Социальный проект "Я выбираю жизнь"
проект (7 класс) на тему

Путинцева Инна Витальевна

Данный социальный проект направлен на формирование у учащихся отрицательного отношения к накротикам. Этит проект будет полезен не тольео для учащихся среднего звена , но и для учеников начальной школы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл я выбираю жизнь48.37 КБ

Предварительный просмотр:

СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ

«Я – ВЫБИРАЮ ЖИЗНЬ!»

«Каждый молодой человек должен осознать,

что здоровый образ жизни – это успех, его личный успех»

В.В.Путин

Актуальность проекта

      В настоящее время проблема  наркомании среди подростков и  молодежи волнует все   человечество. Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, и злоупотребление ими представляют серьезную угрозу экономическому процветанию, здоровью населения и национальной безопасности России.

  Природа создала все, чтобы человек был счастлив: деревья, яркое солнце, чистую воду, плодородную почву. И нас людей -  сильных, красивых, здоровых и разумных. Человек рождается для счастья, и кажется, нет места в его душе для злого духа и низменного порока. Но некоторые губят свою жизнь. Ее губят и простые люди, и очень талантливые. Перед страшной бедой ни у кого нет защиты. А имя этой беды – наркомания. С каждым годом все больше регистрируется людей, употребляющих наркотики. Еще больнее осознавать тот факт, что большая часть среди них – это молодые люди, подростки 12-15 лет. Сегодня это острейшая проблема, стоящая перед обществом, ставшая всемирной. Поэтому мы, учащиеся 7 «Г» класса, не можем  находиться в стороне и хотим предложить свою программу действий по профилактике наркомании среди школьников.

 В нашей школе еще не отмечались случаи употребления наркотиков, но у нас есть несколько курильщиков. А это уже сигнал об опасности. Поэтому на заседании совета ученического самоуправления было решено активизировать работу по профилактике употреблении активных веществ, антиникотиновой и антиалкогольной пропаганде, формированию здорового образа жизни. Ведь жизнь – это благо, это дар, который дается человеку лишь однажды. И от него самого, в первую очередь, зависит то, каким содержанием он наполнит свою жизнь. А что может быть содержанием человеческой жизни? Жизнь предстает перед нами как деяние, в основе которого познание и реализация себя, своих возможностей, интересов, стремлений.

В качестве девиза работы над проблемой мы взяли высказывание Генриха Гейне: «Единственная красота, которую я знаю, - это здоровье».

Так давайте все вместе стремиться к этой красоте под названием «Здоровье!»

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА: 

Формирование и развитие у подрастающего поколения культуры здорового образа жизни, укрепление нравственных ориентиров и сохранение физического и духовно-психического здоровья школьников.

ЗАДАЧИ ПРОЕКТА: 

- развивать у подростков осознанное неприятие наркотических средств как способов воздействия на свою личность;

- воспитывать уважение к себе, чувство собственного достоинства, что здоровый образ жизни делает человека свободным и независимым, дает ему силы делать осознанный выбор во всем;

- способствовать осознанию подростками наркомании как болезни, не только сжигающей физические силы человека, но и уничтожающей его как личность;

- формировать чувство личной ответственности за здоровый образ жизни.

МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ ПРОЕКТА:

МБОУ СОШ № 47

СРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА:

Март 2015 - май 2015

УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА:

  • учащиеся 7 «Г» класса;
  • школьники младших классов;
  • родители.

Практическая направленность проекта

Практическая направленность проекта проявляется, в первую очередь, в поведении детей и в их внешнем облике. Затем – в выборе жизненного пути. Разумеется, результативность проектов подобного рода сложно отследить, но работа такого характера нужна. Не следует отчаиваться при слабых результатах, а следует неуклонно работать по дальнейшей пропаганде здорового образа жизни.

Быть здоровым – это ведущее стремление человека. Здоровый и духовно-развитый человек счастлив: он отлично себя чувствует, получает удовлетворение от своей деятельности, стремится к самосовершенствованию.

Целостность, гармония человеческой личности всегда высоко ценятся в обществе. Здоровый человек – здоровее общество. На примере данного проекта мы показали, что все зависит от человека, от его образа и стиля жизни. Мы хотели сформировать в каждом позитивный образ жизни, чтобы каждый пришел к мысли: «Здоровым быть модно!»

Этапы и сроки реализации проекта

Продолжительность проекта – 3 месяца. Реализация проекта осуществлялась в 3 этапа: подготовительный, практический, заключительный.

Подготовительный этап (март):

На данном этапе разрабатывался общий план работы школы, план работы каждого класса. Указывались мероприятия на каждую неделю, предусматривались часы для подготовки к мероприятиям и теоретическим конкурсам. Проводился анализ существующей ситуации.

Практический этап (апрель):

Проводились мероприятия согласно составленному плану с анализом каждого из них. Учитывались положительные моменты и указывались недостатки.

Заключительный этап (май):

На заключительном этапе проводилось обобщение и подведение итогов проделанной работы. Проводился анализ динамики изменений ценностных установок у учащихся.

Ожидаемые результаты проекта:

После воплощения этого проекта в жизнь предполагается, что:

- школьники узнают, что такое наркотики и наркомания;

- определят для себя, что лучше – наркотики или жизнь;

- получат необходимые знания по профилактике табакокурения, алкоголизма, наркомании;

- научатся вести себя в ситуации давления сверстников и смогут сказать твердое «нет».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «МЫ ВЫБИРАЕМ ЖИЗНЬ!»

Проект направлен на популяризацию и повышение престижа здорового образа жизни, формирование новой политики здоровья в подростковой и молодежной среде через  внедрение нетрадиционных  п...

Социальный проект "Краски жизни"

Социальный проект «Краски жизни» направлен  на успешную  социальную адаптацию  учащихся из категории детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и учащихся «группы риска».Кон...

социальный проект "Выбираем будущее"

Вот почему не хочется мириться с политической пассивностью молодежи, с ее отстраненностью от общественной жизни. Вот почему не только взрослым, но и молодежи необходимо подходить к выборам ответственн...

Социальный проект «Экология жизни»

1. Вовлечь студентов колледжа в разнообразные виды деятельности для коррекции у них интернет-зависимости; 2. Приобретение студентами позитивного социального опыта созидательной, преобразующей дея...

Социальный проект в жизни современной школы

Материал помогает  разработать проект с учащимися 5-х классов....

Социальный проект "В жизни всегда есть место для добрых дел"

Мы считаем, что повышение уровня психологической компетенции учащихся посредством вооружения их соответствующими знаниями и умениями, расширения границ самовосприятия, пробуждает  потребности в с...

Социальный проект "Энциклопедия жизни и творчества"

Цель проектаСоздание условий для социальной адаптации, творческого развития, приобретения необходимых умений и навыков у детей от 10 до 12 лет с легкой умственной отсталостью.Задачи проекта1. Провести...