20 ноября – Всероссийский день правовой помощи детям
классный час (7 класс) на тему

Мититаниди Ирина Николаевна

Классный час по правам ребенка

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kl_chas_prava_rebenka.doc41 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час

Тема: «20 ноября – Всероссийский день правовой помощи детям».

Цели и задачи:

  1. познакомить обучающихся с нормативной базой прав человека (Конституция Р. Ф., Всеобщая декларация прав человека, Конвенция о правах ребенка)
  2. познакомить с некоторыми статьями Конвенции о правах ребенка

( ст.6 п. 1, ст. 7, ст.28)

  1. развитие познавательных интересов
  2. воспитание бережного отношения к своему здоровью, уважительного отношения к семье, своему имени
  3. привитие чувства ответственности к обучению

Оборудование: нормативная база, презентация

План урока:

1 История прав человека

2  Нормативная база

3 Права человека

4 Человек и его здоровье

5 Гармония семейных отношений

6 Познание мира

        Давным-давно, тысячи лет назад на Земле появились люди. Одновременно с ними появились Главные Вопросы:

Что люди могут делать и чего не могут?

Что они обязаны делать и чего не обязаны?

Что они имеют права делать и что не  имеют?

Без ясного ответа на эти вопросы жизнь превращалась в сплошной кошмар и неразбериху.

       И люди взялись за решение этих Главных Вопросов в обычных беседах между собой, с помощью различных религий, путем переговоров и, к сожалению, в битвах и войнах, не говоря уже о самых заурядных драках…

В конце концов людям удалось решить Главные Вопросы, и на свет появились: Всеобщая декларация прав человека 10 декабря 1948 года, Конвенция о правах ребенка, которая была утверждена в 1989 году 20 ноября Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций, Конституция  появилась на свет в 1993 году 12 декабря.

Если в точности соблюдать все, что в них записано, то кошмар и неразбериха на Земле немедленно прекратятся.

И сегодня мы начнем знакомство с некоторыми статьями.

 В Конвенции о правах ребенка в ст. 6 п. 1 говорится о том, что человек имеет право на жизнь. Жизнь дается один раз. Человек рождается, взрослеет, стареет и умирает. Одни свой жизненный путь проходят быстро, другие – медленно. Иными словами, одни умирают еще в молодости, а другие живут долго.

Чем дольше человек живет, тем больше радостей жизни он сможет испытать и полезных дел сможет совершить. Но продолжительность жизни зависит от состояния здоровья: чем здоровье лучше, тем дольше человек проживает. Вы должны понимать, что здоровье требует труда! Нужно много двигаться, соблюдать режим дня, избегать воздействия на организм вредных веществ. Но самыми вредными  для человека являются алкоголь, никотин и наркотики. Все эти вещества отравляют организм, нарушают течение жизненных процессов. Это приводит к заболеваниям, которые сокращают жизнь.

        Учитель:

По данным ВОЗ состояние здоровья человека обусловлено:

- на 10% - от усилий здравоохранения

- на 20% - от состояния экологии внешней среды

- на 30% -  наследственными факторами

- на 50% - образом жизни

Значит, если мы хотим сделать свою жизнь яркой и насыщенной мы должны помнить, что во многом это зависит от нашего образа жизни, который каждый выбирает себе сам.

Быть здоровым в настоящее время – современно. Молодежь стала уделять большое внимание своему физическому развитию. Уважающие себя люди ценят свое здоровье.

Мы не должны забывать о том, что здоровый ребенок это здоровая семья.

        Далее, Ст. 7 гласит, что каждый человек имеет право на семью и имя.

 «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома»-  говорил Л.Н. Толстой.  В каждой семье есть свои традиции, которые передаются из поколения к поколению и мы должны чтить эти традиции и уважать.

Ученики 3,4

Семья

Семья – это счастье, любовь и удача,

Семья – это летом поездки на дачу.

Семья – это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

Рождение детей, первый шаг, первый лепет,

Мечты о хорошем, волнение и трепет.

Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это много домашней работы.

Семья – это важно!

Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

Всегда будьте вместе, любовь берегите,

Обиды и ссоры подальше гоните,

Хочу, чтоб про нас говорили друзья:

Какая хорошая Ваша семья!

Ученик 5

Семейное древо

       Ученик 6

Когда-то в давние времена на прекрасной земле жил красивый народ. Мужчины охотились, выращивали хлеб, пасли скот. Женщины вели хозяйство и растили детей. Но, однажды наступили тяжелые времена. Пришло с войной чужеземное племя. Собралось тогда все мужское население да отправилось воевать. Долго сражались доблестные воины, защищая свою родину. Но слишком неравные оказались силы. И разбили враги войско славное, а красивых женщин и детей забрали в плен. Плакали матери по своим детям. Но вдруг разверзлись небеса и раздался голос: «Если хотите вы вернуть детей своих, отдайте им  свою красоту, силу и здоровье». И женщины отдали свою красоту, силу и здоровье.

И получили племенные молодцы силу огромную, освободили красных девиц и побили вражеское племя. Вернулись они на родину и увидели каких-то старых и уродливых женщин. И не узнали своих матерей. И ушли.

Учитель: Если когда-нибудь встретите некрасивую, уставшую женщину, знайте, что она отдала все своим детям. Своим неблагодарным детям.

Мы должны помнить, что некрасивых людей не бывает, если человек некрасив физически, значит у него есть душевная красота. Ни один человек не может прожить без мамы, которая отдает все силы и любовь нам, своим детям. Мы должны быть благодарны им за это, ценить и уважать. Разве может человек не узнать свою мать, даже если она сильно постарела?

Ученик 7

С кем первым мы встречаемся

Придя на белый свет, -

Так это наша мамочка,

Ее милее нет.

Вся жизнь вокруг нее вращается,

Весь мир наш ею обогрет,

Весь век она старается

Нас уберечь от бед.

Она – опора в доме,

Хлопочет каждый час.

И никого нет кроме

Кто так любил бы нас.

Так счастья ей побольше,

И жизни лет подольше,

И радость ей в удел, и меньше грустных дел!

        Ученик 8

У доброго, уважаемого горца был непутевый сын: людей обижал, старых не почитал, плохие поступки совершал. И сказал ему отец взять гладкую доску и вбивать в нее гвозди: как совершит сын плохой поступок – вобьет один гвоздь, совершит другой – еще один гвоздь, и так каждый раз. Не успел оглянуться- как вся доска была устлана гвоздями. И сказал отец: Вот видишь, сынок, всю меру несчастья отцовского. Мне скоро в иной мир уходить. Как я могу такого недоброго сына людям оставить?». Стыдно стало сыну, он и отвечает: « клянусь, отец, отныне я буду только добрые дела творить». Совершит сын доброе дело, а отец один гвоздь вынимает, совершит другое, отец еще гвоздь вынимает. Быстро пролетело время. И на доске не осталось ни одного гвоздя. Гордый         сын пришел к отцу и говорит: « я свое слово сдержал, и доска осталась без единого гвоздя. Теперь ты можешь умереть спокойно». На что отец ответил: « гвоздей-то не осталось, но посмотри на доску, она вся в зарубках от гвоздей. Так и раны на сердце отцовском оставляют рубцы навсегда. Ничто в нашей жизни не проходит бесследно».

Для чего отец вбивал гвозди в доску? Для того чтобы показать какие раны оставляют плохие поступки. Прежде чем совершать какой-либо поступок мы должны подумать, и сделать так, чтобы никто не пострадал, чтобы никому не было плохо.

Не зря говорят, что о человеке судят по его поступкам. Давайте совершать только хорошие поступки!

Учитель : мы должны помнить, что не только родители воспитывают детей, но и дети родителей. Например, ребенок много читающий воспитывает у родителей и окружающих уважение к книге. Веселый ребенок воспитывает у родителей чувство юмора, упрямый и вредный – озлобленность. Рядом с честным начинаешь ценить честность, а рядом с хитрым и сам начинаешь хитрить.

Ст. 28 гласит, что каждый человек имеет право на образование. Образование- дорога к мудрости. Человек, не стремящийся к образованию для познания мира и приобретения  мудрости, обрекает себя на изоляцию от этого мира. Не желая настроить свой разум  на получение образования, человек не сможет приобрести даже зачатки мудрости. Пьяницы и наркоманы лишают себя огромной радости познавать мир с помощью образования. Ведь образованный человек может достичь многого в этой жизни. И только через образование человек познает мир, в котором так много интересного!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

20 ноября – всероссийский день правовой помощи детям

20 ноября – всероссийский день правовой помощи детям....

Всероссийский День правовой помощи детям

Классный час правовой тематики, посвященный Всемирному дню прав ребенка (20 ноября), Конвенции «О правах ребенка».  Цели:обобщить знания детей об основных правах ребенка;разделить поня...

18 ноября - Всероссийский день правовой помощи детям

Повысить уровень правовой культуры и правового просвещения обучающихся в том числе в сфере детско-родительских отношений....

Всероссийский день правовой помощи детям 20 ноября 2017 года.

Всероссийский день правовой помощи детям.[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"15679552","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"337","width":"480"}}]]   20 ноябр...

Презентация. "20 НОЯБРЯ- ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ"

Цели: Повысить уровень правовой культуры и правового просвещения обучающихся в том числе в сфере детско-родительских отношений.Познакомить учащихся с основными правами ребенка.Дать ученикам обще...

"20 НОЯБРЯ- ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ"(презентация)

18.11.2022 в Российской Федерации проводится Всероссийский день правовой помощи детям.Это не совсем обычный день. Он задумывался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить вниман...