Презентация "Влияние курения на организм человека"
презентация к уроку на тему

Любовь Юрьевна Иванова

Презентация создана для проведения классного часа в 10-12 классах.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Влияние курения на организм человека. Презентация Ивановой Л.Ю. ГКВОУ Центр образования при исправительных учреждениях Самарской области

Слайд 2

А почему куришь ТЫ?

Слайд 3

В табачном дыме содержится более 4000 химических соединений, из них более 40 особо опасны, так как вызывают рак, а так же несколько сотен ядов: никотин, бензапирен, цианид, мышьяк, формальдегид, углекислый газ, окись углерода, синильную кислоту и т.д.

Слайд 4

Сила действия никотина не одинакова для всех животных. Все млекопитающие, к которым также относится и человек, очень чувствительны к никотину. В этом отношении исключение составляют бараны и козы , особенно последние, которые могут поедать значительные количества табачных листьев без вреда для себя.

Слайд 5

Температура тлеющей сигареты 700-900 градусов. Пачка сигарет в день – это около 500 рентген облучения за год. Легкие курильщика со стажем – черная, гниющая масса.

Слайд 6

Вред курения в том, что оно вызывает три основных заболевания: рак легких, хронический бронхит, коронарную болезнь. Наши курящие граждане ежегодно выкуривают 265 миллиардов сигарет в год, это около 1800 сигарет на душу населения и цифра эта продолжает каждый год расти.

Слайд 7

Примерно 25 % регулярных курильщиков сигарет умрет преждевременно по причине курения.

Слайд 8

У курящей женщины имеется большой шанс остаться бесплодной, а, если женщины и рожают детей, то эти дети имеют меньший вес и сниженный иммунитет.

Слайд 9

Если женщина выкуривает в день около десяти сигарет, то она может остаться бесплодной в два раза чаще, чем некурящая. Именно яйцеклетка в женском организме сохраняет все вредные вещества от табачного дыма, теряя при этом способность к оплодотворению.

Слайд 10

Если ухо кролика несколько раз смазать табачным дегтем, то у животного образуется раковая опухоль. Если курильщик наберет в рот дым, а затем выдохнет его через платок, то на белой ткани останется коричневое пятно. Это и есть табачный деготь. В нем особенно много веществ, вызывающих рак.

Слайд 11

Смертельная доза для взрослого человека содержится в одной пачке сигарет, если ее выкурить сразу, а для подростков — полпачки. В России в 2002 году принят закон «Об ограничении курения табака»,согласно которому запрещено курить на рабочих местах, организациях здравоохранения, в закрытых спортивных сооружениях, в пригородном и городском транспорте , воздушном транспорте при продолжительности полета меньше 3-х часов, организациях культуры и образования, в помещениях занимаемых органами государственной власти, за исключением специальных мест для курения.

Слайд 12

Канада Относительно низкий уровень курения. По статистике 21% канадцев старше 15 лет курят. Эксперты здравоохранения утверждают, что спад числа курящих обусловлен борьбой с курением и принимаемые в последнее время меры правительства. Кроме запрета на курение в общественных местах, на пачках сигарет содержатся изображения последствий курения для внутренних органов. Кения С июля 2007 года, под запретом курение на автовокзалах, в аэропортах, офисах и в местах проведения спортивных состязаний. Лица нарушившие закон наказываются штрафом в размере 50,00 кенийских шиллингов, что равняется 700 американским долларам, либо 6 месяцам тюрьмы. Сингапур Действует запрет на курение в общественных местах, закон был доработан в 2005 году и включил рестораны, продуктовые магазины, офисы, заводы, банки, медучреждения, общественный транспорт (включая такси), а поправка 2007 года, дополнила запрет на курение в барах и ночных клубах.

Слайд 13

А что выбираешь ТЫ?