классный час "Сталинградская битва"
классный час (8 класс) на тему

Дадыка Оксана Александровна

разработка классного часа  ко дню освобождения Сталинграда

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stalingradskaya_bitva.docx21.49 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа №4

классный час на тему:

" Сталинградская битва"

                                                                                   Составитель:

                                                        классный руководитель 8Б

                                                        Дадыка О.А.

Староминская

2015г.

Цели:

-увековечивание памяти о переломных сражениях ВОВ,

- почитание героев,

- воспитание гражданственности и патриотизма.

Задачи: побуждение у учащихся желания познать и приблизиться к высоконравственным понятиям – Родина, патриотизм, подвиг, героизм и на этой основе формирование готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите Родины.

Оборудование:  фотографии военного Сталинграда и современного Волгограда, мультимедийная презентация по теме урока.

Ход классного часа

Учитель

Более 70 лет отделяет нас от суровых и грозных лет войны. Но время никогда не изгладит из памяти народа Великую Отечественную войну, самую тяжелую и жестокую из всех войн в истории нашей Родины. В сердцах людей она жива, потому что до сих пор ещё не залечены её раны, не иссякла кровь, не забыты те, кто отдал жизнь за великую Победу, живут среди нас ветераны войны.

Ученик 1: Ты хочешь Мира?
                  Помни о войне!
                  Забыть о ней хотелось бы и мне,
                  Пока еще таится под золой
                  Огонь войны, неистовый и злой.
                  Пока еще оружие в цене,
                  Почаще вспоминайте о войне.

Учитель: Человечество всегда будет помнить горькую дату начало этой страшной войны.

Ученик 2: 22 июня. Сорок первый год. Этот день начался не тихой росной зарёй, а грохотом бомб, свистом пуль и скрежетом стали. Всё, что было до этого, обрубили орудийные залпы, смешали с дымом и кроваво-красным огнём. Многие отметят этот день чёрным числом.                                                              22 июня. Сорок первый год. Война. И когда вдоль границ гул моторов до отказа заполнил просторный солнечный мир от неба до земли, когда дрожала от грохота каждая травинка, к военкоматам городов и сёл потянулись тысячи, сотни тысяч добровольцев.

1418 дней шла война. Она унесла 20 миллионов жизней советских людей. 1710 наших городов, полностью разрушенных, оставили, уходя, фашисты.                                                                                                                               Это были годы лишений, горя, тяжёлого труда.                                                                    

Ученик 3: …Сталинград (Волгоград) – это крупный промышленный и культурный центр, узел коммуникаций, связывающих юг с центром страны.                  …Слово “Сталинград” вошло в словарный фонд всех языков мира и с той поры напоминает о битве, которая по размаху напряжению и последствиям превзошла, все вооруженные столкновения прошлых времен.                    Сталинград – город нашей славы, город – солдат, город – герой.

Ученик 4: Открытые степному ветру,
                  Дома разбитые стоят.
                  На шестьдесят два километра
                  В длину раскинут Сталинград.


           Как будто он по Волге синей
           В цепь развернулся, принял бой.
           Встал фронтом поперек России –
           И всю ее прикрыл собой.

            (С. Орлов)

Учитель: Действительно, трудно, наверное, найти  место  на  Земле, где  бы  не  слышали  о  героическом  городе  на  Волге. А  осенью  1942  года  слова  «Сталинград», «Сталинградская  битва»  не  сходили  с  уст  народов  всей  планеты. Здесь, в  величайшей  битве  второй  мировой  войны,  решалась  судьба  нашего  государства, но  решились  судьбы  всего  человечества.                По  продолжительности  и  ожесточенности  боев, по  количеству  участвовавших  людей  и  боевой  технике  Сталинградская  битва  превзошла  все  предшествовавшие  ей  сражения  мировой  истории. Великая битва за Сталинград, продолжавшаяся 200 дней и ночей, завершилась полной победой советских войск.

Ученик 5: Маршал Советского Союза А.И. Еременко, бывший командующий Сталинградским фронтом, вспоминал: "То, что мы увидели 23 августа в Сталинграде, поразило нас, как тяжелый кошмар. Беспрерывно то там, то здесь взмывали вверх огненно-дымные султаны бомбовых разрывов. Из района нефтехранилищ огромные столбы пламени взмывали к небу и обрушивали вниз море огня и горького едкого дыма. Потоки горящей нефти и бензина устремлялись к Волге. Горела поверхность реки, пылали пароходы на рейде, смрадно горел асфальт улиц и тротуаров. Мгновенно, как спички, вспыхивали телефонные столбы... Казалось, чудовищный ураган ворвался в город, поднял его в воздух и обрушил осколки зданий на площади и улицы... Дышать было трудно».

Ученик 6: С 12 сентября оборона Сталинграда возлагалась на 62-ю армию, командование которой принял генерал В.И. Чуйков, и войска 64-й армии генерала М.С. Шумилова. В этот же день немецкие войска после очередной бомбардировки начали наступление на город со всех направлений. На севере главной целью был Мамаев курган, с высоты которого хорошо просматривалась переправа через Волгу, в центре немецкая пехота пробивалась к железнодорожному вокзалу, на юге танки Гота при поддержке пехоты постепенно продвигались к элеватору.

Звучат фонограмма песни «Священная война». На экране слайды презентации «Война в Сталинграде. Как это было».

Ученик 7: Бои в городе приняли затяжной характер. Войскам Паулюса недоставало сил, чтобы окончательно сбросить защитников города в Волгу, а советским - чтобы выбить немцев с занимаемых позиций. Расстояние между противниками в черте города составляло иногда несколько десятков метров. Борьба велась за каждое здание, а иногда за часть здания, этаж или подвал. Всему миру известен теперь дом сержанта Я.Ф. Павлова. Здесь воевала 13-я дивизия под командованием Родимцева. Гарнизон Павлова 58 дней оборонял дом. Теперь на торце этого здания изображен рельеф воина-защитника, запечатлен один из эпизодов битвы, перечислены имена защитников дома. На площади находится братская могила, в которой похоронены воины 13 дивизии, погибшие в боях за Сталинград.

Ученик 8: От рожденья земля не видала
                  Ни осады, ни битвы такой,
                  Содрогалась земля,
                  И краснели поля,
                  Все пылало над Волгой-рекой.
                  В зное заводы, дома, вокзал,
                  Пыль на крутом берегу.
                  Голос Отчизны ему сказал:
                 - Город не сдай врагу.
                  Верный присяге русский солдат,
                  Он защищал Сталинград.
                    А.Сурков.

Ученик 9: В рядах защитников Сталинграда действовало более 100 тысяч морских пехотинцев. Никогда не забудут советские люди бессмертный подвиг моряка-тихоокеанца М.А. Паникахи. В ночь на 28 сентября 883-й полк 193-й стрелковой дивизии переправился через Волгу и занял оборону у поселка Красный Октябрь. Когда вражеские танки приблизились к позициям полка, Паникаха пустил в ход бутылки с горючей жидкостью. Одну из них пробила пуля. Объятый пламенем, боец выскочил из окопа, бросился к фашистскому танку и разбил вторую бутылку о решетку моторного люка. Герой-комсомолец погиб, но гитлеровцы, потеряв головную машину, отступили.                          

Ученик 10: Сражение за Сталинград принято подразделять на два неразрывно связанных периода: оборонительный (с 17 июля по 18 ноября 1942 года) и наступательный (с 19 ноября 1942 года по 2 февраля 1943 года). Рокоссовский вспоминал: «Все попытки противника помешать окружению оказались запоздалыми. Соединения гитлеровцев, танковые и моторизованные, перебрасываемые из района Сталинграда к месту образовавшегося прорыва, вводились в бой по частям и, попадая под удары наших превосходящих сил, терпели поражение».

Ученик 11: Долгожданное сообщение Советского информбюро 2 февраля 1943 года:“Сегодня, 2 февраля, войска Донского фронта закончили ликвидацию немецко-фашистских войск, окружённых в районе Сталинграда. Наши войска сломили сопротивление противника, окружённого севернее Сталинграда, и вынудили его сложить оружие. Раздавлен последний очаг сопротивления противника в районе Сталинграда. 2 февраля 1943 года историческое сражение под Сталинградом закончилось полной победой наших войск”

Учитель: Сталинградская битва по продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники превзошла на тот момент все сражения мировой истории. Она развернулась на огромной территории в 100 тысяч квадратных километров. На отдельных этапах с обеих сторон в ней участвовало свыше 2 миллионов человек, до 2 тысяч танков, более 2 тысяч самолетов, до 26 тысяч орудий. По результатам эта битва также превзошла все предшествовавшие. Под Сталинградом советские войска разгромили пять армий: две немецкие, две румынские и одну итальянскую. Немецко-фашистские войска потеряли убитыми, ранеными, плененными более 800 тысяч солдат и офицеров, а также большое количество боевой техники, оружия и снаряжения.                                                           Есть вечный огонь в Волгограде. Вечный огонь на площади Павших борцов зажжен 1 февраля 1963 года в канун 20-летия победы в Сталинградской битве. Еще один Вечный огонь горит в Пантеоне славы на Мамаевом кургане.

 Всех героев не назвать, но их помнят. В их честь называют дома, улицы, площади, в их честь зажигают вечный огонь. Гаснет свет, зажигаются свечи.

Ученик 12: Слава вам, храбрые, слава, бесстрашные,
                    Вечную славу поёт вам народ!
                    Смерть сокрушившие, доблестно павшие!
                    Память о вас никогда не умрёт!
 
                     (А.Шарапов).
 

Учитель : Почтим память тех, кто отдал свои жизни в этой страшной битве минутой молчания.

Звучит метроном. Все встают.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Битва за Москву"

Данный материал посвящен героической битве во Второй мировой войне - битве за Москву...

Классный час "Битва за Москву"

Данный материал посвящен героической битве во Второй мировой войне - битве за Москву...

Классный час "Битва под Москвой"

Цель:формирование гражданской позиции, патриотических чувств и любви к Родине.   Задачи: Ознакомление с героическими и трудовыми традициями старших поколений;  Воспитание уважения к бо...

Классный час "Битва под Москвой"

Данный материал подготовлен учащимися 7 класса. Среди крупнейших событий второй мировой войны битва под Москвой занимает особое место. Именно здесь, на подступах к столице, хваленая гитлеров...

Классный час "Битва под Москвой"

Материал для проведения классного часа...

классный час "Битва под Москвой"

Подвиг наших солдат всегда останется в наших сердцах!...

Классный час "Битва за Москву"

Познакомить учащихся с событиями связанными с битвой под Москвой;Показать героизм и патриотизм советского народа в этом сражении;Выяснить, в чем причины победы Советской Армии и определить роль Москов...