Презентация «Апелляции по процедуре проведения экзамена и о несогласии с выставленными баллами»
презентация к уроку (9 класс) на тему

Марченко Татьяна Григорьевна
  • Понятие об апелляции
  • Виды апелляций
  • Правила подачи апелляций
  • Процедура рассмотрения апелляций
  • Результаты рассмотрения апелляций

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл презентация к классному часу140.34 КБ

Подписи к слайдам:

«Апелляции по процедуре проведения экзамена и о несогласии с выставленными баллами»
МБОУ СОШ№10 Классный руководитель 9 класса Марченко Т.Г.
Понятие об апелляции
Апелляция (лат. "appellatio") в переводе оз.начает "жалоба", "обращение«. Апелляция – это процедура, призванная защитить интересы участника экзамена в случае выявления нарушений процедуры проведения экзамена или несогласия с результатами экзамена, основанной на предположении о наличии технических или экспертных ошибок при оценивании работы экзаменуемого.
Виды апелляций
Апелляцией признается аргументированное письменное заявление: о нарушении процедуры проведения государственной (итоговой) аттестации в ППЭ, при этом под нарушением процедуры понимаются любые отступления от установленного порядка и требований к процедуре проведения экзаменов, которые могли оказать существенное негативное влияние на качество выполнения экзаменационных работ обучающимися; о несогласии с выставленными баллами (отметкой).
Апелляция не принимается:
по вопросам содержания и структуры экзаменационных материалов по общеобразовательным предметам;по вопросам, связанным с нарушением обучающимся правил выполнения экзаменационной работы.
Правила подачи апелляций
Право подачи апелляции имеют обучающиеся IX классов общеобразовательных учреждений, освоившие образовательные программы основного общего образования, участвовавшие в государственной (итоговой) аттестации.
Апелляции по процедуре проведения ГИА с участием территориальной экзаменационной комиссии
Правила подачи апелляций
Апелляция о нарушении процедуры проведения государственной (итоговой) аттестации подается обучающимся непосредственно в день проведения экзамена до выхода из ППЭ руководителю ППЭ или уполномоченному представителю региональной экзаменационной комиссии.
Правила подачи апелляций
Участник экзамена в сопровождении организатора ЛИЧНО передает свою апелляцию руководителю ОУ-ППЭ (в школе, где проводится экзамен).ПОСЛЕ ВЫХОДА УЧАСТНИКА ЭКЗАМЕНА ИЗ ОУ – ППЭ АПЕЛЛЯЦИЯ ПО ПРОЦЕДУРЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА НЕ ПРИНИМАЕТСЯ!
Правила подачи апелляций
Руководителем ОУ-ППЭ создается комиссия и организуется проведение служебного расследования. Результаты расследования оформляются в форме заключения, которое вместе с апелляцией передаются Региональную конфликтую комиссию.
Апелляции о несогласии с выставленными баллами (отметкой)
Правила подачи апелляций
Апелляция о несогласии с выставленными баллами (отметкой) подается  руководителю  того  общеобразовательного  учреждения, в котором обучающийся ознакомился с официальными результатами экзамена. Руководитель общеобразовательного учреждения, принявший апелляцию, должен в тот же день передать ее в Комиссию.
Правила подачи апелляций
Апелляция подается по установленной форме 1-АП-ГИА на имя председателя муниципальной конфликтной комиссии. Апелляция подается обучающимся ЛИЧНО в муниципальную конфликтную комиссию или руководителю учреждения образования, в котором он обучался.
Процедура рассмотрения апелляций
Апелляция рассматривается в течение 3-х рабочих дней после ее подачи по желанию обучающегося в его присутствии или заочно. О дате, времени и месте рассмотрения апелляции обучающимся сообщает руководитель общеобразовательного учреждения, принявший апелляцию или ответственный секретарь Региональной конфликтной комиссии.
Процедура рассмотрения апелляций
С обучающимся,  если он является несовершеннолетним (до 18 лет) и не признан в соответствии с законодательством полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право  присутствовать при рассмотрении апелляции один из его родителей (законных представителей). Указанные лица должны иметь при себе документы, удостоверяющие их личность.
Процедура рассмотрения апелляций
При рассмотрении апелляции о нарушении процедуры проведения государственной (итоговой) аттестации Комиссия исследует материалы служебного расследования с приложением документов, собранных в рамках служебного расследования, устанавливает, могли ли повлиять допущенные нарушения на качество выполнения экзаменационной работы,  и выносит одно из решений:
об отклонении апелляции, если изложенные в ней сведения о нарушениях процедуры проведения государственной (итоговой) аттестации не подтвердились и/или не повлияли на результат выполнения экзаменационной работы; об удовлетворении апелляции, если изложенные в ней сведения о допущенных нарушениях процедуры проведения государственной (итоговой) аттестации подтвердились и повлияли на качество выполнения экзаменационной работы. В последнем случае результат проведения государственной (итоговой) аттестации подлежит аннулированию и обучающемуся предоставляется возможность сдать экзамен по соответствующему общеобразовательному предмету в сроки повторной аттестации.
Процедура рассмотрения апелляций
При рассмотрении апелляции о несогласии с выставленными баллами  (отметкой) обучающемуся предъявляется копия экзаменационной работы, которую он выполнял. В случае возникновения спорных вопросов по оценке ответов на задания Комиссия устанавливает соответствие ответов обучающегося  критериям оценивания, согласно которым производилась проверка ответов на задания.
Процедура рассмотрения апелляций
Срок рассмотрения апелляций муниципальной конфликтной комиссией – не более двух дней. Протокол рассмотрения апелляции, признанной обоснованной, с предложением содержания корректив направляется в территориальную конфликтную комиссию, которая повторно рассматривает документы и принимает ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ решение:
Процедура рассмотрения апелляций
- об отклонении апелляции и сохранении выставленной отметки;- о признании апелляции обоснованной и выставлении учащемуся другой отметки
Результаты рассмотрения апелляций
По результату рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами (отметкой) Комиссия принимает решение об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов (отметки) либо об удовлетворении апелляции и выставлении других баллов (отметки).  
Результаты рассмотрения апелляций
Результат ГИА-9 может быть оставлен без изменения или изменен как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.Результаты рассмотрения апелляции доводятся до сведения участника экзамена не позднее, чем через 3 дня после подачи им заявления о несогласии с выставленной отметкой.
Спасибо за внимание!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание в 11 классе по теме "Процедура проведения ЕГЭ".

Родительское собрание в 11 классе  "Процедура проведения ЕГЭ" . Цель: Познакомить родителей выпускников с сущностью, процедурой и содержанием единого государственного экзамена. Ожидаемы...

Презентация по теме "Процедура проведения ЕГЭ", 11 класс.

Презентация к родительскому собранию в 11 классе по теме "Процедура проведеня ЕГЭ-2013"....

Классный час для учащихся 9-го класса «Апеляции по процедуре проведения экзамена и о несогласии с выставленными баллами»

Цель: дать понятие об апелляции, видах апелляций и сроках подачи.Задачи:• познакомить выпускников с процедурой и содержанием апелляции на ГИА;• повысить учебную мотивацию.Оборудование: компьютер, муль...

АПЕЛЛЯЦИЯ ПО ПРОЦЕДУРЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА И О НЕСОГЛАСИИ С ВЫСТАВЛЕННЫМИ БАЛЛАМИ

РАЗРАБОТКА РОДИТЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯ С РОДИТЕЛЯМИ ВЫПУСКНИКОВ 9-х КЛАССОВ ПО ВОПРОСАМ ПОДГОТОВКИ К ГИА В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ...

Процедура проведения экзамена и структура КИМа ЕГЭ по обществознанию

Процедура проведения экзамена и структура КИМа ЕГЭ по обществознанию...

Протокол ознакомления родителей учащихся 11класса 1 Пересыпкинского филиала МБОУ 2 Гавриловской СОШ с нормативные правовыми документами, регламентирующие проведение ЕГЭ и процедурой проведения экзаменов

Протокол ознакомления родителей учащихся  11класса 1 Пересыпкинского филиала МБОУ 2 Гавриловской СОШ с нормативные правовыми документами, регламентирующие проведение  ЕГЭ и процедурой провед...

«Подготовка и процедура проведения единого государственного экзамена».

Знакомство с информацией о правилах проведения итоговой аттестации и об особенностях единого государственного экзамена....