Классный час "Права детей - забота государства"
классный час (5 класс) на тему

Сценарий классного часа для учащихся 5-6 классов  "Права детей - забота государства".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prava_detey_-_zabota_gosudarstva.docx23.15 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий классного часа «Права детей – забота государства».

(классный час с элементами игры)

Цель: ознакомить учащихся с правами несовершеннолетних (Конвенция о правах ребенка); способствовать формированию у подростков правовой культуры, общечеловеческих ценностей, воспитанию уважения к правам и свободам личности, чувства собственного достоинства, справедливости.

Ход мероприятия.

Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята. Сегодня мы с вами проводим классный час, посвященный правам детей: «Права детей – забота государства».

- Дорогие ребята! Есть ли у маленьких граждан страны свои права? Знаете ли вы их? Кто в государстве обязан защищать права детей? На эти и другие вопросы мы постараемся сегодня ответить.

Послушаем сообщения наших учеников.

А В США, в городе Нью-Йорке высится 39 этажное здание, в нем помещается Штаб-квартира Организации Объединенных Наций (ООН), международной организации, главной целью которой является стремление избавить грядущие поколения от бедствий войны. Ежегодно созывается Генеральная Ассамблея  ООН - собрание делегатов всех государств-членов организации, сейчас их более 180.

Цель ООН - борьба за мир и сотрудничество между государствами.
Существует документ международного значения - «Всеобщая декларация прав человека», где закреплены гражданские, политические, социальные, экономические права, принадлежащие каждому человеку (принята 10 декабря 1948 г. ООН).Основная идея этого документа состояла в том, что человечество должно давать детям лучшее из того, что оно имеет. Но этот документ носил необязательный характер для государств.

1-й ученик. Однажды люди со всех концов Земли решили собраться вместе. Кто-то приехал с запада, кто-то с востока, с севера и юга, из богатой страны и бедной. Здесь были и мужчины, и женщины. Они отличались друг от друга тем, что говорили на разных языках, поклонялись разным богам.

2-й ученик. Многие приехали из тех мест, где шла война, где гибли люди. Другие приехали из стран, где людей часто преследуют за их религию, за их политические взгляды.

1-й ученик. Всех объединяло одно желание: чтобы никогда больше не было войн, чтобы никто не знал страха и нужды, чтобы никто никогда не мог наказывать людей без вины.

2-й ученик. Поэтому они все написали Закон. Они привели в этом документе список прав, которые имеет каждый человек на Земле, в том числе и ребенок, для того чтобы все знали и уважали эти права.

1-й ученик. С 1990 года Россия является участницей Конвенции ООН о правах ребенка. Конвенция о правах ребенка вступила в  силу 2 сентября 1990 года. Ратифицирована Верховным Советом СССР 13 июня 1990 года. Вступила в силу для СССР 15 сентября 1990 года.

Б    Конвенция - это договор, который должен неукоснительно исполняться теми, кто его подписал. В Конвенции речь идёт о том, чтобы у всех детей Земли были одинаковые права. Парламенты и правительства должны издавать такие законы, по которым все дети их страны должны иметь равные и широкие возможности для развития личности.

2-й ученик. В соответствии с этим международным документом Россия приняла на себя многочисленные обязательства по обеспечению прав ребенка.

1-й ученик. Конвенция рассматривает ребенка как самостоятельную личность, наделенную правами и способную в той или иной степени к самостоятельному осуществлению и защите.

УЧИТЕЛЬ. Сейчас мы ознакомим вас с небольшим перечнем прав ребенка, признанным Конвенцией.

2-й ученик. Согласно определению, данному в Конвенции (статья 1), «ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста, если по закону, примененному к данному ребенку, он не достигает совершеннолетия раньше».

В       В Конвенции о правах ребенка записано, что «главное право каждого человека – право на жизнь». Маленький человек – ребенок – тоже имеет право жить. Но так думали не всегда. В древности было государство Спарта, которое славилось своими непобедимыми воинами: сильными, здоровыми, выносливыми. В этом государстве каждого новорожденного мальчика осматривали и решали: если крепкий, здоровый – пусть живет. А если слабым родился, больным – бросить его вниз со скалы. Как вы думаете, правильно, справедливо поступали жители Спарты? Объясните свою точку зрения. (Учащиеся отвечают)

Объяснение учителя:слабый человек, если будет хорошо питаться и заниматься спортом, может стать очень сильным. Больных необходимо лечить, слабым помогать. Например, знаменитый русский полководец А.В.Суворов родился слабым, больным ребенком. Но у него была сильная воля: он занимался физкультурой, закалялся и победил свои болезни. Из него вырос умный человек, талантливый военачальник

1-й ученик. Каждый ребенок имеет право на жизнь (статья 6)

2-й ученик. С момента рождения ребенок имеет право на имя и на приобретение гражданства  (статья 7)

1-й ученик. Ребенок имеет право свободно выражать свое мнение (статья 13)

2-й ученик. Ребенок имеет право на свободу мысли, совести и религии  (статья 14)

1-й ученик. Ни один ребенок не может быть объектом произвольного или незаконного вмешательства в осуществлении его права на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища или тайну корреспонденции, или незаконного посягательства на его честь и репутацию (статья 16)

2-й ученик. Ребенок имеет право на образование (статья  28)

1-й ученик. Государства – участники Конвенции обеспечивают, чтобы ни один ребенок не был подвергнут пыткам или другим жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство видам обращения и наказания  (статья 37)

2-й ученик. Каждый ребенок имеет право на отдых и досуг (статья 31)

Учитель. Мы с вами познакомились с правами ребенка, указанными в Конвенции.

Литературно-правовая викторина.

1.      Мачеха с утра до ночи заставляет Золушку трудиться. Несчастной девочке запрещено участвовать в играх и забавах ее сестер. Какая статья Конвенции была бы нарушена, если бы подобное происходило в наши дни? (Статья 31, признающая право ребенка на отдых и досуг, право участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, соответствующих его возрасту, и свободно участвовать в культурной жизни и заниматься искусством).

 2.      Является ли Маугли, живущий в лесу вместе с дикими зверями, ребенком, имеющим равные с прочими права? (Согласно Конвенции, ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летного возраста.Ст.1.)

 3.      Опекун всемирно известного Гарри Потера перехватывает и читает письма, адресованные мальчику. Какую статью Конвенции он нарушает? (Статью 16. Она гласит: «Ни один ребенок не может быть объектом произвольного или незаконного вмешательства в осуществление его права на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища или тайну корреспонденции или незаконного посягательства на его честь и репутацию».)

4.      Баба-яга уносит братца Иванушку от сестрицы Аленушки за тридевять земель в тридесятое царство. (Статья 11 Конвенции предусматривает принятие мер для борьбы с незаконным перемещением и невозвращением детей из-за границы.Здесь нарушается и Статья 16, выдержка из которой цитировалась ранее.)    

5.      В каких сказках нарушено право на личную неприкосновенность, жизнь и свободу? («Серая шейка», «Красная Шапочка», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», «Дюймовочка», «Сказка о рыбаке и рыбке» и др.)

6.      Какие литературные герои могли бы пожаловаться, что нарушено их право на неприкосновенность жилища? (Три поросенка, зайка из русской народной сказки «Ледяная избушка».)

7.      В какой сказке нарушается право человека владеть своим имуществом? («Золотой ключик, или Приключения Буратино».)

8.      Какой литературный герой постоянно пользовался правом на свободу мысли, слова, а также на беспрепятственное выражение своих мнений и убеждений? (Барон Мюнхаузен, Капитан Врунгель, «Кот в сапогах»)

Сценка из школьной жизни.

(На передний план выходят несколько человек с портфелями и кладут их).

Наташа:  А ты не пойдешь на физкультуру?

Оля: Нет, я освобождена.

(все уходят, кроме 2-ой девочки.Она садится и начинает рисовать)

Оля:  Ой, ластика нет. У кого же взять? У Оли возьму. (Оля роется в портфеле у второй. Находит блокнот, читает. Затем находит дневник и читает его. В это время входит

Наташа)

Наташа:  Почему ты открыла мой портфель? И почему ты читаешь мой дневник?

Оля: А что такого? Я же ничего не взяла, только посмотрела. Разве нельзя?

Учитель:  На первый взгляд, казалось бы, обычное дело. Всего лишь почитать дневник, посмотреть блокнот. А какое ваше мнение?(Учащиеся высказывают свое мнение).

(Дети читают стихи и держат в руках табличку с номером статьи по Конвенции.)

1.Только ты на свет родился,
Право первое твое:
Получи, чтоб им гордиться
Имя личное свое.
Статья 7.

2.Очень трудно самому,
жить на свете одному.
Правом с Мамой жить и с Папой
Пользуйтесь везде ребята.
Статья 9.

3.Есть еще такое право
помнить думать и творить
и другим свои раздумья,
если хочешь подарить.
Статья12, 13, 14.

4.Я росточком не доволен
И пока не так силен,
Но не смей мне делать больно
Есть у нас такой закон.
Статья 32, 36.

5.Если жар, все тело ломит,
И совсем не до игры,
То позвать врача на помощь
Тоже право детворы.
 Статья 24.

6.Чтоб с наукой подружиться ,
С книжкой в маленькой руке
Правом пользуюсь учиться
На родимом языке.
Статья 30.

7.Подросла, взяла я книжки
И пошла я в первый класс.
В школу ходят все детишки -
Это право есть у нас.
Статья 28.

8.Я могу свой детский праздник,
Как и взрослый отмечать.
Если я проголодаюсь-
Пищу вправе получать.
Статья 31.

9.Будь ты слабым или сильным ,
Белым, черным все равно.
Ты родился быть счастливым -
Это право всем дано.
Статья 6


Очень много стран на свете,

Это знает каждый.

Кто, скажите, в странах этих

Самый-самый важный?

Не спешите, не пытайтесь

Дать ответ в один момент.

Главных много - выбирайте,

Там - король, здесь - президент!!!

Про царей и про вождей

Знаем мы с пеленок,

Но главней, нужней, важней

Для страны - ребенок!

Кем он станет завтра, Маленький и нежный?

Всей Земли права его-Право на надежду!

Вывод. Мы сегодня с вами поговорили о правах и узнали, что у детей, как и у взрослых, есть права.

- Какие документы защищают ваши права?

- Куда вы можете обратиться, если будут нарушены ваши права?

Древний мудрец Ювенал говорил: «Детству следует оказывать величайшее уважение». Именно уважением к детям проникнута Конвенция о правах ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час" Права человека - забота государства"

Материал классного часа может быть использован на уроках обществознания в 6, 7, 8 классах или как внеклассное мероприятие....

«Здоровые дети – забота родителей»

Презентация, выступление, памятки для родителей....

Права детей – забота государства.

Цель: познакомить учащихся с основными правами ребенка,              провозглашенными Конвенцией ООН, и способами их реализации.Задачи:...

Памятка для родителей "Безопасность детей - забота родителей"

Памятка для родителей "Безопасность детей - забота родителей"...

Внеклассное мероприятие «Права детей – забота государства».

Учебно - игровое занятие с целью: ознакомить учащихся с правами несовершеннолетних (Конвенция ...