классный час на тему "город герой - Тула"
классный час (5 класс) на тему

Алферова Ирина Александровна

классный час на тему "город герой - Тула" в 5 классе

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon klassnyy_chas_na_temu_gorod_geroy_tula.doc34.5 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час на тему

«Город – Герой Тула»

5 «Б» класс

Классный руководитель: Алферова И.А.

Дата проведения: 30.01.2014 г.

г. Изобильный

Цель: углубить представление детей о Великой Отечественной войне.

Воспитательная задача: воспитывать чувство патриотизма и уважение к людям старшего поколения.

Ход классного часа.

 

I. Вступительное слово.

Классный руководитель. У каждого народа есть славные воинские победы, память о которых передаётся из поколения в поколение. На таких победах воспитывается дух нации, гордость за величие предков. Великая Отечественная война стоила нашему народу большой крови, но победили мы именно благодаря патриотизму, самоотверженности, героизму наших солдат, защищавших свой дом, своих матерей и детей, свою землю. Десятки, сотни городов в годы Великой Отечественной стали местами ожесточённых сражений, местами массового героизма людей. 13 городов стали городами-героями. Сегодня мы будем говорить о городе – герое Тула.

Ученик 1: Все дальше в прошлое уходят годы Великой Отечественной войны. Всё меньше остаётся среди нас участников и свидетелей 1418 дней скорби, мужества и героизма. Враг рвался к Москве. К концу октября 1941 года танковые дивизии немцев, преодолевая упорное сопротивление наших войск, вышли к Туле. На их пути встали воины Советской армии, тульский рабочий полк из 1500 человек, полк НКВД, сформированный из работников тульской милиции. Было создано 79 истребительный батальонов, 31 партизанский отряд, 73 диверсионные группы, которые действовали в тылу врага. 
Яркую страницу в истории обороны города вписали команда тульского бронепоезда. Бронепоезд был оснащен прочной тульской броней и надежным вооружением. Он внезапно нападал на фашистов, громил их и уходил.

Ученик 2: Немцы начали развивать наступление. К концу октября 1941 года большая часть территории Тульской области оказалась занятой немецко-фашистскими оккупантами. Ими были взяты Чернь и Плавск. 29 октября они заняли Щекино, Ясную Поляну, Косую Гору, вышли на Ивановские дачи, станцию Подземгаз, в Ново-Басово и вплотную приблизились к Туле.

Ученик 3: Тула была блокирована почти со всех сторон. Но в славный город оружейников и металлистов враг не смог войти.
Все население города по призыву городской партийной организации встало на оборону. В городе было введено осадное положение.

Началось строительство оборонительных сооружений. На них ежедневно работало от 2 до 4 тысяч человек, большинство из которых были женщины. За короткий срок было построено 2 полосы укреплений с глубокими противотанковыми рвами, баррикадами, препятствиями. К началу осады вокруг Тулы были созданы 3 оборонительных рубежа, а в черте города — 4 мощных оборонительных сектора, построено 7700 убежищ на 141 тысячу человек, преобразован 681 подвал для укрытия от немецких бомб и снарядов бойцов и населения.

Ученик 4: В те суровые дни Тула выстояла. Под грохот снарядов и вой мин решались жизненно важные вопросы. Городская телефонная станция, кроме своих забот, активно помогала вышедшим из окружения частям налаживать полевую связь. Работали госпитали. Ремонтировалось оружие и военная техника на заводах. Оперативно решались вопросы снабжения защитников Тулы боеприпасами, тёплой одеждой, провиантом.

Ученик 5:  В течение 45 дней Тула была почти в полном кольце осады, подвергаясь артиллерийскому и минометному обстрелу и воздушным налетам вражеской авиации. Боевые части Советской Армии и Тульский рабочий полк вели ожесточенную борьбу с врагом на подступах к городу. 
Большая роль в обороне Тулы и области принадлежала партизанским отрядам, действовавшим в районах Тульской области.

Ученик 6: Немцы под Тулой потеряли более 100 танков. Героическая защита Тулы сорвала планы Гитлера подойти к Москве с юга. В декабре 1941 года началась тульская наступательная операция. К январю 1942 года Тульская область была освобождена от врага. За время осады Туле был нанесён огромный урон: разрушено полностью или частично свыше 1,1 тысячи зданий, повреждены трамвайные линии, водопровод. В результате Тульской наступательной операции 1941 г. осада города была снята, а в ходе последующей, Калужской операции 1941–1942 гг. немецко-фашистские войска отброшены на запад на 120–130 км.

Классный руководитель: Победа досталась трудной ценой: каждый третий, ушедший защищать Родину, не вернулся. Всего погибло 38,5 тысяч воинов — жителей Тулы. Родина высоко оценила ратный и трудовой подвиг Тулы в годы Великой Отечественной войны, наградив ее в 1966 году орденом Ленина, а в 1976 году присвоив ей почетное звание «Город-герой» с вручением медали «Золотая Звезда».

- Ребята, Вы послушали информацию об истории оккупации Города – Героя Тулы. Сейчас, я Вам предлагаю просмотреть видеоролик про остальные Города – Герои. (Просмотр видеоролика про Города – Герои).

- А, сейчас я предлагаю вам рассказать, как ваша семья связана с войной. Может быть ваши прабабушки, дедушки служили на Войне? (Рассказы детей).

- Я предлагаю всем встать и почтить память погибшим солдатам в Великой Отечественной Войне. (Минута молчания).

- Нет в истории человечества войны более жестокой и страшной, чем Великая Отечественная  1941- 1945 годов! Нет в истории и подвига более яркого и бессмертного, чем несгибаемое мужество солдата Победы. 
Поклонимся светлой памяти павших в боях солдат Отчизны!