Конспект классного часа для 5-7 класса с презентацией День Победы
классный час (7 класс) на тему

Гаспарян Елена Владимировна

Конспект сопровождается презентацией. На первый слайд следует вставить песню "Священная война, на последний- "День Победы"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема:«Война"

Цель: воспитание уважительного отношения к великому празднику, чувства патриотизма.

Ход классного часа:

Ведущий: 9 Мая, День Победы – это «праздник со слезами на глазах». Более 60 лет прошло с того памятного дня. Дети, родившиеся после войны, уже стали взрослыми, и у них родились свои дети. И война постепенно уходит в прошлое, становясь страницей в учебнике истории. Почему же мы вновь и вновь вспоминаем о ней?
Посмотрите на нашу классную доску. Какие только буквы и цифры мы на ней не писал! Но сегодня мы видим страшные цифры. Всмотритесь и вдумайтесь…
От Бреста. Где война началась, до Москвы, где фашистов остановили, - 1000 км. От Москвы до Берлина, где война окончилась, - 1600 км… Это, если считать по прямой… Так мало, правда? 2600 км – это если поездом, то менее 4 суток, самолетом – примерно 4 часа… С боями, перебежками и ползком – 4 года!
4 года! 1418 дней. 34 тысячи часов. И 27 миллионов погибших соотечественников.
27 миллионов погибших… Вы представляете себе, что это такое? Если по каждому погибшему из 27 миллионов в стране объявить минуту молчания, страна будет молчать…43 года!
27 миллионов за 1418 дней – это значит, погибало 13 человек в минуту…
Вот что такое 27 миллионов.
А сколько среди этих 27 миллионов ваших сверстников? Детей, которые так и не стали взрослыми…
Война и дети… Нет ничего страшнее, чем эти два слова, поставленные рядом. Потому что дети родятся для жизни, а не для смерти. А война эту жизнь отнимает…
Сегодня мы увидим войну глазами детей.
Представьте себе замечательный летний день, воскресенье.
У детей каникулы, у их родителей – отпуск, у всех – выходной.       Аудиозапись песни "Священная война”

1.В первый день войны им было по 17-20 лет. Из каждых 100 ребят этого возраста, ушедших на фронт, 97 не вернулись назад. 97 из 100! Вот она, война! Помните!

2. Война - это 1725 разрушенных и сожженных городов и посёлков, свыше 70 тысяч сёл и деревень в нашей стране. Война - это 32 тысячи взорванных заводов и фабрик, 65 тысяч километров железнодорожных путей. Помните!

3. Война - это 900 дней и ночей блокадного Ленинграда. Это 125 граммов хлеба в сутки. Это тонны бомб и снарядов, падающих на мирных людей. Помните!

4. Война - это 20 часов у станка в день. Это урожай, выросший на солёной от пота земле. Это кровавые мозоли на ладонях таких же девчонок и мальчишек, как ты. Помните!

5. Война… От Бреста до Москвы - 1000 км, от Москвы до Берлина - 1600. Итого: 2600 км - это если считать по прямой.

6. Кажется мало, правда? Самолётом примерно 4 часа, а вот перебежками и по-пластунски - 4 года 1418 дней. Помните!

Тяжелейшие бои, ранения, контузии, лечение в госпиталях… Нечасто удавалось бойцам отдохнуть… В краткие минуты затишья вспоминали они свой родной дом, оставшихся дома жен, детей и матерей. С любовью рассматривали лица родных на довоенных снимках. Как рвалась их душа домой, как переживали они о своих любимых! И верили, что обязательно к ним вернутся с победой.
(Запись песни "В землянке”).
Солдатские "треугольники”… С какой надеждой ждали их в каждом доме! Тревожились о своих мужчинах, верили, что вернутся они домой невредимыми… И забывали о собственных бедах, полуголодные, отдавали последние куски хлеба детям, работали по 12-14 часов в поле или заводских цехах, валились от усталости и верили, что враг будет разгромлен. Русские женщины! Сколько вынесли, сколько выстрадали они за долгих 4 года войны!

...Да разве об этом расскажешь
В какие ты годы жила!
Какая безмерная тяжесть
На женские плечи легла!..
В то утро простился с тобою
Твой муж, или брат, или сын,
И ты со своею судьбою
Осталась один на один
Ты шла, затаив свое горе,
Суровым путем трудовым.
Весь фронт, что от моря до моря,
Кормила ты хлебом своим.
В холодные зимы, в метели,
У той у далекой черты
Солдат согревали шинели,
Что сшила заботливо ты.
И воин, идущий на битву
И встретить готовый ее,
Как клятву, шептал, как молитву,
Далекое имя твое...

Лето и осень 41-го… Враг неудержимо приближается к Москве. Весь город поднялся на защиту столицы. "Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва” - эти слова политрука Клочкова были в сердце каждого, кто оборонял столицу. В декабре под Москвой враг был остановлен. Битва под Москвой стала первым победоносным сражением в Великой Отечественной войне.
В обороне Москвы участвовали:

Август 41. Ленинград окружен кольцом фашистских полчищ. Ленинградцы умирают от голода и холода, погибают от бомбежек и артобстрелов. Но город не сдается. По льду Ладожского озера проложена Дорога Жизни. Долгие месяцы советские войска ведут изнурительные бои с противником. Полностью от блокады город на Неве был освобожден только в январе 1944 года. Около 850 тысяч ленинградцев погибли в дни блокады.

Июль 1943 года. Гитлеровское командование предпринимает еще одно крупное наступление на Орловско-Курском направлении – операцию "Цитадель”. 12 июля 1943 года под селом Прохоровка произошло величайшее в истории В.О. войны танковое сражение. Лавина стали сошлась с лавиной. Около 1200 боевых машин и самоходных орудий приняли участие в битве. Великой победой Советской Армии увенчалась грандиозная Курская битва. 5 августа 1943 года были освобождены Орел и Белгород.

К осени 1944 года враг был изгнан с территории СССР. Красная Армия начала победное шествие по Европе. В январе 1945г. наши войска пересекли границу Германии, а в апреле штурмовали Берлин. 2 мая над куполом рейхстага взвился красный стяг – знамя Победы. А в ночь на 9 мая 1945г. в предместье Берлина был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии.

Ведущий: И еще тысячи и тысячи детей, чью жизнь оборвала война. Почтим их память минутой молчания.
Чтец (6): Станут памятью встречи, привычки, слова…
А они не вернутся.
Отбушует зима.
Поседеет вдова.
А они не вернутся.
Скорбь утихнет.
Уснет на ладонях Земли…
А они не вернутся.
Снова к пепельным звездам
Уйдут корабли.
А они не вернутся.
В карауле друзья не устанут стоять,
А они не вернутся.
Будет море шуметь,
Будет солнце сиять,
А они не вернутся.
И погаснут миры,
И возникнут миры…
Но одно лишь известно:
Мы состаримся,
Мы будем жить до поры…
А они – будут вечно.
(Р.Рождественский)
Ведущий: Теперь, я думаю, вы можете представить себя на месте тех ребят, которым выпала трудная судьба – жить на войне, но и завидная доля – защищать свою Родину.

На дворе стоит Май – светлый, теплый и радостный. Он всегда будет ассоциироваться в нашем сознании с весной и победой, весной и миром.

- Вслушайтесь: сам майский ветер говорит сейчас с нами.

- Задумайтесь о тех, кто не дожил до победного мая, и о тех, кто будет встречать май после нас.

- Это для них мы должны сохранить праздник Весны и Победы, для них мы должны сохранить нашу землю.

- Мир – это утро, полное света и надежд. Мир – это цветущие сады и колосящиеся нивы.

- Мир – это школа, в окнах которой – солнце, это веселый школьный звонок, созывающий детей в классы.

- Мир – это жизнь!

Давайте закончим наш сегодняшний праздник замечательной песней – "День Победы”.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

От Бреста. Где война началась, до Москвы, где фашистов остановили, - 1000 км. От Москвы до Берлина, где война окончилась, - 1600 км… Это, если считать по прямой… Так мало, правда? 2600 км – это если поездом, то менее 4 суток, самолетом – примерно 4 часа… С боями, перебежками и ползком – 4 года! 4 года! 1418 дней. 34 тысячи часов. И 27 миллионов погибших соотечественников.

Слайд 3

27 миллионов погибших… Вы представляете себе, что это такое? Если по каждому погибшему из 27 миллионов в стране объявить минуту молчания, страна будет молчать…43 года! 27 миллионов за 1418 дней – это значит, погибало 13 человек в минуту… Вот что такое 27 миллионов.

Слайд 4

Война - это 1725 разрушенных и сожженных городов и посёлков, свыше 70 тысяч сёл и деревень в нашей стране. Война - это 32 тысячи взорванных заводов и фабрик, 65 тысяч километров железнодорожных путей. Помните!

Слайд 5

Война - это 900 дней и ночей блокадного Ленинграда. Это 125 граммов хлеба в сутки. Это тонны бомб и снарядов, падающих на мирных людей. Помните !

Слайд 6

...Да разве об этом расскажешь В какие ты годы жила! Какая безмерная тяжесть На женские плечи легла!.. В то утро простился с тобою Твой муж, или брат, или сын, И ты со своею судьбою Осталась один на один Ты шла, затаив свое горе, Суровым путем трудовым. Весь фронт, что от моря до моря, Кормила ты хлебом своим. В холодные зимы, в метели, У той у далекой черты Солдат согревали шинели, Что сшила заботливо ты. И воин, идущий на битву И встретить готовый ее, Как клятву, шептал, как молитву, Далекое имя твое...

Слайд 7

А они не вернутся. Отбушует зима. Поседеет вдова. А они не вернутся. Скорбь утихнет. Уснет на ладонях Земли… А они не вернутся. Снова к пепельным звездам Уйдут корабли. А они не вернутся. В карауле друзья не устанут стоять, А они не вернутся. Будет море шуметь, Будет солнце сиять, А они не вернутся. И погаснут миры, И возникнут миры… Но одно лишь известно: Мы состаримся, Мы будем жить до поры… А они – будут вечно. ( Р.Рождественский )

Слайд 8

Минута молчания!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект классного часа для 4-5 классов "Дружба крепкая не сломается!"

Классный час о дружбе проводится в форме игровой программы. В конспекте представлены задания для детей с использованием различных видов деятельности....

Конспект классного часа для 5-7 класса с презентацией "Конституция РФ"

презентация представляет собой интерактивную викторину по теме...

конспект классного часа "Урок мужества" 5 класс

Цели классного часа:воспитательные·         формирование современного цивилизованного человека, гражданина и патриота своей Родины;·...

Конспект классного часа. 25 мая, 9 класс.

Дорогие ребята! Уважаемые родители! Вот и настал праздник последнего звонка, давно уже ставший доброй традицией. Для нас, девятиклассников, прозвенел  наш первый последний школьный звонок. Кто-то...

ПЛАН-КОНСПЕКТ КЛАССНОГО ЧАСА ДЛЯ ОБУЧАЩИХСЯ 8 КЛАССА ПО ТЕМЕ «В МИРЕ ПРОФЕССИЙ»

Разработка классного часа по профессиональной ориентации «В мире профессий». Занятие проводится в активной форме: игры, дискуссии, конкурсы, викторины, с элементами творчест...

Конспект классного часа для учащихся средних классов (5-8 классы) «Телефон доверия».

Предоставление подросткам информации об анонимной службе психологической помощи....