Родительское собрание «Здоровая семья: нравственные аспекты»
план-конспект занятия на тему

Серебрякова Марина Викторовна

Разработка родительского собрания, для  родителей учащихся среднего и старшего звена, рассчитана на формирование понимания необходимости совершенствования нравственных отношений в семье. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon roditelskoe_sobranie_zdorovaya_semya.doc37 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание «Здоровая семья: нравственные аспекты»

Цель: формирование понимания необходимости совершенствования нравственных отношений в семье.

Задачи:

1.        Воспитание активного отношения к своей семье, умения правильно выявить и оценить свою гражданскую сущность:

2.        Воспитание чувства ответственности за сохранение нравственных отношений и семье.

Прогнозируемый результат: осознание родителями необходимости внимательного отношения к проблемам семьи.

Ход родительского собрания:

Мы нашу встречу решили посвятить разговору о делах семейных. Тема: «Здоровая семья». Я сейчас произнесла с точки зрения русского языка словосочетание. Что же входит в это понятие? Мы сегодня все вместе и попытаемся разобраться, поделиться своими идеями, мыслями.

Джордж Бернард Шоу сказал: «Если у двух человек есть по одному яблоку, и они обменяются ими, у них опять окажется по одному яблоку.

Но если у двух человек есть по одной идее и они обменяются ими, у каждого будет уже по две идеи».

А у нас уж точно будет не по две идеи. Я когда-то прочитала, что «здоровый человек - не тот, кто свободен от проблем, а тот, кто умеет обращаться с ними». Мне кажется, что, если перефразировать это высказывание, можно сказать, что здоровая семья - это та, которая умеет обращаться со своими проблемами и не делает из них трагедии.

Вы, конечно, понимаете, что термин «здоровый» подразумевает и физическое, и нравственное здоровье. Сегодня мы поговорим о нравственности здоровой семьи.

Семья – совсем как маленькая вселенная (недаром ее образно именуют порой микромиром); создать хорошую здоровую семью нередко бывает труднее, чем, скажем, написать книгу, сделать открытие. Как следует управлять семьей - тут тебе и наука, и искусство, и даже особое ремесло. Раз семья - вселенная, пусть маленькая, должны существовать и загадки вселенной. И они действительно существуют. На каждую загадку есть разгадка. Разгадка кроется в том, что мы не первые залаем себе загадки. И самое важное - как, каким тоном и какими словами ты отвечаешь на эту загадку.

I. Итак, коротки вечера будней. Хлопоты по хозяйству. Проверили уроки детей. Посмотрели фильм. Совсем чуть-чуть осталось времени. Как использовать его? Социологи заметили: «Богатый выдумками досуг оберегает отношения, семью от вторжения скуки». А этой «пришелицы» ох как надо опасаться! От скуки, однообразия все беды, от этого многие пороки. Давайте вместе подумаем, как подойти к собственной жизни, что можно в ней изменить. Можно найти каждому увлечение по душе. (Наши семьи знакомят вас со своими увлечениями (хобби)).

Вывод: необходимо разнообразить семейный досуг.

II. А можно использовать это время для разговоров друг с другом. Часто ли мы находим время, чтобы внимательно вглядеться в лицо близкого человека? А прожит друг с другом целый день, и этот день оставил пока неясный след в вашей душе. Какой?

Давайте посмотрим, как наши семьи хорошо знают друг друга. Я задаю вопрос, а вы, как в телепрограмме «Любовь, с первого взгляда», будете отвечать: один член семьи пишет, а другой устно отвечает.

Вопрос мужу: Кто в Вашей семье балует ребенка?

Вопрос жене: Участвует ли Ваш муж в кулинарных хлопотах?

- иногда

- всегда

- никогда

Вопрос мужу: Скоро у Вашей жены день рождения. О каком подарке она мечтает?

Вопрос жене: Вы резко изменим свою внешность: сделали новую прическу, нетрадиционный макияж. Как отнесутся к этому ваши домашние?

Вопрос жене: К кому обратится Ваш ребенок со своими сокровенными тайнами?

Вопрос мужу: Кто ответствен за выбор программ телепередач?

Итог: Вы наглядно убедились в важности семейного общения. Будем спокойны и внимательны в разговорах. Пусть они служат миру и ладу в доме и душе каждого. Не зря народная мудрость гласит: «Посидим рядком, поговорим ладком» и «Совет да любовь - на этом свет стоит».

III.Сейчас мы попробуем поговорить еще об одном аспекте, который входит в понятие «здоровая семья». Но, прежде всего, скажите, пожалуйста, как в европейских и среднеазиатских странах складываются отношения в семье? Что значит для жителей этих стран само понятие «семья»?

 Когда люди встречаются на улице, они здороваются, спрашивают «Как поживаете?» автоматически вызывает ответ: «Прекрасно. А Вы?»

На Западе: «Я» - находится в центре. Если Я в порядке, то и с семьей, работой и т.д. все прекрасно

На Ближнем Востоке диалог протекает несколько иначе, так как люди там скорее спросят «Как поживаете? Как поживает Ваша семья?» Вопрос о семье - часть ритуала. На Ближнем Востоке: Если у моей семьи все отлично, то и у меня все хорошо.

Итог: как видите, где бы вы ни жили в Европе или в Азии семья везде стоит на I месте. И мы должны стремиться сохранить эту маленькую вселенную.

IV. Представим, что приближается праздник. Каждая семья по-своему поддерживает и наводит порядок в своих домах, квартирах. Сейчас наши семьи на минуту станут художниками. Каждый член семьи изобразит себя на время предпраздничной уборки (раздаются половинки ватманов, звучит музыка).

Как появилось слово «семья»?

Когда-то о нем не слыхала земля.

Но Еве сказал перед свадьбой Адам:

  • Сейчас я тебе 7 вопросов задам.
  • Кто деток родит мне, богиня моя?
  •  И Ева тихонько ответила: «Я».
  • Кто платье сошьет.
  • Постирает белье.
  • Меня приласкает,
  • Украсит жилье?
  • Ответь на вопросы,
  • Подруга моя.

«Я, я, я, - Ева молвила: Я».

И так на земле появилась семья

 (Расшифровка рисунков)

Вывод: Идеально, что пример наших семей, опровергает это стихотворение. Каждый член семьи имеет свой участок работы. Там, где все заботы лежат на женских плечах,  царит раздражение, непонимание, разрыв в общении.

V. Сейчас я попрошу вас нарисовать дом и дерево. Расшифровка теста «Дом, дерево».

VI. Вот вы сейчас здесь, а думы ваши сейчас дома: чем-то дети сейчас занимаются? И вот мне хочется, чтобы вы за одну минуту составили текст открытки-пожелания своему ребенку и отдали ему по приходу домой. (Звучит музыка)

VII. В заключении мне хотелось сказать: «Семья для каждого из нас – самое главное, самое нужное в жизни. И если в семье царит взаимопонимание, доверие, и тепло, это настоящее счастье». Помните:

  1. необходимо разнообразить семейный досуг
  2. общайтесь друг с другом
  3. вопрос о семье - часть ритуала
  4. каждый член семьи имеет свой участок работы


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Здоровая семья - здоровая нация"

Задача государства – растить здоровых детей и продлевать жизнь своих граждан. Сегодня вопросам сохранения и укрепления здоровья людей в России уделяется особое внимание, и они по праву включены ...

Материалы к родительском собранию "Здоровая семья- здоровый ребенок!"

    21 век…Век бурного развития новых технологий  во всех сферах человеческой деятельности: науке, образовании, промышленности. Но в то же время такой огромный  научно ...

Общешкольное родительское собрание " Здоровая семья - здоровый ребенок"

Болеет без конца ребёнок.Мать в панике, в слезах: и страх, и грусть.Ведь я его с пелёнокВсегда в тепле держать стремлюсь.В квартире окна даже летомОткрыть боится – вдруг сквозняк,С ним то, в больницу,...

Здоровая семья - нравственный аспект

Конспект родительского собрания "Здоровая семья - нравственный аспект"...

Совместное внеклассное мероприятие «Здоровая семья: нравственные аспекты»

Цель: Формирование понимания необходимости совершенствования нравственных отношений в семье.Задачи: 1. Воспитание активного отношения к своей семье, умение правильно выявить и оценить свою гражданскую...

Родительское собрание «Здоровая семья: нравственные аспекты»

Родительское собрание по теме «Здоровая семья: нравственные аспекты»...

Презентация Родительское собрание "Здоровая семья: нравственные аспекты"

Нравственное воспитание, личные примеры родителей имеют огромное значение для становления личности ребенка....