Классный час, посвящённый Дню пожилого человека.
материал (5 класс) по теме

Добарина Ирина Викторовна

Классный час, посвящённый празднованию Дня пожилого человека. 1 октября в России отмечают День пожилого человека. Мероприятие предполагает участие  учеников, приглашённых гостей, учителя.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сценарий "День пожилого человека"

        


                                                   

 

Тихо звучит музыка «Дорогие, мои старики».

Учитель:  Здравствуйте, дорогие гости! Очень приятно видеть Вас на нашем празднике!

 Вед. 1

Теплый день осенний

Солнцем позолочен

Радостной работой

Ветер озабочен.

1 октября отмечается Международный день пожилых людей. Решение об этом было принято Генеральной Ассамблеей ООН в 1990 году, в Российской Федерации этот день начали отмечать с 1992 года. И теперь ежегодно, в золотую осеннюю пору мы чествуем тех, кто все свои силы и знания посвятил своему народу, кто отдал здоровье и молодость нашему поколению.
Вед.1

Об уважении к Вам, признании ваших заслуг и значимости вашего  труда говорит этот волнительный  и приятный праздник. Именно  вы всю жизнь отдали труду, воспитанию детей, которые, приняв эту  эстафету, продолжают начатое вами.

     
Учитель:  Знаете, у меня как-то язык не поворачивается называть Вас пожилыми людьми. Вы молоды душой, у вас такие одухотворенные, красивые лица. Мне хочется вас назвать людьми имеющими  «серебряный возраст».
Мы тоже хотим так прекрасно выглядеть. Поделитесь секретом своей молодости, а мы его для себя запишем на доске и крепко запомним.
— Если вам плохо, как вы справляетесь с таким настроением? (ответ, запись на доске)
— Главное качество характера, которое цените в людях? (ответ, запись на доске)

— Чего не надо делать, чтобы всегда оставаться добрыми? (ответ, запись на доске)

— Какой совет вы бы дали своим внукам и внучкам чтобы быть такими как вы.

Учитель:  Можно точно сказать, что секрет вашей молодости в оптимизме и трудолюбии.  

Вед.1

Люди пожилые, сердцем молодые.        Люди пожилые, матушка Россия

Сколько повидали ,вы путей, дорог!        Вас не баловала лёгкою судьбой!

Горячо любили и детей растили.        Дай вам бог покоя,чтобы над рекою

И надеждой жили, меньше бы тревог!        Солнце озаряло купол голубой!

 Вед.2

Люди пожилые ,вы во всём такие,        Люди пожилые, пусть года былые

Отдаёте душу, опыт и любовь.        Будут вам опорой, дети вас поймут!

Дорогому дому, миру молодому,        И поклон вам низкий , от родных и б                           И всему, что сердце вспоминает вновь!        И от всей Отчизны за бесценный

                                                                     труд!

 Вед.1

Их называли поколением Победителей, они перенесли неслыханные трагедии и громовые  победы Великой Отечественной войны – наши ветераны. На их долю выпала самая страшная война, какой доселе не знала земля. Всю оставшуюся жизнь им снятся бомбежки, рукопашные, родные хаты в огне. Ветераны сохранили для нас Родину независимой, отстояли города, воссоздали богатство ее и красоту ценой большого напряжения сил, самоотверженности. Они надеялись, что их дети и внуки, будут  жить лучше и не будут знать их страданий.

Вед.2Да и женщины, которые присутствуют на нашей встрече, тоже никогда не отставали от мужчин. Именно они помогали своим мужьям, растили детей, работали на благо Родины.

 Мы хотим предложить Вам вспомнить случаи, которые запомнились, которые вас многому научили.

Учитель: Дети берегите своих близких. Во всём старайтесь им помочь. Как можно чаще берите часть хозяйственных забот( мытьё посуды, уборка) на себя. Не оставляйте это дело для бабушки или мамы. Когда старшие приходят домой с улицы, помогите им раздеться, принесите им тапочки. В транспорте уступите им место. Старайтесь быть настоящими хозяевами в доме. Ведь жить в чистой и аккуратной квартире приятно и детям и взрослым. И тогда в вашей семье всегда будет мир и согласие.

Учитель: Ребята, пока мы молоды и сильны, окружим тех, кто слаб и немощен, теплом и заботой. Ведь это наши с вами бабушки и дедушки. День пожилых людей дает нам возможность остановиться, оглянуться вокруг себя и подумать, что старость ждет каждого из нас. Быстро идет время. Скоро и вы станете взрослыми и сильными, а ваши родители - слабыми и старенькими. Не повторяйте предательства по отношению к своим родителям.

В.2. Мы хотим, дорогие, пожелать, чтобы ваша история продолжалась как можно дольше, чтобы вас радовали дети, внуки, правнуки…


В.1. Чтобы вас чаще радовало теплыми лучами солнышко, а дожди были только теплыми, грибными. И, конечно,  приходите к нам  чаще в гости!

Вед.1

Бывают в вашей жизни дни,
Которые нельзя не отмечать,
А потому примите поздравленья
И от души позвольте пожелать:

Вед. 2

Не обращать вниманья на года,
Всегда быть энергичными, здоровыми,
Как у природы нет плохой погоды, 
Так в жизни возраст памятен любой.

Вед.1

И пусть лицо улыбка озаряет,
Вы возрасту скажите – не спеши!
Желаем этого от всей души!

Вед. 2

Вы много сделали такого,
Чтоб на Земле оставить след,
Здоровья, счастья вам желаем
На каждый день, на сотню лет.



 Вед.1

1 октября проходят различные фестивали в защиту прав пожилых людей, конференции и конгрессы, посвященные их правам и их роли в обществе. Общественные организации и фонды устраивают в этот день различные благотворительные акции.

1 октября проходят различные фестивали в защиту прав пожилых людей, конференции и конгрессы, посвященные их правам и их роли в обществе. Общественные организации и фонды устраивают в этот день различные благотворительные акции.

Учитель: Дети, берегите своих близких. Во всём старайтесь им помочь. Как можно чаще берите часть хозяйственных забот( мытьё посуды, уборка) на себя. Не оставляйте это дело для бабушки или мамы. Когда старшие приходят домой с улицы, помогите им раздеться, принесите им тапочки. В транспорте уступите им место. Старайтесь быть настоящими хозяевами в доме. Ведь жить в чистой и аккуратной квартире приятно и детям и взрослым. И тогда в вашей семье всегда будет мир и согласие.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздничного концерта, посвящённого дню пожилого человека

Разработка составлена для выступления волонтёрского отряда "Надежда" МОУ "Михайловская срндняя общеобразовательная школа №1" города Михайлова Рязанской области в доме престарелых с концертной программ...

Праздник, посвящённый Дню пожилого человека "Бабушки и внуки"

Материал содержит сценарий проведения праздника к Дню пожилого человека, стихи и песни....

Методическая разработка сценария концерта "День добра и уважения", посвящённого Дню пожилого человека

Материал адресован учителям музыки, педагогам дополнительного образования в помощь при подготовке внеклассных мероприятий. В методической разработке представлен сценарий проведённого мероприятия - кон...

Классный час. посвящённый Дню пожилого человека

Идея классного часа направлена на формирование уважительного и благодарного отношеня к пожилым людям как хранителям мудрости, опыта....

Акция посвящённая Месячнику пожилого человека

День пожилого человека – праздник чистый и светлый, праздник наших родителей, бабушек и дедушек, день, когда мы отдаём им свою любовь, уважение и признательность.Цели: укрепление связи между поко...

Программа, посвящённая Дню пожилого человека "Осени не будет никогда"

Материал составлен для представления в Пансионат Ветеранов войны и труда. Стихи, которые исполняют учащиеся, сценки, песни, частушки удачно подобраны для данного мероприятия....

Классный час «День Добра и уважения», посвящённый Дню пожилого человека.

Классный час «День Добра и уважения», посвящённый Дню пожилого человека....