Год культуры в России
классный час на тему

Кузнецова Алина Валентиновна

Эту подборку материалов я делала для классного часа 1 сентября 2014 года.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon god_kultury_v_rossii.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

Год культуры в России – 2014.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко обратилась к Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву с предложением объявить 2014 год — Годом культуры. Беседа состоялась в рамках встречи Премьера с членами Совета Федерации.
В своём выступлении Матвиенко указала на недостаток внимания к российской культуре, являющейся важной составляющей обновления страны. По её словам, главная проблема современного общества - потеря нравственности, духовности и морали. Выйти из кризиса может помочь только обращение к высшим ценностям культуры и искусства.
«Мне кажется реально, не для красного словца, пришло время сделать культуру приоритетной в стране, принять стратегию культурной политики, спрашивать с регионов за развитие культуры не меньше, чем за развитие экономики», - констатировала Матвиенко. «Сегодня уже необходимо закрепить на законодательном уровне определённый процент расходной части бюджета от ВВП на культуру, чтобы это было для всех уровней властей обязательным. Дальше, мне кажется, уже откладывать с этим нельзя, потому что мы очень многое теряем», - также добавила она.
В качестве конкретного шага на пути преобразования сложившейся ситуации Матвиенко указала проведение в России Года культуры. Реализовать данную инициативу она предложила в 2014 году.

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев одобрил эту идею. Однако, призвал отнестись к её осуществлению очень серьёзно. По словам Медведева, важно, чтобы «это был полноценный год, не просто какой-то лозунг, а именно набор мероприятий, которые сопровождаются деньгами, причём деньгами, которые проникают во все поры – не в столичные театры, которые и без нас, собственно, обойдутся, а именно, так сказать, во все поры муниципалитетов, провинциальных городов, – касаются именно ростков, очагов культуры в наших регионах».

22 апреля 2013 года Владимир Путин подписал указ от 22.04.2013 № 375 "О проведении в Российской Федерации Года культуры". 

Документ принят главой государства в целях привлечения внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире. Согласно указу, правительство Российской Федерации должно создать организационный комитет по проведению Года Культуры (а также утвердить состав этого комитета) и разработать план мероприятий.  
Текст Указа: 

В целях привлечения внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире постановляю: 

1. Провести в 2014 году в Российской Федерации Год культуры. 

2. Правительству Российской Федерации: 

а) образовать организационный комитет по проведению в Российской Федерации Года культуры; 

б) утвердить состав организационного комитета по проведению в Российской Федерации Года культуры; 

в) обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года культуры. 

3. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществлять необходимые мероприятия в рамках проводимого в Российской Федерации Года культуры. 

4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания. 

Также Владимир Путин утвердил закон о ежегодном государственном докладе о состоянии культуры в России. Согласно этому закону, доклад должен представлять объективную и систематизированную аналитическую информацию о состоянии культуры и тенденциях ее развития.2014 год культуры в России – мероприятия во всяком регионе РФ должны быть индивидуальны, так как Россия многонациональная страна, а программа мероприятий должна отразить национальную культуру всех жителей государства. 

Год культуры в России - это не только возможность получить от государства вспомогательное финансирование, это еще и способ высветить имеющиеся проблемы, а также сформулировать задачи, которые нужно решить в будущем.

Плюс ко всему, в плане на 2014 год стоит задача – сделать ударение на мероприятия, ориентированные на усовершенствование технической и материальной базы различных учреждений культуры России, увеличение социальной поддержки людей, задействованных в культурной сфере, особенно тех, кто проживает в селах.

Министерство планирует возвести пятьдесят культурных региональных центров, провести мероприятия плюс конкурсы, чтобы поддержать талантливых деток, а также развитие познавательного туризма, субсидировать школьные экскурсии по историческим населенным пунктам государства, включая Петербург, Москву.

На мероприятия в 2014 год культуры в России, государство выделит пятьдесят грантов. Каждый грант равняется пяти миллионам рублей, эти средства должны поддержать проекты творческих региональных коллективов. Будет также выделено 50 грантов, каждый из которых эквивалентен пяти миллионам рублей, которые направятся на формирование свежих музейных экспозиций. Плюс ко всему, будет выделено 50 грантов по три миллиона рублей, что будут направлены на поддержку конкурсов, мероприятий и патриотических акций.

 Глава Министерства культуры РФ Владимир Мединский заявил, что несколько новых больших музеев, в частности, Музей Первой мировой войны в Царском селе, откроется в России в 2014 году, сообщает РИА “Новости”. 

“Музей Первой мировой войны в Царском селе откроем в августе. Закладываем камень строительства Государственного центра современного искусства на Ходынке (в Москве) в ноябре — по итогам самого большого в стране международного конкурса, в котором участвовало 600 проектов”, — заявил Владимир Мединский.

Также глава Минкультуры сообщил, что 12 апреля в Калуге был заложен камень крупнейшего в стране Музея космонавтики. В следующем году откроется новое здание “Союзмультфильма”, ведутся работы по созданию большого комплекса на базе Киностудии имени Горького и виртуального Государственного музея нового западного искусства.

Кроме того, Владимир Мединский заверил, что будет завершена многолетняя реконструкция БДТ имени Товстоногова в Санкт-Петербурге.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тематическое планирование курса «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур народов России»

Тематическое планирование курса «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур народов России»...

Конспект открытого урока по основам духовно - нравственной культуры народов России "Христианские и мусульманские праздники в культуре народов России"

Конспект урока по теме "Христианские и мусульманские праздники в культуре народов России" поможет учителю ОРКСЭ провести урок интересно с использованием игровых, проблемно - поисковых,  творчески...

Формирование общероссийской идентичности средствами учебных курсов «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России»

Огромное значение для духовно-нравственного развития младших школьников имеет направленность содержания учебных курсов ОРКСЭ и ОДНКНР на воспитание гражданина и патриота своего Отечества - России....

Методическая разработка урока "Храм" (по теме образовательной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России», модуль «Основы православной культуры», 4 класс)

Тема "Храм" (с использованием регионального компонента). Данную методическую разработку можно использовать как на уроках ОРКСЭ, так и на внеклассных мероприятиях по патриотическому воспитани...

«Основы духовно-нравственной культуры народов России» по разделу «Православное искусство России» 7 класс

РАБОЧАЯ ПРОГРАММАКУРСА«Основы духовно-нравственной культуры народов России»                                ...