и отвечают на них, а затем тесты возвращаются к своим «создателям». «Создатели» проверяют результаты тестирования и начисляют баллы. Учитель в этом случае выступает в качестве эксперта, оценивая правильность ответов.

5. Рефлексия.

Что сегодня показалось Вам интересным, трудным, особенным, главным?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание в 11 классе по теме "Процедура проведения ЕГЭ".

Родительское собрание в 11 классе  "Процедура проведения ЕГЭ" . Цель: Познакомить родителей выпускников с сущностью, процедурой и содержанием единого государственного экзамена. Ожидаемы...

Презентация по теме "Процедура проведения ЕГЭ", 11 класс.

Презентация к родительскому собранию в 11 классе по теме "Процедура проведеня ЕГЭ-2013"....

Презентация «Апелляции по процедуре проведения экзамена и о несогласии с выставленными баллами»

Понятие об апелляцииВиды апелляцийПравила подачи апелляцийПроцедура рассмотрения апелляцийРезультаты рассмотрения апелляций...

АПЕЛЛЯЦИЯ ПО ПРОЦЕДУРЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА И О НЕСОГЛАСИИ С ВЫСТАВЛЕННЫМИ БАЛЛАМИ

РАЗРАБОТКА РОДИТЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯ С РОДИТЕЛЯМИ ВЫПУСКНИКОВ 9-х КЛАССОВ ПО ВОПРОСАМ ПОДГОТОВКИ К ГИА В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ...

Процедура проведения экзамена и структура КИМа ЕГЭ по обществознанию

Процедура проведения экзамена и структура КИМа ЕГЭ по обществознанию...

Протокол ознакомления родителей учащихся 11класса 1 Пересыпкинского филиала МБОУ 2 Гавриловской СОШ с нормативные правовыми документами, регламентирующие проведение ЕГЭ и процедурой проведения экзаменов

Протокол ознакомления родителей учащихся  11класса 1 Пересыпкинского филиала МБОУ 2 Гавриловской СОШ с нормативные правовыми документами, регламентирующие проведение  ЕГЭ и процедурой провед...

«Подготовка и процедура проведения единого государственного экзамена».

Знакомство с информацией о правилах проведения итоговой аттестации и об особенностях единого государственного экзамена....