"Богатырский турнир" - разработка мероприятия к 23 февраля
классный час (5 класс) на тему

Курманова Нурия Зайнулловна

Мероприятие посвящено 23 февраля. Состязание между мальчиками состоит из нескольких этапов. Готовят и проводят девочки. Я всегда приглашаю родителей для участия в жюри, также дедушек, братьев. Готовлю презентацию для придания торжественности, делаю подборку видео и песен.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bogatyrskiy_turnir.docx17.85 КБ

Предварительный просмотр:

«Богатырский турнир» - сценарий конкурса к 23 февраля.

Этот праздник для мальчиков готовят девочки, которые разбиваются на пары для проведения конкурсов. В конкурсах участвуют все мальчики по желанию. В конце праздника подводятся итоги и каждому мальчику вручают Дипломы о присвоении  званий "Самый ловкий", "Самый галантный", "Самый хозяйственный" и т.д. Каждый "рыцарь" получает большую шоколадную медаль на ленточке с соответствующей надписью.

Звучит песня «Богатырская сила». Появляются 4 мальчика, одетые в камуфляж.

1-я ведущая.

Добрый день, уважаемые гости и участники! Сегодня в этом классе состоится богатырский турнир. Представляем жюри.. Итак, мы начинаем! Просим  богатырей занять места на сцене.

Девочки проводят конкурсы, объявляя их названия.

Конкурс "Самый ловкий" (гвозди, молоток, деревянный чурбан). Каждому мальчику дается шанс проверить ловкость своих рук. Нужно с помощью молотка одним ударом забить гвоздь в деревянный чурбан.

Конкурс "Самый хозяйственный" (ножи, картофелины, деревянные доски, миски для отходов). В конкурсе одновременно участвуют 3—4 мальчика по желанию. Они должны очистить картошку и нарезать ее соломкой.

Конкурс "Самый танцующий" (магнитофон, кассета с записью). Включается запись ритмичного танца. Танцуют все мальчики. Кто выдержит танец до конца?

Конкурс «Самый быстрый». Завязывают узлы – кто больше и туже - за 10 секунд (изюминка конкурса в том, что после того как участники туго затянут узлы и объявят лучшего, им придётся развязать их)

Конкурс "Самый мужественный" (2 банана, 1 луковица). В этом конкурсе  предлагается съесть сладкое и горькое одновременно (например, банан и полголовки лука).

Конкурс "Самый бесстрашный и мудрый" (карточки с заданиями). Каждому мальчику вручают карточку с описанием ситуации, которую он разыгрывает, отвечая на поставленный вопрос.

Карточка 1. Не заметив, что скамейка окрашена, вы на нее сели. Ваши действия?

Карточка 2. На контрольной вам надо использовать шпаргалку, но вы никак не можете найти нужную. Что вы предпримете?

Карточка 3. Вы пришли в магазин купить шоколадку. Продавец вам подал ее, а вы  вдруг обнаруживаете, что у вас нет денег расплатиться (хотя точно помните, что утром получили деньги на карманные расходы). Как поступить?

Карточка 4. Вы идете по городу, к вам подходят трое и говорят: "Мелочь есть?" Ваши действия?

Конкурс "Самый мудрый". Нужно  закончить пословицу. Кто сделает это быстро и правильно? По очереди.

1. За одного битого… ( двух небитых дают)

2. Корень учения горек…( зато плод его сладок.)

3.  Готовь сани летом…(а телегу зимой)

4. На вкус, на цвет …(товарища нет)

5. Беспечный пьет воду…(а заботливый — мед)

6. Не изведав горького…(не узнаешь сладкого)

7. Век прожить…(не поле перейти)

8. Дорог не подарок…(а внимание) 

Конкурс "Самый обаятельный". "Самого обаятельного" определяют девочки. Каждая на узкой полоске бумаги записывает фамилию "богатыря", отличившегося в турнире. Победителю будет вручен специальный "Приз зрительских симпатий".

Конкурс «Надёжный тыл». Выступление групп поддержки.

1-я ведущая: «Вот и подошел к концу богатырский турнир. Жюри уже успело подвести итоги. Осталось вручить призы и подарки. Прошу всех "богатырей" построиться!»

Жюри объявляет своё решение.

Девочки, проводившие конкурсы, вручают каждому "богатырю" подарок, надевают на шею шоколадную медаль и вручают дипломы.

1-я ведущая.

Дорогие наши мальчики! Поздравляем вас с Днем защитника Отечества! Надеемся, что прекрасная половина человечества всегда найдет в вашем лице доблестных рыцарей и защитников!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка мероприятий ‘’23 февраля День защитников Отечества ‘’

1.Нравственное воспитание –воспитывать патриотизм , чувство долга ,прививать любовь к своему Отечеству .Формировать нравственные качества : ответственность  , добросовестность , доброжелате...

Конспект внеклассного мероприятия "Рыцарский турнир" , посвящённому празднику - 23 февраля.

Данная разработка - конспект внеклассного мероприятия для учащихся 5-6 классов, посвящённого  23 февраля. Мероприятие содержит немало интеллектуальных вопросов, подвижных  игр, занимательных...

Конспект открытого занятия "Богатырский турнир"

Обобщающее занятие для детей логопатов с поставленными звуками....

Разработка мероприятия в 23 февраля.

разработка спортивного мероприятия для преподавателей и студентов, посвященная 23 февраля....

Сценарий спортивного мероприятия «Богатырский турнир», посвященный Дню Защитника Отечества

Методическая разработка спортивного праздника ко Дню Защитника Отечества для начальной школы...

Методическая разработка воспитательного мероприятия "8 февраля - день памяти юных героев-антифашистов"

Представлена информация об истории возникновения этой даты, о первых детях, отдавших свои жизни в борьбе с фашизмом, о юных героях Великой Отечественной войны, которые не щадя своей жизни боролись ряд...