Презентация к классному часу "Копилка вопрсов. Будь первым" 5 класс
презентация к уроку (5 класс) на тему

купреев михаил никитович

Играем и отдыхаем!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zhukova_n.n._kopilka_voprosov_bud_pervym.pptx1.34 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Жукова Надежда Николаевна учитель биологии МОУ « Нижнекулойская СОШ» Верховажский район Вологодская область

Слайд 2

Правила игры

Слайд 3

2 2 2 2 2 2 Выход Ресурсы Закончить игру 2 2 2 2 2 2 7 8 9 10 11 12 1 2 3 4 5 6

Слайд 4

Выход Назад Ответ У двулетников- моркови и капусты семена развиваются на второй год. Весной на пришкольном участке ребята посеяли укроп, морковь, горох, высадили рассаду капусты, огурцов. С каких растений и почему им не удалось собрать осенью семена?

Слайд 5

Выход Назад Ответ Лейкопласты клубня превратились в хлоропласты, т.к. пластиды могут превращаться друг в друга. Ребята положили клубень картофеля на окно. Он позеленел. Почему?

Слайд 6

Выход Назад Ответ Всхожесть семян гороха – 80%, семян моркови – 92,5% Учащиеся проверяли всхожесть семян. Из 150 семян гороха взошло 120, из 200 семян моркови – 185. Какой процент всхожести получился?

Слайд 7

Выход Назад Ответ В полиэтиленовые пакеты не проходил воздух, необходимый для дыхания семян – зародыши семян погибли. Собранные семена овощей ребята ссыпали в полиэтиленовый пакет для хранения, завязали его. Всхожесть семян весной оказалась низкой. Почему?

Слайд 8

Выход Назад Ответ Выкапывая взрослое дерево, повреждаем корни. Они не могут обеспечить питание растения, много времени потребуется яблоне на восстановление корневой системы. Яблони высаживаются на постоянное место в 3-х летнем возрасте. Если пересаживать взрослое дерево, оно долго болеет, урожая яблок не будет. Почему?

Слайд 9

Выход Назад Ответ Корневой чехлик выполняет защитную функцию, поэтому у растения, выращенного в глинистой почве, будет развит лучше. Первое растение выросло на песке, второе – в водном растворе питательных веществ, третье- в глине. В каком случае корневой чехлик окажется лучше развит и почему?

Слайд 10

Выход Назад Ответ Наиболее длинными будут боковые побеги, расположенные у основания. У томатов гормон ауксин, подавляющий рост боковых побегов, образуется в верхушке побега и идёт к корню. По мере продвижения он расходуется. Какие боковые побеги ( у основания или на верхушке растения) будут самыми длинными?

Слайд 11

Выход Назад Ответ Испарение воды у водных растений происходит через устьица, расположенные на верхней стороне плавающих листьев. Ребята не увидели в микроскоп устьица на нижней стороне листа кувшинки. Решили, что испарение воды у неё не происходит. Они правы?

Слайд 12

Выход Назад Ответ «Вертикальное» озеленение ещё и увеличивает фотосинтезирующую поверхность растений: выделяется больше кислорода. Во многих европейских городах стены многих домов увиты плющом, диким виноградом. Только ли в красоте здесь дело?

Слайд 13

Выход Назад Ответ Создается дополнительное увлажнение, т.к. родина этого растения - влажные экваториальные леса. Зимой листья комнатного папоротника нефролеписа начинают засыхать. Его нужно опрыскивать и поместить в емкость с увлажненным мхом. Для чего?

Слайд 14

Выход Назад Ответ Трюфель- микоризный гриб, образует симбиоз с корнями дуба. Добавляют почву, в которой есть грибница и споры гриба. Гриб черный трюфель растет в дубовых рощах. Для его разведения закладывают новую плантацию, а в почву добавляют землю из старой, плодоносящей рощи. Для чего?

Слайд 15

Выход Назад Ответ При сжигании сгорают органические вещества, корни растений, почвенные животные и микроорганизмы. Весной можно увидеть обугленные участки, на которых люди выжигали траву, чтобы лучше росла новая. Каковы последствия этого?

Слайд 16

Выход

Слайд 17

http://www.cleverbox.3dn.ru/_si/0/63887.jpg - копилка Использован шаблон Кугут Ирины Анатольевны, учителя географии МОУ СОШ №32 г. Волжского Сивоглазов В.И., Ефимова Т.М., Суматохин С.В., Юнусбаев У.Б. Биология:Растения . Бактерии. Грибы. Лишайники: Дидактические карточки: 6 кл . – М.: Гуманит . Изд. Центр Владос , 2001. – 176 с.: ил.- (Б-ка «Сельская школа России»). Назад Выход


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация для классного часа в 10-11 классах о наркомании и СПИДе

презентация для классного часа в старших классах по теме "Наркомания и СПИД", предварительно необходимо провести анкетирование обучающихся для корреции диаграмм в слайдах....

Презентация для классного часа в 10 биологохимическом классе "О химии, о химиках и не только"

Данный классный час относится к развивающим классным часам, используется для профориентационной работы в профильном классе. сообщения готовят сами ребята, презентацию готовит учитель....

Презентация для классного часа для 5-8 классов " Блокада Ленинграда"

Презентация для классного часа для 5-8 классов " Блокада Ленинграда"....

презентация для классного часа "Найти себя" 9 класс

Мультимедийная презентация профориентационного классного часа в 9 классе "Найти себя" в форме часа общения...

Презентация к классному часу в 4-5 классах "Толерантность".

Презентация  по теме "Толерантность" подойдет для 4 и 5 классов....