Государственная семейная политика.
опыты и эксперименты (11 класс) на тему

Починок Ирина Григорьевна

Активизация государственной политики в отношении семьи - настоя­тельное требование времени. Новые комплексные государственные программы: Концепция государственной семейной политики, Демографическая политика, Национальная стратегия действий в интересах детей не могут быть эффектив­ными без понимания того, что происходит с институтом семьи, какие проблемы являются наиболее острыми для российских семей, с какими современными уг­розами и вызовами сталкиваются российские семьи, особенно семьи с детьми, в какой мере российское государство способно разделить с семьями риски, свя­занные с рождением детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obshcheshkolnoe_rod_sobr_doklad.docx17.33 КБ

Предварительный просмотр:

Государственная семейная политика.

Активизация государственной политики в отношении семьи - настоятельное требование времени. Новые комплексные государственные программы: Концепция государственной семейной политики, Демографическая политика, Национальная стратегия действий в интересах детей не могут быть эффективными без понимания того, что происходит с институтом семьи, какие проблемы являются наиболее острыми для российских семей, с какими современными угрозами и вызовами сталкиваются российские семьи, особенно семьи с детьми, в какой мере российское государство способно разделить с семьями риски, связанные с рождением детей.

Семья является базовым фундаментальным условием функционирования российского общества, важнейшим элементом его самоорганизации. Об этом свидетельствуют данные переписей населения 2002 и 2010 годов, опровергающие достаточно распространенное мнение о том, что семья перестала быть «ячейкой» российского общества. 89% россиян предпочитают семейный образ жизни. Для 70% россиян семья и регистрация брака входят в пятерку наиболее важных для них жизненных целей. В то же время современная российская семья значительно отличается от традиционной семьи. Своей структурой: возросло число неполных семей, сократилось количество многопоколенных семей, увеличилась доля однодетных семей. Обыденными явлениями стали взаимоотчуж- дение супругов и рост числа разводов, сожительство без регистрации брака и рост рождений детей вне брака, масштабы социального сиротства или сиротства детей при живых родителях.

На протяжении почти тысячелетия традиционной для России являлась многодетная семья, основанная на супружестве отца и матери. Многодетные семьи составляют всего 5,8% от общего числа семей с несовершеннолетними детьми. Утрачиваются традиции многодетной семьи, в которой старшие дети присматривают за младшими, примеряя на себя роль взрослого воспитателя. Эти отношения, возникающие между братьями и сестрами, невозможно заменить отношениями между ребенком и родителями. Возможно, и с этим связано то, что современные дети, будучи окружены только взрослыми членами семьи, не взрослеют достаточно долго. Современное российское общество относится более терпимо к неполным семьям, в то время как в традиционной российской семейной культуре неполная семья являлась исключением. В традиционной русской культуре основным типом семьи была большая многопоколенная семья, в которой совместно жили несколько поколений родственников, один из которых выполнял роль главы рода. Постоянное и тесное сотрудничество трех поколений в семье - не анахронизм, а необходимое условие разрешения духовного кризиса семьи и общества. Современные дети воспитываются в однопоколенных семьях в непосредственном взаимодействии только с родителями. Воспитательное влияние бабушек и дедушек в таких семьях значительно снижено. В современной российской семейной культуре развод и рождение вне брака уже не являются аномальными явлениями. Настоящим бедствием для института семьи стали аборты. При молчаливом попустительстве общества аборты превращаются в массовый террор против собственных детей, в отрицание ценностей семьи, святости брака и святости материнства, права на отцовство. Наглядным показателем ослабления института семьи является высокий уровень социального сиротства. 84% детей без попечения родителей - социальные сироты или дети родителей, лишенных родительских права или ограниченных в родительских правах. Отобрание ребенка из кровной семьи, лишение родителей родительских права, их ограничение в родительских правах стали самыми распространенными инструментами политики разрушения семьи и как следствие - воспроизводства социального сиротства.

Выход из сложившейся ситуации может обеспечить восстановление традиционных семейных ценностей устойчивости брака, уважения родительской власти, прочности многодетной многопоколенной семьи, любви к детям, проявляющейся, в том числе в любви к ребенку еще находящемуся в утробе матери, в сближении церкви и государства, особенно в сфере семейных отношений. Как никогда становятся актуальными слова И.А.Ильина "...человеческая семья, в отличие от "семьи" у животных, есть целый остров духовной жизни, и если она этому не соответствует, то она обречена на разложение и распад". Восстановление духовных основ жизни семьи - это и преодоление духовного вакуума общества в целом. Но пройти этот путь семья сможет только при поддержке государства.

Целями семейной политики Российской Федерации на период до 2025 года являются: повышение уровня семейного благополучия, усиление социальной роли семьи в жизни общества (решении общегосударственных задач), создание условий для выполнения семьей ее основных функций. Благополучная семья опирается на традиционные семейные ценности, такие как союз мужчины и женщины, регистрация брака, авторитет родительской власти, рождение и совместное воспитание нескольких детей, любовь к детям, проявляющаяся в том числе в отказе от аборта как акта ненависти к ним.

Культурно-исторические ценности семьи.

Важной проблемой современного общества является духовнонравственное воспитание детей. В настоящее время наблюдается дефицит добра, любви, сострадания в детской среде. Одной из причин этих явлений является утрата обществом семейных ценностей и традиций, которые на протяжении многих поколений сохранялись и преумножались. Восстановление традиционного уклада жизни семьи, основанного на традициях семейного воспитания, поможет решить проблему духовно-нравственного воспитания детей.

Испокон веков семья была защитой и убежищем для подрастающего человека, местом, где он с младенчества впитывал основы родной культуры, обычаев, нравственных устоев. «В каждом из нас материально, интеллектуально и духовно отражается вся мировая история, история своего народа, своей эпохи, своей семьи".

Чтобы человек действительно чтил память предков, уважал Отечество, чувствовал ответственность за свою Родину, его надо таким воспитать. Одними призывами любить свой город, свою Родину ничего не сделать. Образ жизни в семье, отношения в детском коллективе все формирует у ребенка чувство любви к тому месту, где он живет.

Воспитание ребёнка начинается в семье, и от того какие там царят отношения между родителями, будет зависеть каким вырастет ребенок. В сознании детей откладываются привычки, подобные привычкам родителей, вкусы, пристрастия, предпочтения задолго до того, как начинается процесс осознания происходящего. Ведь построение поведения детей идёт по примеру копирования. Именно семья рождает ощущение преемственности поколений, а через это, причастность к истории своего рода, и развитие идеалов патриотизма. И при воспитании детей, никакой иной институт не может заменить семью, именно ей принадлежит главная роль в становлении личности ребёнка.

Именно с семьи начинается и приобщение к культуре, ребёнок осваивает основы материальной и духовной культуры. В условиях семьи, формируются и человеческие формы поведения: мышление и речь, ориентация в мире предметов и отношений, нравственные качества, стремления, идеалы. Дети воспитываются не только родителями как таковыми, а ещё и той семейной жизнью, которая складывается в определенной семье.

Семья - это первый коллектив, в котором у маленького ребенка начинают формироваться основы нравственности. О нравственном здоровье семьи, ее духовных ценностях можно судить по установившимся в ней традициям. Семейные традиции - это основное средство формирования социально-культурных ценностей, норм семьи, установления ее связей с объектами, которые включены в сферу ее жизнедеятельности.

У каждого это свое: совместные чтения интересной книги; парадный сервиз на семейном празднике; сказка на ночь; семейный выход на парад в День Победы, в музей, театр, яблочный пирог, испеченный бабушкой; вечер, когда все собирались к чаю и рассказывали друг другу о событиях дня; подарки, сделанные своими руками для членов семьи.

Можно приводить много примеров разных семейных традиций. Общее в них та трепетность, с которой все их вспоминают, желание перенести их в свою семью. Если в Вашей семье нет традиций, придумайте их. Это сделает вашу жизнь детство ваших детей намного богаче.

Но, к сожалению, многие молодые родители не знают, что такое традиции, какое они имеют значение в сохранении и укреплении семьи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развития социального добровольчества. Семейная политика

Добровольческая деятельность - способ самовыражения и самореализации учащихся, действующих индивидуально или коллективно на благо других людей или общества в целом.  Ребенок- это зеркало нравств...

Педагогическая лекция "Развитие творческих способностей школьников как одно из приоритетных направлений государственной образовательной политики"

В статье рассматриваются особенности развития творческих способностей школьников, дается краткая история понятия "креативность",  названы параметры оценки креативности с точки зрения современной ...

ПРОБЛЕМА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ В АСПЕКТЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

Модернизация и инновационное развитие – единственный путь, который позволит России стать конкурентным обществом в мире XXI  века.Премьер-министр РФ Д.А. МедведевПроцесс развития России связан с р...

Гражданско-патриотическое воспитание через уроки истории и внеурочную деятельность как одно из направлений государственной молодежной политики.

Отношение к молодежи всегда являлось актуальным для государства и общества. Молодежь не является саморазвивающейся системой, ее жизнь обусловлена существующими социально-экономическими и политическими...

Профилактика семейного неблагополучия в рамках Концепции семейной политики в Российской Федерации

Профилактика семейного неблагополучия в рамках Концепции семейной политики в Российской Федерацииматериалы региональной конференции...

Концепция государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года

Концепция государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года http://www.consultant.ru/law/hotdocs/36787.html/...

Студенческая конференция на тему: «Противодействие идеологии экстремизма и терроризма в рамках реализации государственной молодёжной политики»

Терроризм является одной из самых опасных проблем с которыми человечество вошло  в 21 столетие. В конференции представлены 5 тем, которые студенты подготовили самостоятельно. Каждая тема сопровож...