Материал для классного уголка "История города Заводоуковска"
классный час на тему

Коротовских Антонина Борисовна

Данный материал может быть использован классными руководителями для оформления классного уголка, информационных стендов или при проведении тематических классных часов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zavodoukovsk.docx33.87 КБ

Предварительный просмотр:

     55 лет назад (1960) рабочий поселок Заводоуковск был преобразован в город Заводоуко́вск – административный центр Заводоуковского городского округа Тюменской области. Расположен на реке Большой Ук (приток Тобола).

                                 История города

     Первое упоминание о деревне Уковская произошло в 1729 году. В 1787 году деревня стала волостным селом Заводоуковским. Название села можно расшифровать как «завод на Уке», и связано оно со строительством  винокуренного завода. Уковский винокуренный заводе основан в 1740-1744 годах верхотурскими купцами М. Походяшиным и А. Власьевским.   

      Другая версия связана с распространённой в Сибири в XVIII—XIX веках традицией основания специальных поселений — «заводов», предназначенных для отдыха направляемых в ссылку каторжан.

    В 1913 году при строительстве железной дороги Тюмень - Омск возникла станция Заводоуковская. 13 ноября 1939 года Заводоуковск получил статус рабочего поселка в составе Ялуторовского района.

   

     В годы Великой Отечественной войны в Заводоуковск было эвакуировано ОКБ-1 Воронежского авиационного завода (КБ А. С. Москалева). Здесь производилась войсковая серия первых советских серийных реактивных самолетов БИ.

    Тогда же в Заводоуковск была эвакуирована 1-я Московская спецшкола ВВС, в которой обучались будущие космонавты В. Комаров и Л. Демин. В школе преподавал В. П. Друнин, отец будущей поэтессы Юлии Друниной, прибывший к нам в эвакуацию вместе с дочерью и женой.

    В начале 50-х годов геологоразведочная экспедиция проводила изыскания нефти на территории юга области. При испытании скважины 1 Р, пробуренной бригадой мастера Коденко, ударил мощный поток горячей воды. Проведенный анализ показал, что этот фонтан представляет собой минеральный источник. В 1957 году Тюменский областной отдел здравоохранения дал «добро» на создание на базе источника Заводоуковской водолечебницы.

       9 июля 1959 года Заводоуковск передан в Новозаимский район.

26 апреля 1960 года преобразован в город районного подчинения.

28 апреля 1962 года город передан в Ялуторовский район.

12 января 1965 года город становится центром образованного Заводоуковского района.

23 марта 1992 года Заводоуковск отнесен к категории городов областного подчинения.

20 июня 2005 года решением Думы Заводоуковского района № 236 был принят новый Устав муниципального образования Заводоуковский городской округ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материал для уроков в 9 классе по теме: "Архитектура современного города. Органическая архитектура"

Материал подготовлен для учителя. Ознакомление учащихся с органической архитектурой современного города, с проектами архитекторов по созданию экологически чистых построек, городов и их связь с окружаю...

Городу моему посвящается... (материал к классному часу, посвящённому Дню города)

4 октября жители и гости города Мурманска ежегодно празднуют день рождения нашего родного города. Каждый год учителя, работающие в наших школах, стараются к урокам и классным часам подобрать такой мат...

Страноведческий материал "Немецкие города"

Презентация позволяет ознакомить учащихся с достопримечательностями немецких городов....

Материал по теме "Города Германии"

Конспект урока по теме "Лицо города- визитная карточка страны"...

Материал для стенгазеты на тему Свердловская область + Беседа на тему «ЕКАТЕРИНБУРГ – МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГОРОД!»

Цель: формирование ценностного отношения к городу.Задачи: актуализировать и развить знания детей о достижениях родного города;- формировать навыки самостоятельного анализа и оценки предлагаемой информ...

Города-герои и города воинской славы. Справочный материал

Представлен  краткий -информационно справочный материал по городам-героям,  и городам воинской славы России.Звание «город-герой» стали получать с середины 1940-х годов те города СССР, жители...

Классный час "Дети войны (г.Заводоуковск)"

Цели: познакомить обучающихся с вкладом заводоуковских детей в дело Победы в ВОВ;сформировать у обучающихся историческое миропонимание, осознание ответственности за настоящее и будущее своей Родины;во...