Классный час по теме "От Древней Греции до Сочи 2014"
классный час на тему

Фомина Татьяна Михайловна

Данная разработка содержит материал , связанный с историей Олимпийских игр и игр в Сочи 2014, а также презентацию к данному мероприятию

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ot_drevney_gretsii_do_sochi_2014.doc43.5 КБ

Предварительный просмотр:

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Автор:  Фомина Татьяна Михайловна

Образовательное учреждение:  МБОУ Хмелевская ООШ Выгоничского р-на Брянской области

Название ресурса: Внеклассное мероприятие для учащихся 4 класса по теме: «От Древней Греции до Сочи 2014»(с презентацией)

Возрастная группа: 8-10 лет

Цель создания:

- познакомить учащихся с историей возникновения Олимпийских игр; с символикой Олимпийских игр; с основными видами спорта Зимних Олимпийских игр;

- расширить их представления об олимпиаде в Сочи;

- развивать познавательный интерес, речь учащихся, любознательность, внимание;

- воспитывать чувство гордости за свою Страну, чувство патриотизма;

- воспитывать стремление к здоровому образу жизни.

Оборудование: мультимедийная презентация, проектор, рисунки учащихся

Содержание внеклассного мероприятия

  1. Из истории Олимпийских игр
  2. Символы Олимпийских игр
  3. Зимние Олимпийские виды спорта в загадках
  4. Зимние Олимпийские игры 2014
  5. Эстафета Олимпийского огня
  6. Виды спорта на Олимпиаде в Сочи
  7. Талисманы Сочи 2014
  8. Медали Олимпийских игр в Сочи
  9. Олимпийский объекты

Методические рекомендации

Ход  мероприятия

Учитель:

В далекой древности седой

И гордой, как Эллада,

Надолго старт великий свой

Брала Олимпиада.

Тема нашего занятия:  «От Древней Греции до Сочи 2014»

- Олимпийские игры – важнейшее событие в международной спортивной жизни. Они привлекают к себе пристальное внимание миллионов людей нашей планеты. Под олимпийскими знаменами собираются спортсмены всех континентов. Спорт сближает людей, помогает народам лучше понять и познать друг друга.

- Ребята, а как вы думаете, как давно возникли Олимпийские игры? ( ответы учащихся).

Слайд 2:  Первые Олимпийские игры состоялись в 776 году до н.э. Родиной игр является Древняя Греция, а именно почитаемое греками святилище Олимпия, расположенное в западной части Пелопоннесского полуострова. Здесь до сих пор зажигается олимпийский огонь современных Игр. Отсюда начинается факельная эстафета.  

Слайд 3:  Традиция, существовавшая в древней Греции, в конце XIX века была возрождена французским общественным деятелем Пьером де Кубертеном. Олимпийские игры, известные также как Летние Олимпийские игры, проводились каждые четыре года, начиная с 1896, за исключением лет, пришедшихся на мировые войны. В 1924 году были учреждены Зимние Олимпийские игры, которые первоначально проводились в тот же год, что и летние. Однако, начиная с 1994 время проведения зимних Олимпийских игр сдвинуто на два года относительно времени проведения летних игр.

Слайды 4 - 5:

-  Ребята, назовите символы Олимпийских игр.

 Олимпийское движение имеет свои эмблему и флаг, утвержденные МОК по предложению Кубертена в 1913. Эмблема — олимпийские кольца. Девиз — Citius, Altius, Fortius (быстрее, выше, сильнее). Флаг — белое полотнище с олимпийскими кольцами, с 1920 поднимается на всех Играх.

Флаг представляет собой белое полотно из шелка, на котором вышиты изображения пяти разноцветных колец. Пять разноцветных Олимпийских колец означают пять континентов. Красное - Америка, черное - Африка, синее - Европа, желтое - Азия, зеленое - Австралия. Если к этим пяти цветам добавить шестой - белое полотнище флага, то на флаге будут присутствовать национальные цвета всех стран мира. При поднятии и спуске Олимпийского флага звучит Олимпийский гимн .

Традиция зажигания Олимпийского огня берет свое начало от легенды о Прометее, который похитил огонь у Зевса, чтобы дать его людям. Эта традиция была еще Древней Греции, при проведении Античных Олимпийских игр.

Олимпийский огонь зажигается на родине игр - в Греции, в Афинах. Затем этот огонь разными способами доставляется в город, принимающий Олимпийские игры. Нести огонь поручают уважаемым людям, это очень почетное поручение. В городе, где проводятся Олимпийские игры, Олимпийский огонь зажигается в день открытия Олимпиады и горит непрерывно до ее окончания. Непосредственно зажечь огонь на Олимпийских играх, поручают обычно известному спортсмену.

Олимпийская клятва.  Она произносится одним из наиболее выдающихся спортсменов от имени всех спортсменов.

Олимпийский девиз.  Этот девиз звучит так "Быстрее, выше, сильнее".

Олимпийские медали.  Медали изготавливаются трех видов - золотые, серебряные и бронзовые. Дизайн медалей уникален для каждой Олимпиады. Золотые медали обычно изготавливаются из серебра с золотом, серебряные - из серебра, бронзовые - из меди.

Талисман и эмблема Олимпийских игр. Эти символы для каждых Олимпийских игр уникальны. Оливковая ветвь. Это свернутая в виде венка ветвь оливы. Ее вручают победителю состязаний вместе с золотой медалью.

Слайды 6 - 9 : - Ребята, а вы знаете зимние Олимпийские виды спорта? Тогда отгадайте загадки.

Слайд 10: 22 июня 2006 года президент МОК Жак Рогге из семи претендовавших заявок (Хака, Алма-Ата, София, Боржоми, Сочи, Зальцбург, Пхёнчхан) назвал имена трёх городов-кандидатов. Ими стали Сочи, Зальцбург и Пхёнчхан. В первом туре голосования, в котором принимали участие 97 участников-представителей стран МОК, выбыл австрийский Зальцбург. Во втором туре победу одержала заявка Сочи, выиграв у Пхёнчхана 4 голоса (51 против 47). Таким образом, Россия впервые стала страной-хозяйкой Зимних Олимпийских игр.

Слайд 11: Эстафета олимпийского огня «Сочи 2014» является самой продолжительной и масштабной в истории зимних Олимпийских игр. Стартовала она 7 октября 2013 года и завершится в день открытия Олимпиады 7 февраля 2014 года.

Маршрут олимпийского огня по регионам России был представлен оргкомитетом «Сочи 2014» ровно за год до старта эстафеты. В течение 123 дней факел Игр в руках спортсменов преодолеет более 65 тысяч километров на автомобилях, поездах, самолётах, а также на русской тройке и оленьих упряжках на глазах 130 миллионов жителей 2900 населённых пунктов России, побывает в столицах всех 83 субъектов РФ.

Слайды 13-14:  Олимпийские игры в Сочи получили свои символы. Впервые в истории Олимпийского движения их выбирала вся страна. По результатам голосования было принято решение, что победителями конкурса стали Белый мишка, Зайка и Леопард. Эмблемой Олимпиады Сочи 2014 стала Снежинка.

Слайды 15-18:  30 мая 2013 года в Санкт-Петербурге в присутствии президента МОК Жака Рогге был обнародован дизайн медалей Зимних Олимпийских игр и Паралимпийских игр в Сочи. Всего будет изготовлено около 1300 комплектов наград, что является рекордным показателем для зимних олимпиад.

Толщина каждой медали – 1 см, диаметр – 10 см. В зависимости от достоинства, вес олимпийских медалей "Сочи-2014" варьируется от 460 до 531 граммов, паралимпийских — от 585 до 686 граммов. Чемпионы Олимпийских игр получат золотые медали весом в 460 граммов. Они сделаны из серебра, однако на их позолоту будет использовано 3 килограмма золота 999-й пробы.

С помощью гравировки на награды нанесено фирменное "лоскутное одеяло", символизирующее многообразие культурных традиций российских народов. На лицевой стороне медали изображены олимпийские кольца. На оборотной стороне – название вида соревнований на английском языке и эмблема Игр "Сочи-2014". Официальное название Игр на русском, английском и французском языках размещено на ребре медали.

Игры-2014 в Сочи станут рекордными по количеству представленных видов спорта, в связи с чем официальному поставщику Игр – российской ювелирной компании "Адамас" – предстоит изготовить рекордное количество комплектов медалей – около 1300 штук. На изготовление каждой медали уходит около 18 часов.

- Учитель:  Будьте здоровы! Красивы! Бодры! Веселы! А поможет всем – СПОРТ!

 Спорт всегда стремленье,

Самовыражения,

Будь всегда здоровым,

Сердцем молодей!

Музыка движения,

Музыка движения,

Пусть она все больше

Радует людей!

– В нашем трудном веке,

Нашем бурном веке,

 Никому без спорта

Не прожить на свете,

Чемпион таится в каждом человеке,

Надо, чтобы верил

В это человек!

Литература:

  • Яндекс - картинки
  •  интернет
  • http/yandex.ru
  •  Википедия

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "22 Олимпийские игры. Сочи 2014"

Материал для классного часа....

Сценарий классного часа "На пути к олимпиаде в Сочи-2014".

Материал содержит сценарий мероприятия, который можно провести в классе и внекласса. В преддверии олимпиады в Сочи это мероприятие  очень актуально. Материал содержит мультимедийные пре...

< От Древней Греции до Сочи>

Сочи - 2014. Зимние Олимпийские Игры. Олимпиада объединяет людей. Олимпийские игры строят мосты, чтобы соединять разные народы и разных людей. Все мы - олимпийская семья....

Открытый классный час "Заочное путешествие. Сочи - 2014: олимпийские и паралимпийские игры" 2014 год

Классный час предназначен для учащихся 7 класса, содержит познавательную инфомацию о  XXII ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ  и XI ПАРАЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ в Сочи, а также об олимпийских чемпионах Белгоро...

От Древней Греции до Сочи 2014

Воспитательское занятие об истории возникновения и современных олимпийских играх...

Презентация к внеклассному мероприятию "От Древней Греции до Сочи 2014".

Данное мероприятие разработано для учеников младшего и среднего звена школы 2 вида. Дети знакомятся с историей Олимпийских игр, получают представление о различных видах спорта, участвуют в конкурсах, ...