"Озеро Байкал - гордость России и нашего края!"
презентация к уроку (6, 7 класс) на тему

Лазарева Ольга Валерьевна

Данная презентация содержит материал для проведения классного часа о Байкале, предназначена для учащихся среднего звена.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ozero_baykal_-_gordost_rossii_i_nashego_kraya.pptx1.39 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Озеро Байкал – гордость России и нашего края!

Слайд 2

Байкал как зеркало лежит, Гора в него глядится

Слайд 3

То туча воды затемнит, То солнце в них лучится.

Слайд 4

О нём писали – чаша вод, Да, но какая чаша! Как грозен там водоворот, Когда ветра идут в поход И волны дико пляшут.

Слайд 5

Как море чаша глубока, Прозрачная водица, Россия очень велика, А вся б могла напиться. И.И Ландо

Слайд 7

Происхождение названия Происхождение названия озера точно не установлено. Наиболее распространена версия, что «Байкал» - слово тюркоязычное , происходит от «бай» - богатый и «куль» - озеро , что значит «богатое озеро» .

Слайд 8

Месторасположение озера Байкал расположен почти в центре Азии между широтами Москвы и Воронежа, Лондона и Эдинбурга. Длина его – 636 км, наибольшая ширина - 79 км, наименьшая – 25 км. По площади водного зеркала – 315000 квадратных километров – он равен таким европейским государствам, как Бельгия, Швейцария или Голландия .

Слайд 9

Это самое глубокое озеро на земном шаре. Глубина его достигает 1620 метров. В Байкале заключено 23 тысячи кубических километров, или 1/5 всей пресной воды нашей планеты . Его котловина может вместить всю воду Балтийского моря , 92 Азовских и 23 Аральских или воду всех пяти Великих озер Америки, превосходящих Байкал по площади в 8 раз.

Слайд 10

Острова Байкала На Байкале 22 острова . Самый большой - Ольхон лежит в средней части озера. Длина его – около 74 км. Южная оконечность острова отделяется от западного побережья Байкала узким проливом – Ольхонскими воротами – шириной до 1 км и длиной 7 км. Часть озера между островом Ольхон и западным берегом называется Малым морем . Северо-восточнее Ольхона расположен архипелаг Ушканьи острова, состоящий из большого и трех маленьких живописных островков.

Слайд 12

Н еобыкновенно прозрачна, чиста и насыщена кислородом. Белый диск, используемый для определения прозрачности воды, виден в озере на глубине 40 м! Вода Байкала – химически чистая, слабо минерализованная ( в 1 л менее 0,1 г солей), богата кислородом. Вода Байкала

Слайд 14

Эндемики Байкала Древний возраст Байкала позволил ему сохранить живые организмы давно исчезнувших времен, 3/4 видов живых организмов эндемичны, т. е. не встречаются больше нигде. Наиболее интересные эндемики Байкала: голомянка, омуль , бычки-подкаменщики.

Слайд 16

Розовато-белая полупрозрачная рыбка, не имеющая чешуи. Она живородящая, т. е. не мечет икру, а рождает живых детёнышей . ГОЛОМЯНКА

Слайд 17

Животные Байкала

Слайд 20

Птицы Байкала

Слайд 23

Пожалуй, лучше всех об уникальном озере Байкал сказал наш писатель-сибиряк Валентин Григорьевич Распутин: «Байкал создан, как венец и тайна природы, не для производственных потребностей, а для того, чтобы мы могли пить из него воду, главное и бесценное его богатство, любоваться его державной красотой и дышать его заповедным воздухом. Это, прежде всего, необходимо нам. Трудно удержаться, чтобы не повторить: как хорошо, что у нас есть Байкал! Могучий, богатый, величественный, красивый многими и многими красотами, царственный и не открытый, не покоренный – как хорошо, что он у нас есть ».

Слайд 24

Не обижайте, люди, море! Байкал ведь тоже хочет жить: Играть волной, с ветрами споря, И людям преданно служить ! Байкал один на всей планете: Другого – просто не дано! Мы все твои, Байкал мой, дети, И жить с тобой нам суждено ! Беречь Байкал – святое дело: Его судьба у нас в руках! Сама Природа нам велела, Чтоб жил Байкал родной в веках!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Слава и гордость нашего края"

Краеведческий материал о дважды герое Советского Союза Павле Ивановиче Шурухине, родившемся и выросшим в нашем селе....

Познавательная игра "Байкал-жемчужина нашего края"

Познавательная игра "Байкал - жемчужина нашего края" предназначена для проведения воспитательных мероприятий в объединениях  дополнительного образования и общеобразовательных школах по краеведени...

Озеро Каракуль – жемчужина нашего края

Научно-исследовательская работа...

Конспект классного часа 1 сентября 2018 года в 9 классе "История России и нашего края в датах календаря"

Разработка классного часа в 9 классе вечерней школы на 1 сентября, День Знаний...

Апезентация "Жемчужина России - озеро Байкал"

Презентация "Жемчужина России - озеро Байкал"  к учебнику Баринова И.И "География. Природа России" 8 класс....

Презентация "Жемчужина России - озеро Байкал"

Презентация "Жемчужина России - озеро Байкал"  к учебнику Баринова И.И "География. Природа России" 8 класс....