Классный час. ПДД 6 кл.
классный час (6 класс) на тему

Малова Марина Ивановна

Классный час "Безопасный путь в школу". 6 кл.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Городской семинар заместителей по воспитательной работе «Система работы классного руководителя и его роль в современном учебно-воспитательном процессе»

Внеклассное мероприятие по ПДД. 6-й класс

«Безопасный маршрут в школу»

                                                 20.10.2014г.                                    Малова М. И.

Цель:

  1. Познакомить учащихся с видами ДТП,
  2. Причинами ДТП.
  3. Пропаганда правил дорожного движения среди учащихся.
  4. Развитие ответственного отношения к своей жизни и здоровью.

Оборудование: мультимедиа (презентация занятия), конверты с дорожными знаками, маршрут от дома до школы.

ХОД ЗАНЯТИЯ

IВступительная часть

Учитель:

Мы все живем сегодня в век скоростей, в век научно-технического прогресса. По современным дорогам мчатся быстроходные автомобили, в воздухе летят сверхзвуковые лайнеры и космические корабли, по морям и океанам плывут быстроходные суда. Все вокруг торопятся, спешат...

Одна секунда... много это или мало? Для пешехода одна секунда пустяк, шаг шагнуть. А для водителя секунда- вещь весьма серьезная. За одну секунду машина, идущая со скоростью 60 км/ч, проезжает больше 16 м, а со скоростью 80 км/ч - 22м.

Как порой бывает: машина совсем близко, а мы перебегаем дорогу. Нам и невдомек, что водитель не успеет вовремя остановиться. Автомобиль движется юзом даже тогда, когда нажаты тормоза. А на ледяной дороге машина остановится только через 400 метров! Помните об этом. Нередко случаются ДТП с участием школьников. Поэтому тему сегодняшнего классного часа я назвала  "Безопасный путь в школу." Что нужно сделать, чтобы учащиеся выходя из дома благополучно добрались до школы, после уроков, обратно домой (выслушивает мнение детей).

 Учитель: Я думаю, что прежде всего надо: " Воспитывать будущих водителей и настоящих пешеходов!"

Мы каждый год составляем с вами безопасный маршрут от дома до школы и обратно. Просмотр ролика.

Любая дорога в темное время суток становится сложнее и опаснее ведь значительная часть учебного года приходится именно на осенее-зимний сезон, когда рано темнеет и поздно светает. Замечено, что количество ДТП с наступлением сумерек возрастает. В этом нет ничего удивительного: в это время года ухудшается погода, чаще идут дожди,  привычная дорожная обстановка иногда очень резко меняется. В непогоду водитель часто просто не видит человека на дороге или замечает его слишком поздно. Если, переходя дорогу, ты занят тем, как обойти лужу, или отгородился от дождя зонтиком или капюшоном, то может случиться несчастье Не полагайся на то, что водитель увидит тебя, — будь внимателен, предусмотрителен!

Желательно позаботиться о том, чтобы в любую погоду и в темноте твоя фигура

была бы заметна водителю. Этому может помочь «катафот» или полоска

светоотражающей ткани, нашитая на рукава и на спину. Можно также нашить

на одежду, на ранец или рюкзак вместо настоящих «катафов» кусочки любой блестящей ткани. Из такого материала можно сделать также аппликации. Одежду, ранцы и даже обувь с уже вшитыми блестящими, светоотражающими материалами можно купить в магазине. Бывают в продаже и отдельно ленты из светоотражающей ткани, «катафоты» и специальные брелки. Старайся носить яркую и светлую одежду, тогда ты будешь лучше виден издалека. Ну конечно же не забывать соблюдать правила дорожного движения. А чтобы их соблюдать, их надо знать и знать дорожные знаки. Давайте вспомним их. А теперь проверим, как вы их знаете. Вам нужно разложить знаки на три группы: предупреждающие, запрещающие и информационно-указательные, знаки сервиса.

Учитель: Вы знаете дорожные знаки. А знаете ли про светофор все. Нет. Маша сейчас вам расскажет.

Учитель: Давайте теперь разберем случаи, которые могут произойти с учащимися по дороге в школу и обратно. В конвертах есть текст. Вам нужно продолжить текст.

Обсуждение ситуаций.

  1. «Уже темнело. По улице города ехал автобус, возвращавшийся в парк. Из-за кустов, которыми тротуар был отделен от дороги, на проезжую часть вылетел футбольный мяч, а за ним выскочил мальчик лет восьми, забыв обо всем на свете, он бежал наперерез несущемуся с большой скоростью автобусу. Мальчик думал только о своем мяче. Еще мгновение и ребенок окажется под колесами тяжелой машины. Это понял и водитель. Не теряя и доли секунды, он одним поворотом руля бросил автобус в сторону (благо, встречная полоса была свободна), чтобы хоть как-то смягчить удар. Но все же наезд произошел. Ведь несчастья могло и не быть, знай мальчик …

  1. Идет дождь и ветер сильный. Девочка идет в школу, ей нужно переходить несколько дорог. Голова укрыта капюшоном и в руке зонт. Девочка походит к пешеходному переходу и уверенно начинает переходить дорогу и вдруг перед ней резко останавливается машина …
  2. Мальчик Паша живет далеко от школы. Чтобы добраться до школы ему нужно переходить  железнодорожные пути, затем ехать две остановки на автобусе. Паша всегда ходит в наушниках, по сторонам не смотрит. Что может произойти с ним по пути в школу и обратно.

  1. Дети стояли на автобусной остановке, ждали автобус. Автобуса не было и начали играть. Смеялись, толкали друг друга. Что может произойти на остановке с детьми.

 

Учитель: К большому сожалению, очень часто школьники не осознают связи между своим поведением, своими поступками на дорогах и аварийными ситуациями, приводящими к ДТП. Между тем связь самая прямая. Именно недопустимое поведение является причиной ДТП. Все это является причиной таких распространённых нарушений ПДД школьниками.

Выступление врача Юлии Вадимовны Чумаковой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий конкурса классных воспитателей "Мой классный самый классный"

В нашей школе существует институт классных воспитателей. Поэтому в своей деятельности стараюсь тесно взаимодействовать с ними. Зачастую ребята видят только одну из сторон личности классного воспитател...

Материал в помощь классному руководителю для подготовки классного часа, для оформления классного уголка на тему "Верь в себя"

Материал в помощь классному руководителю для подготовки классного часа, для оформления классного уголка на тему "Верь в себя"...

Сценарий выступления на районном конкурсе классных руководителей "Самый классный классный"

Презентация классного руководителя, включающая в себя самопрезентацию и выступление учащихся класса, поставлена в форме литературно-музыкального шоу....

Описание опыта работы классного руководителя на конкурс "Самый классный классный"

Описание опыта работы классного руководителя на конкурс "Самый классный классный" на тему:  « Духовно-нравственное воспитание учащихся класса казачьей направленности на основе отечественного...

Сценарий классного часа на конкурс "Самый классный классный"

Сценарий классного часа на конкурс "Самый классный классный" на тему: "Заходите до нашей хаты"...

Визитка на участие в городском конкурсе классных руководителей и классных коллективов обучающихся "Самый классный класс".

Визитка на участие в городском конкурсе классных руководителей и классных коллективов обучающихся "Самый классный класс"....

Сценарий финала районного конкурса для классных руководителей "Самый классный классный".

Есть особая категория педагогов, которые о своих учениках и воспитанниках говорят "это мои дети". Эти педагоги - классные руководители!...