Родительское собрание "Пути эффективного общения с детьми"
материал по теме

Наталья Александровна Власова

Родители должны знать эффективные пути общения с  детьми. У всех родителей  есть свои потребности. Часто родители создают более благоприятное положение в семье для детей, которые требуют удовлетворения своих нужд, не задумываясь о нуждах родителей. 
 Как можно заставить ребенка считаться с  родителями? 
 Совершенно различные коммуникативные навыки требуются, когда ребенок создает для родителя проблему  и когда проблема возникает у самого ребенка. Понять, в чём отличие этих видов  общения, и выработать нужные навыки поможет данный материал.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл effektivnye_puti_obeniya_s_detmi.rar74.29 КБ

Предварительный просмотр:

1.     Прежде, чем высказать свое недовольства, обратите сначала внимание на то, что вы сами сейчас чувствуете, думаете, ощущаете. Назовите это про себя, дайте этому определение: "Я сейчас ощущаю раздражение и думаю, что мой начальник "идиот"".

2.     Подумайте, чего вы на самом деле хотите от ситуации и от  разговора, с ней связанного: вы действительно хотите изменить ситуацию, предотвратить дальнейшие ее возникновения или вы хотите "слить" свою негативную эмоцию на другого и будь что будет!?

3.     Если вы хотите реальных изменений, то следуйте инструкции далее, если нет – то выскажите  эмоцию, и пусть все повторится снова.

4.     В зависимости от того, чего вы хотите достичь в коммуникации, составьте свое "Я-сообщение" по поводу того, что вас не устраивает.

5.     Используйте в своих фразах преимущественно слова "я", "мне", "меня" и т.д. (вместо привычных "ты", "тебя", "тебе" и т.д.)

6.     Ознакомьтесь с нижеприведенным "переводчиком". Составьте собственный список "Ты-сообщений" из тех фраз которые вы говорите и которые вам говорят на работе, дома, в дружеском общении. Переведите "Ты-сообщения" в "Я-сообщения".

7.     Расскажите об этом подходе как можно большему числу друзей и знакомых. Помогите друг другу сделать перевод ваших сообщений – иногда переформулировать чужую мысль легче и получается лучше, когда эмоции не мешают конструктивно думать.

8.     Максимально часто используйте ваши новые "Я-сообщения" вместо привычных "Ты-сообщений". Получайте удовольствие от нового конструктивного и приятного общения!

 

Примеры возможных переводов:

 

Ты-сообщение

Я-сообщение

Прекрати мельтешить перед глазами!

Когда Вы ходите "туда-сюда" мне очень трудно сосредоточиться!

Выключи музыку, сколько можно говорить!

Музыка мешает мне работать (отдохнуть)

Прекрати мне хамить!

Когда я слышу грубости в свой адрес, у меня вообще пропадает желание общаться с тобой и хочется уйти

Убери за собой со стола!

Мне не нравится, когда на столе остается грязная посуда

Оденься теплее!

Я беспокоюсь за твое здоровье.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Развитие эффективного стиля общения с детьми"

Советы педагогам по работе с родителями...

Правила эффективного общения родителей с детьми

Правила эффективного общения родителей с детьми...

Эффективные правила общения с детьми

Дети часто ведутся себя не так, как нам хотелось бы. Но в тоже время мы хотим, чтобы наши малыши были счастливыми. Чтобы совместить эти две вещи, я выработала для себя несколько эффективных правил общ...

Эффективное общение с детьми

У детей существует колоссальная потребность в нас. Поэтому важно находить эффективные способы общения с детьми....

Родительский всеобуч: «Эффективные техники общения родителей с детьми »

Родительский всеобуч: «Эффективные техникиобщения родителей  с детьми »...