Классный час «Свет в окне - пусть не гаснет он никогда!»
классный час (9 класс) на тему

Лихтенвальд Галина Петровна

Данный классный час расчитан на учащихся 9-11 классов. Классный час содержит аналитические задания для обучающихся, статистические данные, цитаты из художественных произведений. Материал объемный.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok_semeynye_tsennosti.doc70.5 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час «Свет в окне - пусть не гаснет он никогда!»

Аннотация: 

Данный классный час расчитан на учащихся 9-11 классов.

     Актуальность темы урока обусловлена тревожным состоянием современной российской семьи, сложностью демографической ситуации в сегодняшней России, необходимостью приобщения старшеклассников к осмыслению семейных ценностей, проблем сиротства при живых родителях, целях социальной и демографической политики в РФ. Cемья и семейные ценности для любого человека являются началом всех начал.

Практическая значимость урока определяется попыткой достучаться до сознания каждого обучающегося, стоящего на пороге взрослой жизни, что залог процветающего общества – счастливая семья, что семейным ценностям суждено жить при условии бережного отношения к ним и передачи будущим поколениям.

Классный час содержит аналитические задания для обучающихся, статистические данные, цитаты из художественных произведений. Материал объемный.

Основные понятия: семья, функции семьи, ценности семьи.

Цель урока: проанализировать и дать оценку состояния современной семьи и тенденции ее развития; воспитывать чувство ответственности перед семьей и правильные взаимоотношения в семье.

Задачи урока:

  1. Создать ситуацию для проявления эмоционально-личностного отношения каждого обучающегося к деликатной теме урока - теме семьи.
  1. Расширить и углубить знания обучающихся о важнейшем социальном институте на основе их субъективного знания о семье, семейных отношениях.
  2.  Раскрыть характерные признаки семьи, определить ее основные функции и тенденции развития в современном обществе.
  3. Выявить проблемы современной российской семьи и предпринимаемые государством меры по их решению.
  4. Совершенствовать умения обучающихся сопоставлять общественные явления, обобщать материалы источников, анализировать статистические данные, оценивать различные точки зрения на проблему, обосновывать собственную позицию.
  5. Обеспечить свободный обмен мнениями и реализацию интересов и личностных возможностей обучающихся через структуру формирования рабочих групп, разноуровневые задания.

Ход урока

I. Оргмомент:

Добрый день! Сегодня нашу с вами встречу я хочу начать с небольшой притчи.

Однажды утром рыбак с двумя сыновьями отправился ловить рыбу. Улов был хорош, и к полудню трое мужчин готовы были вернуться домой. Но, когда они начали вытягивать сети, внезапно налетела буря и полностью скрыла береговую линию. А в это же самое время буря не пощадила их маленький домик. Он загорелся, огонь сжег дотла их жилье и все имущество. Когда рыбак с сыновьями выбрался на берег, его ждала плачущая жена, которая рассказала мужу и детям о постигшем их несчастье. Но рыбак и бровью не повел. Жена возмутилась: «Муж, мы потеряли все, что у нас было, а тебе и дела нет». Тогда рыбак ответил: «Огонь, уничтоживший наш дом, оказался тем светом, который в тумане указал нам дорогу к берегу».

И тема нашего сегодняшнего классного часа «Свет в окне - пусть не гаснет он никогда!»

Свет в окне дома... Какие чувства он вызывает у вас? Радость, что тебя ждут? Слезы облегчения: «Ну, вот я и дома». Раздражение: «Ну что им от меня надо, чего им не спится?» Боязнь: «Как пройти тихонько, чтобы обошлось без скандала и воплей?»

Очень хочется узнать ваши мнения, которые сами через небольшой промежуток времени станут папами и мамами, и будут зажигать свет в своих окнах.

II. Классный руководитель. «Мой дом — моя крепость», — гласит английская пословица. Оказывается, это мудрое изречение имеет и более глубокое, чем нам ранее казалось, значение. Сложно и неуютно в сегодняшнем мире. Рушатся идеалы, распадаются державы, летят с пьедесталов памятники... Но есть ценности, которые остаются вечными и незыблемыми, и к ним принадлежит семья.

Семья - это мир, где царят бескорыстие, преданность, самопожертвование. Семья, дом — это крепость, которая не поддается волнениям самого лихого времени. Это мир, где сохранились и царят в отношениях людей бескорыстие, преданность, самопожертвование. Это спасательный круг, который помогает нам не потонуть в океане хаоса и беспредела, с помощью которого мы каждый вечер прибиваемся к спокойной и надежной гавани, где царят уют, радость, душевный покой.

Что же держит « на плаву» нашу семейную крепость, не позволяет рухнуть ей в этом непрочном мире? Что самое трудное в семейной жизни? Конечно, это будничный, прозаический быт, ссоры, конфликты. Особенно «бурлит жизнь» в семье, когда дети, подрастая, начинают считать, что имеют право на собственное слово и на собственный поступок. «Трудный» возраст... А знаете лучшее лекарство от семейных неурядиц? Всем вместе посмеяться над ними или заняться общим делом.

Для разминки предлагается слово «СЕМЬЯ» (группы учащихся приводят свои слова-ассоциации с этим словом). Я предлагаю вам составить «синквейн» со словом «семья».

Приём "Синквейн". Это стихотворение из пяти строк, в котором автор выражает свое отношение к проблеме:

1 строка – одно ключевое слово, определяющее содержание синквейна; 2 строка – два прилагательных, характеризующих ключевое слово; 3 строка – три глагола, показывающие действия понятия; 4 строка – короткое предложение, в котором отражено авторское отношение к понятию; 5 строка – резюме: одно слово, обычно существительное, через которое автор выражает свои чувства и ассоциации, связанные с понятием.

Составление синквейна – индивидуальная работа, но для начала нужно составить его всем классом. Можно включить синквейн и в домашнее задание, тогда при проверке учитель оценит, насколько верно поняли учащиеся смысл изученного материала.

Пример.

  1. Tема  любви,
  2. Роковая, невзаимная, "Гранатовый браслет", Куприн.
  3. Увлекается, страдает, гибнет.
  4. Да святится имя твое.
  5. Счастье.

Плохо человеку, когда он один.

 Горе одному, один не воин.

В. Маяковский

Подавляющее большинство людей согласятся с В.В. Маяковским. Действительно, для преодоления одиночества люди создают семьи. Испокон веков семья помогала человеку появиться на свет, вырасти и жить. На протяжении всей истории человечества вне семьи было невозможно не только нормальное существование, но даже физическое выживание.

Ученик читает наизусть стихотворение:

Семья - это счастье, любовь и удача, 
Семья - это летом поездки на дачу. 
Семья - это праздник, семейные даты, 
Подарки, покупки, приятные траты. 
Рожденье детей, первый шаг, первый лепет, 
Мечты о хорошем, волненье и трепет. 
Семья - это труд, друг о друге забота, 
Семья - это много домашней работы. 
Семья - это важно! 
Семья - это сложно! 
Но счастливо жить одному невозможно! 
http://metodpresscentr.ru/blog/family/1487.html

 Дерево держится корнями, а человек семьёй

Человека без семьи трудно считать вполне счастливым. Итак, что же такое семья?
Семья – это малая группа людей, основанная на браке или кровном родстве.
Семья – это сложный организм, недаром же она называется «семь я». Ведь в семье каждый из нас имеет множество воплощений: я – дочь, мать, сестра, племянница, внучка и т. д.

А теперь загадка про одну семью. Посчитай, сколько в ней человек
Задам тебе задачу я.
Послушай, вот моя семья:
Дедуля, бабуля и брат.
У нас порядок в доме, лад
И чистота, а почему?
Две мамы есть у нас в дому.
Два папы, два сыночка,
Сестра, невестка, дочка,
А самый младший – я,
Какая же у нас семья? (7 человек: дедушка, бабушка. Мама, папа, брат, сестра и я)

Что важнее всего в семье? Очень трудно однозначно ответить на этот вопрос. Любовь? Взаимопонимание? Забота? А может быть самоотверженность и трудолюбие? Или строгое соблюдение семейных ценностей? – работа с определением понятия – ценности. А что Вы понимаете под значением определения слова «ЦЕННОСТИ»?

Обобщение всего полученного. Даётся определение, что такое ценности, взятое в БСЭ и словаре Ожегова:

- то, что человек особенно ценит в жизни, чему он придает особый, положительный жизненный смысл;

- значимость, польза, полезность

Нас с Вами наиболее интересуют семейные ценности

- Они тоже бывают самыми разнообразными

  • Ценность родительства
  • Ценность родства
  • Ценность супружества
  • Ценность здоровья
  • Обычаи и традиции
  • Взгляды

- Остановимся на семейных традициях…

- Что мы можем назвать семейными традициями?

- С большей долей правды можно предположить, что при упоминании словосочетания семейные традиции у большинства людей возникают ассоциации со словами «дом», «родственники», «родители», «дети». И действительно, если закрыть глаза, и мысленно произнести слово «дом», так вместе с близкими и родными людьми и домашним уютом родительского дома в мыслях возникают и другие ассоциации, что-то такое, что присуще только вашей семье. Вот именно это «что-то» и можно назвать «семейной традицией». Эти воспоминания находятся глубоко в человеческом сознании, поскольку действия, которые мы подразумеваем под понятием «семейные традиции» неоднократно повторялись с раннего детства. Если в вашей семье не было устоявшихся традиций, в памяти вырисовываются другие воспоминания из детских лет – обычно яркие и красочные, но они не имеют отношения к семье.

А какие семейные ценности в вашей семье?

- А что же характерно для хорошей семьи: уважение друг к другу, честность, желание быть вместе, сходство интересов и жизненных ценностей.

Строительство дома из основных понятий на доске (на столе разложены основные семейные ценности)

-Я вам предлагаю выбрать понятия, которые являются фундаментом в семейных отношениях. Выходит по одному, объясняя почему выбрал именно то или иное понятие 

Любовь, дружба, добрые друзья, взаимопомощь, уважение, семейные традиции, трудолюбие, уют, тепло, сюрпризы, подарки, родители и дети, бабушки и внуки, интересные увлечения, дым сигарет, алкоголь, брань, ложь, рукоприкладство, лень, безделье.  

Подведение мини-итога, какие семейные ценности должны присутствовать в современной семье. И во всех ли семьях на сегодняшний день можно встретить все эти ценности.

Поиграем с Вами. Я называю определения терминов – задача  учеников, соотнести появившийся термин, с карточкой – лучиком, лежащим на столе. Та группа, которая обнаруживает у себя соответствующий лучик – крепит его к доске, чтоб получилось солнышко)

Способность чувствовать другого человека, ощущать себя на его месте - Сопереживание

Предполагает, что Вы считаетесь с интересами друг друга - Равенство

Всей семьёй Вы способны на многое - поддержка

Умение принимать человека таким, какой он есть - толерантность

Умение уступать друг другу - компромисс

Нежная забота друг о друге - любовь

Преданность друг другу - верность

Чуткое отношение друг к другу - нежность

Прислушиваться друг к другу - умение слушать

Уважение и благодарность -  признание

Умение адаптироваться, если того требуют обстоятельства - приспособляемость

Чувство безопасности и уверенности - доверие

После того, как солнышко построено делается вывод 

Семья - это не просто родственники, живущие рядом. Это близкие люди, которые сплочены чувствами, интересами, идеалами, отношением к жизни. Что семья может дать нам? Жизнь, которая заряжается токами самых высоких человеческих побуждений: стремление давать радость себе и близким людям, делить их горести, помогать в тяготах. Поэтому сила любви к своему Дому особым светом освещает подлинно счастливое детство.


И получается, что семья-это наше первое и самое естественное общество. Находясь в обществе нельзя быть свободным от общества, надо быть ему чем-то обязанным, должным. (задать вопрос о долге, обязанности перед кем? перед чем?)
Обязанности человека делятся на четыре рода:
1) на обязанности перед самим собой;
2) перед семьей;
3) перед государством;
4) перед другими людьми вообще.
        

 Родители часто говорят нам о том, что главный наш долг на земле по отношению к самим себе - это исполнить данное нам предназначение, найти свой путь, самореализоваться, стать лучше, чем мы есть.

И помните: «Чего ты сам сделаешь для родителей своих, того же ожидай и себе от детей» так гласит Индийская мудрость. 

А пока постарайтесь радовать свою семью, не забывайте о добрых делах души. Помните стихотворение Н. Заболоцкого и его слова: «Душа обязана трудиться и день, и ночь, и день и ночь». Не забывайте о добрых делах.

 III.  Рефлексия
Ребята, а наш класс можно назвать семьей?
( В какой-то степени можно. Мы должны друг к другу относиться, как в семье, заботливо, по-доброму и с пониманием).
Очень правильно сказала. Я тоже надеюсь, что наш класс станет дружной семьей и, как в хорошей семье, в нем будут царить уважение и взаимопонимание.

«Мозговой штурм»: определите основные функции семьи. Запись на доске в виде таблицы:

Функция

Содержание

Репродуктивная

Биологическое воспроизводство новых поколений и удовлетворение потребности супругов в детях

Социализации

Передача культурных ценностей и норм следующим поколениям

Экономическая        

Совместное ведение хозяйства, зарабатывание средств и совместное расходование семейного бюджета

Социально-статусная

Передача детям определенного социального положения

Эмоциональная

Психологическая поддержка членов семьи.

Наш урок подходит к концу. Давайте решим небольшой тест по пройденному материалу.

«Семья – это – основанная на _________ (1) и/или кровном родстве малая __________ (2), члены которой объединены совместным проживанием и ведением домашнего хозяйства, эмоциональной связью, взаимными ___________ (3) по отношению друг к другу. Также семьей называется социальный __________ (4), т.е. устойчивая форма взаимоотношений между людьми, в рамках которого осуществляется основная часть повседневной жизни людей, т.е. сексуальные отношения, деторождение и первичная ____________ (5) детей, значительная часть бытового ухода, образовательного и медицинского обслуживания, особенно по отношению к ___________ (6) и лицам пожилого возраста».

Выберите из списка слова, которые необходимо вставить на места пропусков.

А) дети, Б) брак, В) социализация, Г) коллектив, Д) обязанности, Е) институт, Ж) отношения, З) группа, И) любовь, К) уважение.

Вывод: Вспомните, с чего началась наша встреча – притча о Свете в окне… и мы с вами составляли синквейн к слову семья. Теперь вы бы хотели, что то изменить в нем? А давай теперь составим общий сиквейн к слову «семья».

Для крепкой и дружной семьи характерно...

— Если вы находитесь здесь, в этом классе, значит, у вас есть семья. Полная или неполная, обеспеченная или не очень, в отдельной квартире или нет — это все на втором плане. Главное — что она у вас есть. Цените и берегите её, потому что именно она нужна вам и вашим детям для душевного комфорта. Эта ваша крепость от бурь и невзгод современной жизни, которая может, с одной стороны, защитить от отрицательных воздействий среды, а с другой — приспособить к жизни в обществе.

Берегите свои семейные ценности, храните их, чтобы они смогли передаваться из поколения в поколение, ведь именно они являются той «изюминкой», которая отличает все семьи друг от друга.

А сейчас внимательно посмотрите самый лучший клип и задумайтесь над каждым словом.

Приложение

Сопереживание    Равенство   Поддержка

Толерантность   Компромисс     Любовь

Верность    Нежность     Умение слушать

Признание   Приспособляемость    Доверие

Любовь, дружба, добрые друзья, взаимопомощь, уважение, семейные традиции, трудолюбие, уют, тепло, сюрпризы, подарки, родители и дети, бабушки и внуки, интересные увлечения, дым сигарет, алкоголь, брань, ложь, рукоприкладство, лень, безделье