Твое здоровье в твоих руках
классный час на тему


Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kl._chas_tvoe_zdorove_v_tvoikh_rukakh.doc39.5 КБ

Предварительный просмотр:

Управление образования и науки Липецкой области

Г(О)БОУ СПО «Усманский промышленно-технологический колледж»

Утверждаю:

Зам.директора по воспитательной  

работе ____________ Кочетова О.В.

«___» ____________2012г.

Сценарий

Тематического классного часа «Твое здоровье – в твоих руках»

Составил классный руководитель группы 33 «Б»

Ильченко В.Я.

г.Усмань

2012 год

Сценарий

Тематического классного часа «Твое здоровье – в твоих руках»

   Открыл тематический классный час классный руководитель группы 33 «Б» Ильченко В.Я., который объявил тему классного часа, выступающих, темы их выступления, установил регламент их выступлений и время по обсуждению студентов группы. Общая продолжительность классного часа – 45 минут. В конце обсуждения выступил руководитель ОБЖ Шмаков А.О.

   Выступила студентка группы Пешкова Елена, которая рассказала о вреде курения, особенно для подростков и в первую очередь для девушек – будущих матерей, которые должны родить и воспитать здоровых детей.

   « Курение табака – одна из самых пагубных привычек человечества. Ей подвержены огромное количество людей во всем мире. Многие ученые давно установили, что употребление алкоголя и курение – медленное самоубийство, но когда человек совмещает эти две вредные привычки, это неизбежно приводит к болезням и смерти. Наносимый ущерб здоровью как бы отсрочен во времени и проявляется не сразу, а постепенно, как правило, через 10-20 лет после начала курения. С самых ранних лет нам твердят. Что курение вредно, прилагается огромное количество усилий чтобы молодое поколение не прибегло к этой пагубной привычке, но увы статистика курильщиков не падает, а с каждым годом растет. Я думаю, что во многом виновата реклама и низкие цены на сигареты, которые доступны и по карману каждому человеку, в том числе и подростку. Целый день по телевизору, в Интернете мелькают рекламные ролики, слоганы табачных компаний, и как совсем молодым парням и девушкам не польститься на эту удочку рекламы…Установлено, что подростки курят наиболее рекламируемые сигаретные бренды. Самое страшное, что в последние годы девушки, женщины стали курить наравне с мужчинами и получают в подарок букет болячек, и напрашивается вопрос: «Как от таких девушек ждать здоровых детей?». Пора принимать кардинальные меры с этим «врагом», а не просто проведение классных часов или надписи на пачках сигарет о вреде здоровья. Чтение таких надписей о вреде курения помогло лишь немногим и немногие задумались о том, что надо бросить курить. Самый яркий пример – врачи. Среди них курильщиков не меньше, чем среди других профессий. Наверняка, вы сами тысячи раз читали на сигаретной пачке «Минздрав предупреждает…», а воз и ныне там. Почему бы не запретить курение в общественных местах?! Давно пора, чтобы дети не видели и не подражали взрослым: запретить рекламу и увеличить стоимость табачных изделий. Надо начинать с малого, и может, тогда мы проложим тропинку к здоровому будущему. Курение является болезнью века. В ряду с такими как алкоголизм, наркомания. От употребления алкоголя один человек из миллиона умирает каждые 4-5 дней, от автомобильных катастроф – каждые 2-3 дня, а от курения – каждые 2-3 часа. От последствий курения и употребления алкоголя ежегодно умирает более 3 млн. жителей планеты. Вы хотите попасть в их число?

 После выступления Пешковой Елены следует обсудить и выяснить точку зрения на табакокурение всех присутствующих. Вполне возможно, что на такой классный час следует пригласить врачей, в первую очередь нарколога и онколога, ведь курение – один из факторов, который приводит к раку легких и других органов. А ведь мы живем в Чернобыльской зоне и поэтому и так подвержены таким негативным факторам, как радиация, употребление в пищу продуктов питания с наших огородов, дачных участков, где в почве находятся радиоактивные элементы и они с продуктами попадают к нам в организм и способствуют онкологическим заболеваниям.

   После обсуждения выступления Пешковой Елены о вреде курения и выступления врача (нарколога, онколога), выступления классного руководителя Ильченко В.Я. о вреде проживания в зоне выпадения радиоактивных осадков, слово следует представить студентке группы  Тарлыковой Инны о вреде алкоголя. « Алкогольная пропаганда направлена не против алкоголизма в целом, а против каждого из его элементов, каждого его проявления. Антиалкогольная пропаганда направлена в первую очередь на предотвращение отрицательных последствий употребления алкоголя, которые могут развиться в ближайшее время. А не через 10-15 лет и даже позже. Подростки, а тем более дети не склонны реально задуматься над тем, что может случиться с ними через 10-15 лет. Но для них может быть убедительной мысль о том, что в данный конкретный период жизни они потеряют многое из-за употребления алкоголя. Антиалкогольная пропаганда должна вырабатывать отрицательное отношение к алкоголю не только на основе разъяснения негативных последствий злоупотребления им, но и путем оценки всех отдельных моментов неприглядного поведения пьющего, вскрытия несостоятельности всех тех «преимуществ» и «достоинств», которыми хвалятся алкоголики в целях самоутверждения. Ответственность за формирование здорового образа жизни возлагается на все общество, в том числе и на учебные заведения».

   В числе приглашенных на тематический классный час была и студентка 23 «Б» группы Ленченкова Кристина, темой ее выступления было «В счастливое будущее – без наркотиков!».  В частности она сказала: «Современный этап развития российского общества характеризуется многими негативными явлениями, среди которых занимают проблемы наркомании. В этой связи вовлечение населения, особенно молодежи, в употребление наркотических средств, и представляет собой угрозу национальной безопасности России. В целях снижения спроса на наркотики в молодежной среде органами наркоконтроля на постоянной основе проводятся мероприятия, такие как: «Сообщи, где торгуют смертью!», «Имею право знать» и т.д. В нашей стране насчитывается около 3 млн.человек, употребляющих наркотики. Из них более 1,5 млн. – в возрастной группе от 15 до 29 лет, то есть именно тот возраст, когда принимаются главные в жизни решения о своем профессиональном будущем, о создании семьи. А знаете ли вы, что такое счастливое будущее?! Счастливое будущее – это здоровые дети, уютный дом, хорошая работа, достаток. Согласитесь, ведь каждому хочется именно такое будущее! Но разве твоя дальнейшая жизнь зависит от политики или от твоих родителей? Твое будущее зависит только от тебя! И неважно кто ты парень или девушка, подросток или взрослый человек, сто раз подумай, стоит ли ощутить удовольствие от наркотиков сейчас, а потом жалеть и укорять об этом всю жизнь!».

   В конце выступлений студентов о вреде наркотиков, курения и алкоголя выступил руководитель допризывной военной подготовки, преподаватель ОБЖ Шмаков Андрей Олегович, который сказал, что в основе долгой и успешной жизни человека лежит здоровый образ жизни: режим, питание, занятие спортом, воздержание от курения, алкогольных напитков, наркотиков, крепкая семья, хорошая, интересная работа, правильно организованный досуг, наличие «хобби», хорошие друзья, отсутствие стрессов, положительные эмоции, и все то, что приносит радость тебе и окружающим, есть чувство удовлетворения собой и своей жизнью и «чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы…».

   В конце тематического классного часа студенты группы выразили благодарность всем выступающим за интересные сообщения о вреде курения, алкоголя и наркотиков, вручили сувениры гостям: врачам районной поликлиники – наркологу, онкологу, преподавателю ОБЖ Шмакову А.О.

   Студенты группы пожелали, чтобы на следующем тематическом классном часе выступили работники правоохранительных органов – полиции, прокуратуры, суда, судебные приставы и т.д. и рассказали о правовых последствиях употребления алкоголя, наркотиков, их распространения среди молодежи, перевозку, хранение.

    На этом тематический классный час: «Твое здоровье – в твоих руках!» был окончен.

   Сценарий тематического классного часа: «Твое здоровье – в твоих руках!»

   разработал классный руководитель группы 33 «Б» Ильченко В.Я.

     04.12.2012г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Викторина "Твое здоровье- в твоих руках" (для 5-ых классов)

Викторина рассчитана для учащихся 5-ых классов. Занятие содержит интересные задания....

Твое здоровье в твоих руках

Викторины по теме "Здоровье"...

Час общения "Твое здоровье в твоих руках"

Час общения по здоровому образу жизни...

Проект "Твое здоровье в твоих руках"

Создание и оформление мини-журнала "Твое здоровье в твоих руках" на одну из актуальных тем современной жизни....

Элективный курс по биологии "Твое здоровье в твоих руках"

Предметно-ориентированная программа предназначена для учащихся 10-11 классов и рассчитана на 12 часов. В последние годы отмечается устойчивая негативная тенденция по ухудшению экологической ситуации ...

"Твое здоровье в твоих руках"

занятие,проведенное с группой детей 7-го класса коррекционной школы I-II вида....

"Своя игра" на тему "Твое здоровье в твоих руках»"

Тгра состоит из нескольких туров вопросов на актуальную тему ЗОЖ...