Я выбираю спорт как альтернативу пагубным привычкам (сценарий классного часа с презентацией и раздаточным материалом).
классный час (9 класс) на тему

Анна Станиславовна Богатырева

Тема классного часа "Я выбираю спорт как альтернативу пагубным привычкам" известна каждому классному руководителю. Из года в год она остается неизменной. И каждый раз приходится придумывать что-то новое, чего еще не было в прошлом году. Предлагаю вашему вниманию мою разработку этой темы. Совершим увлекательное путешествие на средневековый Восток и поучимся мудрости у самого Ибн Сины. Врач, философ, ученый - уж он знал толк в здоровом образе жизни. Ребятам предстоит решить, актуальны ли  советы Авиценны сегодня, а также пообщаться с одноклассниками в малых группах, дать свою трактовку понятия СПОРТ и решить для себя, может ли спорт действительно быть серьезной альтернативой пагубным привычкам.

Материал предназначен для учащихся 9-11 классов, но, на мой взгляд,  может быть использован и на более ранних этапах, если убрать упоминание об алкоголе и наркотиках. Архив содержит сценарий классного часа, презентацию и раздаточные материалы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Классный час с презентацией801.23 КБ

Предварительный просмотр:

Учитель  английского языка

Классный руководитель 9 «А» класса

МОУ лицея №1 г. Волгограда

Богатырева Анна Станиславовна

Классный  час  на  тему:

Я   выбираю  спорт  как  альтернативу  пагубным  привычкам.

Цели:

-    углубить и расширить представления обучающихся о здоровом образе жизни;

-  помочь учащимся задуматься о необходимости быть здоровым, приобщении к здоровому образу жизни;

-  развивать творческие способности, умение работать в группе;

-  воспитывать ответственное отношение учащихся к своему здоровью.

Оборудование:  

Персональный компьютер, проектор, презентация Powerpoint, доска для записи идей.

Ход  мероприятия.

На  экране –  тема  классного  часа. Учащиеся заранее делятся на малые группы.

     Учитель:   Здравствуйте,  ребята!  Когда мы  говорим  «Здравствуйте»,    мы  желаем  друг  другу  здоровья!   Задумывались  ли  вы  когда-нибудь  о  том,  почему  в  приветствии  людей  заложено  пожелание  друг  другу  здоровья?  ЗДОРОВЬЕ  для  человека – одна из самых главных ценностей.  Его  не  купишь  ни за  какие  деньги.  Поэтому  сегодня  мы  вместе  решим  задачу – что  надо  человеку,  чтобы  быть  здоровым?

Слайд 2  «Если заниматься физическими упражнениями — нет никакой нужды в употреблении лекарств, принимаемых при разных болезнях, если в то же время соблюдать все прочие предписания нормального режима».

Ребята, знает ли кто-нибудь из вас, кому принадлежат слова, которые вы видите  на доске?

Ребята дают свои варианты ответов. Затем появляется правильный ответ – Ибн Сина (Авиценна).  Ребята вспоминают то, что они знают о великом персидском ученом, философе, враче. Затем  заранее подготовленный ученик дает краткую справку о нем, сопровождая свой рассказ показом слайдов 3-6.

Учитель:  Как вы думаете, можем ли мы доверять опыту и мудрости этого человека? Каким бы ни был наш ответ, в любом случае, над ними стоит подумать.

Ребята получают листы бумаги с написанным по вертикали словом

С
П
О
Р
Т

«Физические упражнения» - это и есть то, что мы в наше время называем физкультурой и спортом. Подумайте и напишите пять причин, по которым стоит быть физически активными. Каждый ваш ответ должен начинаться, с буквы, входящей в состав ключевого слова СПОРТ. Не забудьте упомянуть, что полезная привычка заниматься спортом может стать альтернативой вредным привычкам. (Слайд 7)

Возможные варианты:

С утра пораньше зарядка бодрит и придает сил.

Перемена вида деятельности – лучший отдых.

Отдых должен быть активным.

Работай над своим физическим развитием, и не останется времени на всякую ерунду.

Торопись заняться спортом смолоду. Потом будет труднее.

Каждая группа работает над заданием. Затем листочки с ответами вывешиваются на доску, и представители групп зачитывают свои варианты. По желанию учитель может предложить и свои ответы (Слайд 8). Следует краткое обсуждение ответов.

Учитель: Ребята, а вы помните, что у Ибн Сины говорится о неких «прочих предписаниях нормального режима? Как вы думаете, что мы можем включить в список таких «предписаний».

Идет «мозговой штурм». Учитель или кто-то из учеников записывает идеи ребят на доске в виде диаграммы.  Например:

Прим.: желательно обратить внимание ребят, что в понятие «Здоровый образ жизни» входит не только забота о здоровье тела, но и о психическом и духовном здоровье. В этом могут помочь высказывания того же Ибн Сины (см. слайды 9,10)

Ты, оставивший в мире злодейства печать,
Просишь, чтоб на тебя снизошла благодать.
Не надейся: вовеки не будет прощенья,
Ибо сеявший зло - зло и должен пожать.

Умерен будь в еде - вот заповедь одна,
Вторая заповедь - поменьше пей вина.

Учитель: А теперь давайте подумаем, какие вредные привычки могут помешать нам придерживаться здорового образа жизни.

Продолжается «мозговой штурм». Рядом с каждой записанной мыслью записываются привычки, разрушающие эту сферу. Например:

Учитель:  Как вы думаете, ребята, а действительно ли спорт может помочь преодолеть пагубные привычки? Сейчас вы получите листы с перечнем вредных привычек. Порассуждайте, может ли спорт прямо или косвенно помочь преодолеть каждую из них?

Ребята получают листы следующего содержания:

Привычка всех критиковать.

Алкоголь, курение, наркотики.

Грызть ногти.

Увлечение телевизором, компьютерными играми, общением онлайн.

Безответственное отношение к режиму питания, сна.

Азартные игры.

(Из начальных букв словосочетаний складывается слово ПАГУБА). (Слайд 11)

Идет дискуссия в группах. Затем представители озвучивают мнение каждой группы. Варианты ответов: в командных видах спорта обязательно должны быть дружеские отношения, чувство локтя. В команде формируется характер человека, люди избавляются от вредных привычек, мешающих общению, в том числе и от желания критиковать. Когда занимаешься спортом, нет времени на увлечение алкоголем, курение, бесплодное сидение перед телевизором и компьютером. В спорте присутствует здоровый азарт, нет необходимости играть в другие азартные игры. Спортсмен обычно придерживается здорового питания и т.п.

Учитель: Да, ребята, конечно, спорт – не панацея от всех бед. Но я думаю, мы сегодня доказали, что прямо или косвенно занятия спортом, а иногда даже простая физическая активность может помочь человеку не приобрести вредные привычки, а если он уже их приобрел, то в какой-то мере и справиться с ними.

Желаю всем вам здоровья и радостных занятий спортом. (Слайд 12)


Использованные источники

http://www.zitata.eu/avicenna.shtml - Цитаты и афоризмы Ибн Сины.

http://www.persons-info.com/index.php?id=170&lang=ru&srch_tab=198&cmd=searchline&searchstr=%D0%90%D0%97%D0%98%D0%AF&pid=21591 Ибн Сина (изображения)

http://www.foxdesign.ru/aphorism/author/a_avicenna.html Биография Ибн Сины

http://metalloiskatel.bigshop.kiev.ua/?eef=pictures-of-ancient-olympic-awards-EBfwE01bo/oixMqukHIwXdqg283cIwontvjRaSaoBpH35gxrWDhfDe2EAJPV_wSJk_CnhMXcsmYjaQRY5CDgSd8zYz/GinIS41unhPtRi3ZH7OwNl60_t8rnpS2Ic9q.jpg  Изображение древних спортсменов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация и сценарий классного часа на тему: "9 декабря - День героев Отечества"

Цель мероприятия Расширение знаний учеников о героических страницах истории нашего Отечества. Воспитание патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к историческому прошлому...

Материалы классного часа с презентацией о правах ребёнка "Имею право на права"

Материалы классного часа с презентацией о правах ребёнка "Имею право на права"....

Сценарий классного часа "Семь чудес света" и презентация

Сценарий классного часа "Семь чудес света" и презентация...

"День космонавтики" презентация и сценарий классного часа

Классный час "День космонавтики" рассчитан на его проведение в классах от 5 до 11 включительно или для общешкольного мегоприятия.    Презентация и сценари...

СЦЕНАРИЙ КЛАССНОГО ЧАСА И ПРЕЗЕНТАЦИЯ К НЕМУ "Этика есть безграничная ответственность за всё"

Этика разделена на части и рассматривается понемногу каждая из них: как нужно есть, одеваться, разговаривать и т.д....

СЦЕНАРИЙ КЛАССНОГО ЧАСА И ПРЕЗЕНТАЦИЯ К НЕМУ "День славянской письменности и культуры"

Архив содержит презентацию и сценарий к Дню славянской письменности и культуры. В конце мероприятия можно использовать шуточное видео о Кирилле и Мефодии, которое вы найдёте на моей страничке в раздел...

Сценарий классного часа. Тема классного часа: «Выбирая спорт, мы выбираем здоровье» в 5 классе Цели классного часа: 1. Воспитание внимательного отношения к своему здоровью; 2. Повышение мотивации на здоровый образ жизни; 3. Развитие творческих способносте

Сценарий классного часа.Тема классного часа: «Выбирая спорт, мы выбираем здоровье» в 5 классеЦели классного часа:Воспитание внимательного отношения к своему здоровью;Повышение мотивации на...