Классный час. Здоровый образ жизни
классный час (7 класс) на тему

    Предлагаемая  разработка классного часа «Здоровый образ жизни»,  может быть использована в работе с детьми подросткового возраста 7-9 классов средней общеобразовательной школы по профилактике вредных привычек у подростков  и пропаганде здорового образа жизни .

    Методическая разработка классного часа   позволяет обучающимся ознакомиться с правилами здорового образа жизни, дает информацию о вреде  курения на организм человека и системы органов, развивает навыки самостоятельного анализа и оценки предлагаемой информации.

    Классный час проводится в форме диалога. В ходе работы  используются приемы и способы, такие как постепенное погружение в проблему, обсуждение, анкетирование, дискуссии. Применяются словесные, наглядные, практические методы. Чередуются формы организации деятельности детей. Активно используется групповая работа и игровая форма.  В ходе диалога раскрывается вредное воздействие курения  на человека. Используется работа по анализу ситуаций, взятых из жизни детей. Учащимся показывается презентация  о вреде курения «Здоровье дороже богатства» и  видеоролик, пропагандирующий ЗОЖ. Включается творческая работа по оформлению плакатов против курения и вредных привычек.

    Сценарий классного часа построен с учетом возрастных особенностей обучающихся, учтены аспекты современных профилактических программ; в нем есть и достаточно серьезная информация, и игровые моменты, и профилактические меры.

     В конце классного часа включается рефлексия, проведённая с помощью методики незаконченного предложения.

Скачать:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Здоровый образ жизни"

Классный час "Здоровый образ жизни" с презентацией....

Классный час " Здоровый образ жизни"

Данная разработка поможет Вам в подготовке классного часа ЗОЖ...

классный час "Здоровый образ жизни - мой выбор"

Разработка классного часа для старшеклассников "Здоровый образ жизни - мой выбор"...

Классный час "Здоровый образ жизни"

классный час для учащихся  направлен навоспитание уважительного отношения к своему здоровью.  Классный час "Здоровый образ жизни" Цели: ...

Классный час "Здоровый образ жизни"

Этот материал поможет классным руководителям провести беседу на столь непростую тему как вредные привычки....

классный час "Здоровый образ жизни" 6 класс

Разработка классного часа о здоровом образе жизни...

Классный час Здоровый образ жизни

Разработка классного часа "Здоровый образ жизни" для 5-6 класса...