"Вхождение Крыма в состав РФ: история и современность" (презентация)
презентация к уроку (5, 6, 7, 8, 9, 10 класс) на тему

Тыщенко Татьяна Юрьевна

16 - 18 марта 2015 года в рамках празднования годовщины вхождения в состав Российской Федерации Республики Крым и города федерального значения Севастополя Департамент государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России рекомендовал организовать и провести в образовательных организациях тематические уроки, посвящённые этой дате. Классным руководителям 5 - 10 классов предлагается  презентация по теме "Вхождение Крыма в состав РФ: история и современность". Учитель может разнообразить показ данной презентации работой с географической (политической) картой, добавить (расширить) свой устный материал, который только обозначен на слайдах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл krym._vhozhdenie_v_sostav_rossii.rar2.75 МБ

Подписи к слайдам:

Вхождение Крыма в состав РФ: история и современность 
Презентация для классного часа
Составитель: Тыщенко Т.Ю., учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ № 20» НГО
УКРАИНА — государство в Восточной Европе. Население, по итогам переписи 2001 года, составляло более 48,4 мл. человек, территория — 603 549 кмІ. Занимает второе место после России по территории среди стран Европы.Столица — КИЕВ. Государственный язык — украинский. Форма государственного устройства – Унитарное государство.Форма правления – парламентско-президентская республика.
 На юге омывается Чёрным и Азовским морями. Имеет сухопутную границу с Россией, Белоруссией, Польшей, Словакией, Венгрией, Румынией и Молдавией.Большая часть верующих исповедует православие.Индустриально-аграрная страна.
Политика
внешняя
внутренняя
Украинский кризис
Политический кризис на Украине (2013—2014) — политический кризис, вызванный в ноябре 2013 года решением украинского правительства приостановить процесс подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Это решение привело к массовой акции протеста в центре Киева, а также в других городах Украины, получившей в социальных сетях и СМИ название «Евромайдан» .
Кры́мский кри́зис  — масштабные общественно-политические изменения, произошедшие на территории Автономной Республики Крым в феврале-марте 2014 года. Начало этим изменениям положили протесты местного (в основной своей массе русскоязычного) населения против действий бывшей оппозиции, пришедшей к власти на Украине в результате событий февраля 2014 года.На волне общественного подъёма была осуществлена смена исполнительных органов власти Севастополя и Автономной Республики Крым, а те, в свою очередь, обратились за содействием и помощью к руководству Российской Федерации.
Кры́мский кри́зис
Вхождение в состав РФ новых территорий
16 марта 2014 года референдум о статусе Крыма о возможном его выходе из состава Украины и вхождении в состав РФ.
суверенная Республика Крым, в состав которой вошёл Севастополь в качестве города с особым статусом.
17 марта 2014 года на основании Декларации независимости в одностороннем порядке была провозглашена
Вхождение в состав РФ новых территорий
18 марта 2014 года был подписан договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии Республики Крым в состав России, в соответствии с которым в составе Российской Федерации образуются новые субъекты — Республика Крым и город федерального значения Севастополь.
Руководство Крыма и мэр города Севастополя подписали договор о вхождении республики Крым и Севастополя в состав России. Документ был подписан в Кремле Владимиром Путиным и представителями органов власти Крыма.
НЕМНОГО ИСТОРИИ
Первыми жителями Крыма, известными нам по античным источникам, были киммерийцы (XII в. до н. э.)В VI—V вв. до н.э., когда в степях господствовали скифы, на побережье Крыма основывали свои торговые колонии выходцы из Эллады. Пантикапей или Боспор (современный город Керчь) и Феодосия были построены колонистами из древнегреческого города Милет; Херсонес, расположенный в пределах нынешнего Севастополя, сооружён греками из Гераклеи Понтийской.
В VI веке по Крыму прошлись тюрки. В VII веке здесь отметились кочевые болгары. В начале VIII века Крым разделили между собой Византия и Хазария.После ослабления Византии в её бывших крымских владениях готаланами (крымскими готами) было основано православное княжество Феодоро со столицей в городе Мангул. 1222 годом датируется первый турецкий десант в Судаке, который разгромил русско-половецкое войско. Буквально на следующий год в Крым вторгаются татаро-монголы Джэбэ. Степной Крым становится владением Золотой Орды — улуса Джучи. Административным центром полуострова становится город Крым. 
Летом 1475 года турки-османы, захватившие территории бывшей Византийской империи, высадили большой десант в Крыму и Приазовье, захватив все генуэзские крепости и греческие города. В 1478 году Крымское ханство стало протекторатом Османской империи. С конца XV века Крымское ханство совершало постоянные набеги на Русское государство и Польшу. Русско-турецкая война 1768 – 1774 гг., положила конец османскому господству и по Кючук-Кайнарджийскому договору 1774 года османы отказались от претензий на Крым.
19 апреля 1783 года — Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской империи Крыма и Таманского полуострова.
19 февраля 1954 года — Крымская область передана из состава РСФСР в состав Украинской ССР. Передача была приурочена к празднованию 300-летия Переяславской Рады (1654 г.)
После поражения Августовского путча ГКЧП в Москве, 24 августа 1991 года Верховная Рада (парламент УССР) провозгласила независимость Украины.
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Вхождение Крыма в состав России"

Наш классный час, посвящен воссоединению Крыма с Россией. Вспомним  немного истории о   названии и  местоположении   полуострова. Для этого  вернемся   на ...

Вхождение Крыма в состав России

Воспитание достойных граждан, патриотов своей Родины;воспитание  любви к своему Отечеству, осмысление своей истории, проявление уважения к истории предков,формирование знаний о своем Отечестве, с...

презентация "вхождение Крыма в состав России"

презентация "вхождение Крыма в состав России"...

План урока-конференции "Вхождение Крыма в состав России"

Конспект интегрированного урока истории и права в 10-х классах по актуальной проблеме вхождения Крыма в состав России...

методические материалы для проведения классных часов. посвящённых трагическим событиям в Беслане 1 сентября 2004 г. и вхождения Крыма в состав России 18 марта 2014 г.

методические материалы для проведения классных часов. посвящённых трагическим событиям в Беслане 1 сентября 2004 г. и вхождения Крыма в состав России 18 марта 2014 г....

ИСТОРИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ - ВХОЖДЕНИЕ КРЫМА В СОСТАВ РОССИИ

Совсем недавно, 18 марта 2014 г., после проведения референдума, был подписан международный договор о принятии Крыма и Севастополя в состав России. Создан новый Крымский федеральный округ в Российской ...