Презентация классного часа на тему "Учимся быть культурными"
презентация к уроку (5 класс) на тему

Презентация предназначена для проведения классного часа с пятиклассниками по нравственному направлению.Цели данного классного часа: расширить представления детей о правилах этикета; развивать умение правильно оценивать себя и других; формировать навыки культурного поведения в повседневной жизни; формировать опыт нравственных взаимоотношений в коллективе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon uchimsya_byt_kulturnymi.ppt2.38 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Учимся быть культурными»! Классный час в 5б классе МБОУ Ульяновской СОШ кл. руководитель: А.А. Пашенькина

Слайд 2

Гете «Поведение – это зеркало, в котором каждый показывает свой облик».

Слайд 3

Цели: расширить представления детей о правилах этикета; развивать умение правильно оценивать себя и других; формировать навыки культурного поведения в повседневной жизни; формировать опыт нравственных взаимоотношений в коллективе.

Слайд 4

Оборудование : Билеты с номерами от 1 до 15. Номера и названия групп ( для групповой работы).

Слайд 5

План классного часа. 1. Интерактивная беседа. Мотивация к занятию 2. Разбор и оценка ситуаций «Кто здоровается первым?» 3. Работа в группах. 4. Задачи на вежливость. Игра «Беспроигрышная лотерея».

Слайд 6

Интерактивная беседа. Мотивация к занятию

Слайд 7

«Кто здоровается первым?» «В последнее время вокруг Димки стало твориться что-то непонятное. С ним перестали здороваться знакомые. Вчера, например, по дороге в школу встретилась ему соседка, баба Катя. Димка смотрел на нее во все глаза, а она прошла мимо, и даже не поздоровалась. Подходя к школе, Димка встретил учителя математики, и тот тоже молча прошел мимо. Весь день Димка мучительно искал ответ на вопрос, почему никто с ним не здоровается. А вечером во дворе нос к носу столкнулся с Ленкой из 5-Б. Он буквально сверлил ее глазами – и представьте себе, она даже не сказала «привет». Всю ночь Димка мучительно искал разгадку этого странного явления и решил, что вокруг него зреет заговор». Почему с Димкой никто не здоровался?

Слайд 8

«На следующий день наш герой встретил своего друга Дениса, и тот объяснил, что Димка первым должен был всех приветствовать. И решил Дима исправить положение и поздороваться со всеми еще раз, да не просто так, а за руку. Что может быть лучше, чем крепкое мужское рукопожатие! Он решил начать с бабы Кати. Та, как всегда, возвращалась из магазина с огромной сумкой на колесиках. «Здравствуйте, баба Катя!» – закричал Димка и бросился к старушке, протянув руку для рукопожатия. Старушка поздоровалась, но на рукопожатие не ответила. Она решили, что Димка хочет ей помочь, и радостно вручила ему свою тяжелую сумку. Пришлось уже быть до конца благородным и тащить эту сумку на 5 этаж. Из-за этого Димка чуть не опоздал в школу – а ведь ему еще предстояло поприветствовать учителя математики! Ивана Ивановича Димка увидел издалека. Но в руках у него был тяжелый портфель. Димка решил не рисковать и дождаться, пока Иван Иванович оставит портфель в учительской. Как только учитель вышел в коридор, Димка протянул ему руку: «Здравствуйте Иван Иванович!». Но учитель торопливо отвел руки за спину и виновато улыбнулся: «Здравствуй, Ежиков, к сожалению, дать мне тебе нечего». Расстроенный, Димка пошел к 5-Б классу, чтобы хоть Ленке подарить свое крепкое мужское рукопожатие, но Ленка возмутилась и прочитала ему лекцию» Как вы думаете, о чем ему рассказала Лена?

Слайд 9

С.И. Ожигов «Этикет – установленный, принятый порядок поведения, форм обхождения».

Слайд 10

Виды этикета В школе За столом На улице В театре На работе В гостях и т.д.

Слайд 11

Работа в группах 1-я группа – «Школьный этикет» 2-я группа – «Этикет в гостях» 3-я группа – «Этикет с друзьями» 4-я – «Этикет в транспорте»

Слайд 12

Школьный этикет Приходить за 10 – 15 минут до начала занятий. Раздеваться и переобуваться в гардеробе. Приходить с выполненными домашними заданиями. Нельзя пропускать занятия без уважительных причин. Нельзя использовать y неприличные жесты и выражения.

Слайд 13

Этикет с друзьями Всегда здоровайся с друзьями при встрече. Разговаривай с друзьями вежливо. Говори друзьям комплименты. Помни, что прозвища обижают человека. Слушай, не перебивая .

Слайд 14

Этикет в гостях Невежливо приходить в гости без приглашения. За стол не садятся в шляпе (шапке). Не разговаривают с набитым ртом. Все, что положено на тарелку надо съесть. После еды приборы кладут рядом на тарелку и благодарят.

Слайд 15

Этикет в транспорте Во время посадки в автобус пропускайте вперед инвалидов, пожилых людей, женщин с маленькими детьми. Уступайте место старшим, маленьким детям, инвалидам. Не разговаривайте громко. Не занимайте свободное место портфелями. При выходе помогайте старшим, маленьким детям, мальчики девочкам.

Слайд 16

Размышления По вкусу стоит посолить И завтрак , и обед. Немножко стоит пошалить, Плохого в этом нет. Подраться нужно иногда – За слабого , к примеру. Но даже вежливость – Беда, когда забудешь меру..

Слайд 17

Игра «Беспроигрышная лотерея».

Слайд 18

Мы с вами живём в XXI веке. Некоторые правила этикета кажутся нам смешными, устаревшими, но значит ли это, что можно вообще обойтись без правил поведения?

Слайд 19

Добро пожаловать в страну КУЛЬТУРНЫХ И ВОСПИТАННЫХ ЛЮДЕЙ!

Слайд 20

Спасибо за работу

Слайд 21

Литература: А.В. Давыдова. Классные часы 5 класс. Москва «Вако» 2014. Толковый словарь С.И. Ожегова www.knigge.ru Правила хорошего тона. http://images.yandex.ru картинки


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация классного часа "Спеши сегодня лучше стать"

Очень красочная презентация, с анимацией. Удобная в использовании. Скачивайте, не пожалеете!...

Сценарий классного часа "Мы хотим быть здоровыми"

Сценарий посвящен формированию у учащихся потребности в здоровом образе жизни, содержит интересные исторические факты, предполагает инценировку басни. Также к сценарию прилагается фотоотчет автора мат...

Материал к классному часу "Изобретения, изменившие человечество", представлена презентация классного часа и к нему текст.

Материал и презентация  были  подготовлены, как методическая разработка  для проведения классного часа в рамках недели машиностроительных  профессий, для обучающихся по профессии "...

Сценарий классного часа "Школьная форма. Быть или не быть?"

Сценарий классного часа "Школьная форма. Быть или не быть?" Это 4 отдельных классных часа, посвященных данной теме...

презентация классного часа "Быть патриотом"

Презентация классного часа для 5 -6 класса "Быть патриотом"...

Презентация к классному часу "Что значит быть патриотом?"

Данную презентацию можно использовать на классном часе. Цель: формировать у школьников понятие и представление, связанные с патриотизмом; формировать положительную нравственную оценку качеств, как пор...