Разработка классного часа для девочек
классный час на тему

Лозинская Галия Матыевна

Классный час по воспитанию девочек 6-7 класса

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon klassnyy_chas_dlya_devochek.doc33 КБ

Предварительный просмотр:

 Классный час «Урок хороших манер для девочек» 6-7 класс

Цель: сформировать представление учащихся об основных правилах поведения в обществе.

Ход классного часа:

1. Вступительное слово учителя.

Женщина… Во все века ей поклонялись художники, поэты, музыканты. Сколько цветов, стихов, сколько жизней брошено к ее ногам!

Давай вспомним, что говорили о женщине в разные эпохи:

«Царство женщины – это царство нежности, тонкости и терпимости»

Ж.Ж.Руссо

«Природа сказала женщине: Будь прекрасной, если можешь, мудрой, если хочешь, но благоразумной ты должна быть непременно»

Пьер Огюстен Бомарше

«О, женщина! Вся ваша слава нам покоряется сама. О восхитительное право пленять нас и сводить с ума!»

А.С.Пушкин.

Во многих странах девочек учили хорошим манерам. К сожалению, в наши дни очень многое утрачено. Часто не только девочки, но и многие женщины плохо знакомы с хорошими манерами, нормами этикета. Ведут себя развязно, агрессивно, отталкивающе.

Этикет – это установленный порядок поведения людей в обществе. Сущность этикета заключается в уважении к окружающим.

Вот несколько простых советов:

1.Приветствия и представления при встречи

При первом знакомстве вам представляется единственная в своем роде возможность - сразу произвести на человека хорошее впечатление. И главную роль здесь играют ваша внешность, ваши манеры, которые не менее важны и тогда, когда вы встречаете и приветствуете уже знакомого вам человека.

Вот что означает, простое обыкновенное ЗДРАВСТВУЙТЕ. Об этом удивительном слове поэт Владимир Солоухин написал стихотворение.

Здравствуйте!

Поклонившись, мы друг другу сказали,

Хотя были совсем не знакомы.

Здравствуйте!

Что особого тем мы друг другу сказали?

Просто: "Здравствуйте", больше ведь мы ничего не сказали.

От чего же на капельку солнца прибавилось в мире?

От чего же на капельку счастья прибавилось в мире?

От чего же на капельку радостней сделалась жизнь?

Слово "Привет" стало сейчас очень распространено у нас. И оно вполне уместно в таких, например, ситуациях: "Мария, познакомься, это Наташа", на что Наташа отвечает: "Привет, Мария. Очень приятно (Рада познакомиться)". Ответ "Здравствуйте, Мария ", тоже вполне корректен.

Словечко "Салют!" может употребляться только как непринужденное дружеское приветствие уже хорошо знающих друг друга людей. Оно недопустимо после официального представления, как и полужаргонные приветствия типа "Здорово!", "Как жизнь?" (и другие подобные выражения, начинающиеся с местоимения "как", когда они звучат именно в качестве приветствия, а не вопроса). Здороваясь с кем-либо, смотрите человеку прямо в глаза, показывая, что вы и в самом деле интересуетесь тем, с кем вас знакомят.Вполне уместно дружеское "Доброе утро".

У мужчин приветствие может сопровождаться рукопожатием - особенно при первом знакомстве или при встрече на улице. Более интимные жесты (поцелуи, обнимания, похлопывания и т.д) не являются столь необходимым при приветствии, и тем более при первом знакомстве, людей.

Приветствия в общественных местах

Если вы случайно встретили на улице своего знакомого, вполне достаточно просто улыбнуться и кивнуть. В общественном месте - в театре, ресторане, магазине - можно остановиться и поговорить, конечно, при условии, что вы не будете мешать окружающим и не загородите им проход. Когда ваш знакомый находится довольно далеко от вас, не стоит кричать, приветствуя его, - просто улыбнитесь и помашите ему рукой.

Если вы не можете вспомнить, знаком ли вам человек, всегда лучше кивнуть (или поклониться), чем рисковать быть обвиненным в неучтивости.

Что отвечать на вопрос: «Как вы поживаете?»

"Как вы поживаете?" давно и слишком часто воспринимается не как вопрос, вызванный искренним интересом, а всего лишь как вежливая формула приветствия, поэтому наилучшим ответом будет: "Отлично, благодарю вас" или "Спасибо, хорошо".

3. Если у вас гости.

Как представиться самому гостям

Если вы заметили в числе гостей интересного или приятного вам человека или если вы оказались рядом с человеком незнакомым, которого некому вам представить, не стоит сразу спрашивать его: "Вы кто?" Лучше представьтесь сами: "Привет, меня зовут Елена". Можно добавить: "Я -подруга Кати" или: "Я соседка Ольги". Если в ответ вы не услышите ничего, кроме "Добрый вечер", можете продолжить, осведомившись: "А вы?.. "или: "А как вас зовут?"

С гостями необходимо быть приветливой, заботливой хозяйкой.

4. Как надо одеваться .

Когда твоя подруга приходит в школу в грязном и мятом платье, в нечищеной обуви, то у тебя к ней появляется неприязнь. «Неряха», «грязнуля» - как только в душе ты ее не называешь. А как ты одета? Вот несколько нехитрых правил, которые помогут тебе выглядеть достойно в любой ситуации.

одежда должна быть простой и удобной, скромной.

Всегда надо одеваться по возрасту, То, что красиво на взрослой женщине, смешно выглядит на девочке.

Одеваться надо по этикету. Джинсы и рубашка, майка и кроссовки – это одежда для спорта и игр. Школьная форма – для школы. Строгий костюм, вечернее платье – для посещения театров, гостей, приемов.

Нарядным делают человека чистота и опрятность.

Обрати внимание на обувь.

Настоящая аккуратность, как и вежливость, приходит постепенно и превращается в привычку. Постарайся сделать это поскорее.

6. Точность – вежливость королей.

Самое ужасное на свете – ждать и догонять. Поэтому с детства приучай себя к точности. Если тебе назначили время, к которому ты должна прийти, то приди обязательно, иначе это будет выглядеть не красиво.

Вот несколько советов, как стать пунктуальной, а значит, точной.

научись просыпаться сама, без будильника, в назначенное время.

держи свои вещи в порядке, что бы всегда могла найти нужную.

готовься к выходу утром с вечера, тогда не будешь тратить время на сборы и нечего не забудешь в спешке.

из дома выходи заранее. Запомни, лучше прийти на 10 минут раньше, чем опоздать на одну минуту.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка классного часа (музейного часа) «Бородинский бой»

Пояснительная записка (для педагога)Автор материала (ФИО)Майгорова  Дарига СанзасбаевнаДолжность (с указанием преподаваемого предмета)Учитель-дефектологОбразовательное учреждениеГосударственное Б...

Разработка классного часа к 8 марта в форме конкурса «А ну – ка, девочки» для учащихся 6 класса

        Вашему вниманию предлагается разработка классного часа к Международному женскому дню 8 марта в форме конкурса. Каждый классный руководитель старается привнести в сво...

методическая разработка классного часа для девочек "О великом женском секрете"

материал содержит текст беседы- лекции о развитии организма девушки....

Разработка классного часа "Как воспитать силу воли" из цикла классных часов "Школа самовоспитания"

План-конспект классного часа "Как воспитать силу воли" из цикла классных часов "Школа самовоспитания" для классных руководителей 6-х классов. Материал классного часа может быть использован и в 5, и в ...

Методическая разработка классного часа для 7 класса Конспект классного часа на тему «Жизнь, ставшая легендой»,

В 12-13 лет у школьников развивается самосознание, появляется стремление к самооценке, к определению своего места в мире. Большое значение приобретает для подростка поиск нравственного идеала. Отсюда ...

Методическая разработка классного часа и внеурочной деятельности по изобразительному искусству: «Художники о войне», Тема классного часа: «Художники о войне"

Методическая разработка классного часа и внеурочной деятельности по изобразительному искусству: «Художники о войне»Автор методической разработки: учитель ИЗО, педагог ДО МБОУ г. Иркутска С...

Методическая разработка классного часа в рамках районного конкурса "Самый классный классный" для учащихся 5-9 класса на тему "Прикоснёмся к памяти душой"

РазработкаКлассного часа в форме устного журналана тему « Прикоснёмся к памяти душой»Цели:— развитие у учащихся чувства патриотизма, духовности, гордости за свой народ, отстояв...