Космос далекий и близкий
презентация к уроку на тему

Самилкина Людмила Михайловна

презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon kosmos_dalekiy_i_blizkiy.ppt1.9 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Космос далекий и близкий

Слайд 2

Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство.

Слайд 3

КОРОЛЕВ Сергей Павлович (1907-1966) - советский ученый и конструктор в области ракетостроения и космонавтики, главный конструктор первых ракет-носителей, ИСЗ, пилотируемых космических кораблей, основоположник практической космонавтики, академик АН СССР (1958, член-корреспондент 1953), член президиума АН СССР (1960-1966), дважды Герой Социалистического Труда, (1956, 1961).

Слайд 4

4 октября 1957 г. - запущен первый искусственный спутник ЗемлиСпутник-1 (СССР) 4 января 1959 г. - станция «Луна-1» прошла на расстоянии 6000 километров от поверхности Луны и вышла на гелиоцентрическую орбиту. Она стала первым в мире искусственным спутником Солнца. (СССР) 12 апреля1961 г. - совершён первый полёт человека в космос (Ю. Гагарин) на корабле Восток-1, СССР.

Слайд 5

Восток-1 Старт корабля «Восток» был произведён в 09:07 12 апреля 1961 года по московскому времени с космодрома Байконур. Выполнив один оборот вокруг Земли в 10:55:34 на 108 минуте, корабль завершил плановый полёт (на одну секунду раньше, чем было запланировано). Позывной Гагарина был «Кедр». Из-за сбоя в системе торможения спускаемый аппарат с Гагариным приземлился не в запланированной области в 110 км от Сталинграда, а в Саратовской области, неподалёку от Энгельса.

Слайд 7

Гагарин Юрий Алексеевич 9.03.1934 - 27.03.1968

Слайд 9

Сергей Иванович Юношев С.И. Юношев – академик Космической Академии наук, лауреат Государственной премии за участие в создании космического комплекса «Буран». Награжден орденами Ленина, боевого Красного Знамени, двумя орденами «Знак Почета», медалью С.П. Королева (ею в стране награждено около 200 человек), медалями Ю.А. Гагарина, К.Э. Циолковского (лишь несколько человек в стране являются ее обладателями), Н.А. Пилюгина I и II степеней, М.К. Янгеля. В 1992 году ему присвоили звание «Заслуженный машиностроитель России», он заслуженный изобретатель. Воинское звание – генерал-майор

Слайд 10

Детство и юность С.И.Юношев с 4-го класса начал увлекаться авиамоделизмом. На республиканских соревнованиях занимали всегда 1-ые, 2-ые места.

Слайд 11

Студенческие годы

Слайд 12

Директор первого в стране комсомольского завода


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Космос далекий и близкий

Данный материал позволяет расширить знания детей в области космонавтики....

Космос далекий и близкий

Цель: ознакомить учащихся с развитием космоса в СССР и России. Рекомендуется использование ИКТ....

История далекая и близкая

Здесь помещен краеведческий материал С.Цуха для ознакомления учащихся с историей нащего района....

Япония: далекая и близкая.

Конспект открытого урока в 11 классе....

Факультативный курс по английскому языку для 7 классов по теме: "Страноведение. Британия далекая и близкая" .

В настоящее время более тесными стали контакты нашей страны с зарубежными государствами, развиваются и укрепляются международные связи, появляются новые открытия, разрабатываются новейшие технологии. ...

Г.А. Струве "Далеко ли, близко ли"

Г.А. Струве "Далеко ли, близко ли"...