Сценарий родительского собрания "Как помочь ребенку успешно сдать выпускные экзамены"
методическая разработка (9 класс) на тему

Наиля Минсагитовна Шамкаева

Сценарий родительского собрания "Как помочь ребенку успешно сдать выпускные экзамены"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_usp_sdat_ek_rod._sob.doc39 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий родительского собрания "Как помочь ребенку успешно сдать выпускные экзамены"

 Цели:

  1. Информационное обеспечение.
  2. Развитие педагогической культуры.

Ход собрания

I. Информация классного руководителя об экзаменационном периоде.

Сдача экзаменов - это ответственный период в жизни любого молодого человека, так как именно от его результатов зависит будущее.

Мне хотелось рассмотреть несколько экзаменационных периодов, типичные проблемы и возможные пути преодоления затруднений у детей. Эффективность этой работы во многом определяется консолидированными усилиями педагогов и родителей старшеклассников.

Успех

На успешность сдачи любых экзаменов влияют три фактора:

  1. Познавательный (интеллектуальный) – уровень знаний.
  2. Мотивационный – нацеленность на выполнение учебных задач и возможных трудностей.
  3. Эмоциональный – способность выдержать напряжённый экзаменационный марафон.

Безусловно, уровень знаний предопределяет успешность сдачи экзаменов.

Родителям необходимо позаботиться, прежде всего, о том, чтобы старшеклассник имел возможность заниматься дополнительно по тем учебным дисциплинам, по которым знания хуже.

Для этого надо поддерживать постоянную связь с учителями – предметниками, а также с классным руководителем. Именно педагог может дать квалифицированный и полезный совет, а при необходимости оказать помощь в восполнении пробела в знаниях.

Родителям также можно обратиться к репетитору “со стороны”, т.е. к специалисту из другого учебного заведения. Это распространённая практика на сегодняшний день. Если вы решили, что старшеклассник будет поступать в конкретный вуз, то необходимо узнать, есть ли там подготовительные курсы, и если они есть, надо записать ребёнка на курсы. Это позволит с учётом специфики более глубоко изучить те или иные дисциплины и, как следствие, повысить уровень подготовки.

Мотивация – это необходимое условие успеха. Родителям старшеклассников важно сформировать у ребёнка мотив к сдаче экзаменов, а это значит, показать перспективу. Парадоксальный факт, но то что может быть мощным ресурсом, как правило, по вине родителей оборачивается большим минусом.

В основе негативного, “несерьёзного” отношения учащихся к сдаче экзаменов может лежать родительская установка, которая связана с возможностью поступления в вуз за плату. Хочется предостеречь родителей от такого подхода, так как у любой медали есть и оборотная сторона.

Во-первых, у ребёнка закрепляется инфантильность, а это неспособность принимать самостоятельные решения.

Во-вторых, закрепляется пассивность, “халява” сама по себе развращает.

Такая позиция неприемлема, так как способствует формированию соответствующего эмоционального фона, подрывает веру ребенка в успех и собственные силы. И коль скоро речь зашла об эмоциональном компоненте, то следует охарактеризовать проблематику, связанную с данным компонентом.

II. Правила организации жизни ребёнка в предэкзаменационный и экзаменационный период.

Предэкзаменационный период и экзаменационный – это время, когда старшеклассники ощущают большую психоэмоциональную нагрузку. Это время тревожного ожидания, интенсивной подготовки и сдачи экзаменов.

Старшеклассники испытывают стресс. А стресс, по определению Ганса Селье, канадского учёного французского происхождения – “ это то, что ведёт к болезни и быстрому старению организма”.

Родители должны поддержать психическое и эмоциональное здоровье своего ребёнка:

  1. Контролировать чёткое соблюдение школьником распорядка дня( влияет на работоспособность). Сон должен составлять не менее 8 часов в сутки. Ложиться спать ребёнок должен, примерно, в одно и тоже время.
  2. Поддерживать режим питания. Он должен быть правильным: утром - молочные каши и бутерброд с чаем, в обед - первое и второе, на ужин - соки. Питание должно быть рациональным, т.е. в рационе должны присутствовать продукты повышенной биологической ценности - кисломолочные продукты, рыба, мясо, фрукты и овощи.
  3. Контролировать режим труда и отдыха. Это значит, что после уроков ребёнок должен отдохнуть в течение 30 мин-1 часа. При выполнении домашних заданий он должен выполнять их в порядке усложнения. Получить передышку ребёнок может, переключившись с умственной деятельности на деятельность, связанную с физическими нагрузками (например, помыл посуду, навёл порядок в квартире, позанимался физическими упражнениями и др.) Будет лучше, если семьёй вы поедете в лес, вы отвлечёте ребёнка от проблем, связанных со сдачей экзаменов.

И последнее, великий французский просветитель Вольтер как-то сказал:

“ Эмоции-это ветер, который надувает парус судна. Он может привести корабль в движение, а может потопить его…” Не передавайте своей тревоги детям. Ваше понимание и уверенность помогут ребёнку.

Происходит обсуждение, ведущий отвечает на вопросы по теме занятия.

Комментарий и рекомендации.

Данное занятие целесообразно организовать и провести с родителями учащихся 11-х классов в середине учебного года. Это объясняется тем, что за три-четыре месяца до сдачи экзаменов увеличивается интенсивность подготовки старшеклассников к экзаменам, усиливается нервно-психическое напряжение, связанное с томительным ожиданием экзаменов, своего рода- финишная прямая

Ведущему следует сделать упор на поддержку родителями своих детей в этот нелёгкий период. Следует также обратить внимание на совместные формы работы и отдыха родителей с детьми.

В заключение необходимо проинформировать родителей о возможности воспользоваться консультативной помощью психолога.

Литература

1. Справочник классного руководителя Н.И. Дереклёва и др.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Как помочь ребенку успешно сдать выпускные экзамены"

 Сдача экзаменов - это ответственный период в жизни любого молодого человека, так как именно от его результатов зависит будущее. Представлены несколько экзаменационных периодов, типи...

Тема: «Как помочь ребёнку успешно сдать выпускные экзамены»

Цели: - информационное обеспечение;            - развитие педагогической культуры.    Сдача экзаменов – это ответственный период в жизн...

Родительское собрание "Как помочь ребенку успешно сдать выпускные экзамены"

Родительское собрание "Как помочь ребенку успешно сдать выпускные экзамены"...

Родительское собрание «Как помочь ребёнку успешно сдать выпускные экзамены»

Своевременное информирование родителей по подготовке учащихся к экзаменам и поступлению....

Родительское собрание "Как помочь ребенку успешно сдать экзамены"

В разработке представлен материал, который будет актуален для проведения родительских собраний в 9 и 11 классах в преддверии подготовки обучающихся к итоговой аттестации. Даны рекомендации социального...

Как помочь ребенку успешно сдать экзамены

Как помочь ребенку успешно сдать экзамены...