Классный час. посвящённый Дню пожилого человека
классный час (5, 6 класс) на тему

Гречишкина Вероника Владимировна

Идея классного часа направлена на формирование уважительного и благодарного отношеня к пожилым людям как хранителям мудрости, опыта.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas_k_dnyu_pozhilogo_cheloveka.docx19.52 КБ

Предварительный просмотр:

                                   Классный час к Дню пожилого человека

К вечеру дети заранее готовят красиво оформленную биографию своих бабушек и дедушек, можно с фото. Вечер сопровождается презентацией.

1.  Вступление. Дети (или учитель)  читают стихи:

1.Кто вас, детки крепко любит, кто так нежно вас голубит?

Бабушка родная.

2.Колыбель вам кто качает, кто вас песней забавляет,

Или сказку говорит, кто игрушки вам дарит?

Все она, родная.

3.Кто поправляет на нас одеяльце, кто нам лекарство с вареньем дает?

4.Кто пригрозит нам рукой, если пальцы вдруг по привычке возьмем мы в рот?

5.Кто говорит нам: «Какой ты лохматый!» Гребнем пытаясь пригладить вихор?

6.Кто терпеливо нам ставит заплаты, если порвутся штаны о забор?

7.Кто варежки пестрые вяжет, старинные песни поет?

8.Кто сказку такую расскажет, что снится всю ночь напролет?

9.Кто дом поутру прибирает, и кто лучший повар у нас,

10.Кто с младшей сестренкой гуляет и водит ее на бульвар?

11.Чьи волосы снега белее, а руки желты и сухи,

Кого я люблю и жалею, о ком сочиняю стихи?

12.У мамы – работа, у папы – работа, у них для меня остается суббота,

А бабушка дома всегда, она не ругает меня никогда!

Усадит, накормит: — Да ты не спеши, ну, что там стряслось у тебя, расскажи!

Я говорю, а бабушка не перебивает, по крупинкам гречку сидит, перебирает…

Нам хорошо вот так вдвоем, без бабушки, какой же дом?

 

 ---Верно, куда нам без наших бабушек и дедушек? А помните ли вы, что о значении пожилых людей в нашей жизни говорит международный праздник – День пожилых людей?

1 октября в большинстве стран на всей планете отмечают Международный день пожилых людей. Этот праздник был учреждён по указу Генеральной Ассамблеи ООН в 1990 году. 

1-й ведущий: Сначала день пожилых людей отмечали только в Европе, немного позже традиция празднования этого дня передалась в Америку. И только, начиная с 90-го года прошлого века, традиция высказывать дань уважения пожилым людям стала всемирной. 
Существует  эмблема этого праздника

2-й ведущий: Международный день пожилых людей с особым размахом празднуется в странах Скандинавии. К нему заранее готовят концерты, множество теле- и радиопрограмм. В этот день телевидение и радиовещание подстраиваются под вкусы пожилых людей и транслирует передачи с учётом их пристрастий. 

1-ведущий: Но кроме этого, проводятся многочисленные фестивали, организаторами которых выступают ассоциации по защите прав пожилых людей. Также организуются особого рода конгрессы и конференции, основной целью которых является защита прав и интересов пожилых людей в обществе и просвещение в этой области. Немало приуроченных к Дню пожилых людей и благотворительных акций. 

2-й ведущий: В этот день нередко главы правительства обращаются к местным органам самоорганизации с целью сосредоточить внимание граждан страны и всей планеты на создании «общества для всех возрастов», обеспечить более качественные условия проживания для пожилых людей и сделать всё, чтобы продлить срок их жизни. 

____Скажите, а с какого возраста, по-вашему, человек считается пожилым?

      ---Почему же нам говорят  о таком особом внимании к пожилым людям? За что их можно и нужно уважать?

       -- По крестьянской этике, требования которой должны были усвоить подростки, уважения были достойны не только родители, но и вообще все старшие по возрасту люди. При этом подростки не должны были решать для себя, достоин или не достоин тот или иной старик их заботы, почтения и уважения. По мнению славян, старшие требуют к себе уважения уже потому, что они прожили долгую, трудную жизнь и много сделали для людей. Большую роль в воспитании у детей этого чувства играли сказки и бывальщины религиозно-поучительного характера. И вам хорошо известны сказки, где герой, нагрубивший старушке или старику, терпит неудачи, а поле принесённого им извинения получает от них полезный совет. («Морозко», «Иван, крестьянский сын» и др.) Вечерами в тёплых избах бабушки и дедушки рассказывали внукам реальные истории о том, как уважение, оказанное старому человеку. Приносило ребёнку удачу. 

2-й ведущий: Чувство уважения к старшим входило в плоть и кровь детей также благодаря примерам из жизни собственной семьи и всей деревенской общины.
В семейном застолье пожилым людям предоставлялось почётное место, взрослые члены семьи были внимательны к старому, отработавшему своё время деду, спрашивали у него советов. При семейном разделе, когда женатый сын намеревался жить своим домом и хозяйством, решающее слово было за старым отцом. На сельской сходке – собрании взрослых мужчин деревни – мнение стариков по тому или иному вопросу было зачастую решающим. 

Родителей и бабушек –дедушек называли на «вы».

---А в чём ещё выражается уважительное отношение к пожилым людям? Мы в нашей современной жизни как можем это проявить? И только ли родных бабушек-дедушек мы должны почитать?

( уступить место в транспорте, помочь донести сумку, подсказать цену в магазине, перевести через улицу, поднять упавший предмет) Здесь можно это показать через ролевую игру: имитация автобуса и старушки вошедшей; старушка, уронившая палку. Дедуля, забывший очки, пришёл в магазин : а другой ученик решает, как поступить.

----Почему пожилые нуждаются в нашей заботе и внимании? ( слабеют, здоровье подводит. У кого-то много горя в жизни было, многое уже даётся тяжело)

---
Знаете ли вы, кто такие были тимуровцы? ( немного об истории этого детского  движения)



. Военное прошлое наших стариков. 
2-й ведущий: Вспомним, что современные старики – это ветераны войны, работники тыла, дети войны, которые купили своей кровью и страданиями свободу нашей в тяжелейшей войне, дали возможность нам с вами появиться на свет и жить в мире. 
Легко ли им пришлось в годы войны? Мы многое знаем о героях войны, их подвигах. А ведь это молодость сегодняшних стариков. Но не легче приходилось людям в тылу. На заводах и фабриках, которые обеспечивали фронт всем необходимым, трудились женщины, старики и подростки, 15-16-летние юноши и девушки, как мы сейчас. И это тоже сегодняшние старики. Вспомним их военную молодость. 

1-й ведущий: Рабочая смена 15-16-летних рабочих длилась 12-13 часов, а ночевали часто прямо на заводах, чтобы не тратить время дорогу домой и не опоздать на работу. За опоздание на работу на 20 минут по законам военного времени человека строго наказывали, никаких скидок на возраст не существовало. Ребята помладше работали во вспомогательных цехах по 6 часов, а потом шли учиться в школу. Нашим ровесникам приходилось таскать ящики с продукцией по 50-60 кг, так как часто никаких подъёмных механизмов на заводах не оставалось. Выходных, праздничных дней и отпусков для рабочих не было. Больничный, как правило, давали только при очень высокой температуре, а во многих рабочих помещениях было очень холодно: не хватало топлива и дров.

---Чему могут вас научить или уже научили бабушки и дедушки?

 Пожилой человек должен чувствовать, что он нужен своей семье, детям, внукам. Чаще говорите своим близким о том, как вы их любите, что многое без них не смогли бы сделать. Советуйтесь по некоторым вопросам. Например. Как приготовить то или иное блюдо. Или предложите совместно приготовить что-нибудь к семейному ужину. Посадите самого старшего члена семьи во главе стола. Расспросите о прошлом – доставьте старикам удовольствие – ведь они очень любят о нём рассказывать. Проявляйте максимум внимания, любви, уважения и, самое главное, будьте терпимее. 

---
Расскажите о своих любимых бабушках или дедушках. (Дети рассказывают по приготовленным биографиям)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздничного концерта, посвящённого дню пожилого человека

Разработка составлена для выступления волонтёрского отряда "Надежда" МОУ "Михайловская срндняя общеобразовательная школа №1" города Михайлова Рязанской области в доме престарелых с концертной программ...

Праздник, посвящённый Дню пожилого человека "Бабушки и внуки"

Материал содержит сценарий проведения праздника к Дню пожилого человека, стихи и песни....

Классный час, посвящённый Дню пожилого человека.

Классный час, посвящённый празднованию Дня пожилого человека. 1 октября в России отмечают День пожилого человека. Мероприятие предполагает участие  учеников, приглашённых гостей, учителя....

Методическая разработка сценария концерта "День добра и уважения", посвящённого Дню пожилого человека

Материал адресован учителям музыки, педагогам дополнительного образования в помощь при подготовке внеклассных мероприятий. В методической разработке представлен сценарий проведённого мероприятия - кон...

Акция посвящённая Месячнику пожилого человека

День пожилого человека – праздник чистый и светлый, праздник наших родителей, бабушек и дедушек, день, когда мы отдаём им свою любовь, уважение и признательность.Цели: укрепление связи между поко...

Программа, посвящённая Дню пожилого человека "Осени не будет никогда"

Материал составлен для представления в Пансионат Ветеранов войны и труда. Стихи, которые исполняют учащиеся, сценки, песни, частушки удачно подобраны для данного мероприятия....

Классный час «День Добра и уважения», посвящённый Дню пожилого человека.

Классный час «День Добра и уважения», посвящённый Дню пожилого человека....