Классный час по теме "Наследие Руси Православной"
классный час (8 класс) на тему

Жуйко Татьяна Анатольевна

Классный час «Наследие Руси Православной», посвященный празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sergiy_radonezhskiy.docx34.03 КБ

Предварительный просмотр:

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 16 г. Невинномысска

Классный час

«Наследие Руси Православной»,

посвященный празднованию

700-летия со дня рождения

преподобного Сергия Радонежского

Составитель:

Жуйко Т.А.,

классный руководитель

8 б класса

г. Невинномысск

2013-2014 учебный год

Современные дети совершенно не знают имен величайших подвижников своего народа. Эти имена – память о нравственных идеалах, на которых воспитывалось не одно поколение наших предков. Честность, добросовестность в труде, любовь к родине, презрение к богатству, забота об общественном благе, правдолюбие, общественная активность – всему этому учат нас жития святых.

Сергий Радонежский – великий подвижник земли русской. Не знать этого имени не прилично для русского человека.

Знакомство с именами великих подвижников будет полезно и детям других национальностей – это расширит их представление об истории и культуре России.

Цель: приобщение детей и родителей к  почитанию памяти Великого Русского Святого – Сергия Радонежского (покровителя  всех обучающихся).

Задачи:

  • нравственных качеств человека (смирение, терпение, усидчивость, любовь к окружающим (на основе изучения жития преподобного святого);
  • воспитание любви к Родине на примере  Преподобного Сергия Радонежского.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация.

Ход классного часа

Слайд № 1

(Звуковое оформление: звучит запись колокольного звона)

Отечество моё! Россия!

В тебе дух старины живёт.

И ни одна ещё стихия

Не победила твой народ.

Из тьмы веков ты восставала

И становилась всё сильней.

Святая Русь – твоё начало,

И преподобный Сергий в ней.

        Сегодня мы вспоминаем великого святого – Преподобного Сергия Радонежского. Мы поведём разговор о человеке, о котором Епифаний Премудрый в житие написал такие слова: «Как светило светлое воссиял он в стране Русской посреди тьмы и мрака».

  • Как вы понимаете эти слова? Почему преподобный Сергий назван светилом светлым? Готовы ли вы ответить на этот вопрос? Мы вернёмся к нему в конце урока.

Слайд № 2

Об этом знать должны все дети:

Давным-давно на белом свете

Жил отрок.

Он молился Богу,

Просил в учении подмогу.

Однажды отрок

Старца встретил,

И тот сказал:

«Ты духом светел.

Ты сможешь хорошо учиться

И перед Богом отличиться…

Слайд № 3

Точной даты рождения Преподобного Сергия мы не знаем. По данным Н. Смирнова, он родился 3 мая 1314 года в селе Варницы, под Ростовом. По А. Шикману, это событие произошло в 1322 г. Также есть данные, что год рождения чудотворца 1319 г.

Слайд № 4

Происходил Преподобный Сергий из знатного рода. Родители его, Кирилл и Мария, принадлежали к ростовским боярам и жили в своём поместье недалеко от Ростова, где отец его, боярин Кирилл, состоял на службе у князя. По рождении был назван Варфоломеем – в честь одного из 12 апостолов. Это имя означает, «Сны радости».

Предзнаменования чудесной судьбы младенца случались ещё до того, как он родился. Когда его мать приходила в храм на молитву, младенец в определённые моменты службы вскрикивал в её чреве. С первых дней жизни ребёнок, которого назвали Варфоломеем, отказывался сосать материнское молоко по постным дням — средам и пятницам.

Слайд № 5

Около 1330 года родители Сергия, доведённые до нищеты, должны были покинуть Ростов и поселились в городе Радонеже.

Слайд № 6

Супруги строго соблюдали церковные обычаи, любили храм Божий, заботились о странниках и убогих. Бог даровал им трех сыновей: Стефана, Варфоломея и Петра.

Слайд № 7

В семилетнем возрасте Варфоломей вместе с братьями отдали обучаться грамоте. Но учение, несмотря на все его старания, не давалось ему из-за плохой памяти. Это очень огорчало Варфоломея. Мальчик молился Богу «о дарованию ему книжного разумения», и однажды ему явился Ангел в виде старца. Старец, по просьбе мальчика, вознес молитву к Господу и благословил отрока, с тех пор Варфоломей без труда читал и понимал написанное. Поэтому в православной традиции святой считается помощником в учении.

Слайд № 8

Родители Варфоломея захотели уйти в монахи, и он  тогда смог исполнить своё заветное желание. Они поселились в лесу. Стали рубить избушку, а рядом с ней маленькую церковь. Митрополит освятил её во имя Пресвятой Троицы.

Слайд № 9

Вскоре родители умерли, и Варфоломей остался в лесу один-одинешенек. Через  некоторое время он принял постриг и новое имя – Сергий. Он молился день и ночь, кормил зверей подходивших к его избушке.

Слайд № 10

Через несколько лет к нему стали стекаться иноки, образовалась обитель, которая в 1345 оформилась как Троице-Сергиев монастырь (впоследствии Троице-Сергиева лавра) и Сергий был её вторым игуменом (первый – Митрофан) и пресвитером (с 1354), подававшим всем пример своим смирением и трудолюбием.

Слайд № 11

Сергий жил в лесу совсем один, ночью он молился, днем работал. Сам рубил келии, таскал бревна, носил воду в двух водоносах в гору, молол ручными жерновами, пек хлебы, варил пищу, кроил и шил одежду, плотничал.

Летом и зимой ходил в той же одежде, ни мороз его не брал, ни зной. Телесно, несмотря на скудную пищу, был очень крепок, «имел силу противу двух человек».

        

Слайд № 12

Запретив принимать подаяние, Сергий поставил правилом, чтобы все иноки жили от своего труда, сам подавая им в этом пример. Постепенно слава его росла, в обитель стали обращаться все, начиная от крестьян и кончая князьями. Многие селились по соседству с нею, жертвовали ей своё имущество.

Слайд № 13

Со временем вокруг Преподобного Сергия собрались 12 монахов, образовавших скромный монастырь.

Епископ Афанасий назначил Сергия игуменом монастыря.

Преподобный Сергий заботился о том, чтобы монахи жили скромно, просто, мирно, проводили дни в молитвах и трудах.

Дремучий лес – защита и твердыня,

        Его прозвали матерью – пустыней.

        И шли спасаться под его покров

        От бед, междоусобиц, от врагов.

                И от житейских тягот и грехов.

                Здесь в глухомани, средь берез и елей,

                Поставил Сергий церковку и келью.

                Душа его в молитве долгой зрела –

                Великое ей предстояло дело.

Слайд № 14

Однажды после усердной молитвы Пресвятой Богородице Преподобный Сергий удостоился Её святого посещения. Богородица коснулась упавшего на колени старца и произнесла: «Не печалься о своей обители. Она всегда будет иметь изобилие во всем не только при твоей жизни, но и по отсутствии твоем  к Богу. Я никогда этого места не  оставлю».

Слайд № 15

Терпевшая во всем необходимом крайнюю нужду пустынь обратилась в богатый монастырь.

Слайд № 16

Еще при жизни Преподобный Сергий удостоился благодатного дара чудотворений. Слава о чудесах, совершенных Преподобным, быстро распространилась, и к нему приводили больных как из окрестных селений, так и из отдаленных мест.

И никто не покидал Преподобного, не получив исцелений недугов и назидательных советов.

Слайд № 17

В те времена, когда жил Преподобный Сергий Радонежский, Русь согнулась под Ярмом татар – жестоких язычников с Востока. В 1380г. – хан Мамай собрал огромное войско, грозя окончательно разорить страну.

По словам одного современника, Сергий «тихими и кроткими словами» мог действовать на самые ожесточённые сердца, очень часто примирял враждующих между собой князей, уговаривая их подчиняться великому князю московскому, благодаря чему ко времени Куликовской битвы почти все русские князья признали главенство Дмитрия Донского.

Слайд № 18, 19

Преподобный Сергий, бывший духовником князя Дмитрия Донского, сыграл немалую роль в подготовке к Куликовской битве. Он помогал объединению русских земель: примирил рязанского князя с московским, а Нижегородское княжество, захотевшее отделиться, отлучил от Церкви. Испугавшись Божьего наказания, нижегородский князь бежал, и его подданные присягнули на верность московскому великому князю. Великий князь попросил у преподобного Сергия двух его монахов - Пересвета и Ослябю, которые в миру принадлежали к воинскому сословию и были богатырями. Сергий возложил на богатырей схимы с нашитыми на них крестами, и заповедал им "крепко бороться по Христе на врагов его". Их присутствие в одеждах схимников в войске Дмитрия придавало походу дух великого святого дела.

Слайд № 20

Перед битвой Святой Сергий благословил князя Димитрия Донского и всю свиту, окропил святой водой на сражение с врагами и предсказал князю победу.

— Иди, не бойся. Бог тебе поможет. И, наклонившись, на ухо ему шепнул: «Ты победишь».

Слайд № 21

А Сергий в те часы уединился,

Пред Святою Троицей молился

Казалось он следит духовным зреньем

За ходом величайшего сраженья.

        Храм наполняли свет и тишина.

        Порою старец прерывал молитвы –

        Погибших называл он имена

        И тех, кто ранен был на поле битвы.

Настало в битве страшное мгновенье:

Казалось, что не выдержат полки

Жестокой схватки и придут в смятенье,

Вновь одолевают русичей враги.

        Но выждав время, чтоб ударить в срок,

        Из небольшой желтеющей дубравы,

        Рубя врагов налево и направо,

        Волынский вывел свой засадный полк, -

И силы свежие легко монголов смяли,

Те с поля боя в ужасе бежали.

И Дмитрий Донской одержал великую победу над Мамаем  Золотой Орды в Куликовской битве в 1380 году, который был разбит и бежал в Крым в Кафу (современная Феодосия), где и был убит. Мужество и героизм русских людей развеял господствующее ранее представление о непобедимости татар.

Немало потрудился Преподобный Сергий для России, он объединял и мирил князей, строил храмы, монастыри, чтобы зазвучало на Руси Божье слово.

Слайд № 22

Преподобный Сергий Радонежский преставился к Богу (25 сентября) 8 октября 1392 года в возрасте 78 лет в Свято-Троицком монастыре. Накануне великий угодник Божий в последний раз призвал братию и обратился со словами завещания: «Внимайте себе, братие. Прежде имейте страх Божий, чистоту душевную и любовь нелицемерную...».

Слайд № 23

Уж шесть столетий вереницей

В обитель Сергия идут

И пред святой его гробницей

Поклоны ревностно кладут.

И преподобный выручает

Из всех напастей и невзгод.

Большую радость получает

У раки страждущий народ.

Игумен Виссарион (Остапенко)

Слайд № 24

Вот Сергий – старец на исходе дней.

Остались в прошлом подвиги, затворы.        

Мы жизнь его окидываем взором,

Хотим понять, что главным было в ней.

Упорный труд с зари и до зари,

Уклад простой, но чистый и суровый,

Он строил души и монастыри,

Чтоб на Руси звучало Божье слово.

Он веры протянул живую нить,

Чтоб примирить князей, объединить

Вокруг Москвы и нанести удар

И сбросить иго тяжкое татар…

Давно нет старца на земле.

Рассветным сном окутаны просторы.

Слайд № 25

        Уже семь веков прошло со времени кончины Преподобного Сергия. Но и сегодня, словно небесный град Божий, на земле стоит созданная святым Троице Сергеева Лавра. Со всей России съезжаются тысячи людей, ища здесь духовной помощи и поддержки, обращаясь к святому заступнику и молитвеннику за землю Русскую со своими бедами и скорбями.

                Я побывала в Лавре на Крещенье,

                Снега искрились, как века назад.

                В январском золотистом освещенье

                Сияла Лавра, словно Божий град.

                        Я помолилась в Троицком соборе

                        За Русь Святую, за своих детей,

                        И чудилось мне в тихом, стройном хоре

                Я приложилась к чудотворной раке

                Святого Сергия. Небесный аромат

                Струился от нее, и таяли во мраке

                Огни цветные золотых лампад.

                        И в этом древнем храме намоленном

                        Любовь я ощутила и покой.

                        И старец, сединою убеленный,

                        Коснулся сердца ласковой рукой.

Слайд № 26

Закрепление материала

Кроссворд

  1. Крупный мужской монастырь (Лавра)
  2. Имя основателя Троице – Сергиевой лавры (Сергий)
  3. Православный монах (Инок)
  4. Город, название которого является составляющей имени Преподобного Сергия (Радонеж)
  5. То же, что монастырь (Обитель)
  6. Имя Сергия Радонежского до пострига в монахи (Варфаломей)

Слайд № 27

Итоги занятия.

Открыто людям Божье Слово.

Окончен путь земной Святого,

И Преподобный в вечной жизни

О нашей молится Отчизне.

Угодника нетленно тело –

Живёт его святое дело.

Он всем нам показал дорогу,

Которая приводит к Богу.

Наше занятие подходит к концу, и я возвращаю вас к вопросу, который прозвучал в начале: «Почему преп. Сергия называют светилом светлым?»

Вывод

Чудеса, которые происходили в жизни Сергия Радонежского указывают на его богоизбранность, на высокую духовность Сергия, свет души освещает жизненный путь многим поколениям людей.

Чтобы понять Россию, –  писал в начале XX века священник и философ отец Павел Флоренский, –   надо понять Лавру, а чтобы вникнуть в Лавру, должно внимательным взором всмотреться в основателя ея, признанного святым при жизни, «чудного старца, святого Сергия», как свидетельствуют о нем его современники».

Для нас имя России – это Преподобный Сергий Радонежский. Радонежский чудотворец – наше духовное богатство, ангел-хранитель Земли Русской. Вся его жизнь – это образец смирения, воздержания, терпения, трудолюбия, справедливости, нравственной чистоты и глубокой веры.

Со всех концов идут и едут паломники в Троице-Сергиеву Лавру со своими недугами – телесными и душевными, идут, чтобы помолиться у раки с мощами, получить благословение, узнать духовные корни своего Отечества.

Нам нужно знать эти корни – тогда и воздух, которым мы дышим, будет целебен и вкусен, будет дороже взрастившая нас Земля, легче будет почувствовать каждому из нас назначение и смысл собственной жизни.

        Сергий Преподобный является святым покровителем всех учеников и учителей.

        Он помогает всем, кто с верой и молитвой к нему обращается.

Слайд № 28

Рефлексия.

А теперь, потрите ладошки так, чтобы стало жарко. Быстро передавайте тепло другу, соединив, свою ладонь с его ладошкой. Пусть тепло души ваших друзей согревает вас.

Заканчивается урок словами:

Тихий свет на Маковце - горе

Над обителью, что радуга, цветёт:

Это инок Сергий на заре

Троице молитву воздаёт.

Тихий свет на Маковце - горе

Радугой цветёт над всей землёй:

Этот инок Сергий на заре

Молится с небес о нас с тобой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированный урок русского языка и православной культуры "Колокольный звон Руси" в 9 классе.

Урок повторения сложных вопросов различных разделов языкознания, обобщения знаний по теме "Публицистический стиль" на основе интегративного метода познания традиций православной культуры, духовной жиз...

Народные игры и забавы на православных праздниках Руси. Пасха

Презентация внеклассного мероприятие для 3-6 классов «Народные игры и забавы на православных праздниках Руси. Пасха». В презентации представлены традиции этого праздника и народные игры....

Мероприятие по предмету «Основы православной культуры» для среднего и старшего возраста Тема: «Святой Руси святые жены»

Цели и задачи: Дать представление о русской женской святости через галерею женщин , которые были прославлены Церковью в лике святых в России в разное время...

Православные храмы Руси. урок для 9 -го класса.

Тема: православные храмы  Руси.Цель: познакомить учащихся с русскими православными храмами, их историей; помочь осознать значимость материала; развивать творческие способности, умение выделять гл...

"Каменная летопись Древней Руси". Презентация к урокам мировой художественной культуры, основ православной культуры.

Давайте отправимся в увлекательное путешествие в русскую старину, увидим своими глазами эту необыкновенную красоту русских храмов и соборов. Академик Д.С. Лихачёв писал: «Первое путешествие, которое ч...

Урок православной культуры: «Крещение Руси – свободный выбор Православия русским народом»

Урок по истории православной культуры в 6 классе. Целью данного урока является -показать причины принятия христианства на Руси, ознакомить учащихся с историей принятия христианской веры, определить зн...

Методическая разработка по теме:"Наследие Византии и Православной Руси в Санкт-Петербурге"

Материалы к уроку в рамках сетевого проекта по музейной педагогике...