Памятка родителям
консультация (7 класс) на тему

Тимралиева Наиля Салиховна

Памятка безопасности в осенний период 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_mery_bezopasnosti_v_osenne-zimniy_period.docx21.31 КБ

Предварительный просмотр:

ПАМЯТКА

Меры личной безопасности в осенне-зимний период

Обморожение – это очень серьезно!

При первой степени обморожения конечности бледнеют и теряют чувствительность. Уши при первой степени обморожения сильно краснеют.

При первой степени обморожения конечности нужно растирать сухими руками до тех пор, пока они не согреются. Руками, а не снегом или колючей варежкой! И дома, а не на морозе! Еще рекомендуется делать ванны с прохладной (но не горячей) водой и постепенно повышать ее температуру до температуры твоего тела. Потом обмороженные конечности надо осушить полотенцем и наложить мягкие согревающие повязки.

При второй степени обморожения на коже появляются пузыри - почти как при ожогах. В этом случае надо обязательно обратиться к врачу. И как можно скорее!

При третьей степени обморожения начинается омертвение тканей, которые в итоге приходится удалять хирургическим путем.

Чтобы предотвратить обморожение растирайте ладони одна об другую, делайте энергичные махи руками. При этом руки должны быть максимально расслаблены, а пальцы - напряжены. Когда руки согреются, их можно засунуть подмышки. Можно шевелить пальцами ног, танцевать, приседать, бегать на месте. Главное - не останавливаться, когда согреешься. Не садитесь на холодную скамейку. А то очень быстро замерзните снова.

Во избежание зимних травм по возможности обходите скользкие участки.

Поскользнувшись, постарайтесь упасть вперед, на живот, вытянув вперед руки, слегка согнутые в локтях - чтобы не было перелома. Помните, что ладони смягчают удар.

При падении голову нужно приподнять, чтобы не поранить лицо.

Не падайте на колени: лучше запачкать одежду, нежели получить серьезную травму.

Если вы падаете назад, успейте сгруппироваться, округлив спину и поджав колени к животу. Падение на спину плашмя может привести к травме позвоночника.

На склоне безопаснее всего падать на бок, выставив вперед и вверх одну руку, чтобы не удариться головой. БУДЬТЕ ОСОБЕННО ВНИМАТЕЛЬНЫМ, ПЕРЕХОДЯ ДОРОГУ! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ НАРУШАЙТЕ ПРАВИЛА ПЕРЕХОДА ЧЕРЕЗ УЛИЦУ! На гололеде автомобиль может занести, и он не успеет вовремя затормозить. Да и тормозной путь машины на обледеневшей дороге гораздо длиннее, чем на сухом и даже мокром асфальте.

При падении сверху сосулек и ледышек чаще всего страдает голова. При любых травмах, особенно при ушибе головы, необходимо как можно быстрее вызывать «скорую помощь». Надо сразу же пройти обследование. Если угрозы нет, вас отпустят домой. В противном случае оставят и понаблюдают. До приезда «скорой» к ушибу можно приложить холод, это никогда не помешает. Обезболивающие пить не надо, чтобы врачи могли поставить правильный диагноз.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ «От лица ребенка» для общения с ним

будет интересно для подготовки к родительскому собранию, посвященному взаимоотношениям в семье....

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ "Четыре заповеди мудрого родителя"

Ребенка нужно не просто любить, этого мало. Его нужно уважать и видеть в нем личность. Не забывайте также о том, что воспитание — процесс «долгоиграющий», мгновенных результатов ждать не приходится....

Памятка родителям будущих первоклассников, да и любым родителям...

Подчас в "суматохе дней" родителям некогда задуматься - кто они для своих детей... Надеюсь, предложенная мной памятка поможет им посмотреть на себя взглядом своих детей, вспомнить себя - беспомощных п...

Статья : Консультация для родителей «Памятка родителям по воспитанию детей»

Советы родителям по воспитанию детей, напоминания, рекомендации....

Памятка родителям- Памятка для родителей по предупреждению детской агрессивности

Памятка родителям- Памятка для родителей по предупреждению детской агрессивности...

Памятка родителям- Основные направления и формы взаимодействия с родителями учащихся

Памятка родителям-  Основные направления  и формы взаимодействия с родителями учащихся...

Памятка родителям- Памятка представителя родительской общественности

Памятка родителям-  Памятка представителя родительской общественности...