Беседа о трагедии Беслана 3-4 классы
классный час на тему

Черняева Екатерина Владимировна

Сценарий классного часа о Беслане в 3-х, 4-х классах

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beslan_dlya_3-kh4-kh.docx17.48 КБ

Предварительный просмотр:

Кавказ! Далекая страна!

Жилище вольности простой!

И  ты несчастьями полна

И окровавлена войной!...

                              М.Ю.Лермонтов

Так писал Михаил Юрьевич Лермонтов, безумно любивший Кавказ с детских лет. Любил Кавказ и Александр Сергеевич Пушкин. Да кто только не объяснялся в любви Кавказу! А Владимир Семенович Высоцкий  любил повторять: «Лучше гор могут быть только горы».

И вот на фоне этой любви произошла страшная трагедия, которую мы с вами сегодня, сейчас, здесь, переживаем заново.

 Безмерное горе России, имя ему – Беслан. Прошло 10 лет, но события до сих пор заставляют содрогаться всех людей, знающих, помнящих и скорбящих об этих ужасных днях. До сих пор, щемит сердце, по всему телу пробегают мурашки, а в глазах темнеет от жутких представлений и воспоминаний того года. Конечно, хочется верить в то, что такое больше никогда не повторится.

В наш общий дом жителей Земли в новом обличье вторгается и нагло обустраивается Зло,  Это Зло – терроризм. 

Есть в Осетии город, которому во сне тихо приходят души убитых детей.

1 сентября 2004 года произошла трагедия - теракт на торжественной линейке по поводу Дня знаний и открытия учебного года в школе № 1 города Беслан. Она потрясла весь мир своей жестокостью и не имеет аналогов в истории человечества.

1 сентября школа стала адом. Заложниками оказались дети и взрослые -1116 человек.  Стояла изнурительная жара. Весь день в душном спортзале дети сидели голодными, просили пить. Принять еду и питье для детей боевики согласились лишь вечером. И тут же отказались. 

 А ночью вдруг разразился сильнейший ливень, словно небо предвещало большую беду и заранее оплакивало ее.  Три дня маленький город Беслан, о котором сегодня знает весь мир, напоминал большую пороховую бочку.   Три дня все жители города дни и ночи проводили на улице.  Три дня стояли в оцеплении вокруг 1-й школы военнослужащие внутренних войск и 58-й армии Северо–Кавказского военного округа. 

Ужасом адским взрыв грохнул – все закружилось! 

Прыгают люди в окна, - чтобы выжить! 

 Стоны, кровь, смерти повсюду – школу штурмуют! 

 Мертвую маму сын будит – только впустую! 

Жизнь свою, забывая, воин детей прикрывает!

  А возле здания – седые – ищут кровинок родные!

В результате террористического акта в городе Беслане в школе№1 погиб 331 заложник, из них – 186 детей.

Спустя несколько лет после трагедии вышла в свет книга Юлии Юзик «Бесланский словарь», в которой собраны воспоминания участников и очевидцев событий. Приведём несколько фрагментов из этой книги.

  • Больше всего в спортзале я думала о воде. Никогда не думала, что вода – самое ценное для человека. Без воды мы умирали.

                                Ирина, заложница.

  • На второй день очень хотелось кушать. Я отпросилась в туалет, а сама побежала по классам. В вазе стояли розы. Я стала отрывать лепестки и засовывать их в рот. Роза немного горчит, но вообще-то она сладкая.                                                                        Анжела, заложница.

  • Дышать в спортзале было нечем. Духота и вонь невыносимая. От испарений, пота, мочи голова отказывалась соображать. И тогда я придумала вот что: подошла к боевику и сказала, что мой сын астматик. Он разрешил нам выйти. Мы пошли в класс, где открыты окна. Никогда не думала, что воздух бывает так вкусен, так дорог, дороже денег.                                                        Залина, заложница.
  • Аланка смотрела на меня, смотрела, а потом вдруг спросила:

        - Мама, если бы тебе пришлось выбирать, чью жизнь спасти, твою или твоей мамы, ты бы что выбрала?

        - Жизнь моей мамы, Алана.

        - И я тоже. Твоя жизнь для меня дороже моей, - она серьёзно посмотрела мне в глаза.                                                        Анета, мать.

  • Утро. Необычайная тишина в небе. Но что это? Сладкая, едва уловимая музыка. Это запел жаворонок. Сверху так интересно смотреть на людей. Слышно, как лает собака, кричат петухи. Звуки заполнили тишину, а я всё лечу и лечу по небу.                                        Эмма Хаева. Сгорела в школе.
  • : Долго еще мы будем скорбеть о погибших. Скорбят все. Все, кто может назвать себя «ЧЕЛОВЕК».  Вечная память детям Беслана, гибель которых стала еще одной страницей в траурной книге последнего тысячелетия!   Вечная память их учителям, которые до последней минуты оставались верны своему святому долгу, самым светлым и чистым чувствам общечеловеческой любви!  Вечная память родителям, погибшим на глазах собственных детей! Вечная память людям, спасавшим заложников в этой жестокой войне без правил!  Всем погибшим  вечная память! 
  • Объявляется минута молчания.

Пусть солнышко ярко лучится

и мирно нам светит всегда!

 Пусть небо над миром раздастся в плечах!

 Пусть ветер разгонит все тучи на свете!

 Пусть всюду смеются здоровые дети!

 И пусть им подарит каждая мать

Счастье родиться и счастье мечтать!

 Пусть всегда будет солнце,

 Пусть всегда будет небо,

 Пусть всегда будут мамы,

 Пусть всегда будут папы,

Пусть всегда будет радость!

Пусть всегда будет мир! 

Раздать детям сердечки, чтобы они написали на них слова за мир и против террора ( можно опереться на слова из последнего стихотворения)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа о трагедии Беслана 1-2 классы

Сценарий классного часа по Беслану для 1-х и 2-х классов...

Беседа о трагедии Беслана 5-6 классы

Сценарий классного часа о Беслане для 5-х, 6-х классов...

В пямять о трагедии Беслана (классный час в 5 классе)

Классный час для 5 класса о Бесланской трагедии 3 сентября 2004 года...

Беседа.Мы помним трагедию Беслана.

Данная беседа напоминает детям о тех страшных днях 2004 года, когда террористы захватили школу в Беслане....

Отчет о проведении классного часа "Трагедия Беслана" в 10 классе

Отчет о проведении классного часа "Трагедия Беслана" в 10 классе содержит краткое освещение мероприятия, посвященного памяти о террористическом нападении на среднюю школу г.Беслана....

Беседа "Трагедия Беслана".

Цель данной беседы :рассказать воспитанницам о трагических событиях в Беслане....

Беседа о трагедии Беслана

Цель мероприятия:- формирование у представления о трагедиях, к которым может привести терроризм.Задачи:- рассказать о трагических событиях в Беслане;- вызвать осуждение к террористическ...