Презентация "Не под счастливой звездой родилась ты..."
презентация к уроку (6 класс) на тему

Презентация о трагической судьбе Надежды Папаян, об  астраханской оперной певице...

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_armyanskiy_solovey.pptx1.53 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Не под счастливой звездой родилась ты…» «Армянский соловей» - Надежда Папаян

Слайд 2

Эти улочки, что словно бы Сединой столетий тронуты... Слишком уж несовременными ныне кажутся они... Но, как раз такими, именно,- п остаревшими, дремотными... В прошлое своё глядящими, - Ты их в сердце сохрани!... (Вадим Константинов) Эта старая, старая Астрахань…

Слайд 3

Знаменская улица

Слайд 4

Полицейская улица

Слайд 5

Полицейский сад. Главная аллея

Слайд 6

Улица Московская

Слайд 7

Окружной суд

Слайд 8

Армянский мост

Слайд 9

Зимний театр Плотникова

Слайд 10

Здесь в 1868 году в семье торговца табаком и сладостями Амвросия Никитича Папаян родилась дочь Надя . Мама, Елизавета Георгиевна, занималась домом, в свободные же часы с большим вдохновением музицировала. Романсы Глинки и Даргомыжского в мамином исполнении звучали над Надиной колыбелью, наполняя крохотное сердечко непонятной радостью. Когда девочка подросла, она выучилась по слуху играть на рояле, а под впечатлением «взрослых» театров, где часто бывала с родителями, организовала домашний театрик.

Слайд 11

Было у Нади «тайное развлечение: она наряжалась в мамины платья и, вышагивая перед зеркалом, воображала себя оперной примадонной.

Слайд 12

Девочка училась в Мариинской женской гимназии , где была настоящей звездочкой гимназического хора, впрочем, увлечение пением не мешало ей прекрасно успевать по всем предметам.

Слайд 13

Закончив в 1886 году с золотой медалью гимназию, Надя отправилась в столицу. На экзаменах в Петербургскую консерваторию ее дивной красоты лирическое сопрано потрясло экзаменационную комиссию. Новая студентка быстро включилась в концертную жизнь Консерватории, уже на втором курсе великолепно спела партии Джильды (« Риголетто » Д. Верди) и Маргариты («Фауст» Ш. Гуно )

Слайд 14

П етербургские театралы уже тогда прочили ей славу звезды мировой оперы. Но закончить Петербургскую консерваторию девушке не довелось, сырой климат северной столицы неблагоприятно сказался на здоровье.

Слайд 15

Три года (1889 - 1892) Надежда Папаян провела на лечении в Италии, параллельно она училась в студии маэстро Вилли Фиорито , где голос ее достиг идеального звучания. Она много выступала и буквально влюбила в себя Италию, посыпались лестные предложения – театры « Ла Скала», «Сан-Карло» и « Альгамбра » мечтали видеть ее своей примадонной, но она вернулась в Астрахань.

Слайд 16

12 июля 1893 года , в рамках концертного турне по Кавказу, Надежда Папаян выступила в Тифлисе. «Тифлисский листок» разместил на своих страницах хвалебную статью: «Мадемуазель Папаян имеет красивое колоратурное сопрано с широким диапазоном, поет очень музыкально и с теплотой. В свое пение она вкладывает столько души и так музыкально исполняет, что производит на слушателей сильное впечатление…»

Слайд 17

Летний театр в саду «Аркади я» Летом 1899 года Надежда Папаян пела в Летнем театре «Аркадия». Выступления здесь были столь успешны, что в Дирекции Императорских театров созрело решение пригласить артистку в Мариинский театр .

Слайд 18

Дебют, для которого певица выбрала партию Лизы в опере Чайковского «Пиковая дама», состоялся 25 апреля 1900 года . «Не может быть никакого сомнения, что Н. Папаян завоюет в Мариинском театре видное место благодаря своему прекрасному голосу и артистическому таланту», - писала газета «Биржевые новости».

Слайд 19

С 1900 – 19 03 гг. солистка пела здесь партии Лизы, Татьяны; Марии ("Мазепа"), Марфы ("Царская невеста"). Среди других партий (всего в репертуаре свыше 40) - Людмила, Снегурочка; Жанна д'Арк ("Орлеанская дева"), Лакме ; Недда ("Паяцы"), Дездемона.

Слайд 20

Надежда Папаян своим сильным, звонким, кристально чистым голосом, драматическим темпераментом буквально покорила Париж, где она пела в «Гранд – опера» и «Опера – комик». Здесь её называли «армянским соловьём». Певица гордилась армянским происхождением и каждый свой концерт заканчивала армянской песней. Театр «Гранд - опера» «Опера – комик»

Слайд 21

В конце 1905 г. Надежда Папаян после подписания договора с Парижской «Гранд – оперой», получив сообщение о тяжёлой болезни матери, выехала в Астрахань. Похоронив мать, Надежда решает остаться на некоторое время с отцом. В один из декабрьских дней к ним в дом обманом проникнут грабители. В завязавшейся потасовке , защищая отца, Надежда Папаян получила сильнейший удар по голове…. Через три недели великая оперная певица скончалась в больнице… Убийцы Надежды Папаян и её отца так и не были найдены…

Слайд 22

22 января 1906 года в Астрахань доставили долгожданную телеграмму из Парижа.: «Опера-комик» официально приглашала Надежду Папаян в качестве первой солистки. Но неповторимой Виолетты , Джильды , Розины уже несколько дней не было в живых… В тот день почти вся Астрахань собралась на армянском кладбище. В гуще цветов, венков, траурных лент бросалась в глаза надпись: «Не под счастливой звездой родилась ты…»

Слайд 23

Надежда Папаян Ей было 33 года НАДЕЖДА ПАПАЯН

Слайд 24

«Не под счастливой звездой родилась ты…»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Где я счастливо живу… (Опыт интерпретации стихотворения Н. Веселовой « Где родился – там сгодился»…)

В поэтическом созвездии Верхневолжья Надежда Веселова занимает особое место. Это яркая поэтесса, у которой свое поэтическое лицо, свое мироощущение. Ее стихи философичны. Ее находки в области яз...

Тебе родиться на Земле счастливый выпал случай

конкурс:: " Я выбираю жизнь" (плакаты)...

Статья в газете БАМ об участие в театрализованной концертной программе "Я родом не из детства, я родом из войны"

Статья в газете БАМ об участие в театрализованной концертной программе "Я родом не из детства, я родом из войны"...

Сценарий классного часа к 100-летию со дня рождения советского разведчика, Героя Советского Союза Николая Ивановича Кузнецова «Откуда родом звезды…»

Сценарий классного часа к 100-летию со дня рождения советского разведчика, Героя Советского Союза Николая Ивановича Кузнецова «Откуда родом звезды…»...

«В счастливой семье растут счастливые дети. Почему одни семьи счастливы, а другие нет?»

Родительское собрание Тема:«В счастливой семье растут счастливые дети. Почему одни семьи счастливы, а другие нет?»...

родительское собрание «В счастливой семье растут счастливые дети. Почему одни семьи счастливы, а другие нет?»

родительское собрание «В счастливой семье растут счастливые дети. Почему одни семьи счастливы, а другие нет?»...