Презентация. "20 НОЯБРЯ- ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ"
методическая разработка (5, 6, 7, 8, 9 класс)

Сафрыгин Борис Борисович

 

Цели: Повысить уровень правовой культуры и правового просвещения обучающихся в том числе в сфере детско-родительских отношений.

Познакомить учащихся с основными правами ребенка.

Дать ученикам общее представление об ООН и принятых ее документах, познакомить с Конвенцией ООН о правах ребенка

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon den_pravovoy_pomoshchi_detyam.ppt2.88 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО МАТЕРИАЛАМ СЕТИ ИНТЕРНЕТ ПОДГОТОВЛЕНА, ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ 5-9 КЛАССОВ МБОУ «АРХ-ГОЛИЦЫНСКАЯ ООШ», УЧИТЕЛЕМ ИСТОРИИ САФРЫГИНЫМ Б.Б. 20 НОЯБРЯ- ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ

Слайд 3

20 ноября 1989 года была принята Конвенция о правах ребёнка! Что такое конвенция ООН о правах ребёнка? «Конвенция» – это, по-русски, международный Договор. Конвенция о правах ребёнка состоит из статей о правах ребёнка, которые обязаны соблюдать во всех странах. Следят за соблюдением Конвенции специальные люди – Уполномоченные по правам ребёнка, которые есть не только в столицах, но и в разных городах каждой страны. Так что, в любой момент, тебе есть кому заявить о нарушении твоих законных прав! Твои права отражены в конституции.

Слайд 4

12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации Что такое Конституция Российской Федерации? Конституция Российской Федерации – это основной закон России, то есть список самых главных правил, которые установили для себя граждане Российской Федерации. Твои права, обязанности и свободы определены положениями Конституции Российской Федерации.

Слайд 5

Статья 7 . 2. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты Конституция РФ (Дети с ограниченными возможностями имеют право на особую заботу и образование, которые помогут им развиваться и вести полноценную и достойную жизнь. ) Статья 29 . Каждому гарантируется свобода мысли и слова. Конституция РФ (Все дети имеют право свободно выражать мнение, ребёнок имеет право на то, чтобы его мнение было услышано и принято во внимание, одновременно ребенок должен уважать мнение других детей, в том числе и детей)

Слайд 6

Статья 19. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, и имущественного положения. Конституция РФ (Все дети равны) Статья 20. Все имеют право на жизнь Конституция РФ (Каждый ребенок имеет право на жизнь)

Слайд 7

Статья 28 . Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними. Конституция РФ (Все дети имеют право на частную жизнь)

Слайд 9

Статья 38. 1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства Конституция РФ Статья 38. 2. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей Конституция РФ (Защита интересов ребёнка являются предметом заботы семьи)

Слайд 10

В случае возникновения конфликтной ситуации в семье, при которой ребенок не может проживать совместно с родителями, ребенок может обратиться за помощью: 1.В органы опеки и попечительства по месту жительства; 2.В комиссию по делам несовершеннолетних; 3.Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних по месту жительства.

Слайд 12

21 век - Век ребёнка 2001 – 2010 гг. – Международное десятилетие мира и ненасилия в интересах детей планеты 1 июня - Международный день защиты детей 4 июня – Международный день детей – жертв агрессии 20 ноября – Всемирный день прав ребёнка 10 декабря -День прав человека 12 декабря – День Конституции Р Ф

Слайд 13

Статья 39 . Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Конституция РФ (Все дети имеют право на наилучшую заботу) Статья 41 . Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Конституция РФ ( Каждый ребенок имеет право получать медицинскую помощь и лечение любым способом, который поможет им сохранить здоровье)

Слайд 14

Статья 43 . Каждый имеет право на образование. Конституция РФ (Каждый ребенок имеет право на получение образования, которое даёт возможность ему развиваться) Статья 52 . Права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба Конституция РФ (Каждый ребенок имеет право на защиту и помощь)в любой сложной ситуации)

Слайд 16

Статья 61 . Гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству. Конституция РФ (Все дети имеют право жить в своей стране) Статья 54 . Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет. Конституция РФ (Все дети, поступившие плохо, даже совершившие преступление, имеют право на справедливое отношение к ним со стороны общества и государства)

Слайд 17

Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребёнка Анна Юрьевна Кузнецова Уполномоченный по правам ребенка в Республике Мордовия Наталия Евгеньевна Юткина


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

20 ноября – всероссийский день правовой помощи детям

20 ноября – всероссийский день правовой помощи детям....

Всероссийский День правовой помощи детям

Классный час правовой тематики, посвященный Всемирному дню прав ребенка (20 ноября), Конвенции «О правах ребенка».  Цели:обобщить знания детей об основных правах ребенка;разделить поня...

18 ноября - Всероссийский день правовой помощи детям

Повысить уровень правовой культуры и правового просвещения обучающихся в том числе в сфере детско-родительских отношений....

Всероссийский день правовой помощи детям 20 ноября 2017 года.

Всероссийский день правовой помощи детям.[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"15679552","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"337","width":"480"}}]]   20 ноябр...

"20 НОЯБРЯ- ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ"(презентация)

18.11.2022 в Российской Федерации проводится Всероссийский день правовой помощи детям.Это не совсем обычный день. Он задумывался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить вниман...